Пресса о Жене и интервью Жени || Evgeni - Press & Interviews

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере || Winter Olympic games 2010 in Vancouver

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Scarlett » 09 Mar 2010, 00:57

Интервью Тарасовой полностью по ссылке.

http://www.itogi.ru/sport/2010/10/149830.html
Они не сражались за Родину
В 2002 году за Ягудина могла убить любого, кто -попытался бы засудить его и отобрать "золото" Солт-Лейка. Пасть порвала бы, глаза -выколола, уши отгрызла. Он же мне как сын, Лешка-то...
... А на Олимпиаде реальные шансы выиграть имел лишь Плющенко.

... Вы Лайсачека тренировали, готовили на нашу голову конкурента. Чувствуете вину?

- Абсолютно нет. Помогаю тем, кто просит. Вы знаете, сколько тренеров по фигурному катанию уехало из России за последние два десятилетия? Шестьсот! И это, поверьте, не самые плохие специалисты, иначе они не оказались бы востребованы на Западе. Чемпионат США давно говорит по-русски. Даже американцы. Они вынуждены учить наш язык! Лайсачек обратился ко мне в прошлом году. Поставила Эвану короткую и произвольную программы. Не думала, что Ваня сделает столь глубокие выводы из нашей совместной работы, что так внимательно прочтет правила, по которым проходят Олимпийские игры, и будет их придерживаться. Лайсачек извлек максимальную выгоду из ситуации. Честь ему и хвала! Хотя не представляю себе победы на Олимпиадах без четверного прыжка. Это шаг назад. Но правила, созданные в том числе нашими специалистами и судьями, помешали Жене и помогли Ване. Могла бы кое-что посоветовать и Плющенко. Хотя бы как консультант Федерации фигурного катания. Денег за это не взяла бы, подсказала бы бесплатно. Мои программы дорого стоят, но на своих не зарабатываю. Счастлива помочь всем. Считаю, произвольная композиция у Жени была неудачной. Музыка в этой аранжировке не для него, он глубже. Четверной прыжок в правильном обрамлении мог заиграть другими красками и стать решающим аргументом. :plush34: Хотя все должно было решаться еще в короткой программе, где Плющенко неправильно отсудили, отняв несколько верных баллов, которых и не хватило в итоге. На показательных выступлениях Женя продемонстрировал, кто в доме хозяин. Над ним не довлел груз ответственности, он танцевал раскрепощенно, легко, красиво...

Вот обратились бы за советом к ней, если будут новые программы ставить :smu:sche_nie:
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby masha » 09 Mar 2010, 01:04

Scarlett wrote:Интервью Тарасовой полностью по ссылке.

http://www.itogi.ru/sport/2010/10/149830.html
Они не сражались за Родину
В 2002 году за Ягудина могла убить любого, кто -попытался бы засудить его и отобрать "золото" Солт-Лейка. Пасть порвала бы, глаза -выколола, уши отгрызла. Он же мне как сын, Лешка-то...
... А на Олимпиаде реальные шансы выиграть имел лишь Плющенко.

... Вы Лайсачека тренировали, готовили на нашу голову конкурента. Чувствуете вину?

- Абсолютно нет. Помогаю тем, кто просит. Вы знаете, сколько тренеров по фигурному катанию уехало из России за последние два десятилетия? Шестьсот! И это, поверьте, не самые плохие специалисты, иначе они не оказались бы востребованы на Западе. Чемпионат США давно говорит по-русски. Даже американцы. Они вынуждены учить наш язык! Лайсачек обратился ко мне в прошлом году. Поставила Эвану короткую и произвольную программы. Не думала, что Ваня сделает столь глубокие выводы из нашей совместной работы, что так внимательно прочтет правила, по которым проходят Олимпийские игры, и будет их придерживаться. Лайсачек извлек максимальную выгоду из ситуации. Честь ему и хвала! Хотя не представляю себе победы на Олимпиадах без четверного прыжка. Это шаг назад. Но правила, созданные в том числе нашими специалистами и судьями, помешали Жене и помогли Ване. Могла бы кое-что посоветовать и Плющенко. Хотя бы как консультант Федерации фигурного катания. Денег за это не взяла бы, подсказала бы бесплатно. Мои программы дорого стоят, но на своих не зарабатываю. Счастлива помочь всем. Считаю, произвольная композиция у Жени была неудачной. Музыка в этой аранжировке не для него, он глубже. Четверной прыжок в правильном обрамлении мог заиграть другими красками и стать решающим аргументом. :plush34: Хотя все должно было решаться еще в короткой программе, где Плющенко неправильно отсудили, отняв несколько верных баллов, которых и не хватило в итоге. На показательных выступлениях Женя продемонстрировал, кто в доме хозяин. Над ним не довлел груз ответственности, он танцевал раскрепощенно, легко, красиво...

Вот обратились бы за советом к ней, если будут новые программы ставить :smu:sche_nie:

Я думаю, Женя из принцыпа к ней не обратится! А вот Жененого хориографа я бы поменяла или взять надо ещё одного, чтоб было два мнения.
Но говорить всегда очень легко , когда всё закончилось..
User avatar
masha
 
Posts: 562
Joined: 09 Oct 2009, 11:34
Has thanked: 17 times
Been thanked: 8 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Lotus » 09 Mar 2010, 07:14

ТАТ консультант в сборной, так что она бесплатно и подскажет и подправит, и обращятся к ней обязательно надо, как к консультанту, а там на усмотрение АНМ, хотят примут во внимание. Со стороны всегда виднее. Она правильно сказала, что надо было глубже образ брать! Да это и так ясно было...Свой родной Чайковский столько красотищи понаписал! Катал бы Женя Ромео-Джульетту, Принца Игоря, Ночь на лысой горе, 1812, Спартак или Лебединное озеро то был бы шедевр типа Тоски. Может еще и покатает классику?! :plush47:

Всётаки русская музыка Чайковского самая красивая!
Всё будет как должно быть..
User avatar
Lotus
 
Posts: 270
Joined: 06 Aug 2009, 06:36
Location: sunnyside
Has thanked: 0 time
Been thanked: 284 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Dangerina » 09 Mar 2010, 14:39

Достаточно Авдыша поменять на кого-то другого - уже прогресс будет... Ту же Зуеву попросили бы, Морозова в конце концов, балетных хореографов сколько... Тарасова тоже, говорят, от жизни и от правил отстала :plush38: Молодых надо брать, они лабильнее в этом плане...
User avatar
Dangerina
 
Posts: 376
Joined: 27 Jan 2010, 22:29
Has thanked: 0 time
Been thanked: 6 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Irisha2010 » 09 Mar 2010, 19:31

Ему бы сейчас, что то такого плана, как Нижинский. Тогда он был мальчишой, а сейчас он, как его называют и есть на самом деле, МАСТЕР мне кажется это было бы очень глубоко и по мастерски.
User avatar
Irisha2010
 
Posts: 890
Joined: 04 Mar 2010, 19:43
Location: Одесса
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Вера » 11 Mar 2010, 08:32

http://novchronic.ru/4365.htm

Дмитрий Коган: Казус Плющенко
ЗАМЕТКИ О ПРОШЕДШЕЙ ОЛИМПИАДЕ

И всё таки что же это было: судейская система, судейская предвзятость, случай?.. Попробуем разобраться...

По окончанию мужского олимпийского турнира фигуристов с критикой его результатов выступил замечательный спортсмен канадец Элвис Стойко. Удивительное дело, но именно наши журналисты тут же придумали унижающую Стойко мотивировку его поступка: "Канадец когда-то хорошо прыгал - значит, он за прыжки!" Мотивировка примитивная и притянутая за уши. Да и не о прыжках Стойко пишет, если прочесть его внимательно и полностью. Он пишет о том, что Лайсачек просто худший фигурист, чем Плющенко.

А сам Стойко был великий фигурист. Слава богу, трёхкратный чемпион мира. Который ни разу не выиграл Олимпиаду. И чтобы опередить такого фигуриста, как Стойко, нужно было быть величайшим.

Если я Стойко и знаю, что для победы на Олимпиаде нужно быть уровня Плющенко, я могу спать спокойно. Потому что я знаю, что я не Плющенко. Когда-то я сделал для победы всё, что мог, но я не он. А если я Стойко и знаю, что для победы на Олимпиаде достаточно быть Лайсачеком, то я, Стойко, лузер и неудачник. И это больно...

Любопытно, что основная масса российских журналистских рассуждений, почему проиграл Плющенко, свелись к дискуссии достаточно ли одной сложности для победы, или надо ещё уметь красиво кататься. Большей несправедливости по отношению именно к Плющенко трудно даже предположить. Почему так произошло - очень важный вопрос. Но сначала несколько слов о дурацком противопоставлении артистизма технике. Наиболее одизный опус на данную тему был написан журналистом Порошиным.

Что является плюсом для любого журналиста? Конечно же, интересные мысли. Интересные мысли - это замечательно! Проблема, однако, возникает тогда, когда эти мысли не рождаются из фактов, а происходит обратное: сначала появляются мысли, а потом под них подгоняются факты. Точнее даже так: придумывается что-то умозрительное; и нет бы это в таком виде опубликовать; но вместо этого автор ждёт информационного повода и, когда такой случается, радостно выплёскивает на читателей поток своего сознания, а уж насколько повод с мыслями пересекается - неважно.

Уверен, Порошин уже давно хотел написать, что "попса-шансон-блатняк", короче, условный "Корнелюк" Плющенко - это плохо, а условный "Бах" (ну или Римский-Корсаков с Рахманиновым, что были у Лайсачека) - хорошо, но огромная у него была проблема - Плющенко всё выигрывал. А тут один раз не выиграл - ура! пригодилась заготовка, не умрёт вместе с автором. ;;-)))

Одна вот незадача:

оценки Лайсачека за Performance / Execution - 8.50, Choreography / Composition - 8.35, Interpretation - 8.40;

оценки Плющенко за Performance / Execution - 8.80, Choreography / Composition - 8.20, Interpretation - 8.75.

И проиграл Женя более низкими оценками за исполнение своих прыжков.

А "убрали" Плющенко в короткой программе. Именно компонентами. И в этой короткой программе он как раз исполнял классический Concierto de Aranjuez.

Так вот, в фигурном катании всегда оценивалось и техника, и артистизм. И у Плющенко со вторым проблем никогда не было и нет. На Олимпиаде в Турине судейская система уже была "новой", но судили там Евгения совсем по-другому, не по-ванкуверски. Так, как и полагает судить звезду мирового спорта, возможно, наиболее талантливого и одарённого фигуриста за всю историю фигурного катания. Как именно? Примерно так, как судили на этих Играх кореянку Ю-На Ким, опередившую остальных фигуристок с огромным отрывом (а будь у неё возможность исполнить программу по мужским правилам, она бы и мужчин опередила). У нее с Плющенко даже есть что-то общее: внешне лёгкое, неземное исполнение прыжков, тогда как в исполнении других элементов (включая пресловутые связки, речь о которых впереди) есть у неё конкурентки, что ей не уступят.

Плющенко в Турине - гений, у которого после ухода Ягудина, не осталось соперников. Плющенко - и все остальные. :a_g_a: А потом он ушёл. Мужское фигурное катание потихоньку себе деградировало. Не можешь летать - так хоть ползи красиво. :-) :co_ol: Вместо исполнения элементов, покорявшихся отдельным редким личностям, упор стал делаться на более качественное исполнение того, что может сделать пятьсот человек. Множество спортсменов, их тренеров и чиновников от спорта успели составить свои планы на грядущую Олимпиаду. И тут грянул гром - Плющенко вернулся!

Тут нам не обойтись без лирического отступления. Просто чтобы понять, кому, как и почему помешало возвращение ушедшего было на покой чемпиона. Вручив восемь лет назад канадцам Сале - Пеллетье второй комплект золотых олимпийских медалей, ISU открыл ящик Пандоры. Последовала замена системы судейства, зрители её не поняли, и интерес к фигурному катанию упал. Полупустые трибуны сказались и на интересе телевидения, которое купило права на трансляцию чемпионатов ISU практически задаром. Финансовое благополучие федерации ухудшилось, а телевидению и этого было мало - оно принялось рулить соревнованиями, отменять обязательные танцы, сокращать количество участников итд. итп. Ситуация в "профессиональном" фигурном катании, кстати, выглядит не лучше. Его практически нет.

Теперь же обратимся к статье Елены Вайцеховской "Занавес": "Незадолго до начала соревнований из высших кругов ISU просочился слух, что Международный союз конькобежцев готовится подписать очередной контракт с американским телевидением. Такой контракт у ISU имелся и до этого, но был весьма мизерным. Раз в пять ниже, нежели тот, который ему предшествовал.

Из одного слуха тут же вырос второй: мол, именно в связи с этим маячащим на горизонте контрактом ISU будет прилагать все силы, чтобы американские и канадские фигуристы заняли на Играх максимально высокие места.

Победа американца Эвана Лайсачека в мужском турнире и золото-серебро канадского и американского дуэтов в танцах стали тем самым фундаментом, на котором популярность фигурного катания на американском континенте можно выстраивать на многие годы вперед.

Еще до завершения соревнований стало известно, что Лайсачек не примет участия в мартовском чемпионате мира. Американца тут же за глаза обвинили в том, что он просто боится: мол, слишком велик риск проиграть и тем самым уменьшить блеск высшего олимпийского титула. На самом деле все обстояло чуть иначе. После того как Эван стал год назад чемпионом мира, ему тут же предложили подписать контракт с главным американским шоу Stars on Ice. Он подписал. Но более успешным шоу от этого не стало. Как рассказал мне в Ванкувере олимпийский чемпион Нагано Илья Кулик, выступающий в составе Stars on Ice уже не первый год, во время гастролей звездного коллектива по стране нередко случалось так, что на представления приходили всего несколько сотен зрителей. Хозяева даже были вынуждены пойти на совсем экономичные меры: перестали возить с собой звуковые установки и отказались от ряда спецэффектов.

Сейчас ситуация изменилась. Интерес к фигурному катанию обещает вырасти до такой степени, что в Stars on Ice задумались о расширении труппы (в прошлом году основной состав состоял из десятка с небольшим фигуристов). В связи с этим на Лайсачека как на главную звезду и легли дополнительные обязанности по рекламе шоу в США. Сам тур начнется в апреле, но уже сейчас хозяева стремятся заручиться гарантиями успешных продаж.

Обычно на гала-шоу порядок выступлений прост: первое отделение состоит из массовки и неудачников - тех, кто не сумел попасть на пьедестал, второе - из призеров и чемпионов. В Ванкувере очередность выглядела странной: серебряные призеры Игр Мао Асада и Евгений Плющенко замыкали первое отделение. Ну не бред ли?

На самом деле в этой расстановке не было ничего случайного: во втором отделении концерта оказались как раз все те, на кого имеет виды Stars on Ice, или те, кто уже там обжился."

В заключение длинного, уж простите, лирического отступления добавлю: заботы терзают и самого президента ISU - он готовится к грядущему переизбранию. Если хоккей - канадский вид спорта, то русский вид спорта - это фигурное катание. Русским духом пронизано всё мировое здание этого вида спорта. Выдерни из него всех русских специалистов, тренеров, спортсменов, хореографов, консультантов - и оно рассыпется, как карточный домик. Русскоязычное лобби в фигурном катание имеет значительный вес, но и англоязычное лобби не дремлет. И каждое друг у друга "заговоры" ищет. Вон канадская пресса успела перед олимпийским оригинальным танцем очередной "русский заговор" разоблачить. Но речь сейчас о другом. Очень не хотелось итальянскому президенту ISU ссориться ни с русскими, ни с американцами. Однако, как показывает история, ссориться с американцами оказывается обычно дороже.

Если вы ещё не устали, возвращаемся к Евгению Плющенко, взбаламутившему своим возвращением болото. Как победить легенду? Сложно. Для этого нужно, как минимум, поставить под сомнение её легендарный статус. И вот в сентябре появляется учебное пособие для судей с разбором катания Плющенко: "Посмотрите, да этот ваш гений соткан из одних недостатков!" И пусть рассмотреть недостатки толком не удалось - кассету из обращения убрали, но сам факт был зафиксирован - "недостатков" хватило на целую кассету! Давление на Плющенко было беспрецедентным: дошло до рассылки писем одним судьёй другим судьям с призывом жёстче, "справедливее" судить Плющенко. Где-то помог своим недоброжелателям и сам Евгений, ляпнув в порыве эйфории от победы на Чемпионате Европы, что судьи ставят Жуберу за связующие шаги и движения слишком высокие оценки, да и ему самому, в общем-то, тоже. Этакая чемпионская щедрость. А заинтересованные товарищи с удовлетворением отметили тот факт, что "связок у Плющенко нет".

Это потом, уже после короткой программы Татьяна Тарасова будет подробно разбирать на экране выступления лидирующих японца, американца, Плющенко, доказывая, что соединительные шаги у всех одинаковые, что в короткой программе элемент сидит на элементе, и нет там места для особых связок. Но дело будет сделано, и Плющенко уже успеет получить от отдельных судей и "пятерки" по десятибальной системе за эти сами шаги (место в третьем десятке фигуристов!), и "шестёрки" за хореографию, успеет, таким образом, проиграть более двух баллов за компоненты (артистизм) американцу и полтора балла японцу. И в результате, Плющенко, единственный исполнивший в короткой программе сложнейший каскад 4+3 и очень чисто все остальные элементы, получит за программу почти такую же сумму баллов, как и спортсмен, который даже не пытался делать четверной прыжок, не говоря уж о каскаде с ним, и чьи ошибки остались незамеченными.

По разным оценкам специалистов, отрыв Плющенко от Лайсачека по итогам короткой программы должен был составить 3-5 баллов, а составил всего половину балла. И считать, что тут судейская система виновата, нельзя. Да, когда-то судью, поставившего 5.4, когда другие ставили 5.8, вызывали на ковёр, зачастую дело даже до разбирательства не доходило, а оценки корректировались по ходу соревнований, а сейчас формально анонимным "храбрым ниспровергателям авторитетов" дело рук их сойдёт с рук (впрочем, сойдёт ли? ешё не вечер). Но очевидно, мы имеем дело не с неполадками в судейской системе, а с неполадками в использовании этой системы.

Как нужно было поступить российским фунционерам после короткой программы? Вариантов была два. Можно было устроить скандал. Вариант оптимальный, если знать, что Плющенко в итоге проиграет. Но уж очень затратный и рискованный: танцевальные пары, напомню, ещё не выступали, да и девушек, пусть они за медали и не борются, жалко. Логичнее было предположить, что с адекватном судейством в произвольной программе Плющенко удастся победить, несмотря на произошедшее в программе короткой. Без шума и пыли российская федерация произвела соответствующую работу - и судейство произвольной программы прошло без особых эксцессов. И всё равно: оценок 9,0 и выше за компоненты программы у Евгения оказалось почти в 4 раза больше, чем у Лайсачека; но и оценок 8,0 и ниже у Евгения оказалось более, чем в 4 раза больше, чем у американца. Разброс в оценках Плющенко за за один и тот же компонент доходил до 46%!

Еще раз скажу: если система позволяет "рисовать" нужные оценки, то основную ответственность всё же несёт не она, а те, кто эти оценки с её помощью "рисуют".

Короткая программа - козырь Жени. Он ею "прибивает" конкурентов. После чего спокойно делает свою работу в произвольной. Примерно так, как на прошедшем Чемпионате Европы. Не так в Ванкувере: три человека перед произвольной программой идут вровень; на высокие оценки компонентов программ соперников судьи явно не скупятся, а они, компоненты, в произволке пойдут с фактором 2; дорожки шагов определяют максимум третьим уровнем и, только дай повод, с удовольствием поставят и второй, тогда как у американца они уровня третьего и четвёртого.

А теперь пойди да и напрыгай прыжками столько, чтобы хватило и на элементы лучшие, и на компоненты недостающие. А чтоб шанс на это был, попробуй излишне не волноваться. Да только как с такой диспозицией не поволнуешься?

А тут свою роль в распределении медалей сыграл ещё и случай. В жеребьёвке участников произвольной программы Плющенко вытащил последний стартовый номер. Почему-то на этих Олимпийских Играх участников выпускали на лёд группами по шесть, а не по пять или по четыре. Когда нужно почти час дожидаться выступления, любому не поздоровится. Независимо от опыта. Это, кстати, является причиной, почему спортсмены не выступают в порядке обратном занятым в короткой программе местам, что было бы интереснее для зрителя, а по-прежнему тянут жребий. А тут ещё и шнурок у молодого японского фигуриста прямо на льду порвался, как на зло, - и это ещё несколько минут томительного ожидания.

Выступление Евгения в произвольной программе не было блестящим, оно было трудовым. Он сделал всё, но показал, как ему было тяжело. Впечатление от программы оказалось несколько смазанным, неземной лёгкости исполнения сложнейших элементов не было. Выскажу сейчас предположение, которое базируется на одной лишь моей интуиции, и не более: судьи в произвольной программе были морально готовы предпочесть гения ремесленнику, но щедро одарив оценками за исполнение элементов второго, уже не могли поставить столько же первому за явно неидеальное исполнение. А может, всё было совсем не так.

Но как бы то ни было, даже такого исполнения должно было бы хватить. Результат Лайсачека оказался, однако, на 8 баллов выше его личного рекорда. Рассуждения опять таки российских журналистов, что, мол, катайся Плющенко в произвольной программе так, как он катался на показательных выступлениях, и он бы выиграл, считаю издевательством: в сложившихся обстоятельствах Евгений действительно сделал по максимуму всё, что мог.

Что же мы имеем в сухом остатке? Коллективными усилиями наших "партнёров" из великого фигуриста слепили "прыгунка одного прыжка", Quadщенко, которого и засудить - как милость оказать, и российские СМИ в этой позорной диффамации активно поучаствовали. Весь мировой спорт живёт своими звёздами, греется теплом от их сияния. Их имена остаются в истории, их именами она, собственно, и пишется. И даже значение одного вида спорта по сравнению с другими определяется во многом тем, какое количество звёзд он смог из своих рядов произвести. У фигурного катания был шанс получить двухкратного олимпийского чемпиона в мужском одиночном разряде, первого за полстолетия. Разменяли героя на его "неправильную" отчизну? Жалкий какой-то размен...

Чего следует ждать от будущего? За четверные прыжки нужно давать больше баллов, и их, по всей видимости, будут давать. В России так уже и делается. О том, что прыжок в четыре оборота недооценен (от этого пострадал ведь не только Плющенко), что судейская система несовершенна, а фигурное катание находится в глубоком кризисе, активно говорят даже в Америке. Абсурдом выглядит и то, что за ошибки на сложных прыжках наказывают сильнее, а за хорошее их исполнение поощряют так же, как и за остальные прыжки. Наверное, изменится и это.

И ещё. За 15 минут до начала соревнований компьютер случайным образом определяет двух судей из девяти, чьи оценки не будут учитываться, причём судьи об этом не знают. Ещё две оценки, максимальная и минимальная для каждого спортсмена, отбрасываются, и в итоговую сумму идут пять оценок. Разговоров о том, насколько случайный отбор случаен, ходит очень много. Обозреватель фигурного катания Артур Вернер в своей интернет-конференции рассказал следующую историю: "При первом представлении журналистам новой программы с бОльшим количеством судей и компьютерным отбором девяти я, после окончания мероприятия, подошёл к главному специалисту по этой программе, с которым был хорошо знаком (теперь сменена и система, и фирма, за ней смотрящая), и один-на-один задал простой вопрос: "Скажи, а можно ли запрограммировать компьютер так, чтобы, наложив стартовый лист, он для каждого конкретного спортсмена или пары выбирал именно тех судей, которые ему заданы?" Специалист посмотрел на меня и ответил только одной короткой фразой: Arthur! Software is software." На вопрос о международном контроле Вернер добавил: "ИСУ - международная организация, суд тоже международный и контролируют они себя из международных своих рядов."

А ведь и возможность - даже теоретическую - махинаций, и повод для разговоров о такой возможности, и даже вечные разговоры, выиграл бы тот или иной спортсмен, если бы жребий был бы к нему благосклонен (отвечу для Плющенко на Олимпиаде в Ванкувере: да, Евгений бы выиграл), легко снять отменой выбора судей, работающих вхолостую. Вместо этого можно просто отбрасывать по две минимальных и максимальных оценки. Тут не только отдельные эксцессы удастся сгладить, но даже тех судей, что возьмутся "сплавлять" или "вытягивать" спортсменов на пару, остудить. Ну разве не здорово?.
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Ирина » 11 Mar 2010, 16:28

http://www.tribuna.ru/news/2010/03/11/news2223/

Вид на Сочи. Из Ванкувера



Журналист Николай Долгополов побывал на одиннадцати Олимпийских играх. Тем интереснее его взгляд из Ванкувера.

С полмесяца прошло со времени завершения Олимпиады в Ванкувере, а разговоры о фиаско нашей сборной не только не утихают, но и приобретают более острый (не сказать скандальный) характер. Подал в отставку Леонид Тягачев – теперь он экс-президент Олимпийского комитета России. Пока пишутся эти строки, наверняка дозревают до решения оставить свои посты еще ряд высоких спортивных чиновников.

Итоги Игр в Ванкувере стали в России новостью №1. Так широк резонанс провала. Для журналиста Николая Долгополова Игры в Ванкувере были одиннадцатыми в его яркой карьере. А потому мнение и выводы Николая Михайловича трудно переоценить.

– Ехал в Ванкувер с тяжелым сердцем. Убеждал коллег, что будет счастьем, если выиграем четыре золотые медали. Одной медали недосчитались. Одна федерация была ограблена на золотую медаль. Можно поспорить со мной на эту тему, но во всех «битвах» я был на стороне Плющенко, которого знаю с 13 лет, и его тренера Мишина.

– О «деле Плющенко», Николай Михайлович, мы поговорим отдельно. 15 медалей, три из которых золотые, – это уровень нашего зимнего спорта на сегодня?

– Это максимум того, что можно было взять на этой Олимпиаде. Все остальное было от лукавого и от трепа. На что люди надеются, когда говорят, что у нас будет много медалей?! Непонятная для меня неправда, когда результат все равно будет точно известен ровно через три недели.

– Вы были на одиннадцати Олимпиадах. Есть, с чем сравнивать…

– Канада... Страна очень тяжелая. Может быть, одна из самых неблагоприятных для олимпийцев других стран. Наших, в частности. Дело даже не в разнице во времени, не в погоде… Понимаете, это страна настоящих лесорубов. Твердых, последовательных лесорубов. Очень высокое IQ, что касается хоккея. Дальше восторгов «О, ваш Третьяк – гениальный вратарь!» или «Ваш Тарасов – великий тренер!» разговоры не идут. Очень прямолинейные деревенские ребята: то, что мы, канадцы, решили, не может быть пересмотрено, изменено, подвергнуто сомнению. Очень уверенные в себе ребята.

Правда, меня поразила их потрясающая гостеприимность. Потрясающая! Ни в одной стране мира, ни на одной Олимпиаде я не видел такой оперативной выдачи аккредитационных карточек. В Пекине эта процедура занимала полторы-две минуты. В Ванкувере – от силы 10 секунд!

– В прессе и по телевидению очень ругали организацию транспорта на Играх. Мол, добираться до лыжных трасс и стадионов – целое приключение…

– Транспорт очень осложнил Игры. До Уистлера, например, где соревновались лыжники и биатлонисты, около 130 километров по прямой. Но надо добираться туда с четырьмя пересадками! Сначала автобус высаживает тебя в заснеженной степи. Потом ты с битвой берешь другой автобус. Бедные фотокорши и фотокоры, особенно японки и кореянки, как они мучились со своей многокилограммовой аппаратурой! Некоторые просто плакали. Привозят и высаживают в грязь. В слякоть. Проехали 70 км, надо ехать еще 50. Берешь автобус штурмом. Дикая толкотня и работа острыми локтями. 50 минут тебя еще куда-то тащат. Выходишь. Олимпийский парк, казалось бы, все. Ничего подобного. Садишься в третий автобус. Он довозит тебя до центра какого-то грязного круга, от которого идут новые автобусы. Четыре пересадки! Зато был специальный автобус для организаторов, он шел без пересадок. Если за два дня запишешься, то есть шанс в него попасть. Спрашиваю, почему так нельзя сделать для всех? А мы так решили, отвечают. А почему нельзя перерешить, ведь неудобно? А зачем? – парируют. Ведь уже решено. Автобус вмещает 45 человек. После протестов прислали автобусы, которые вмещают 50 человек, но пускают все равно 45–46 пассажиров. 4–5 мест свободных. Почему? Ведь люди ждут час, иногда два. А вот у нас так написано – 45 человек, и все тут. Очень сложные ребята, эти канадцы. Все-таки они лесорубы.

– Волонтеры справлялись с работой?

– На квадратный метр, образно говоря, было 5–6 волонтеров. Все говорят на английском и французском. Но проблем с ними было больше, чем в Китае, в котором никто на английском не говорит. Эти волонтеры далее чем за метр от себя уже ничего не знали, ни за что не отвечали. «Почему?» – спрашиваю. «А зачем?» Уточняют: «Я отвечаю за этот метр!»

Драйвер везет нас и не знает, как ехать. «Откуда вы?» – «Из Калифорнии». Американцы понаехали на Игры подзаработать. 225 долларов в день плюс кормежка с ночлегом, да еще билеты на соревнования…

– Неплохо…

– В Ричмонде соревновались конькобежцы и мастера шорт-трека. Ужасный лед! Почему плохой лед? – вопрос законный. Машина плохая? Почему плохая? Нет другой. Овал великолепный, каток классный, а машина – слов нет. В итоге на вертолете из Калгари, где проходили еще зимние Игры 1988 года, притащили старую машину, которая расчищала все эти завалы. А почему раньше не привезли? Не подумали. Не подготовились. Масса непрофессионализма! А когда предлагали помощь международные федерации, канадцы отказались. Отвергалось все. Мы, дескать, канадцы, мы гордость.

– Спортсмены ругали олимпийскую пищу…

– У них вся еда – сплошной «Макдоналдс». Прогоркло, скучно, неинтересно… У нас, говорят, такая еда, мы – суровые люди. И в Олимпийской деревне кухня была отвратительной. Все, кому по карману, убегали из деревни в город питаться. Все обедали на стороне. А деревня сама великолепная! Огромные квартиры, вид на океан, скромная, но достойная обстановка. Ничего лишнего. Ничего отвлекающего.

Канадцы очень дружелюбные люди. Если бы еще поменьше говорили о хоккее…

– Николай Михайлович, вы затронули самую больную тему – хоккей.

– То, что творилось в нашей сборной, грустный рассказ. Команда была не собрана. Она проиграла еще до игры. Не было власти, не было жесткой руки, а она нужна в командных видах спорта. Вспомните, как заводили команду Тарасов, Кулагин, Тихонов… Показательный момент: после того как счет стал 1:4, Быков подбежал к Брызгалову, а тот на него даже не посмотрел. После игры толпы журналистов собрались в грязной микстоне. У нас бы за такое местечко руководителя пресс-центра выгнали с места работы через 25 секунд! Второй голкипер Брызгалов говорил, что комментировать, почему не сменили Набокова, когда тот поплыл, ему неэтично. Да, поплыл главный вратарь, бывает. Но Быков не решился вовремя заменить главного вратаря.

– Кто-то из журналистов сравнил канадцев со смертниками…

– Да, канадцы вышли на поле умирать. Это – бесспорно. И смерть была бы для них близка, если бы они проиграли. Страна бы их не поняла. Но канадские хоккеисты превратили в смертников нашу команду. Вспомните, они врезались в Овечкина раз, второй, и все по правилам. Овечкин не ответил. Потом врезались еще и повредили ему палец. Все приемы в рамках правил, так называемый «бади чекинг». Тарасов в таких случаях подходил к защитникам Рагулину, Васильеву, Брежневу или Гусеву и говорил: «Дай ему острастку!» И те выезжали и давали забиякам как следует. Сейчас таких не нашлось. Игра шла по правилам НХЛ, а в нашей команде «больше других» надо было не им, а как раз игрокам из КХЛ.

Все было решено в первом периоде. Не было ни секунды, когда хотя бы могло показаться, что игра может повернуться в нашу пользу. Счет мог быть 3:9, 4:10… Для канадцев это был Сталинград. А нам продемонстрировал реальное состояние российской команды.

– Николай Михайлович, теперь о том, что случилось с Женей Плющенко. Засудили? Или сам виноват, что упустил золотую медаль? Вокруг этого много споров…

– С первых дней сотворения мира существует борьба гения с посредственностью. Талант борется с середнячком, пусть иногда и очень трудолюбивым, достигшим какого-то результата в основном благодаря трудолюбию, усидчивости, в нашем случае – тренировкам. Что происходит сейчас с оценками в фигурном катании? Убогая, ИСУ одобренная усредненность. Концепция оценок не учитывает сложности прыжка. Четверной или тройной? И выходит парадоксально: лучше проще, но чище. Риск не только не поощряется, он фактически под запретом. Молчи, гений. Когда стало понятно, что с Плющенко все серьезно и что он будет выступать на Олимпиаде, началась атака. Сначала на сайте Международного союза конькобежцев были выложены все ошибки, которые совершил золотой медалист Турина Плющенко. Понимаете, какой парадокс? Лучшего фигуриста заранее записали в двоечники. Наша Федерация фигурного катания отреагировала быстро и гневно – «картинки» удалили. Есть американский арбитр, к счастью, по возрасту уже не судящий, но многие международные семинары по-прежнему проводит. Он и разослал 60 судьям письма за своей подписью, в которых попросил обратить внимание на программу Плющенко, написал о ее недостатках – мнимых, создал о ней определенное мнение. И здесь ничего нельзя было сделать.

– Но это же некорректно!

– Более чем! Еще пример. Декабрь, католическое Рождество, Санкт-Петербург. Выступает пара Домнина – Шабалин с оригинальным танцем на тему аборигенов и в соответствующих костюмах. Весь западный мир, никто не поспорит, празднует свое Рождество. Люди вроде бы отдыхают. Но уже несколько дней спустя многие сайты забиты протестами австралийских аборигенов. Австралийских. Не близко от Питера. Почему? Как успели? Австралийские аборигены успели отправить свои протесты в ИСУ и даже своим друзьям – аборигенам канадским в Ванкувер. Там очень сильная организация коренных жителей. Аборигены заявляют протест. Мы за несколько дней до старта, прямо в Олимпийской деревне встречаемся с аборигенами, совсем на аборигенов не похожими, особенно по вполне цивильным одеждам. Безупречный английский. Вышколенная вежливость. У них нет письменности и своего языка, но есть обычаи. И по этим обычаям они должны, обязаны помогать аборигенам всего мира. Сидят красавица Оксана Домнина, Максим Шабалин, тренеры Наташа Линичук и Гена Карпоносов. Сидим два часа. Обсуждаем, составляем меморандум, договариваемся. И вдруг аборигены достают три одеяла, которые выдают Оксане, Максиму и Линичук. Три одеяла. «Хотим вас научить, – заявляют аборигены, – как бороться со злыми духами. Вы должны вот так поднять руки (поднимают над головой) и сказать заклинание… Потом вы должны обернуться в эти одеяла». Все, от души отлегло. И мы спрашиваем, почему такие акции протеста? Откуда вы все это узнали? Мы и сами не знаем, отвечают нам, но наш долг помочь аборигенам Австралии. А сколько нервов потратили спортсмены? Но это еще не вся история. Вдруг вокалистка саундтрека, под который катаются Домнина и Шабалин, требует снять вокал. Президент Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев моментально обращается в юридический отдел. Опытные наши юристы все странные претензии снимают. Меняется немного музыка, чуть изменяются костюмы, присылаются из Москвы новые саундтреки… Но откуда такие согласованные атаки на бедную пару? Не может быть столько случайностей сразу! А у партнера серьезнейшая травма колена. По-простому, оно элементарно не гнулось. С таким коленом после трех операций Максим катался, вся программа сделана была под это колено. Максим скромный парень из Саратова. Увлекается тибетской философией. Прекрасно знает английский. Вдумчивый. И он эту боль терпит. Все выигрывает – первенство России, чемпионат Европы. Третье место Шабалина – Домниной на Играх в Ванкувере – их место. Никак не первое, никак не второе. Они сделали все, что смогли.

– Можно ли было подать протест сразу после короткой программы Плющенко?

– После скандала в Солт-Лейк-Сити в правила внесены уточнения: нельзя подавать протест на действия судей по оценке программы. Можно лишь на математические ошибки компьютера. В своем телеинтервью в Ванкувере Плющенко сослался на слова известного фигуриста Стойко, который заявил, что «позор для мирового катания, когда побеждает фигурист, не прыгающий четверной». С Женей трудно не согласиться. Но «золото» Плющенко было бы нежелательным для Международного союза конькобежцев. Посмотрите: в парном катании победили китайцы Ксю Шен и Хонгбо Джао. Ей 31, ему – 36. Они четыре года не катались. Плющенко через три с половиной года вернулся в фигурное катание и тут же победил бы. Вопрос: чем занималась ИСУ? Искала и пестовала новых чемпионов или внедряла усредненные оценки, топталась на месте, если вообще не деградирует?

– И победил американец Лайсачек…

– Да, очень удобный во всех отношениях спортсмен. Улыбчивый. Предсказуемый. Спокойный. Умеющий общаться с публикой и с журналистами. Америке позарез нужен был чемпион в фигурном катании. Там были очень низкие рейтинги телетрансляций с турниров фигуристов – ведь американских чемпионов давненько среди них не было, а это огромные экономические потери. Вы хотели чемпиона? И теперь у них есть Лайсачек.

– Николай Михайлович, с высоты канадских гор загляните в Сочи. Каковы наши шансы на общекомандную победу?

– Есть определенные шансы. Есть уверенность, что все будет достойно, если мы навалимся и отберем 50–70, а в лучшем случае 100 спортсменов и будем в них вкладывать душу и деньги. Тогда будет польза. Эти 60 добегут, допрыгнут, дотерпят. И победят. Как победили в лыжах Крюков и Панжинский. Два атлета новой формации, два интеллигента. Как подобрался к победе Скобрев, взявший «серебро» и «бронзу» в конькобежном спорте. Блестяще говорящий на русском и английском человек широких взглядов. Такие люди у нас есть, за ними еще четыре года. И за ними будущее. Я не хочу кричать, что мы – вернемся, разорвем... Нет, но существует надежда. Такого позора, как в Ванкувере, не должно повториться.

Личное дело

ДОЛГОПОЛОВ Николай Михайлович.

Родился 11 января 1949 года в Москве. Член Союза журналистов РФ, член Союза писателей Москвы и Межрегионального союза писательских организаций. В спортивной журналистике с 1973 года.

С 2002-го президент Федерации спортивных журналистов России.

С 1998-го член президиума Федерации фигурного катания на коньках РФ. В 1994-м признан лучшим спортивным журналистом страны по версии ОКР. Автор 15 книг, сценарист множества документальных и художественных фильмов. Заместитель главного редактора «Российской газеты».
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby MiLa » 11 Mar 2010, 17:15

Вера wrote:...Теперь же обратимся к статье Елены Вайцеховской "Занавес": "Незадолго до начала соревнований из высших кругов ISU просочился слух, что Международный союз конькобежцев готовится подписать очередной контракт с американским телевидением. Такой контракт у ISU имелся и до этого, но был весьма мизерным. Раз в пять ниже, нежели тот, который ему предшествовал.
Из одного слуха тут же вырос второй: мол, именно в связи с этим маячащим на горизонте контрактом ISU будет прилагать все силы, чтобы американские и канадские фигуристы заняли на Играх максимально высокие места.
...
Если вы ещё не устали, возвращаемся к Евгению Плющенко, взбаламутившему своим возвращением болото. Как победить легенду? Сложно. Для этого нужно, как минимум, поставить под сомнение её легендарный статус. И вот в сентябре появляется учебное пособие для судей с разбором катания Плющенко: "Посмотрите, да этот ваш гений соткан из одних недостатков!" И пусть рассмотреть недостатки толком не удалось - кассету из обращения убрали, но сам факт был зафиксирован - "недостатков" хватило на целую кассету! Давление на Плющенко было беспрецедентным: дошло до рассылки писем одним судьёй другим судьям с призывом жёстче, "справедливее" судить Плющенко. Где-то помог своим недоброжелателям и сам Евгений, ляпнув в порыве эйфории от победы на Чемпионате Европы, что судьи ставят Жуберу за связующие шаги и движения слишком высокие оценки, да и ему самому, в общем-то, тоже. Этакая чемпионская щедрость. А заинтересованные товарищи с удовлетворением отметили тот факт, что "связок у Плющенко нет".


Бедной Женя, пострадал из за сисемы. А я не перестала спрашивать себя , нет ли там контрольные, которые должны искат ответствености. Если таких есть, то они потерпели неудачу.

Вера wrote:Что же мы имеем в сухом остатке? Коллективными усилиями наших "партнёров" из великого фигуриста слепили "прыгунка одного прыжка", Quadщенко, которого и засудить - как милость оказать, и российские СМИ в этой позорной диффамации активно поучаствовали. Весь мировой спорт живёт своими звёздами, греется теплом от их сияния. Их имена остаются в истории, их именами она, собственно, и пишется. И даже значение одного вида спорта по сравнению с другими определяется во многом тем, какое количество звёзд он смог из своих рядов произвести. У фигурного катания был шанс получить двухкратного олимпийского чемпиона в мужском одиночном разряде, первого за полстолетия. Разменяли героя на его "неправильную" отчизну? Жалкий какой-то размен....


Подумайте, будеть ли некоторой вспомнить про Лайсачека? А Жени вес мир готов памятник воздиг.
пока не меркнет свет
"Подвиги совершаются по велению души!" А. Н. Мишин
Image
User avatar
MiLa
 
Posts: 544
Joined: 12 Jan 2010, 00:19
Location: Bulgaria
Has thanked: 138 times
Been thanked: 182 times

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Софья » 11 Mar 2010, 19:24

Всем итак понятно, есть великие олимпийские чемпионы(Ягудин, Плющенко, Катарина Витт, Торвил и Дин, Роднина и Зайцев и т.д.) , который всей свой карьерой доказали это, а есть проходящие, типа Сары Хьюз, Лайса, Тары Липински...
Софья
 
Posts: 24
Joined: 18 Feb 2010, 00:01
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time

Re: Пресса о Жене и интервью Жени

Postby Antolla » 11 Mar 2010, 20:33

Scarlett wrote: Могла бы кое-что посоветовать и Плющенко. Хотя бы как консультант Федерации фигурного катания. Денег за это не взяла бы, подсказала бы бесплатно. Мои программы дорого стоят, но на своих не зарабатываю. Счастлива помочь всем. Считаю, произвольная композиция у Жени была неудачной. Музыка в этой аранжировке не для него, он глубже. Четверной прыжок в правильном обрамлении мог заиграть другими красками и стать решающим аргументом. :plush34: Хотя все должно было решаться еще в короткой программе, где Плющенко неправильно отсудили, отняв несколько верных баллов, которых и не хватило в итоге. На показательных выступлениях Женя продемонстрировал, кто в доме хозяин. Над ним не довлел груз ответственности, он танцевал раскрепощенно, легко, красиво...

Вот обратились бы за советом к ней, если будут новые программы ставить :smu:sche_nie:


Ну хотя бы разочек, для эксперимента, да? Хотя бы не в Олимпийский сезон, в прошлый например, или дай Бог в Будущий :plush47: ! Может действительно все заиграло бы по-новому!!! Ну как достучаться-докричаться? :ny_tik:
"Когда на свете появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые соединяются в борьбе против него".
Джонатан Свифт
User avatar
Antolla
 
Posts: 1328
Joined: 25 Dec 2009, 14:18
Location: Russsia, St-Petersburg
Has thanked: 14 times
Been thanked: 9 times

PreviousNext

Return to Ванкувер 2010 || Vancouver 2010

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron