Танцы на льду || Ice Dance

Другие фигуристы, различные фигурнокатательные мероприятия || Other skaters and events without Evgeni

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 01 May 2010, 01:23

Игорь Шпильбанд: "Я вижу безусловное будущее у пары Хохлова – Андреев"
29.04.2010 09:35 | Sports.ru

Как уже сообщал Sports.ru, танцевальный дуэт Яна Хохлова и Сергей Новицкий распался. Теперь Хохлова будет тренироваться в Америке и выступать с сыном Марины Зуевой – Федором Андреевым.

"Я вижу безусловное будущее у этой пары. Посмотрел их в нескольких программах; произвольная получилась очень интересной, самобытной – как и сама пара. Мы с Мариной определенно хотим взяться за этот проект", – цитируют тренера Игоря Шпильбанда, раюотающего с Зуевой, "Известия".

Вопрос с новой парой должна решить Федерация фигурного катания на коньках России. Именно она должна профинансировать подготовку.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 12630.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Marisha-amber » 07 May 2010, 17:23

Ирина Жук: «Яну Хохлову научили, как вести себя за нашей спиной»

Тренер Ирина Жук рассуждает о проблемах российского фигурного катания. фигурное катание, Игорь Шпильбанд, Марина Зуева, сборная России по фигурному катанию, Максим Шабалин, Оксана Домнина, Джонатан Гурейро, Александр Свинин, Ирина Жук, Екатерина Пушкаш, Яна Хохлова, Сергей Новицкий, интервью
Тренер Ирина Жук рассуждает о проблемах российского фигурного катания

Автор: Екатерина Конова

Тренер танцевального дуэта Яна Хохлова — Сергей Новицкий — о главной причине ухода учеников, о перспективах Хохловой с новым партнером, о советах Федерации фигурного катания за спиной тренеров и о том, что с бывшими учениками сохранит хорошие отношения.

Прошедший олимпийский цикл не завершился для российских танцев на льду традиционным золотом. Пара Оксана Домнина — Максим Шабалин, на победу которой были брошены все силы, не реализовала весь свой потенциал в силу травмы партнера. А больше на успех никто не мог рассчитывать по определению. Так учеников Ирины Жук и Александра Свинина Яну Хохлову и Сергея Новицкого принесли в жертву первой паре страны и поставили в очередь, заявив, что их время придет в Сочи в 2014 году. Однако в ранге дуэта номер один Хохлова с Новицким успели съездить только на чемпионат мира, но и его не смогли завершить. Сергей повторил судьбу Максима Шабалина: из-за серьезной травмы колена ему пришлось завершить карьеру. О том, почему лучшие ученики Жук и Свинина так внезапно покинули их, тренер рассказала в интервью GZT.RU.

Image
Яна Хохлова и Сергей Новицкий Источник: AFP

Основная причина распада пары – в травме колена Сергея. То, что нас засуживали, необъективно относились, – это не самое страшное, из этого можно выйти. Но если нет здоровья, то ничего уже не поделаешь. Поэтому мы приняли решение, что Сережа прекращает кататься. У него очень плохой сустав, мы долгое время тянули с принятием решения, но сейчас уже нереально продолжать кататься. Танцы на льду идут вперед, нагрузки возрастают. Чтобы соревноваться с теми же канадцами и американцами, нужно увеличивать нагрузки, тренироваться еще больше, а это невозможно. Мы его в олимпийский-то год берегли, поскольку он просто не мог сделать ту работу, которую необходимо было делать.

Когда вы узнали, что остались без своего лучшего дуэта?

Перед чемпионатом мира Сережа говорил, что плохо себя чувствует, но мы решили рискнуть и поехать в Турин. К сожалению, колено ему не позволило выступить. А по возвращении домой мы, конечно, спросили ребят, какие у них планы? Сережа сказал, что планирует заканчивать карьеру, потом, правда, он передумал, но мы сами настояли на завершении. Быть середняками, занимать десятые места – никого не устраивает, а чтобы бороться за медали, нужно выдерживать огромные нагрузки. А Яну после чемпионата мира люди из Федерации фигурного катания направили в нужное русло, подсказали ей, как себя вести за нашей спиной. Это было не очень приятно. Но мы не стали скандалить, поговорили с ней и отправили в Америку. Препятствовать ей мы не собираемся. Захочет у нас тренироваться – мы ее примем; не захочет – пусть попробует с другими тренерами.


Ирина Жук

Российский тренер по фигурному катанию, в прошлом выступала в танцах на льду за сборную СССР. Вместе с мужем Александром Свининым воспитала чемпионов Европы, бронзовых призеров чемпионата мира в танцах на льду Яну Хохлову и Сергея Новицкого.


Вероятность того, что она останется у вас, еще есть?

Теоретически это возможно, но процентов на 80 она уедет в Америку. Она ведь уже побывала там, просматривалась у Шпильбанда в паре с сыном Марины Зуевой. Это уже ни для кого не секрет. Она это сделала немножко за нашей спиной, но в итоге мы остались в нормальных отношениях, потому что она все равно наша: мы семь лет с ней работали, сделали из нее чемпионку. Мы свою работу не выбрасываем. Пусть теперь Игорь попробует что-то сделать.
Как она мотивировала свое решение уйти от вас?

Просто у нас не оказалось для нее партнера, все произошло слишком внезапно. Мы ведь тоже не можем выращивать на деревьях этих партнеров. А там есть вариант— Федор Андреев. Она приносила нам записи катания с ним. Мы посмотрели, но сказать, что это шедевр, не можем. Работы предстоит очень много. Он симпатичный мальчик, но одиночник, и в танцах никогда не катался.

Image
Федор Андреев со своей мамой . Источник: flickr

Неужели возможно на таком уровне перейти из одного вида фигурного катания в другой?

В жизни все возможно. Может быть, такие великие тренеры, как Шпильбанд с Зуевой, что-то смогут сделать за четыре года, но риск большой. Он ведь помимо прочего еще и очень высокий. Но в принципе у Яны длинные ноги, длинные руки, поэтому разница немножко скрадывается визуально. Но опять-таки живьем мы эту пару не видели, поэтому сложно что-то конкретное сказать. А вот Алла Шеховцова, Валентин Писеев и Татьяна Тарасова, как мы прочитали в одном издании, были просто в восхищении от этой пары. Мы же увидели стиль Зуевой со Шпильбандом, они повторили канадцев и американцев только в облегченном варианте. А до этого Яна с Сережей катали программы, которые были ни на кого не похожи. Но посмотрим, заранее я ничего не хочу говорить. Мы с Сашей эту ситуацию отпустили. Яна все равно останется нашей ученицей, будет выступать за Россию, приписана она к нашей школе. Окончательно все решится после 4 июня, когда пройдет отчетно-выборная конференция в Федерации фигурного катания России.
Помимо Федора Андреева у Яны же есть еще какой-то вариант…

Да, она пробовалась еще с литовцем. И с ним нам кое-какие вещи даже больше понравились, потому что он все-таки танцор, хорошо катается в позициях. Он, правда, для нее несколько крупноват. Видно, что слегка раздобрел, потому что год был без партнерши, но все равно даже на пленке видно, что он ловчее именно в позициях, чем Федор. Но, наверное, и Федора научат в позициях стоять.
Самой Яне понравилось в Америке у новых тренеров?

Наверное, да. По крайней мере, ничего плохого она не говорила. Естественно, это что-то новое для нее. Но там за все надо платить большие деньги. Это не в России тренироваться. Посмотрим, кто это будет оплачивать. Еще раз повторю, что мы остались в хороших отношениях, мы не ругались. Она взрослый человек, вправе сама решать, как ей жить. Конечно, мы не в восторге от этого и неприятный осадок остался, потому что мы проработали с парой семь лет, подняли ребят с нуля. Душа осталась с ними.
А окончательное решение останется за нашей федерацией?

Наверное, Яна все-таки будет принимать решение: кататься-то ей. Но не без совета, конечно. У нас так спортсменам и внушается, что без поддержки федерации никуда не пробиться. В таких условиях я вообще не понимаю смысла работать, если федерация определяет, кому с кем кататься и тренироваться, когда спортсмены достигают высокого уровня. Нас с Сашей такое положение не особо устраивает. Мне кажется, спортсмены должны сами решать, с каким тренером работать, а не с подсказки федерации.

Image
Ирина Жук и Александр Свинин
Источник: Официальный сайт Яны Хохловой и Сергея Новицкого
Сергей останется в вашей школе в каком-то качестве?

Сережу будем пристраивать на работу, мы его не бросим. Тренером он быть не хочет, но это и видно, что он не будет тренером. Скорее всего, из него получится хороший функционер, потому что у него есть для этого все задатки. Осталось определиться, где именно. Может быть, в Москомспорте. К нему там все очень хорошо относятся. Грустно, конечно, все это, но никуда не денешься.
Вторая ваша взрослая пара Екатерина Рублева— Иван Шефер тоже подумывает завершить карьеру?

Рублева и Шефер пока прибывают в задумчивости. Они очень сильно устали за этот год, мы дали им тайм-аут. Но мы руки не опускаем, у нас есть молодые хорошие пары, будем продолжать работать с ними.
На ком сейчас сосредоточитесь?

В нашей группе катаются семь пар разных возрастов. Посмотрим, кто выживет. Наиболее перспективные и взрослые— это Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро. Еще год они будут кататься в юниорах, а потом будем переходить во взрослые. Самое главное – чтобы со здоровьем было все в порядке. А вообще, они очень красивые, фактурные фигуристы, оба высокие, с красивыми линиями. Катаются у нас всего год и уже показывают неплохие результаты.

Image
Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро
Источник: zhuksvinin.livejournal.com
С высокими не получится делать то же, что и с Хохловой— Новицким? Придется искать что-то новое?

У высоких есть свои плюсы, с ними просто надо делать другие элементы. Мы пытаемся придумывать разные интересные штучки для них. Все от фантазии зависит – не важно, маленькая пара или большая. Нужно искать их плюсы и устранять минусы. Будем искать, что им подходит. Пара получилась очень своеобразная.
После того как у нас ушли две самые сильные пары, как вы считаете, сколько потребуется времени, чтобы российские танцоры вновь вышли на лидирующие позиции?

Следующий год будет тяжелым. Я не знаю, кто будет кататься в составе сборной, но никаких медалей на чемпионатах, скорее всего, не будет. Максимум на Гран-при Боброва с Соловьевым что-нибудь зацепят. Но в дальнейшем все будет зависеть от того, как спортсмены будут работать. Мы надеемся Пушкаш с Гурейро подготовить, но нам нужно пару лет, чтобы их вывести на высокий уровень. В общем хороших перспективных пар много, просто нужно время. А времени, как обычно, нет, поэтому будем форсировать подготовку, мы же всегда с препятствиями бегаем. Главное – чтобы работать не мешали. Помощь нужна всегда, любую помощь, советы примем с удовольствием. Надеемся, что все будет хорошо.
http://www.gzt.ru/topnews/sport/-irina- ... 04745.html
User avatar
Marisha-amber
 
Posts: 543
Joined: 27 Feb 2010, 15:00
Location: Москва
Has thanked: 11 times
Been thanked: 157 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 07 May 2010, 17:32

Marisha-amber wrote:Следующий год будет тяжелым. Я не знаю, кто будет кататься в составе сборной, но никаких медалей на чемпионатах, скорее всего, не будет.

а уж в танцах по моему и весь олимпийский сезон надеяться не на что, если только не дай Бог на травмы фаворитов. А Яна мне очень нравится, красавица и милая какая -то! Пусть бы се у нее получилось, не от хорошей жизни она поехала в Америку.
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Marisha-amber » 07 May 2010, 17:38

Scarlett wrote:а уж в танцах по моему и весь олимпийский сезон надеяться не на что, если только не дай Бог на травмы фаворитов. А Яна мне очень нравится, красавица и милая какая -то! Пусть бы се у нее получилось, не от хорошей жизни она поехала в Америку.

А я понадеюсь еще :son-ce:
Яну люблю. Не знаю потянут ли на медали, но если да буду счастлива!!! И, в любом случае, с удовольствием на нее смотреть буду и болеть за них.
Но у нас тут еще на подходе чудесные Ильиных-Кацалапов. Вот в них оч верю!
Ну и Монько-Халявин тоже ничего и Гурейро. Наши юниоры еще до Сочи могут здорово о себе заявить!!! Тесса и Скотт тоже не так давно юниорами были :-):
User avatar
Marisha-amber
 
Posts: 543
Joined: 27 Feb 2010, 15:00
Location: Москва
Has thanked: 11 times
Been thanked: 157 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Dassska » 07 May 2010, 18:55

Marisha-amber wrote:Но у нас тут еще на подходе чудесные Ильиных-Кацалапов. Вот в них оч верю!
Ну и Монько-Халявин тоже ничего и Гурейро. Наши юниоры еще до Сочи могут здорово о себе заявить!!! Тесса и Скотт тоже не так давно юниорами были :-):

Откровенно говоря, если на кого и сильн надеюсь и в них верю, так это Ильиных-Кацалапов. Чудесная пара, все при них - и талант, и красота, и они уже выглядят как танцоры новой формации.
А Яну просто люблю, и пусть и с авантюрой, но желаю, чтобы все у нее получилась.

Да и рассждать, что епри наличии Тессы со Скотом и Девис Вайт, больше никому и ничего не светит, считаю преждевременным. За четыре года многое поменяться может, никто не знает как что сложится.
Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.
Ф.Ницше
User avatar
Dassska
 
Posts: 2682
Joined: 15 Feb 2010, 08:51
Location: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Been thanked: 14 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 07 May 2010, 19:15

Dassska wrote:Да и рассждать, что епри наличии Тессы со Скотом и Девис Вайт, больше никому и ничего не светит, считаю преждевременным.

Да это как с Женей, при нем тоже ни кому ничего не светит, только если судьи не помогут :plush34: Так что не верю я, что есть шансы у остальных. Но посмотрим.
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Dassska » 07 May 2010, 19:21

Scarlett wrote:Да это как с Женей, при нем тоже ни кому ничего не светит, только если судьи не помогут :plush34: Так что не верю я, что есть шансы у остальных. Но посмотрим.

Ой...всякое бывает. Во-первых для начала еще даже не ясно будут ли они точно до Сочи катать.
А во вторых, они конечно невероятны и я их обажаю, более того даже не хочу, чтобы они уходили, но все же не Женя.
А четыре года срок долгий.
Вон после Турина картина в танцах вообще была совершенно иная, и ставили все на тех, кто в итоге в Ванкувере оказался в полных аутсайдерах или вообще не доехали.
И вообще, я предпочитаю быть оптимисткой :-)
Хотя и реально смотрю на вещи.
На данный момент да, ни у кого шансов нет, но что дальше....будущего еще никто не знает.
Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.
Ф.Ницше
User avatar
Dassska
 
Posts: 2682
Joined: 15 Feb 2010, 08:51
Location: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Been thanked: 14 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 12 May 2010, 10:11

http://infox.ru/sport/winter/2010/05/11 ... dor_.phtml

28-летний канадский одиночник может стать российским танцором



текст: Марина Губина/Infox.ru

Фигуристка Яна Хохлова встала в пару с новым партнером – Федором Андреевым. Многие специалисты восприняли эту новость скептически: спортсмену уже 28 лет, а опыта в танцах на льду пока никакого, Андреев долгое время выступал как одиночник. О том, поддержит ли Федерация фигурного катания России (ФФКР) создание нового дуэта, в интервью Infox.ru рассказали эксперты, которые уже видели прокаты Хохловой и Андреева.
Неудавшийся азербайджанец может стать россиянином
Со своим многолетним партнером Сергеем Новицким чемпионка Европы—2009 Яна Хохлова решила расстаться почти сразу после Олимпиады-2010. В Ванкувере дуэт стал лишь девятым, хотя сами спортсмены рассчитывали ввязаться в борьбу за медали. Последующий чемпионат мира Хохлова—Новицкий так и не закончили: у партнера обострилась старая травма колена, и дуэт снялся с соревнований.

Травма Сергея и послужила, по официальной версии, главной причиной распада ведущей танцевальной пары страны. В середине апреля Хохлова улетела в Детройт на просмотр к самым успешным танцевальным тренерам последних лет — Марине Зуевой и Игорю Шпильбанду.


Там-то чемпионку Европы и поставили в пару с Федором Андреевым, сыном Зуевой, который до этого выступал за Канаду как одиночник и даже становился победителем юниорского первенства страны. В 2005−м Андреев, так и не добившись больших успехов на взрослом уровне, вообще ушел из фигурного катания. Но два года спустя вновь вернулся и попытался выступать как одиночник за сборную Азербайджана. Однако Международный союз конькобежцев (ISU) инициативу фигуриста не поддержал. Андреев продолжил выступление за Канаду, а параллельно помогал матери в работе с танцорами.

«Вполне пристойные» Хохлова—Андреев
С Яной Хохловой Федор Андреев пока покатался лишь две недели — те, что фигуристка находилась на просмотре в Детройте. Зуева и Шпильбанд за это время успели поставить паре некоторые элементы танцевальных программ. С видеозаписью этих элементов Хохлова и вернулась обратно в Россию. Диск с катанием дуэта просмотрели сразу несколько известных специалистов в танцах на льду, в том числе и председатель технического комитета ISU по танцам Александр Горшков.

«Яна приехала, рассказала о просмотре, ей понравилось. Мы просмотрели несколько минут совместных прокатов Яны и Федора. Могу сказать, что выглядело это вполне пристойно», — сказал в интервью Infox.ru первый олимпийский чемпион в танцах на льду.

«Может, он суперталантлив»
И тем не менее некоторые специалисты называют решение Яны опрометчивым. Андрееву уже 28 лет, опыт в танцах на льду лишь тренерский, кто-то даже отмечает, что у фигуриста есть проблемы с характером и соблюдением спортивного режима. К тому же в течение года спортсмен не участвовал ни в одном официальном турнире. Хотя это может стать и плюсом, так как по правилам ISU фигуристы, поменявшие спортивное гражданство, именно 365 дней не имеют права выступать в соревнованиях. Таким образом, Андреев сможет уже в предстоящем сезоне выйти на лед с Хохловой, если не возникнет других препятствий.

«Я тоже видел записи прокатов Яны и Федора. Программами это назвать все-таки сложно, пара делала параллельные дорожки, серии твиззлов, это были лишь наброски. Я не знаком с Федором Андреевым лично, я не знаю, какие у него амбиции, может, он окажется суперталантливым танцором. Но чтобы это понять, нужно наблюдать за фигуристами продолжительный период времени. Результат двух недель, который мы видели на диске, — это очень мало», — рассказал в интервью Infox.ru Олег Овсянников, двукратный чемпион мира и член ФФКР.

Хохлова готова работать по 12 часов в день
У Яны Хохловой, как до нее у Марии Мухортовой, большого выбора партнеров нет. Сергей Новицкий из-за травмы, скорее всего, завершит карьеру, а других подходящих по уровню танцоров в России нет — все заняты. Так что кандидатура Федора Андреева в этой ситуации хоть и рискованная, но едва ли не единственная реальная.

«У Яны, по сути дела, нет альтернативы, ей все равно нужен новый партнер. А что касается возраста, то это все относительно. Посмотрите на олимпийских чемпионов Ванкувера в парном катании Сю Шэнь — Хрнбо Чжао, им обоим уже за тридцать, а нагрузки в их виде намного выше, чем в танцах. Я не думаю, что возраст может стать серьезным препятствием», — полагает Александр Горшков.

«Федор высокий фигурист, я вижу в этом плюс. Но Яне по-дружески сказал, что если она все-таки решит кататься с ним, то работать придется часов 12 в день минимум. Она сказала, что понимает это», — добавил Олег Овсянников.

Оправдывает ли цель средства
Однако официально о создании нового дуэта пока не объявлено, фигуристы и тренеры взяли время на раздумье. Какую позицию в этой ситуации занимает ФФКР, также пока не понятно. Станет ли федерация финансировать дорогостоящие тренировки и проживание фигуристов в США, будет ли лоббировать их интересы на международной арене, пока вопрос открытый. И, видимо, он не решится, как и большинство проблем российского фигурного катания, до 4 июня, когда будет названо имя нового президента ФФКР.

«Спортсмен имеет право менять партнеров, и окончательное решение будет зависеть прежде всего от Яны и от Федора Андреева. А что касается финансирования, то нет нерешаемых проблем, есть проблемы целесообразности и желания. Если цель оправдывает средства, то все проблемы можно устранить», — уклончиво заявил Александр Горшков.
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Dassska » 20 May 2010, 19:49

http://debilizator.tv/tv.cgi?kanal=18&time=1274283000 - где-то с 35минуты в передаче сюжет о Жулине и его подопечных.
Фигурируют наши юные Ильиных-Кацалапов :plush32: и Пешала-Бурза.

Ссыль честно утащена с фсо
Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.
Ф.Ницше
User avatar
Dassska
 
Posts: 2682
Joined: 15 Feb 2010, 08:51
Location: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Been thanked: 14 times

Re: Танцы на льду || Ice Dance

Postby Scarlett » 20 May 2010, 20:31

Dassska wrote:где-то с 35минуты в передаче сюжет о Жулине и его подопечных.

у меня не показывает ничего.
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

PreviousNext

Return to Мир фигурного катания || Figure Skating

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests