Вернуться и победить!

Многочисленные слухи о возвращении Евгения Плющенко в большой спорт наконец-то получили официальное подтверждение. Тренер олимпийского чемпиона 2006 года Алексей Мишин на прошлой неделе заявил, что триумфатор туринских Игр намерен возобновить тренировки и будет готовиться к Олимпиаде в Ванкувере. Причем Евгений уже включен в состав сборной России. И собирается выступать за нашу национальную команду не только на ближайших Играх, но и в Сочи в 2014 году. Сам Плющенко говорит, что в Ванкувере его целью будет завоевание медали любого достоинства.

Что же, можно только порадоваться такому решению легендарного спортсмена — Санкт-Петербург и Россия будут достойно представлены в одном из самых зрелищных и захватывающих элементов олимпийской программы. Да и насчет «медали любого достоинства» Евгений явно скромничает. С его уходом из большого спорта мужское одиночное катание потеряло едва ли не три четверти своей привлекательности. За прошедшие с триумфальной для Евгения туринской Олимпиады годы никто из современных спортсменов так и не смог приблизиться к россиянину ни по сложности элементов, ни по насыщенности программы, ни по технике исполнения. Да и артистизм Плющенко до сих пор не изгладился из памяти любителей фигурного катания, так что его решение возобновить спортивную карьеру многочисленные поклонники Евгения встретили с огромным энтузиазмом.

Да и для российской сборной это большое подспорье — в том, что Плющенко в Ванкувере будет бороться за самые высокие места, сомневаться не приходится, а наград в последние годы у нас не так много, как хотелось бы и как привыкли болельщики. Тем приятнее, что Евгений стал настоящим мастером и сделал первые шаги к вершинам спортивной славы именно в нашем городе. Ведь не попади он в свое время в Петербург, к прославленному тренеру Алексею Мишину, могло и не случиться того памятного всем триумфа на олимпийском турнире в Турине.

Вся статья - на сайте газеты "Спорт день за днем"