Чемпионат России 2010 || Russian Nationals 24-27.12.2009

Возвращение в спорт, тренировки, сборы, соревнования! || Comeback to sport, Training, Camps, Competitions

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 26 Dec 2009, 07:11

Газета за 26 декабря №196(18008)
Image
- download PDF: http://www.sovsport.ru/s/issue/pdf/3539 ... 1261774656

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/363044

Как Плющенко заработал рекордные 100,09 балла?

Вопрос читателя: «Вчера «Советский спорт» сообщил, что за свою короткую программу на чемпионате России Евгений Плющенко получил 100,09 балла и впервые в современной истории фигурного катания преодолел планку в 100 баллов. Из каких элементов сложился этот рекорд? Как вообще теперь считаются баллы в фигурном катании?


Ответ редакции:
Мировые достижения в фигурном катании стали фиксироваться с 2004 года, когда Международный союз конькобежцев перешел на новую систему подсчета очков. Тогда вместо единой оценки за выступление, максимальной из которых была 6,0, каждый судья стал оценивать элементы по отдельности. Затем оценки за все элементы, показанные фигуристом, суммируются.

У каждого элемента есть своя «базовая» стоимость. Например, тройной аксель «стоит» 8,2 очка, а тройной тулуп 4,0. За хорошее исполнение на каждый элемент повышенной сложности могут быть «накинуты» еще от 1 до 3 баллов (за простой элемент – от 0,5 до 1,5). За помарки в исполнении предусмотрены штрафы.

При своей оценке за выполнение элемента судья исходит из заявленной программы. Из-за этого именно Плющенко стал в свое время первой жертвой новой системы подсчета очков. В финале Гран-при-2003/04 он исполнил два четверных прыжка в каскаде. А в конце программы завелся и повторил феноменальную комбинацию, вместо того чтобы прыгнуть относительно простой, но изначально заявленный тройной аксель. В итоге – «баранка», 0 очков за неисполнение элемента вместо приличной суммы баллов, которые можно было бы заработать, чисто исполнив аксель. Как результат – по сумме воспитанник Алексея Мишина отстал от победителя канадца Эммануэля Сандю на 3 очка. Получается, небрежное отношение к новой системе оценок лишило Евгения победы.

Интересно, что прежнее достижение – 97,35 – также принадлежало Плющенко и было установлено в Перми на Кубке России.

СУББОТНИЙ РЕЙТИНГ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Image
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 26 Dec 2009, 07:26

http://www.mk.ru/sport/article/2009/12/ ... otnyu.html

Плющенко накатал на “сотню”

Вернувшись в большой спорт, Женя установил неофициальный рекорд мира по судейским оценкам


Прибыло у российской сборной в мужском фигурном катании. И сенсация уже начавшегося турнира была связана именно с Евгением Плющенко. На чемпионате России в Санкт-Петербурге олимпийский чемпион превысил собственный официальный мировой рекорд (установленный в олимпийском Турине) сразу на 9,43 балла, получив в Санкт-Петербурге 100,09 балла. Даже обычно сдержанный тренер Мишин после объявления оценок поцеловал Женю в щеку. Значит, нам не о чем беспокоиться? ...

Напомним, что судьи оценивают все элементы в программе по отдельности. Каждый элемент, исполняемый фигуристом, имеет свою стоимость. Чем сложнее и качественнее выполнен элемент, тем большая оценка за него ставится. Вторая оценка выставляется за базовый уровень катания, связующие элементы, хореографию, общее впечатление от программы. Во время выступления арбитрам помогают два контролера и технический специалист, которые и определяют уровень сложности элемента.

Итак — сто баллов Плющенко, которые, увы, не будут зафиксированы Международной федерацией как рекорд (старт ведь не международный, а домашний). Для сравнения — на втором этапе Кубка России в Перми 9 октября Евгений набрал 97,35 балла, на московском этапе Гран-при было 82,25 балла (международный старт). А лучший результат в короткой программе из зарубежных соперников в нынешнем сезоне показал японец Дайсуке Такахаси (89,95). И было это на декабрьском финале Гран-при в Японии.

Катался в первый день чемпионата России Евгений хорошо. И, конечно, фантастического куража, как в Москве, не было. Но кураж должен быть теперь максимально сбережен до Ванкувера.

И была единственная видимая всем ошибка — на выезде с лутца. Но от этой ошибки сам Женя тут же и открестился: “Извините, она не моя. По исполнению я должен был выезжать чисто, но лед у бортов не очень хороший. И заметил я это еще на официальной тренировке. Лед просто крошится под коньками. Он тонкий. Фигуристы при прыжках пробивают его, оставляя “следы”. В один из этих “следов” при выезде с тройного лутца я и попал”.

И была уже несколько другая, чем мы видели на старте сезона, короткая программа, потому что работа продолжается, и, как говорит тренер Мишин, “мы не можем себе позволить стоять на месте”.

Над мировым рекордом сам Евгений, естественно, посмеялся. “Конечно, мое катание было не идеальным. Спасибо судьям, возможно, их благосклонность я и заслужил”.
По поводу участившихся разговоров о состоянии его здоровья сказал, что до Ванкувера, видимо, будет кататься на обезболивающих уколах. Другого выхода нет. Операции никакой не было, но беспокоит колено, в коленный сустав “блокаду” и делают.

Вот так все и смешалось — хорошие новости и не очень. Только сенсация осталась в общем прежней — Плющенко вернулся. Что и доказывает каждым, хотя и не частым выступлением.

А рекорд? Не стоит ругать судей. Разница баллов Евгения с Сергеем Вороновым, фантастически откатавшим короткую программу — не зря кто-то из зрителей заготовил плакат: “Сергей, ты — не ворон, ты — орел!”, — оказалась в 4,45 балла (его сумма, кстати, тоже превысила туринский рекорд Плющенко). С Артемом Бородулиным, не менее фантастически выполнившим свою программу, — в 15,67 балла. И разница эта показывает соотношение сил вполне справедливо. Да, на международном старте оценки были бы ниже, но соотношение-то осталось бы.

Домашние турниры — это выявление лидеров “без чужих” и ядовитая стрела в сторону соперников: “Вы слышали, у Плющенко-то уже сто баллов”. Соперники тоже не новички на большом льду, но все же яд сомнения свое дело сделает: пусть дрогнут лишний раз, и так вздрогнувшие от одного известия о возвращении короля.

----------------------------------------------------------------------

http://news.sport-express.ru/2009-12-25/337419/

Воронов не теряет надежды побороться с Плющенко за победу

Сергей Воронов, ставший вторым по итогам короткой программы на проходящем в Санкт-Петербурге чемпионате России, остался доволен своим выступлением, заметив, что показал рекордный для себя результат - 95,64 балла.

- У меня получилось все, что вообще возможно сделать в этой короткой программе, - отметил фигурист в интервью агентству "Весь спорт". - Во-первых, я выполнил первый каскад "четыре плюс три". Да, собственно, что перечислять - все восемь обязательных элементов были сделаны. На мой субъективный взгляд, сделаны чисто. Тяжело, честно говоря, выступать последним: волей-неволей создается впечатление, что все уже закончилось, а я даже еще не выходил на лед. Самая главная сложность заключалась именно в этом отношении.

Мой тренер Алексей Урманов сказал одно слово: боец. Когда такие слова говорит твой наставник, да еще и олимпийский чемпион, вырастают крылья. В произвольной программе буду биться до конца. Вся борьба еще впереди. Плющенко? Я не видел, как он выступал, но его оценки говорят сами за себя. Комментарии излишни. Я буду ориентироваться на выполнение своих задач. А там уж судьям решать, - констатировал Воронов.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 26 Dec 2009, 09:19

Click on pics :mi_ga_et:
-------------------

Фотографии в альбоме «ЧР10. Мужчины, короткая программа» kkfksenia на Яндекс.Фотках

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


Фотографии в альбоме «Пресс-конференция. Мужчины, короткая» kkfksenia на Яндекс.Фотках

Image

Image

Image

Image

--------------------------------------------------------

http://www.radikal.ru/users/zhem-chug/chr-plushh?pg=1

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

:hi_hi_hi:

Image

------------------------------------------------

http://flamber.ru/1261698127/photos/albums/1261699923/

Plushy is so tired (there have more similar pics) :-( :ny_tik:

Image
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 26 Dec 2009, 09:36

http://www.vesti.ru/doc.html?id=332985



Плющенко установил новый рекорд

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко выиграл первый день соревнований чемпионата России по фигурному катанию, который проходит в Санкт-Петербурге. За короткую программу судьи выставили ему рекордную сумму баллов – 100, 09. Второе промежуточное место занимает Сергей Воронов, третьим идет Артем Бородулин.

По мнению, специалистов, результат Плющенко был предсказуем, и это несмотря на то, что фигурист, по собственному признанию, был готов оставить катание после травмы, полученной в середине декабря.

После выступления Евгений Плющенко рассказал: "Я чувствую себя хорошо после "проката" в том плане, что я рад своему "прокату". Я рад, что я все сделал, потому что разминка была не очень хорошая, самочувствие не очень хорошее было. У меня сводило ноги. Конечно, дает о себе знать травма, которая была. Но еще раз говорю – я доволен сегодняшним катанием. И спасибо судьям за то, что поставили очень большой балл".

Image


http://www.pravda.ru/photo/album/11766/4/

Image
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 26 Dec 2009, 10:58

24.12.2009. Men - Short Program
1 Evgeniy PLUSHENKO SPB 100.09 54.05 B 46.04 9.18 9.00 9.25 9.29 9.32 0.00 #4 :bra_vo: :ya_hoo_oo:
2 Sergey VORONOV SPB 95.64 53.28 B 42.36 8.46 8.29 8.54 8.50 8.57 0.00 #18
3 Artem BORODULIN MOS 84.42 44.53 39.89 7.96 7.75 8.00 8.07 8.11 0.00 #14


26.12.2009. Men Free Skating - 16:45 plush48
http://news.goldskate.ru/SEG022.HTM

Starting Order
StN. Name Nation Current Rank Points

Warm-Up Group 1
1 Aleksander USPENSKIY MOS 16 58.86
2 Zhan BUSH CHE 15 58.91
3 Stanislav KOVALEV MOS 13 61.49
4 Artur GACHINSKIY SPB 14 59.84
5 Artur DMITRIEV SPB 17 53.15
6 Konstantin MILYUKOV KAZ 18 52.22

Warm-Up Group 2
7 Mark SHAHMATOV MOS 12 63.56
8 Vladimir USPENSKIY MOS 10 66.04
9 Nikita MIKHAILOV MOS 9 67.40
10 Gordey GORSHKOV SPB 11 63.81
11 Sergei DOBRIN MOS 8 68.58
12 Artem GRIGORIEV MOS 7 70.12

Warm-Up Group 3
13 Evgeniy PLUSHENKO SPB 1 100.09 :plush1: :plush41:
14 Konstantin MENSHOV SPB 4 80.66
15 Sergey VORONOV SPB 2 95.64
16 Artem BORODULIN MOS 3 84.42
17 Denis LEUSHIN MOS 6 78.40
18 Ivan TRETYAKOV MOS 5 78.63

----------------------------
:du_ma_et: What to to say? .... :plush47: :chir_lider: :ry_car: :du_el:
:plush11: 8-th title! :son-ce: :plush14:
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ирина » 26 Dec 2009, 12:38

cekoni wrote:У тебя есть большой оригинал видео, чтобы я это исправить? :mi_ga_et:

:a_g_a: :smu:sche_nie:
http://www.onlinedisk.ru/file/304312/
cekoni wrote:Если только я не могу получить доступ к этому сайту? :ne_vi_del: :plush38:

у меня показывает.


cekoni wrote:
Что ето: "ойлер"? ... half loop? :du_ma_et:


Это связка между прыжками :mi_ga_et:

http://skate.rambler.ru/docs/jumps.html
Ойлер (Halp Loop) (RBO/LBI)
Используется только как связка в комбинациях прыжков перед сальховым или флипом. Похож на риттбергер отсутствием маха или удара зубцом, однако отличается от него приземлением на другую ногу. Выглядит это приблизительно как "подставление" одной ноги вместо другой
.

Женя после акселя делает 1.19
http://www.youtube.com/watch?v=BfTvPYACA_c
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ирина » 26 Dec 2009, 12:47

Наталья wrote:Мы вчера поддерживали Женю фан-клубом вместе с Яночкой, Ариком, Сергеем Астаховым!!!
Женя молодец!!!!Это было нереальное катание!!! ОН порвал зал!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Молодцы :plush45: Вас было очень хорошо слышно :-) ТАК ДЕРЖАТЬ И СЕГОДНЯ!!!! :bra_vo:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ирина » 26 Dec 2009, 13:05

cekoni wrote:
:plush38: Как некоторые люди не могут понять и ценить его жертву и боль? :ne_vi_del: ... ето мне никогда не будет ясно :-( :plush34:



угу :plush34: мне тоже непонятно :-(

cekoni wrote:Familiar? :hi_hi_hi: :plush32:

Evgeni Plushenko_Russian Nat 2010_banner

:co_ol: :plush33: :son-ce:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Юляша » 26 Dec 2009, 19:41

User avatar
Юляша
 
Posts: 152
Joined: 06 May 2009, 22:56
Has thanked: 28 times
Been thanked: 21 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ania_i_Tania » 26 Dec 2009, 20:38

Можно поздравить Женю! Он молодец - 171.50 в произвольной, а в сумме - 271,59.
Результаты можно посмотреть здесь: http://news.goldskate.ru/SEG022.HTM
:bra_vo:
User avatar
Ania_i_Tania
 
Posts: 291
Joined: 03 Sep 2009, 21:24
Has thanked: 220 times
Been thanked: 109 times

PreviousNext

Return to СОРЕВНОВАНИЯ || COMPETITIONS 2009-2015

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests