Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере || Winter Olympic games 2010 in Vancouver

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby cekoni » 09 Feb 2010, 05:46

http://uk.eurosport.yahoo.com/05022010/58/...re-skating.html
Reuters - Fri, 05 Feb 20:03:00 2010

Winter Olympics - Factbox: Figure skating

Image
Evgeni Plushenko of Russia reacts after performing during the Men?s Free Program at the ISU Grand Prix of Figure Skating Cup of Russia in Moscow

Factbox on figure skating ahead of the February 12-28 Vancouver Winter Olympics:

HISTORY

As an indoor sport, figure skating was initially part of the Summer Olympics and was added to the programme for the 1908 Games. It moved to the Winter Games in 1924, in Chamonix.

The International Skating Union was formed in 1892 and six years later held its first official event.

The singles and pairs events have been part of every Winter Olympic programme. Ice dancing was added at the 1976 Innsbruck Games.

EVENTS

Thirty men and 30 women compete in the singles events, 20 couples in the pairs and 24 in the ice dance. Only skaters who turned 15 before July 1 2009 can compete.

The singles consist of a short programme, which has eight required elements and is worth 33.3 percent of the final score, and a free skate. The top 24 from the short programme advance to the free skate, or long programme.

The short programme can last a maximum of two minutes 50 seconds and the required elements - designated spins, jumps and combinations - can be performed in any order.

The free skate lasts between 3:50 and 4:10 for the women and between 4:20 and 4:40 for the men and must contain specified minimums of jumps, combinations, steps and spins.

In pairs, two competitors skate side-by-side in unison and perform several combined elements such as lifts. The competition comprises a short programme, with eight required elements, and a longer free skate lasting between 4:20 and 4:40.

Ice dancing, skated in couples, consists of a compulsory dance, an original dance and a free dance.

The ISU designates the rhythm and tempo of the original dance and couples select their own music to fit them. For the free dance, they can choose any music and create their own steps and style.

The judging system has been overhauled since a scandal at the 2002 Salt Lake City Olympics when French judge Marie-Reine Le Gougne confessed to, then denied, scoring the pairs contest according to her federation president's dictum. The French federation president, Didier Gailhaguet, was banned for three years and later resigned. Under pressure from the International Olympic Committee, officials awarded duplicate gold medals to Canadians David Pelletier and Jamie Sale who had originally been placed second.

2006 CHAMPIONS

Men's singles: Yevgeny Plushenko (Russia)
:plush46:
Women's singles: Shizuka Arakawa (Japan)
Pairs: Tatiana Totmianina/Maxim Marinin (Russia)
Ice dancing: Tatiana Navka/Roman Kostomarov (Russia)

2009 WORLD CHAMPIONS

Men's singles: Evan Lysacek (U.S)
Women's singles: Kim Yuna (South Korea)
Pairs: Aliona Savchenko/Robin Szolkowy (Germany)
Ice dancing: Oksana Domnina/Maxim Shabalin (Russia)

VENUE:

Pacific Coliseum: Built in 1968 at the site of the Pacific National Exhibition, the indoor arena at Hastings Park will have a capacity of 14,200. The arena is usually the home of the Vancouver Giants, who play in the Western Hockey League.

WATCH OUT FOR...

Yevgeny Plushenko: Four years on from capping a remarkable career with gold in Turin, the showman is back in town for another stab at Olympic success. :plush41: The Russian has thrust himself back into the spotlight with very little top-flight competition practice as he has spent most of the past four years performing in skating exhibitions. The pretenders to his throne are already shaking in their skates. :-)

Kim Yuna and Mao Asada: Born 20 days apart, South Korea's Kim and Japan's Asada have been rivals from almost the moment they first strapped on their skates and are expected to provide the ultimate showdown in Vancouver.

While world champion Kim has been in dazzling form, Asada barely made the cut for the Olympics and might end up ruing the age eligibility rules which denied her a chance to compete four years ago when she had set the world stage alight with her jaw-dropping jumps. But in the nick of time she returned to form by winning the Four Continents.

Follow the Winter Olympics 24/7 on British Eurosport (Sky 410 / Virgin 521) and Eurosport HD (Sky 412) British Eurosport channels are streamed online via the Eurosport Player.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby Ирина » 09 Feb 2010, 12:10

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/369310

Евгений Плющенко: Когда катаешься, что-то горит внутри...

ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ: ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
ДО ОТКРЫТИЯ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ
Image
После феерической победы Плющенко на чемпионате Европы даже скептики признают: именно Женя – наша главная надежда в фигурном катании на предстоящих Играх. В интервью «Советскому спорту» Плющенко рассказал о своем увлечении пейнтболом, поведал о дружбе с Алессандро Дель Пьеро, вспомнил детские годы и заглянул в будущее.

С Евгением Плющенко мы встретились двое суток спустя после его успеха на чемпионате Европы. Дозвониться до триумфатора Таллина было невозможно – об интервью мы договаривались с менеджером Жени Ари Закаряном и женой Яной Рудковской.

Когда во время нашей беседы Плющенко включал телефон, он тут же начинал беспокойно жужжать: даже через двое суток после его победы поздравления продолжали приходить бесконечным потоком.

– Филипп Киркоров до меня дозвонился, – вдруг, вспомнив, сообщала Жене Яна, которая тоже присутствовала при нашей беседе, но своей деликатностью давала фору огромному числу звезд шоу-бизнеса. – Говорит, он на гастролях в США и там телевизор то и дело напоминает о твоей победе. А еще Иосиф Пригожин звонил, интересовался: откуда такой ажиотаж, неужели Женя уже Олимпиаду выиграл? Я говорю: нет, до нее еще почти месяц…

– Иосиф и со мной пообщался, – улыбался в ответ Плющенко. – Сказал, что ему так приятно, так приятно, будто сам откатался! Если честно, по количеству поздравлений моя олимпийская победа в Турине и нынешняя на чемпионате Европы примерно равны. Даже удивительно!

«ГОТОВ К ТРАВМАМ»
– Вы говорили, что примете любой результат на Олимпиаде. Но после Таллина невольно начинаешь в этом сомневаться. Уж слишком просматривался в вас азарт победы.

– Фигурное катание – сложнейший вид спорта. Чтобы завоевать золото – многое должно сойтись. А вдруг форму недоберу или растеряю? А вдруг конек в ямку попадет? А вдруг соперники откатаются так, что все рты от удивления пораскрывают? И еще миллион «а вдруг» :plush44: . Естественно, я буду стремиться к лучшему результату, настраиваться на лучшее катание, но что из этого получится – не знаю.

Знаете, как здорово выглядел тут на тренировках Брайан Жубер? Четверные прыжки от зубов отскакивали! Но на соревнованиях пошли ошибки – с первого же четверного. Не справился с нервами. Хотя готов был – идеально.

– Яна по телефону говорила, колено у вас болит меньше, чем перед чемпионатом России.

– Другая подготовка. В декабре я прыгал на тренировках по семь-восемь четверных, сейчас – всего два. Все-таки колено, связка не в лучшем состоянии. Проблема в том, что к Ванкуверу так готовиться не получится. Во-первых, потому что четверной без должной подготовки не прыгнуть так же просто, как, к примеру, тройной аксель. Пока на тренировках не стабильно получается. Во-вторых, я же хочу вернуть два четверных в произвольную программу.

– Инъекции – тоже неотъемлемая часть подготовки?

– К сожалению. Все началось еще летом, когда я только начинал распрыгиваться. Делал тройной аксель, приземлялся на всю стопу – заработал грыжу размером с грецкий орех. Прокололи. Боль была безумной, но куда деваться? Три дня – перерыв в тренировках, потом снова на лед. Чуть позже дали о себе знать колено, спина… Пробовал обратиться к знакомому китайскому мануалу, который сильными нажатиями снимает боль, но и он не помог. Остались только инъекции, блокады. На чемпионате России в декабре катался через боль. А здесь – чувствовал себя почти здоровым! Потрясающие ощущения!

– Так, может, ну его, второй четверной?

– На всякий случай нужно быть к этому готовым. Так что буду напрыгивать. Даже ценой травмы.

«ПО ЧЕТЫРЕ ЧАСА ИГРАЛ В ПЕЙНТБОЛ»
– Рассказывали, вы порой тренируетесь по семь-восемь часов в день. Как сейчас?

– Вспоминаю предыдущую Олимпиаду – перед ней я тренировался гораздо меньше. А в Турине вообще занимался минут по 15 в день. «Убивал» соперников :hi_hi_hi: . Они только начинали разминаться, я уже делал тройной аксель, четверные и уходил. Здесь, кстати, в Таллине перед произвольной программой было то же самое. Уложился в 14 минут.

А семь часов – это летом в Германии и Италии. С утра на льду, потом гимнастика, бег, «качалка». Обед, сон. Затем снова лед и полтора часа футбола.

– Бывает, что на лед смотреть не можете?

– Конечно. У нас даже с тренером по этому поводу разногласия случаются. Он: «Надо тренироваться!» Я: «Алексей Николаевич (Мишин. – Прим. ред.), организм против! Если даже приду на лед – не смогу кататься! Могу возле бортика постоять». :hi_hi_hi: :plush36:

– Кто кого убеждал?

– Чаще я. Бывало, в неделю всего четыре раза на лед выходил. Но занимался так, что пот ручьями лил. По 70 прыжков за тренировку. Я в этом году тренировал каскад «4+4». Тот самый, который в 18 лет пытался прыгать! И «тройной аксель – четверной тулуп» исполнял не раз :sh_ок: . После таких комбинаций элементарно делаешь такие прыжки в отдельности. Я вернул каскады «четверной тулуп – тройной риттбергер» и «тройной аксель – ойлер – тройной флип». Делал четверной лутц, который прыгал девять лет назад… После всех этих подвигов понял: эй, да я еще могу кататься! К сожалению, есть и обратная сторона – все это не прошло даром для здоровья.

– Когда лед надоедает, как расслабляетесь?

– Самый простой способ – выспаться, отдохнуть. Но есть и другие. К примеру, я очень увлекся пейнтболом. Оказывается, есть даже чемпионаты мира по этому виду спорта, куда по 400 команд собираются! Причем два последних выиграла наша, российская команда «Русский легион». Так вот, перед чемпионатом Европы в Таллине я несколько дней только и делал, что играл в пейнтбол! По четыре часа в день. Сумасшедшая ОФП! А сколько адреналина! Специально, чтоб сбросить вес, под игровую форму несколько костюмов надевал.

– Зимой четыре часа в день на свежем воздухе? Так и заболеть недолго!

– Нет, мы занимались в закрытых помещениях. На открытом воздухе, в лесу, проводится так называемый тактический пейнтбол. С танками, гранатометами, пушками… Меня же больше привлекает спортивный пейнтбол. Тот, по которому проводятся соревнования. Открою небольшой секрет: после Олимпийских игр у меня есть мечта – найти спонсоров и создать свою собственную команду :sh_ок: .

«ДЕЛЬ ПЬЕРО ЗВАЛ НА НОВЫЙ ГОД»
– Вы сказали, что на сборах в Италии играли в футбол. Не в компании с Алессандро Дель Пьеро случаем?

– С ним мы тоже поиграли. Кстати, знакомство с Дель Пьеро – самое яркое воспоминание о тех сборах. До сих пор поддерживаем отношения. Он мне SMS прислал, с «Европой» поздравил. Написал, что смотрел мои выступления. Снова пригласил к себе в Турин. На Новый год тоже звал, но у нас с Яной не получилось. Зато, если здоровье позволит, после Олимпиады поеду в Турин на чемпионат мира. Там выиграна «Европа», там выиграна Олимпиада, хорошо бы золотой медалью чемпионата мира все это закрепить :a_g_a: :plush45: .

– Дружба между фигуристами возможна?

– Все-таки фигурное катание – индивидуальный вид спорта, в котором немало зависти. Дружеские отношения поддерживать тяжело. Я, например, друзьями в нашем мире могу назвать только двух человек – Вахтанга Мурванидзе и акробата Алексея Полищука, который живет в Америке. А приятельствую со многими. К примеру, с Томашем Вернером поздравили друг друга с Новым годом. Он написал: «Ну что, до встречи на чемпионате Европы?». Я ответил: «До встречи. Тренируйся!» :-) . Посмеялись.

«ПЕРВЫЕ КОНЬКИ – «СНЕЖИНКИ»
– Вы родились в Хабаровском крае. Давно там были?

– Два года назад. Приехал на шоу, впервые после детства. У нас с Яной есть идея: поехать в те места, где мои родители строили БАМ. Историй об этом я наслушался очень много. К примеру, как мой дядя наткнулся на медведя, когда ходил за ягодой, и как быстро потом от него бежал. Очень интересно взглянуть на те места, на природу, на саму железную дорогу…

– При слове «детство» какая картинка в памяти всплывает?

– Если честно, вспоминаются прежде всего сборы. Школу я ненавидел, хотя до шестого класса был отличником. Благодаря старшей сестре, кстати. Ее хлебом не корми – дай почитать, поучиться. :-) Два высших образования получила.

– В фигурное катание вы пришли в четыре года. Первые коньки помните?

– Конечно. «Снежинки». Двухполозные коньки для снега, которые надо надевать на валенки. Уже позже пошли как-то с мамой в магазин. Встретили ее подругу с дочкой, которая шла с тренировки и ревела: «Не хочу-у-у кататься!». Вот они нам ледовые коньки и подарили. И я до 7 лет катался на белых коньках.

А потом случился конфликт с моим первым тренером, Маковеевым Михаилом Александровичем, царство ему небесное. Мне дали другие ботинки, более жесткие. Надел – вообще не могу прыгать! А тренер заставляет, даже ругается. Начал прыгать, стер ноги в кровь, принес тренеру коньки, положил на стол: «Все, больше заниматься не буду!». Неделю не ходил на тренировку, хотя тренер уже через два дня попросил прощения. Чуть не бросил фигурное катание. Потом еще три-четыре раза подумывал закончить. Но… Пока вот катаюсь.

– Женя скучает без этого. Ему даже сны снятся, как он прыгает, – вставляет Яна. – Поэтому я и уговорила его вернуться.

– Помню, читал где-то историю о том, как вы опоздали на самолет из-за коньков…

– Коньки наряду с костюмами и музыкой – самое важное, что есть у фигуриста. Не дай бог что с ними случится! Раньше нам их разрешали с собой брать в салон, но после терактов 11 сентября 2001 года приравняли к холодному оружию. Теперь не всегда даже в кабину пилотов удается их пристроить. Однажды на пересадке в Германии я так долго спорил, чтобы мои коньки не сдавали в багаж, что пропустил регистрацию. Пришлось лететь следующим рейсом.

«ПИШУ КНИГУ О СВОЕМ ВОЗВРАЩЕНИИ»
– В Ванкувер долго лететь. Чем будете заниматься в полете?

– Компьютер. Кино. Сон. Еще книгу сейчас пишу о своем возвращении. Может, придумаю еще главку.

– Любимые фильмы есть?

– Очень сильное впечатление произвел «Законопослушный гражданин», где у главного героя на его глазах убивают жену и дочь. Такое кино никого, думаю, не оставит равнодушным. «Вольф Мессинг» – неподражаемый фильм, неподражаемый человек. Хочу перед Ванкувером второй диск купить. Обожаю фильм «Есенин» с Сергеем Безруковым. Хорошая мелодрама «Взрыв из прошлого». Военные фильмы люблю.

– Вы ведь офицер, насколько я знаю?

– Старший лейтенант. В запасе. Ушел, потому что являюсь депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

– Где больше интриг – в политике или в спорте?

– И там, и там хватает. Были некоторые сложности и с коллегами по Собранию. Я же сейчас не присутствую постоянно на заседаниях, не принимаю законы. Многим это не нравится. Но я уже сказал: если кто-то из депутатов выиграет какие-нибудь соревнования, буду присутствовать в Законодательном собрании с 6 утра до 12 ночи.

– Чувствуете, что хоть кому-то помогли в ранге политика?

– Недавно ко мне на тренировку приехала женщина. С документами. Детский лагерь, за который она отвечает, хотят закрыть, чтобы на его территории – с лесом, озером – построить коттеджный поселок. Пытаюсь отстоять права детей.

АНЕКДОТ ОТ РУДКОВСКОЙ
– С чем можно сравнить выброс адреналина, который происходит на соревнованиях? С прыжком с парашютом?

– С парашютом я не прыгну никогда в жизни, наверное. Не лежит душа к этой забаве. Но у меня есть четыре мотоцикла, на которых я могу разогнаться по объездной трассе до 280 км/ч. Класс! Сейчас, правда, мотоциклы стоят в гараже. Ждут, когда я закончу сезон. Но в любом случае соревнования – это что-то особенное. Пытался для себя понять и объяснить этот феномен. Но сложно. Когда катаешься один на льду, а на тебя устремлены глаза всего мира :-): … Знаете, как будто горит что-то внутри. :son-ce:

– В личной жизни строите планы на «после Олимпиады»?

– Мы с Яной хотим детей. Я мечтаю о двойне. Дети – это потрясающе. Мы и дом сейчас строим в замечательном по красоте месте, на берегу озера, где детям будет хорошо и комфортно.

– Трехлетнего сына Егора, кстати, на коньки уже поставили?

– Поставил уже давно. И он не просто встал, а побежал! Показал бы вам фотографии, но они в другом телефоне. Пока идеи такие: в четыре с половиной года отдать его в хоккей, лет в шесть – в футбол. А там посмотрим, что будет лучше получаться. Захочет стать фигуристом – пусть становится.

– Мы с Женей анекдот по этому поводу придумали, – подает голос Яна. – Плющенко выигрывает Олимпиаду в Ванкувере, уходит из спорта. Перед Сочи звонок из федерации: «Женя, возвращайся». – «Да вы что, мне ведь уже 31 год!». – «Женя, на тебя вся надежда». Плющенко начинает готовиться, выигрывает чемпионат страны, чемпионат Европы, Олимпиаду. То же самое повторяется в 2018 году, в 2022-м… А в 2026 году звонка нет. Женя набирает номер федерации, говорит: «Думаю вернуться, тряхнуть стариной». – «Женя, не надо! Тебе ведь уже 43 года, ты уже пятикратный олимпийский чемпион!». – «Ну и что? Я чувствую в себе силы!». Женя возвращается и… занимает на Олимпиаде второе место. Все в шоке! Но кому он проигрывает? Плющенко-младшему!..

ДОСЬЕ, ЗАПОЛНЕННОЕ САМИМ СПОРТСМЕНОМ
Евгений Викторович ПЛЮЩЕНКО
Дата рождения: 3 ноября 1982 года.

Место рождения: п. Солнечный Хабаровского края.

Место проживания: Санкт-Петербург.

Рост 178 см.

Вес боевой, 70 кг.

Семейное положение: счастливо женат второй раз, есть сын Егор от первого брака (три с половиной года).

Тренер: Алексей Николаевич Мишин.

Образование: высшее, закончил Университет имени Лесгафта. Буду тренером. :plush40: Вот, думаю, может, на Играх в Сочи мы с шефом уже в тандеме станем работать? Как выйдем, как дадим!. :hi_hi_hi: .

Любимое место отдыха: Ленинградская область. Обожаю попариться в баньке, погонять на мотоциклах, поискать клады.

Цель в Ванкувере-2010: достойно откататься.

Главные конкуренты на Играх-2010: Плющенко.

Главные достижения в карьере: олимпийский чемпион (2006), трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы

ОЛИМПИЙСКАЯ ВИКТОРИНА
ПЛЮЩЕНКО – «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» – 3:2
Одну олимпийскую победу в 2010 году Евгений Плющенко уже одержал, ответив на большинство вопросов шуточной викторины «Советского спорта».

На каких Играх дебютировало фигурное катание?
– На Играх 1920 года

На летних Играх 1908 года

– На зимних Играх 1908 года

– Ну-ка, еще раз, – недоуменно тряхнув головой, просит Плющенко. – Наверное, на зимних играх 1908 года. Неужели на летних? А, верно. Зимних-то тогда не было…

– Не переживай, Женя, – с улыбкой успокаивает Яна. – Главное – практика, теорию можно не знать.

Кто был последним иностранным чемпионом Игр в мужском фигурном катании?
Брайан Бойтано (США)

– Брайан Орсер (Канада)

– Скотт Хэмилтон (США)

– Бойтано! – ответ Плющенко отскакивает как от зубов. – В 1988 году. Хэмилтон стал в 1984-м, а Орсер вообще не имеет золота Олимпиады.

Кто и когда первым попытался исполнить четверной прыжок?
Александр Фадеев (1983)

– Курт Браунинг (1988)

– Алексей Урманов (1991)

– Фадеев! – с ходу выдает Плющенко. – Точно знаю, что он четверной тулуп делал.

Наш комментарий. Фадеев чисто сделать четверной не смог. В отличие от Курта Браунинга, однако и канадцу прыжок засчитали всего как тройной. А вот Урманов стал первым фигуристом, чей четверной признали даже арбитры.

Какова в настоящий момент базовая стоимость самого простого четверного прыжка – тулупа?
– 9,0 балла

9,8 балла

– 10,0 балла

– Так, какие варианты? – Плющенко, как ни странно, озадачен. – Вроде бы до 9,8 подняли. Хотя, на мой взгляд, надо еще больше за него давать.

На какой арене в Ванкувере будут проходить соревнования фигуристов?
– Олимпийский центр Ванкувера

– Олимпийский овал Ричмонда

Пасифик Колизеум

– Давайте я отвечу так: там же, где проходил чемпионат мира в 2001 году. Тем более что я его выиграл, – смеется Плющенко.

Резюме. На самом деле ЧМ-2001 проходил в «Джи-Эм Плейс», но неправильный ответ не помешал Плющенко одержать победу в нашей викторине.
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby Ирина » 09 Feb 2010, 23:42

Ирина wrote:http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/369310

Евгений Плющенко: Когда катаешься, что-то горит внутри...

.

Здесь подробней.Газетный вариант.С автографом :-):

http://www.sovsport.ru/s/issue/pdf/3543 ... 1265661515
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby dimi » 10 Feb 2010, 00:39

http://www.denverpost.com/sports/ci_14361779

• Have a shot of vodka with Evgeni Plushenko. I had dinner with the defending figure skating gold medalist in Russia last year. There are few greater guys I've met in sports and few who enjoy a good time more.

:plush32:

Russian figure skater makes comeback for country


http://www.globalpost.com/dispatch/sports/100208/russia-figure-skating-plushenko?page=0,1
Image
User avatar
dimi
 
Posts: 1615
Joined: 18 Jun 2009, 15:55
Location: Greece
Has thanked: 29 times
Been thanked: 323 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby dimi » 10 Feb 2010, 03:02

Ирина wrote:
Ирина wrote:http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/369310

Евгений Плющенко: Когда катаешься, что-то горит внутри...

.

Здесь подробней.Газетный вариант.С автографом :-):

http://www.sovsport.ru/s/issue/pdf/3543 ... 1265661515


what does he say in the autograph??
Thank you...???
Image
User avatar
dimi
 
Posts: 1615
Joined: 18 Jun 2009, 15:55
Location: Greece
Has thanked: 29 times
Been thanked: 323 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby Gal4onok » 10 Feb 2010, 03:12

He wrote: Thanks so much!!!--- Always yours --- Good luck --- Plushy
User avatar
Gal4onok
 
Posts: 1348
Joined: 24 Oct 2009, 17:16
Has thanked: 312 times
Been thanked: 261 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby Scarlett » 10 Feb 2010, 15:26

Евгений Плющенко: берем "золото" на энтузиазме


Евгений Плющенко не исключает возможности принять участие в сочинской Олимпиаде -2014

Фигурное катание - один из видов спорта, в котором Россия претендует на целый комплект наград на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

Безусловный лидер российской команды фигуристов - олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и мира Евгений Плющенко, в очередной раз завоевавший "золото" на прошедшем недавно в Таллине чемпионате Европы. Игры в Ванкувере - уже третья Олимпиада в карьере фигуриста.

За несколько дней до решающего старта Евгений Плющенко рассказал корреспонденту Русской службы Би-би-си Анастасии Успенской о своем настрое на Ванкувер и о ситуации в российском фигурном катании в целом.

Би-би-си: Вы - действующий Олимпийский чемпион. Вы едете в Ванкувер отстаивать титул?

Евгений Плющенко: Ну во-первых, я не еду отстаивать свой титул. Я еду просто кататься и выступать, надеюсь, на хорошем уровне. Я уже говорил, что приму любой результат. Пусть это будет четвертое место, пятое место... Третье – это будет очень хорошо. Второе – здорово. Но естественно буду стараться откататься достойно, на хорошем уровне. А день проходит, в основном, на льду.

Би-би-си: Да, в одном из своих интервью вы говорили, что даже если получите "бронзу" – не расстроитесь, потому что тогда у вас получится полный комплект олимпийских наград. Но судя по вашему выступлению на чемпионате Европы, по-моему, вы все-таки немного лукавите.

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Е. П: Я буду стараться сделать все, что в моих силах. Я не хочу говорить, как, например, говорил в 2002 году, что я еду, что выиграю обязательно, что разорву [всех]. Нет. Сейчас у меня иная цель. У меня есть уже все титулы и не в одном количестве. Участие – это уже здорово. Участие в третьей Олимпиаде. Я не думаю, что много людей каталось на трех Олимпиадах. Я уже что-то сделал для фигурного катания – как для российского, так и для мирового.

Би-би-си: И все-таки с чем связано ваше решение вернуться в большой спорт? Бесспорно, у вас есть всякие титулы. Так почему возвращаетесь?

Е. П: Наверное потому, что я могу еще выступать и побеждать хороших спортсменов. Я много тренировался. На тренировках делал много четверных прыжков и тройной аксель – очень сложные элементы. Понял, что могу, и принял решение выступать.

Би-би-си: То есть четверные прыжки мы увидим?

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Е. П: Обязательно прыгну четверной – и в короткой программе, и в произвольной. Без него никуда.

Би-би-си: Последний чемпионат Европы, который прошел совсем недавно, помог как-то выявить расстановку сил на предстоящих Играх, или участие североамериканских и азиатских спортсменов в корне меняет картину?

Е. П: Вы знаете, моя мама говорит: "Выиграл соревнование – забудь и готовься к следующим". На чемпионате Европы я выиграл, об этом надо попытаться забыть и готовиться к совершенно иным соревнованиям. Олимпийские игры – это самые главные соревнования четырехлетия для всех спортсменов. Если ты становишься олимпийским чемпионом – это самый главный титул. Если ты становишься двукратным олимпийским чемпионом – это вообще здорово.

Би-би-си: Но ведь должна же быть какая-то стратегия. Вы ведь не можете не следить, не знать, не понимать, что делают ваши соперники. К кому-то из них вероятно надо присматриваться более пристально?

Е. П: Ехать на соревнования и поглядывать на соперников, что они сделают и какой прыжок выдадут – это неправильно. Надо ехать и делать свою работу, которую ты делаешь на тренировках. А пугаться и переживать, что сделают соперники – тогда лучше уже не выходить на лед. Я знаю, что все мои соперники сильные, поэтому мне надо хорошо сделать свою работу.

Би-би-си: А как вы живете за несколько дней до такого важного старта? Каков ваш распорядок дня помимо усиленных тренировок, как эмоционально настраиваетесь – книги, музыка?

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Е. П: Самое главное сейчас – тренироваться. Спокойно, но много и качественно. А расслабляться хорошим сном. Может быть, сходить в кино, просто отдыхать дома.

Би-би-си: Любите кино? Какое?

Е. П: Кино люблю разное – и комедии, и action, и fantasy и ужастики люблю. Что касается настроя, вы знаете, я сейчас вообще не интересуюсь Олимпиадой. Меня многие спрашивают – "ты хочешь выиграть?". Нет. Сейчас не хочу. Я захочу выиграть Олимпиаду, когда приеду туда и буду соревноваться. Надо приехать в олимпийскую деревню и осмотреться. У меня уже третья Олимпиада, я знаю, как настраиваться, я знаю, как готовиться.

Би-би-си: Насколько я знаю, часть олимпийской деревни, где разместится российская сборная, будет называться "Сочи-2014". Не могу не спросить, о сочинской Олимпиаде пока не думаете?

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Е. П: Может быть, и смогу откататься еще и в 31 год. Это безумно сложно, но попытаться можно. Смотря, какие будут предложения, какие будут условия. Все зависит от тренера, от хореографа, от всей моей команды. Я же не один готовлюсь. Есть целый коллектив.

Би-би-си: Фигурное катание – очень красочный и зрелищный вид спорта, и когда-то был чуть ли не предметом национальной гордости в стране. В последнее время российское телевидение делает очень много качественных и рейтинговых ледовых шоу. Многие в России их любят и смотрят. Но вот вопрос – кому это больше нужно? Телевидению для рейтинга канала или фигурному катанию, которое в какой-то момент начало нуждаться в популяризации и возрождении?

Е. П: Да нет, фигурное катание не нуждалось ни в чем. Телевидение может быть, но с катанием все в порядке. Возьмем 2006 год [Олимпийские игры в Турине]. Три золотые медали и одна "бронза". Какая еще страна такого добилась? Да никакая. Так естественно умные люди, которые работают на телевидении, обратились к фигуристам – "давайте сделаем и вам хорошо, и нам", и сделали действительно качественный продукт.

Но если честно... Если мы говорим о 2014 годе как об Олимпийском сезоне, то государство должно вкладывать деньги в спортсменов, которые будут выступать на Играх в Сочи.

Би-би-си: А государство этого не делает?

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Е. П: На сегодняшний день я знаю, что никто ничего не делает. У нас есть несколько девчонок и пацанов, очень перспективных, которые реально могут бороться за пьедестал. Я уже слышал не один раз, как все кричат: "О, Олимпиада 2014 года! Да мы на соревнованиях по фигурному катанию должны четыре золотых медали выиграть!" А как? Ко мне приходят молодые ребята, которые как раз и будут выступать в 2014 году, и спрашивают: "Жень, ты не знаешь, а нам какие-нибудь денежки уже сейчас дадут? Какую-нибудь стипендию, зарплату?" Понимаете, ничего этого нет. Ребята просыпаются утром с вопросом, "а что мы сегодня поедим?". Многие скажут, это неправда. Да нет, это правда. Очень много проблем.

Когда провожали олимпийцев, на церемонии, озвучили какую-то баснословную сумму в миллиард рублей, выделенную на подготовку спортсменов. А где они? Может быть, конечно, кому-то эти деньги и дали, но вот, например, в фигурном катании я этого не видел.

Я помню прекрасно Олимпиаду 2006 года, которую я выиграл. Накануне, в 2005 году мне прооперировали оба паха, и в меня никто не верил – ни Федерация [фигурного катания], ни Олимпийский комитет, вообще никто. И когда я выиграл, прибежало все руководство и кричало: "Спасибо большое. Какой ты молодец. Да какие мы классные, ведь это все благодаря нам произошло". Разве это справедливо?

Би-би-си: А за чей счет вы лечились?

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Е. П: В 2005 году я прооперировался за свой счет, но потом, с горем пополам, Федерация наконец отдала деньги. Спасибо ей большое. Но это мой тренер бегал и выбивал эти деньги.

Би-би-си: Если такое произошло с именитым Евгением Плющенко, что же будет с другими, если они сломают ногу?

Е. П: Так мы об этом и говорим. На 2014 год есть очень перспективные ребята. Им сейчас нужно создать все условия: лед, одежду, экипировку, оплату тренеров, оплату хореографов, медицину, массаж, спортивное питание, реабилитацию, правильную зарплату. И это все можно сделать. У нас государство богатейшее. Нельзя давать деньги только футболу и хоккею. Подготовка спортсменов на хорошем уровне – это сотни тысяч долларов. Кроме всего того, что я уже перечислил, туда же входят костюмы, кто-то должен их сшить, а прежде кто-то другой должен нарисовать эскиз. Кто-то должен написать музыку и кто-то еще должен ее скомпоновать [под катание]. Надо проводить сборы. Сидеть все время в России тоже нельзя, надо обязательно уезжать в горы ради запаса кислорода. Где спонсоры, где поддержка?

Би-би-си: То есть, можно ли сказать, что сейчас фигурное катание оказалось в списке неприоритетных видов спорта в России?

Е. П: Фигурное катание – это элитный вид спорта. Я считаю, что, если сверху дадут команду выдать бюджет на фигурное катание, которое всегда приносит [стране] золотые медали, то оно будет приоритетным.

Би-би-си: Так что, российские фигуристы берут "золото" просто потому, что очень любят кататься? На энтузиазме?

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Е. П: Да – мы энтузиасты. Взять, к примеру, моего тренера [Алексея Мишина] или ту же Тамару Николаевну Москвину. Им предлагают уехать за границу, за хорошие зарплаты. Но они не уезжают, потому что у них здесь семьи и более или менее все есть. А все остальные уезжают. И опять-таки все кричат: "Мы не должны отпускать наших великих за границу". А что ж вы сделали-то? Хочу развеять заблуждение многих, кто считает, что все спортсмены получают огромные деньги, как футболисты. Это неправда. Если чиновники нашего государства любят футбол и все вкладывают в него деньги, это не значит, что надо забыть про другие виды спорта.

Это моя позиция, я не люблю врать или лукавить. Я давно призываю всех тренеров и спортсменов сплотиться и говорить вслух то же самое. Потому что одному невозможно пробить этот барьер.
http://www.bbc.co.uk/russian/sport/2010 ... view.shtml
там можно и послушать :plush31:
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby Scarlett » 10 Feb 2010, 17:40

Плющенко 11 февраля вылетает в Ванкувер
10.02.2010 13:55 | Sports.ru

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев сообщил, что 11 февраля олимпийский чемпион Евгений Плющенко вылетает в Ванкувер. plush48

"Основная часть команды сейчас находится на сборах в Канаде в 70 километрах от Ванкувера. Отдельно тренируются Оксана Домнина и Максим Шабалин, а также Ксения Макарова. Завтра вылетают в Канаду Плющенко, Алексей Мишин, Алена Леонова", – рассказал Писеев.

По словам главы федерации, заключительный предолимпийский сбор команды в небольшом канадском городке Эбботсфорд проходит хорошо.

"Сегодня я разговаривал с Сергеем Кононыхиным, который отвечает за проведение этого сбора. Ребята чувствуют себя хорошо, все здоровы, тренировки идут по плану. Отношение местных жителей просто потрясающее. На тренировках постоянно присутствуют зрители, очень много русскоговорящих" plush48 , – приводит слова Писеева РИА Новости.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 95202.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby Вера » 10 Feb 2010, 21:32

http://spb.aif.ru/sport/article/12367

Алексей Мишин: Плющенко вернулся - и «суп» закипел

Завтра в Ванкувер отправляется команда Евгения Плющенко. В ее составе - заслуженный тренер РФ легендарный Алексей Мишин. Он подготовил не одного олимпийского чемпиона и сейчас вместе со своим учеником настроен на борьбу

Знаменитый наставник не раз говорил, что на нынешней Олимпиаде наши результаты в фигурном катании, вероятно, будут скромными. Изменился ли прогноз?

В ход пошли «бублики»


- «АиФ»: «Первое место - хорошо. Все остальное - ужасно» - такими мерками поклонники долгое время оценивали вашу работу с Плющенко. Каков настрой сейчас?

- Алексей МИШИН: Уверен, само возвращение Жени в большой спорт стало важным событием в отечественном фигурном катании. Особенно всколыхнулось мужское одиночное. Вспомните, что происходило в августе. Когда Женя пришел, остальные члены сборной находились в состоянии легкого полудрема. Посмотрели на него - и «суп закипел». Все зашевелилось, задвигалось. Сильнейшие фигуристы, ориентируясь на чемпиона, резко активизировали свою подготовку. Это создаст нам еще большие трудности в борьбе с соперниками.

- «АиФ»: Но многие принципиально новые элементы исполняет только Женя. Существует даже термин «Bagel Plushenko», известен и каскад его имени.

- А.М.: Задача не в том, чтобы удивлять фирменным каскадом или «бубликом» Плющенко. На Олимпиаду мы отправляемся с чувством огромной ответственности перед собой, нашими родными, федерацией, городом, страной. Постараемся достойно выполнить свой долг.

- «АиФ»: Говорят, новая система судейства специально создана ISU, чтобы потеснить русских.

- А.М.: Это упрощенное понимание. Новые правила нас не «похоронят». Я разделяю стремление ISU сделать судейство более объективным. Правда, сейчас наметилась тенденция к унификации. Когда спортсмены исполняют одно и то же - легче сравнивать. Но фигурное катание от этого лучше не стало.

Вооружаем соперников?


- «АиФ»: Сегодня фигурное катание интернационально. Российские тренеры работают по всему миру. Вы тоже помогали многим зарубежным звездам. Не получится ли так, что вооружили их своим же оружием?

- А.М.: Проблема есть. Понятие национальная школа фигурного катания постепенно размывается. Информация утекает - иностранцы почерпнули многое из наших разработок. Когда обучаю спортсменов, я не просто корректирую прыжок-другой. Фактически даю метод, а порой раскрываю ноу-хау. Поэтому постоянно приходится придумывать что-то
новое.

- «АиФ»: В спортивном мире вас заслуженно называют «профессором». Известен ваш принцип: всегда брать несколько учеников и не выделять лидера.

- А.М.: Когда начинаешь с нуля, коллектив необходим. Там создается соревновательная атмосфера. Когда-то у меня была группа, где тренировались Урманов, Ягудин, Татауров, Новосельцев и только потом к ним примкнул Плющенко. Его встретили с большой ревностью. Но он тянулся, боролся с отменной спортивной злостью.
Сейчас у меня тоже есть юные спортсмены, и у каждого - свои сильные стороны.

- «АиФ»: Однако самому таланту, пусть даже яркому, сложно пробиться. Нужны финансы, техническая база. Только на хореографию произвольной программы требуется до 20 тыс. долларов. Что нужно сделать, чтобы по-хорошему раскрутить имя?

- А.М.: Как минимум грамотно организовать начальную подготовку. Полагаю, будет правильно сразу после окончания Олимпиады провести конференции, круглые столы и обсудить возможности модернизации отечественного фигурного катания. Нам необходима национальная программа поиска спортивных талантов. К сожалению, государственная поддержка в этих вопросах явно недостаточна. Кроме того, следует различать массовый спорт и подготовку мастеров высокого класса. Это - штучная работа.

Шоу много - медалей мало


- «АиФ»: Фигурное катание сейчас как никогда популярно. Чего стоит идущий не первый год «Ледниковый период»…

- А.М.: Замечательный проект, однако должен быть разумный баланс в освещении телевидением по-настоящему спортивных состязаний и шоу. А то получается, что у нас сейчас самый известный одиночник-фигурист - Миша Галустян. Правильно отметил Путин: шоу много - медалей мало.

- «АиФ»: В 90-е годы большинство отечественных звезд и тренеров уехали за рубеж. Даже легендарной Родниной не нашлось места. Почему из элитного этот вид спорта очутился фактически за бортом?

- А.М.: Здесь комплекс обстоятельств. Когда страна упала, фигурное катание резко подорожало. Тренеры уехали, а что им еще оставалось делать? Они оказались либо не востребованы, либо не могли жить на должном уровне, который заслужили. Роднина уехала на время, а Мила с Олегом (олимпийские чемпионы 1964-го, 1968 гг. Людмила Белоусова и Олег Протопопов. - Ред.) - покинули Родину навсегда. Но причина не только в условиях, но и в самом человеке. Я, например, никогда и никуда не уезжал, постоянно работаю в родном городе. Так же и Женя. «По жизни» он сильнее многих.

- «АиФ»: Невеселые размышления перед олимпийским стартом.

- А.М.: Все процессы в природе имеют «колебательное» движение. Если вспомнить, несколько десятилетий назад американцы были лидерами фигурного катания. Блистали австрийцы. А школа танцев с Дианой Таулер и Бернардом Фордом? Они казались непобедимыми, по классу исполнения к ним никто даже не мог приблизиться. Поражали английские танцевальные пары. Где сегодня английские танцоры, девушки-одиночницы из США? Где потрясающая Катарина Витт и все фигурное катание ГДР? Там всего одна пара и та наполовину украинская. Так что я бы не стал посыпать голову пеплом.

- «АиФ»: И все же в Ванкувере на «золотой дождь» лучше не рассчитывать?

- А.М.: Еще в старину говорили: «Нечего хвалиться, на рать идучи». Хочу ошибиться, но в Канаде фантастических результатов по целому ряду объективных причин ожидать, очевидно, нельзя. Конечно, постараемся выступить как можно лучше. Однако если оценивать перспективы, надо ориентироваться не на Ванкувер, а рассматривать более дальнюю, а на самом деле очень близкую цель - Сочи. И в этом плане у нас все в порядке. Подрастает плеяда очень хороших одиночников, заметны успехи и в парном катании. В Сочи, уверен, отечественное фигурное катание выйдет на позиции, всегда присущие нашей стране.
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Женя накануне Олимпиады|| Plushy before Olympics

Postby Вера » 10 Feb 2010, 21:51

Еще большое интервью Мишина

http://www.izvestia.ru/spb/article3138406/
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

PreviousNext

Return to Ванкувер 2010 || Vancouver 2010

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests