Девушки || Ladies

Другие фигуристы, различные фигурнокатательные мероприятия || Other skaters and events without Evgeni

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Scarlett » 14 Aug 2010, 14:58

Новые программы сезона 2010-11: произвольная (Леоновой)
ПП: "Танец ведьм" (саундтрек, "Иствикские ведьмы"), хореограф Ольга Воложинская
FS: "Dance Of The Witches" (soundtrack "The Witches of Eastwick"), choreographed by Olga Volozhinskaya

"Новый образ произвольной программы, по-моему, получился противоположным прошлогоднему «Чикаго» и, уж тем более, клоунаде. В таком амплуа меня ещё никто никогда не видел (разве только моя сестра, когда без разрешения берёт мои вещи). В общем, не буду вас мучить... я - ведьма! Именно такой меня увидела Ольга Воложинская в новой произвольной программе. Первый раз я послушала музыку на Чемпионате Мира в Турине, на который Ольга Альгертовна приезжала как мой хореограф. На следующее утро после нашего приезда Алла Яковлевна и Ольга Альгертовна пригласили меня послушать вариант музыки для новой программы. Ольга Альгертовна взяла с собой несколько разных вариантов, но все показывать не стала, остановившись на самом выигрышном, по ее мнению. Перед тем, как включить запись, она сказала "Мы с Аллой Яковлевной эту музыку всю ночь слушали". С первых же мощных аккордов я поняла, что это - моё. По ходу музыки Ольга Альгертовна описывала нам, что хотела бы увидеть в программе. Сама музыка - саундтрек к известному фильму "Иствикские ведьмы". Прослушав ее до конца, я сразу представила себе, что работа предстоит очень большая, но интересная. Постановку мы запланировали на майские праздники.

| -
Конечно же, за месяц у меня было время подготовится - посмотреть фильм, войти, как говорится, в новый образ. Когда Ольга Альгертовна прилетела, то буквально со следующего утра мы уже начали работу. Я довольно быстро всё схватывала и по максимуму вживалась в роль. В каждой из частей программы я разная: то замышляю что-то страшное, то становлюсь хитрой и капельку романтичной, ну, а под конец я самая настоящая разъяренная ведьма, которой никого не жалко. Ольга Альгертовна осталась мной довольна. Весь процесс занял три тренировки – это, конечно, не так быстро, как в том году, ведь передать зрителю образ ведьмы гораздо сложнее, чем плясать под зажигательное "Чикаго". Особенно сложно мне давалась дорожка шагов, так как в связи с новыми правилами много всего поменялось, и нужно было придумать что-то оригинальное, но в то же время соответствующее всем чертам сложности для исполнения на самый высокий уровень. В общем, вся программа насыщенна связкам между элементами, яркими акцентами и, конечно, не обошлось без сюрприза. Раскрывать всех секретов пока не буду, скоро сами всё увидите! А пока попытайтесь представить меня коварной ведьмочкой.

Для облегчения задачи скажу вам пару слов о костюмах. На короткую программу было аж 9 вариантов эскизов. В итоге «скрестили» два варианта - мне кажется, что такого оригинального костюма ещё ни у кого не было - на него смотришь и настроение поднимается. Для костюма к произвольной идею предложила сама Ольга Альгертовна: костюм четырёх цветов (главный, конечно, чёрный). Это платье тоже получилось очень красивое и отлично подходящее по стилю к новому образу. В обоих костюмах не обошлось без "изюминки".

Так же хочу поделиться с вами мнением по поводу изменений в правилах. На самом деле, правила серьезно ужесточились в этом сезоне. Особенно в плане вращений и прыжков. Некоторые прыжки стали "весить" больше, а некоторые уменьшились в баллах. С вращениями тоже только недавно разобрались - теперь каждую позицию во вращении можно сделать только один раз, все повторяющиеся позиции засчитываться не будут. Так что здесь нам с тренером пришлось как следует поработать. Но в итоге и с этой проблемкой мы справились. Прыжковую часть я усложнила в обеих программах. Сейчас разучиваю каскады 3-3 с более сложными прыжками и, конечно, каждый день «ставлю на место» ребро в лутце.

В заключение хочется сказать, что программы получились более сложными, чем в прошлом сезоне (надо двигаться вперед!), абсолютно разными, но в то же время, подходящими мне. Ведь я так люблю перевоплощаться в разные и новые для меня образы. Так что ждите первых соревнований - я обещаю, что буду стараться передать все задумки постановщиков и, конечно, очень хочу, чтобы мои программы были самыми яркими в предстоящем сложном сезоне! Ни пуха мне, ни пера!"
http://alena-leonova.ru/news/novye_prog ... -08-14-178
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Scarlett » 14 Aug 2010, 14:59

...В очень хорошей форме к новому сезону подошла Алена Леонова. Раньше многие отмечали, что некоторая полнота спортсменки мешает ей исполнять сложные прыжки. Алена с серьезностью отнеслась к замечаниям и сбросила несколько килограммов. «Это здорово, что Алена критически отнеслась к своему весу, — говорит тренер спортсменки Алла Пятова. — Мы избавились хотя бы от одной проблемы. Теперь главное, чтобы она как можно дольше удерживала эту форму. Радует то, что она и сама это прекрасно понимает».

Кстати, по словам Пятовой, решение провести прокаты в Петербурге — очень правильное. «Правда, повезло только одиночникам. Парники скорее всего на следующей неделе отправятся в Москву, потому что предполагается, что там не будет дыма и изнуряющей жары, — говорит Пятова. — Мы с Аленой, к счастью, не застали жару и в Петербурге — были на сборах за границей. И только благодаря тому, что уехали из города, смогли как следует подготовиться к сезону». Впрочем, летом практически никто не тренировался на берегах Невы, ибо сделать это было физически невозможно: все тренировочные катки были либо закрыты, либо работали в усеченном режиме. «Сейчас в академии работает только один тренировочный каток, и нужно его поделить между всеми. На следующей неделе обещают открыть площадку в «Юбилейном». Надеюсь, станет легче», — с надеждой в голосе заключила Пятова.
http://www.sportsdaily.ru/articles/pise ... erom-38415
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Scarlett » 14 Aug 2010, 15:01

Новые программы сезона 2010-11: короткая (Леонова)
До начала нового сезона и первых стартов остаётся совсем немного, а значит, самое время рассказать о новых программах. Тем более, что на этой неделе у одиночников проходят традиционные контрольные прокаты, на которых фигуристы представляют свои постановки на суд специалистов и тренеров. В этом году из-за сложившейся экологической ситуации в Москве питерские фигуристы не поехали в Новогорск и показывать программы будут в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Завтра одиночники, в том числе и Алёна, катают короткую программу.

"Мой новый образ в короткой программе - клоунада.

Для короткой программы у нас был целый ворох идей: джаз, танго, хип-хоп версия музыки из "Амели" и даже "Турандот". Но мои друзья подсказали нам с тренером совсем другой образ - роль клоунессы. Мы долго думали, прослушали очень много музыки, но идея цирковой программы нравилась больше всего, поэтому решили работать в этом направлении и искать подходящую музыку. Когда среди большого количества специально найденных фрагментов мы услышали музыку Альфреда Шнитке - отрывок "Шинель" из "Гоголь-сюиты" - сразу поняли, что вот она, моя новая программа и новая роль. И хотя музыка не о цирке, мне она подходит и я ее отлично чувствую. Там отчетливо слышится грустная история маленького человека, который раз в жизни испытывает настоящую радость и восторг. Музыка очень танцевальная, пластичная и "разговорчивая" - именно такая и моя новая героиня, грустная уличная клоунесса. Да и вообще, выбор этой музыки мы посчитали идеальным во всех отношениях, ведь это здорово, когда российская фигуристка катается под творение всемирно известного великого российского композитора. А еще под этот же фрагмент Алексей Ягудин катался в своей первой программе, поставленной ему Татьяной Анатольевной Тарасовой в самом начале их совместного пути, в 1998 году. Для меня это тоже большая честь и ответственность - такая музыка и ее первый ледовый исполнитель ко многому обязывают.

В основе фрагмента "Шинель" - самая обычная полька, но, как оказалось, и у этой композиции есть множество обработок. Все музыкальные варианты этой польки мне прислали по почте друзья именно туда, где мне ставили программу - В Швейцарию.

В маленькую деревушку Дюбендорф на весенний сбор нас с Аллой Яковлевной пригласил Георг Чипер. Он работает там тренером, а ещё совсем недавно выступал, причём очень неплохо, за Румынию и закончил свою спортивную карьеру после Олимпиады в Турине. Жила я в семье одной из его спортсменок. Вы уже, наверное, подумали, что программу мне ставил именно он. Но нет, вы ошибаетесь. Георг помог скомпоновать мою музыку из двух разных аранжировок, но и это ещё не всё. Моя программа состоит из трёх музыкальных кусочков. Два из них - Шнитке в разных обработках, а третий - медленная часть - фрагмент киномузыки итальянца Нино Рота. Ну а теперь... барабанная дробь... моим постановщиком стал сам Паскуале Камерленго! Итальянский хореограф сейчас в зените своей славы, к тому же он настоящий ас игровых программ с цирковой тематикой. Паскуале сам ставил прекрасные танцы себе и партнерше, когда еще был танцором и выступал за Италию, и одну из лучших произвольных программ он поставил Дайсуке Такахаши в прошедшем сезоне.

Я, если честно, не знаю, на каких именно соревнованиях того сезона Алла Яковлевна договорилась с ним о постановке, возможно, она давно его знает. Меня это, конечно, очень обрадовало, особенно когда я столько всего узнала о нем, о его работе на льду. В общем, я ждала дня постановки, как настоящего праздника, как дня рождения! И вот этот день наступил. Сначала Паскуале прослушал мою музыку несколько раз. Она ему понравилась, и мы начали работать. С первых его движений я поняла, что программа получится озорной, веселой и насыщенной. В общем, мы оба тут же загорелись желанием поставить что-нибудь оригинальное. Жалко, что на саму постановку было не так много времени, как хотелось бы, ведь у него было ещё очень много заказов - на сборе находилось огромное количество спортсменов. Зато у нас ещё были общие уроки с танцевальным мэтром. Каждый день мы работали над шагами и скольжением. Общались мы на английском, я довольно быстро схватывала всё, что он показывал, а Алла Яковлевна записывала это на видео.

Работать было очень легко и время пролетело незаметно. Программа получилась радостной и солнечной, но в то же время сложной - сложнее у меня пока не было постановок. И хоть теперь у нас в короткой программе 7 элементов, катая короткую в полную силу, очень устаю. Но именно эта усталость очень приятная, ведь со мной работал самый замечательный и позитивный постановщик!"
http://alena-leonova.ru/news/programmy_ ... -08-13-177
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Scarlett » 25 Aug 2010, 10:27

Брайан Орсер: "Удивлен тем, что больше не являюсь тренером Ким"
24.08.2010 15:15 | Sports.ru

Канадский тренер Брайан Орсер и олимпийская чемпионка Ю-На Ким, прекратившие сотрудничество, пожелали друг другу успехов.

"Я благодарна своему тренеру, Брайана Орсеру, за помощь на Олимпиаде-2010. Надеюсь, у него появятся новые спортсмены, и он достигнет с ними хороших результатов", – отметила Ким.

"Для меня было честью работать с такой талантливой и одаренной фигуристкой. Желаю ей всего самого лучшего и дальнейшего продвижения в карьере. Я был удивлен тем, что больше не являюсь тренером Ким, но разрыв сотрудничества никак не связан с желанием тренировать других спортсменов", – приводит текст заявления тренера AFP.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 75292.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Scarlett » 25 Aug 2010, 10:28

Алёна Леонова: надо бороться и работать изо всех сил!

Официальный сайт Алёны Леоновой
Чемпионка мира среди юниоров, вице-чемпионка России Алёна Леонова, как обычно, полна оптимизма перед новым сезоном и обещает держать планку. Об изменениях, произошедших в межсезонье, новых правилах и подготовке к сезону фигуристка рассказала корреспонденту FSkate.ru Светлане Анцыревой.

- Новый сезон – и вновь смена имиджа! С чем это связано?
- Решила, что больше не буду стричься – буду отращивать длинные волосы! Что-то так вдруг захотелось! В Швейцарии не выдержала – "хвост" себе купила, так здорово! Теперь подумываю о том, чтоб нарастить на сезон, но пока ещё не определилась. Ну я же люблю экспериментировать! Опять же, и внутренне я изменилась, отсюда и перемены во внешности.

- В чём изменилась?
- Повзрослела, наверное. Полностью пересмотрела своё отношение к тренировкам, как к ледовым, так и к ОФП. Помню: увидела свою жеребьёвку на Гран-при в этом сезоне, - сразу поняла, что предстоят непростые старты. Соответственно надо хорошенько подготовиться, провести кучу работы по всем фронтам, чтобы подойти во всеоружии – планку прошлого года опускать не хочется! Каждый день занимаюсь ОФП – без него вообще никуда, программу докатать просто невозможно. Ещё дополнительно занимаюсь с хореографом над программами, всё отрабатываем, оттачиваем, чтоб уже без сучка без задоринки было. Похудела за лето на 5 килограммов – меня на контрольных прокатах Тарасова даже сначала не узнала! Сначала вообще все прыжки разладились – не понимала, когда надо раскрываться, приземляться, как в небо взлетала! А сейчас разобралась, очень здорово!

- Как бы ты оценила прошлый сезон?
- По десятибалльной шкале на восьмёрку. Большим сюрпризом было попадание в финал серии Гран-при и особенно третье место после короткой программы. Были и разочарования, особенно подвёл чемпионат Европы. Седьмое место и, главное, тот прокат меня совсем не устраивают! Но рада, что сумела хорошо выступить на Олимпийских играх и чемпионате мира. В целом, прошлый сезон был намного труднее предыдущего. В 2008/09 я была дебютанткой, которая "прорывалась" в тройку, пятёрку, десятку… А с прошлым годом всё стало ясно ещё накануне, в межсезонье. Другие постановки, элементы, хореография, сразу началась другая лига – это чувствовалось физически наряду со всеобщими ожиданиями, требованиями и запросами. Да и сама понимала, что надо держать марку. Всё происходило очень быстро и набирало обороты по крутой траектории. Сейчас этот процесс продолжается теми же темпами, но я уже немного привыкла. А вообще очень сложные программы мы поставили в этом сезоне.

- Как были приняты новые программы на контрольных прокатах?
- По короткой программе вообще вопросов не было, всё прошло гладко. А вот с произвольной были трения. Татьяне Анатольевне [Тарасовой] вообще не понравилась постановка, были даже такие слова, а не поменять ли нам её. Татьяна Анатольевна отметила, что эта музыка меня не украшает, а как-то тяжелит. Но мы сразу сказали, что в середине августа о смене программы уже не может быть и речи. Тогда нам посоветовали переставить местами элементы, чтобы не было, что я ношусь как угорелая от бортика к бортику. Вот сейчас все тренировки этим занимаемся – это не так-то просто, как кажется. Ведь надо всё заново накатывать. Сначала было очень тяжело, а сейчас уже начинает приходить ощущение, что действительно мне стало лучше и легче катать. Через неделю поедем на сбор в Новогорске, а вроде бы 18 сентября должны быть ещё одни контрольные прокаты.

- Как тебе изменения в правилах?
- Как раз недавно были на семинаре, который проводил Александр Лакерник – разбирали досконально все изменения и тонкости по элементам, уровням. На самом деле, просто глаза разбегаются – уже не знаешь, за что хвататься. Очень много работали над вращениями. Честно говоря, складывается такое ощущение, что теперь они будут у всех одинаковые – там почти не оставили альтернатив, как набрать четвёртый уровень. Так что будет скучновато. Огромное внимание сейчас уделяем тому, чтобы в программах было как можно меньше беговых шагов, только на разбегах – да и там, чтобы постоянно работали руки, голова, корпус. Это всё оценивается в компонентах. Будем вставлять новый каскад с ойлером – планируем делать тулуп-ойлер-сальхов. Хотели ещё делать тройной лутц-тройной тулуп, но нам отсоветовали – всё-таки проблемы с лутцем бывают, да и с ребром есть проблемы. Велели не гнаться за ним, а лучше пока прыгать флип. Конечно, всё это трудно, надо нарабатывать новые каскады, вращения, учитывать все требования, ещё программы накатывать – очень большие затраты сил на каждой тренировке.

- Какие соревнования планируете осенью?
- Первый старт, наверное, прокатаем у себя в Санкт-Петербурге в сентябре. А потом уже в октябре в Финляндию, а там и Гран-при. Лишь бы лёд был – сейчас в Академии, конечно, ужасная ситуация: закрыта главная арена, она вся поросла плесенью, там, говорят, даже находиться опасно! Мы сейчас тренируемся не по полтора часа, а час пятнадцать – льда не хватает на всех. А самое страшное, что ходят слухи, что и на тренировочной арене уже где-то видели этот грибок.

- Как настраиваешься перед стартами?
- Я забываю о местах, оценках, судьях, федерации, об ответственности… Такой груз не унести и уж тем более с ним не прыгнуть. Катаюсь для себя, для публики, для тренера. С прошлого сезона начали перед турнирами работать с психологом - Горбуновым Геннадием Дмитриевичем. Беседуем с ним обо всём на свете, не только о спорте, а иногда практикуем и гипноз. Я почти ничего не помню из этих сеансов, но он говорит, что всё это вспомнится и сработает, когда будет нужно. Мне очень нравится, чувствую себя увереннее, собраннее. А самое интересное в работе с психологом то, что он никогда не говорит тебе, как решить проблему. Он именно подводит человека к тому, чтобы он сам понял и нашёл оптимальное для него одного решение.

- Следующая Олимпиада пройдёт у нас в Сочи…
- Я всё время где-то в уголке своего подсознания об этом думаю. И это тоже большой моторчик для меня и, я уверена, для всех наших фигуристов. Александр Горшков очень хорошо сказал на контрольных прокатах: "не думайте, что три года это долго, они пролетят – и не заметите". И ведь он прав! Путь к Сочи-2014 надо начинать уже сейчас! Сегодня! Кататься, бороться, добиваться стабильности, работать изо всех сил! Я уже начала, а вы?
http://www.fskate.ru/news/62/
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Scarlett » 27 Aug 2010, 14:19

Ю-На Ким: "Прекрати лгать, Брайан, что разрыв стал неожиданностью" :sh_ок:
26.08.2010 23:40 | Sports.ru

Олимпийская чемпионка Ю-На Ким выступила с критикой в адрес своего бывшего тренера Брайна Орсера, для которого, по его собственным словам, прекращение их сотрудничества было полной неожиданностью.

"Прекрати лгать. Я знаю, что на самом деле происходило, и это было моим решением", – написала в своем "Твиттере" фигуристка. Через некоторое время она удалила сообщение.

"Я написала это сообщение, поскольку не могла уже больше терпеть. Не только я, но и все, кто общается с Орсером, знают правду.

Одной из причин являлись слухи, что он будет работать с Мао Асадой, но это всего лишь одна из причин. Я не хочу вдаваться в подробности, и не должна этого делать, это останется между нами", – приводит слова Ким The Korean Herald.


Орсер рассказал о новой программе Ю-На Ким без ее согласия

27.08.2010 13:00 | Sports.ru

Олимпийская чемпионка Ю-На Ким, несмотря на прекращение сотрудничества с тренером Брайаном Орсером, продолжает тренироваться в Канаде. Один из ее хореографов Дэвид Уилсон также по-прежнему является членом команды Орсера.

Тренер поделился с журналистами подробностями новой программы Ким, за что был подвергнут критике со стороны управляющей компании AT Sports, представляющей интересы фигуристки.

"Фантастическая программа, лучшее, что я когда-либо видел. Лучше даже, чем произвольная программа на Олимпиаде. Тотальный отрыв. Музыка ее новой программы – из корейского фольклора", – цитирует Орсера AFP.

"Высказывание бывшего тренера о новой программе фигуристки недопустимо. AT Sports выступает с критикой в его адрес за разглашение конфиденциальной информации без консультаций с Ким и хореографом", – сообщается в пресс-релизе AT Sports.

"Я не знал, что Орсер собирается рассказал о программе СМИ. Он не обсуждал со мной вещи, которые ему хотелось рассказать журналистам", – приводит слова хореографа Ким Дэвида Уилсона Chicago Tribune.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 41664.html

Что ж у них там произошло, что теперь так "любят" друг друга :kli_ny:
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby cekoni » 28 Aug 2010, 06:32

http://web.icenetwork.com/news/article. ... essrelease

Kim ends professional relationship with Orser
Olympic gold medalist's mom gives coach walking papers


Image

(08/24/2010) - Meehee Park, Yu-Na Kim's mother and a representative with AT Sports (Kim's agency), met with Brian Orser and Tracy Wilson on August 2, 2010 in Toronto, Canada. They both informed the two-time Olympic medalist that he would no longer be retained to coach Kim. No reason was given for the sudden and unexpected decision. At the present time Kim continues to train at the Cricket Club in Toronto, Canada.

Under Orser's four year successful tutelage, Kim captured the world championship, the 2010 Olympic gold medal and countless other titles. In addition to Kim, Orser coaches many future hopefuls including U.S. skaters Adam Rippon and Christina Gao.

"I am honored to have worked with such a talented and gifted skater," said Orser. "I wish her all the best as she moves forward in her skating career."
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby cekoni » 30 Aug 2010, 06:21

http://goldenskate.com/articles/2010/082910.shtml
Aug 29, 2010
Article by Tatjana Flade
Photo © Anna Kondakova


Tuktamysheva ready to make an impact
Elizaveta Tuktamysheva


Image
Russia's Elizaveta Tuktamysheva performs to Asturias at the 2010 Russian National Championships.

She doesn't like to be called a wunderkind, but Elizaveta ("Lisa") Tuktamysheva is for sure a skating prodigy. As a tiny 11-year-old, she competed at the Russian National Figure Skating Championships in 2008 (senior level), and achieved the highest technical score of the field in the free skating.

In 2009, Tuktamysheva won the silver and in 2010 she took the bronze medal at senior Nationals, but still was too young to even compete at the international junior level. Her only international appearance dates back to the Coupe de Nice in the fall of 2007 where she easily dominated the Novice event. Finally, the now 13-year-old will hit the Junior Grand Prix this season, and a lot of skating fans are waiting impatiently to see this talented girl compete.

It all started not so long ago in Glazov, a city in the Russian province of Udmurtia, about 1100 kilometers east of Moscow. At age four-and-a half, little Lisa was lured into figure skating by other girls that she had met during a summer vacation camp. The daughter of a school teacher took up the sport and felt at home on the ice right away.

Tuktamysheva soon started to attend some national competitions. Four years ago, she went to Belgorod and famous coach Alexei Mishin noticed the girl. "But at that time her technique was so incomplete and she jumped in such a strange way that I was consulting with my wife and we decided not to invite her in our group," Mishin recalled. "Three years ago I saw her again and I observed her unique ability to jump high. Then we decided to take her into our group."

However, Tuktamysheva didn't move to St. Petersburg. Instead, the young skater stayed in Glazov with her original coach Svetlana Veretennikova and started to travel on a regular basis to St. Petersburg. Mishin consulted Veretennikova, and a fruitful teamwork began. "When I saw Lisa in Belgorod, I suggested her coach Svetlana Veretennikova to work together with Lisa. She accepted this suggestion readily," said Mishin.

"I'm now one to one-and-a-half weeks each month in St. Petersburg," Tuktamysheva explained. "It is a 27-hour trip by train from Glazov to St. Petersburg. It was hard in the beginning, but now I'm used to it and I'm relaxing on the train." The skater is attending private classes as she cannot combine her training schedule with regular school. "My mom is a teacher for algebra and geometrics, and she is my class teacher, and this is helping me a lot," the athlete smiled. "All teachers know that I'm traveling a lot, and if I'm not prepared, it's because I just came back and they give me a break."

Tuktamysheva's dad was a skier in his youth and now is now coaching soccer. Her younger sister Evgenia (6) has taken up skating as well. "At first our dad didn't want another figure skater in the family, but my sister wanted to skate so badly that he gave in and now she's on the ice with me," Tuktamysheva noted.

Tuktamysheva pointed out that there is no favorite element for her in skating. "Every day it is different, it depends on the consistency," the athlete commented. "It can happen that there is one element that I do all the time and then suddenly on the ice it is like I don't know how to do it. There is no element I don't like either. It happens that an element isn't working at all and then suddenly I can do it easily. In general, I like to jump. I also like just skating and spinning, but with them time doesn't pass as quickly. When I'm jumping, I'm constantly in motion and I don't notice how fast the time passes." Figure skating fascinates her for its elegance and the combination of artistry and technical difficulty.

The skater she looks up most to three-time Olympic medalist Evgeni Plushenko. "He is a great skater. Very artistic and very developed as a skater. I am glad that I can train together with such a master as he is," Tuktamysheva said. "When he is on the ice, you feel right away that he is the king of the ice." She also likes Yu-Na Kim and Mao Asada for their elegant and effortless-looking jumps. "They are not my idols, though," Tuktamysheva stressed. "I don't want to compare myself to others, I want to be myself and I don't want to be like anyone else."

The girl seems quiet, almost shy, but she has strong character and willpower. "She can be cheerful, bored or sad, but I'm evaluating her character from a different point of view," explained Mishin. "Her character is very suitable for figure skating. She is hard-working, she is persistent and she belongs to the rare category of athletes that exactly fulfill the instructions of their coach. That is her remarkable asset," he added.

Tuktamysheva proved her coach right by mastering the triple Axel. "I did it for the first time this year," she offered. "This jump didn't come easy to me and I didn't really think I'd ever do it, but then suddenly it worked and I jumped." She landed easy looking triple Axels in practice at the end of the past season and now is preparing to get the jump ready for competition. The 13-year-old took part in training camps in Estonia, Italy, and Germany over the summer. "We only changed one program this season, the short program. I'm skating to a mixture of Indian and Oriental music. We kept the Spanish free program Asturias," the skater noted. Her choreographer was again Georgi Kovtun, a famous Russian ballet choreographer.

Tuktamysheva named the jumps as her strength. She has a full arsenal of triples and also triple-triple combinations. "Spins and footwork were my weakness, but now I'm not lagging behind my competitors anymore and I don't have any big weaknesses," she said. Coach Mishin believes that her youth is her biggest disadvantage right now. "She cannot yet compete at the senior level. Right now she has such a technical arsenal, such a quality of her skating, such a plasticity and such a... I'd say artistic vision of each move that she can compete even now with the best female skaters of the world," he pointed out.

Mishin felt that his student has progressed a lot in the past three years under the tutelage of her coaches and choreographers. "By working with top choreographers such as Tatiana Rodionova, Edvald Smirnov, Georgi Kovtun, she developed a high musicality and expressiveness. Right now she is able to create any image on the ice, from Michael Jackson to Giselle," Mishin underlined proudly.

Tuktamysheva is scheduled to compete at the Junior Grand Prix events in Romania and Germany this fall. "My goal is to make the podium in both events to qualify for the (Junior) Final, and I want to make the podium at Russian Junior Nationals so I can go to Junior Worlds," she said.

People are already talking about her as skating's next wunderkind, but this is something Tuktamysheva doesn't like to hear. "Well, I don't regard myself as a wunderkind. I just have very good coaches who are doing everything to bring me to the highest performance level," she noted. "By the way, we have a few other girls (in Russia), and I'm not really better than they are."

The season, however, will show which one of the young Russian girls will head the wave.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Дарина » 30 Aug 2010, 14:23

cekoni » Сегодня, 06:21
http://goldenskate.com/articles/2010/082910.shtml
Aug 29, 2010
Article by Tatjana Flade
Photo © Anna Kondakova

Tuktamysheva ready to make an impact
Elizaveta Tuktamysheva



Фигурист, на которого она больше всего равняется (looks up most to)- трёхкратный олимпийский медалист Евгений Плющенко. "Он великий фигурист. Очень артистичный и очень развитый как фигурист. Я рада, что могу тренироваться с таким мастером, как он."- сказала Туктамышева. "Когда он на льду, сразу чувствуешь, что он король льда." Ей также нравятся Ю На Ким и Мао Асада за элегантность и лёгкие прыжки. "Хотя они не мои кумиры, - подчеркнула Туктамышева.- Я не хочу сравнивать себя с другими, хочу быть собой, не похожей на кого-то ещё."


Она кажется тихой, почти робкой, но у неё сильный характер и воля. "Она может быть весёлой, скучной или грустной, но я оцениваю её характер с другой точки зрения", - объясняет Мишин."У неё характер очень подходящий для ФК. Она трудолюбивая, настойчивая и принадлежит к редкой категории спортсменов, которые выполняют инструкции своих тренеров. Это её отличительное замечательное свойство,"-добавил он.

Туктамышева доказала правоту тренера, работая над тройным акселем. "Впервые я выполнила его в этом году. Прыжок давался мне нелегко и я не думала, что когда-нибудь сделаю его на самом деле, но неожиданно он получился." ...сейчас она готовится прыгать тройной аксель на соревнованиях.

Туктамышева считает прыжки своей сильной стороной.У неё полный арсенал тройных и каскад 3-3. "Вращения и дорожки были слабым местом, но сейчас у меня больше нет недостатков и слабых мест" - сказала она. Мишин полагает, что её главный недостаток - молодость. "Она ещё не может выступать на взрослом уровне. Сейчас у неё такой технический арсенал, такое качество катания, такая пластика, и такое, я бы сказал, артистическое видение каждого движения, что уже теперь она могла бы соревноваться с лучшими фигуристками мира"

Туктамышева заявлена на юниорский Гран-при в Румынии и Германии этой осенью. "Моя цель - попасть на пьедестал на обоих этапах и выйти в финал, и я хочу также занять призовое место на национальном чемпионате, чтобы поехать на юниорский Мир",- сказала она.

О ней говорят как об очередном вундеркинде , но ей не нравится слышать это. "Ну, я не считаю себя вундеркиндом, у меня просто очень хорошие тренеры, которые делают всё возможное, чтобы поднять меня на высокий уровень. Кстати, у нас есть и другие девочки и я на самом деле не лучше, чем они"
Last edited by Дарина on 30 Aug 2010, 23:27, edited 1 time in total.
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Девушки одиночницы || Women

Postby Gal4onok » 30 Aug 2010, 22:22

наши девчонки в Куршевеле
Polina Shelepen (Russia) 2010 Courchevel JGP free program



Polina Shelepen (Russia) 2010 Courchevel JGP short program



Rosa Sheveleva (Russia) 2010 Courchevel JGP short



Rosa Sheveleva (Russia) 2010 Courchevel JGP free program




а это уже Ксюша Макарова и, похоже, ее новая кп

Ksenia Makarova 2010 NJ Comp.

Last edited by Gal4onok on 31 Aug 2010, 00:36, edited 1 time in total.
User avatar
Gal4onok
 
Posts: 1348
Joined: 24 Oct 2009, 17:16
Has thanked: 312 times
Been thanked: 261 times

PreviousNext

Return to Мир фигурного катания || Figure Skating

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests