Чемпионат России 2010 || Russian Nationals 24-27.12.2009

Возвращение в спорт, тренировки, сборы, соревнования! || Comeback to sport, Training, Camps, Competitions

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Scarlett » 24 Dec 2009, 23:50


Плющенко побил мировой рекорд

24.12.2009 21:45 | http://www.rian.ru

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко признался, что был готов оставить фигурное катание после микронадрыва связки, которая выбила его из строя на полторы недели. По его словам, после получения травмы полторы недели назад, 12 декабря, ему был сделан специальный обезболивающий укол, после которого он два дня не мог наступить на ногу.

"Я спрашивал у врача, он говорил, что должно было болеть только три часа - а у меня болело два дня. И вот тогда мне реально стало страшно. Я думал, что все мои старания в этом году - впустую, и уже собирался вешать коньки на гвоздь", - рассказал Евгений после выступления на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

"Но я рад, что все закончилось хорошо, и я восстановился", - добавил он.

Плющенко также отметил, что здоровье - это главное условие его успешного выступления на Олимпийских играх в Ванкувере. "Когда я вышел после недельной паузы, то у меня ничего не болело. Я чувствовал себя лет на семнадцать-восемнадцать, когда я был в отличной форме. Но это состояние продлилось, увы, всего три дня, а потом все началось сначала. Так что, если я буду здоров, то (в Ванкувере) все будет хорошо", - подчеркнул Плющенко.

Комментируя свое выступление в Питере, по итогам которого он показал абсолютно лучший результат в мире (100,09 балла), олимпийский чемпион заявил, что доволен чисто выполненными сложными элементами. На вопрос о помарке, допущенной на выезде с тройного лутца, Плющенко заявил, что это "вообще не моя ошибка".

"Для меня прыжок был сделан чисто. Я должен был выезжать его, но у бортов лед не очень хороший, я попал в чужой след и не смог продолжить движение", - пояснил он.

По мнению Плющенко, организация турнира в его родном СК "Юбилейный" могла бы быть лучше, так как вопросы есть не только к качеству льда. "Сложно настраиваться на выступление, потому что тут то дети катаются, то хоккеисты, - посетовал спортсмен. - Сегодня я вышел из разминочного зала, шел кататься уже, а мимо меня промчался хоккеист с клюшкой, и даже зацепил меня. Такого, конечно, не должно быть".
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 51729.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ирина » 25 Dec 2009, 00:32

Женечка,умница,так откататься :plush40: :plush46: :plush39: с болями. :-( Видно было даже по гримасе на лице на разминке,что болит нога :-(

Как же он дальше будет кататься до Ванкувера? :plush34: Всё время на уколах обезбаливающих :-( :-( :plush34:

Женя,ты просто герой! :plush39: Но всё-же будь поаккуратней в ПП :plush47: ,ведь впереди главные старты! :plush5:
Удачи в ПП :plush11: и чтоб ничего не болело! :plush47: :plush47: :plush47:

:plush10:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ирина » 25 Dec 2009, 00:40

Юляша wrote:А вот видео сегодняшней тренировки :-):
http://rutube.ru/tracks/2752578.html?v= ... 22093aba6a

Спасибо :plush39:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ирина » 25 Dec 2009, 00:46

http://news.sport-express.ru/2009-12-24/337365/

Плющенко весь сезон будет кататься на уколах

Евгений Плющенко, установивший сегодня на чемпионате России мировой рекорд в короткой программе (100,09), в интервью телекомпании "НТВ Плюс" подвел итоги своего выступления. Олимпийский чемпион Турина-2006 рассказал, что испытывает боли в ноге, но при этом не собирается отказываться от запланированных стартов.

- Сразу после своего проката в "уголке слез и поцелуев" вы сказали в телекамеру: "Все нормально". Что это означает?

- То, что у меня действительно все нормально. С учетом моего сегодняшнего состояния, наверное, я сделал даже больше, чем могу. У меня была старая травма, которая недавно опять дала о себе знать. Возможно, сказываются и погодные условия, но даже сегодня на разминке чувствовал себя не очень хорошо. Поэтому хорошо уже то, что я сегодня откатал всю программу до конца. Рад, что сделал каскад "4+3", хотя выехал не очень чисто. Кстати, это не моя ошибка: просто лед в том месте, где я выполнял прыжок, был слишком тонким, а приземлился я прямо в след.

- Можете рассказать о перенесенной микрооперации, о которой в последнее время много писали?

- Никакой операции не было - все это выдумки журналистов. Единственная правда в том, что я не катался полторы недели. У меня был микронадрыв мышцы, которая крепится к четырехглавой. Много способов лечения испробовали - прибегали даже к помощи китайских врачей, которые делали мне иглоукалывание. Но в конце концов было решено вернуться к традиционной медицине: сделали укол в сустав, который блокирует боль. И этого укола мне хватило на 10 дней. Сегодня перед стартом выпил две таблетки :-( . Да и вообще весь сезон я буду вынужден кататься на обезболивающих :ny_tik: . Конечно, тяжело - но, видимо, Господь мне таким образом говорит, что нужно преодолевать трудности.

- Нет ли угрозы того, что боль не позволит вам принять участие в произвольной программе?

- Нет. Буду кататься точно. В крайнем случае исключу сложные элементы. Пусть даже займу третье или четвертое место - не важно. Я знаю, что все равно поеду на чемпионат Европы и на Олимпийские игры.

24 декабря 2009 Все новости
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby Ирина » 25 Dec 2009, 00:51

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=35167

21:42 24.12.2009 - Фигурное катание - Чемпионат России по фигурному катанию-2009
Евгений Плющенко: еще две недели назад внутренне готовился к окончательному завершению карьеры

Сегодня, 24 декабря, в Санкт-Петербурге проходит первый день чемпионата России по фигурному катанию. В короткой программе у мужчин олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко превысил собственный официальный мировой рекорд сразу на 9,43 баллов, получив 100,09. Свое катание специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" оценил сам Евгений Плющенко (на фото).

- Еще пару недель назад я не был уверен, что смогу кататься на чемпионате России. Но я это сделал. Сегодняшнее катание было хорошим. Подчеркну - не лучшим. Правильно его охарактеризовать, наверное, как - рабочее для сегодняшнего дня. Если я так же откатаю на Олимпиаде, еще чуть-чуть прибавив - это будет хорошо. Но нужно здоровье. Здоровье, здоровье и еще раз здоровье. :plush47: :plush47: Тогда все сложится. :a_g_a: :plush45:

- Опять что-то случилось?
- Да все та же травма колена. Там у меня микронадрыв с подозрением на мениск. И это, к сожалению, не выдумки - меня или журналистов. Когда мне специально сделали блокирующий укол, я два дня просто не мог ступить на ногу. Две недели назад летел в Москву на премию "Хрустальный лед" и просто не мог понять, что же происходит с моей ногой. И даже, честно вам скажу, внутрене уже был готов, что придется объявлять об окончательном завершении карьеры. Здоровье, в конце концов, дороже. А вы бы не испугались, если бы от безобидного укола два дня не могли ходить? :plush34:

- А что за безобидный укол?
- Ну, как безобидный... Обычная блокирующая инъекция в коленный сустав. Мой врач сказал, что должно поболеть максимум три часа. Но не два же дня! И никто мне не мог объяснить причину. Поэтому я уже внутренне смирился, что все старания по возвращению были напрасны. Я был реально напуган. Но потом, слава богу, все как-то потихоньку прошло. Помню, после недельной паузы выхожу в разминочный зал и поверить не могу: елки-палки, ничего не болит! Как в 18 лет, когда я рвал и метал. Но так продолжалсь всего три дня (смеется).

- Получается, вы пропустили турнир памяти Панина-Коломенкина 10-11 декабря и вручение премии "Хрустальный лед" в Москве 12 декабря. Это не сказалось на вашей готовности?
- Да, я должен был кататься, очень настраивался. Два пропущенных старта в моем положении - это очень серьезно. Теперь мне по-любому надо "накатываться". Соревнования - лучшая тренировка. Тренироваться можно целую вечность без всякого результата. Нужен адреналин, нужен драйв, подпитка от зрителей. Поэтому вопрос о пропуске чемпионата России мы с Алексеем Николаевичем Мишиным изначально не ставили.

- Что скажете насчет сегодняшнего проката короткой программы?

- Во-первых, на размике я почувствовал себя не лучшим образом. Опять дала о себе знать травма колена. Мышцы каким-то странным образом сводило. И это была, поверьте, далеко не нервозность - психологически я себе ощущаю великолепно, очень уверенно.

- Женя, как это - странным образом?
- Знаете, какая-то расслабленность в мышцах ног, а потом резкие... чуть ли не судороги. Поэтому я о-о-очень доволен, что выполнил все сложные прыжки, сделал чистые дорожки. Ну, может быть, чуть-чуть медленные вращения, но это лишь последствия травмы.

- А как же тройной лутц с его не самым чистым приземлением?
- Это, извините, не моя ошибка. По исполнению я должен был выезжать его чисто, но по бортам лед не очень хороший. Я недоволен льдом. Если мы проводим чемпионат России, то его надо заливать гораздо раньше и потом тщательно следить за ним. Я это заметил еще на вчерешней официальной тренировке. Лед просто крошится под коньками. Посмотрите сами на его поверхность после трех-четырех выступлений: ребята при прыжках просто пробивают толщу льда, оставляя "следы". В один из этих "следов" при выезде с тройного лутца я и попал.

- Как-то вы чересчур критичны к родному городу...
- Нет, я очень рад, что чемпионат России проводится у меня дома, в легендарном "Юбилейном". Он располагает именно к большим соревнованиям, именно на таких площадках проводятся крупнейшие старты, в том числе и Олимпийские игры. Но, честно скажу, подготовлено все не очень. Тут катаются дети, рядом ходят хоккеисты в полном обмундировании, постоянно какое-то столпотворение. Стоит выйти из раздевалки или разминочного зала, как тебя постоянно кто-то ненароком задевает: то клюшкой, то сумкой. Такого не должно быть на соревнованиях уровня чемпионата России, тем более отборочных к Олимпийским играм.

- Зато судьи вам дали больше 100 баллов.
- Да, согласен, я не откатался сегодня на 100 баллов, так что спасибо судьям и родному дому.

- Какие планы на произвольную программу - учитывая ваши жалобы на здоровье?

- Сегодня вечером надо будет немножко покумекать с врачами. Для начала необходимо отмассировать ноги. С ними не все в порядке, как бы то ни было. Видимо, придется опять выступать на обезболивающих. Это я не жалуюсь, это в моей ситуации уже нормально. Может, послезавтра в произвольной буду прыгать не два четверных, а только один. Поживем - увидим.
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 25 Dec 2009, 05:14

http://www.sovsport.ru/news/text-item/362838
24.12.2009.

Плющенко: Операции у меня не было!

Image

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, продолжающий подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, рассказал корреспонденту «Советского спорта» Сергею Пряхину о своей травме.

– Операции, о которой пару недель назад раструбили СМИ, не было. Из-за надрыва мышцы и подозрения на мениск сделали всего лишь укол обезболивающего. Но нервов это отняло изрядно. Два дня вообще ходить не мог. Звоню врачу: говорю, так и так, болит. Он: странно, должно было всего три часа беспокоить. Я уж думал: все, надо заканчивать. Зато потом вышел на пробежку и поверить не могу – словно мне снова 16 лет! Сил – вагон! Жаль, продлилось это волшебное состояние всего три дня…

Сегодня, несмотря на травму, Плющенко установил высшее мировое достижение по баллам в короткой программе: 100,09. По поводу своего завтрашнего выступления в произвольной программе Евгений высказался так:

– Сейчас сядем с врачами, покумекаем. Обязательно будет массаж и, возможно, обезболивающее. Возможно, придется убрать какие-то сложные элементы, оставить всего один четверной.

--------------------------------------

http://www.sovsport.ru/news/text-item/362837

Плющенко набрал 100 баллов за исполнение короткой программы

На чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге сенсацией первого дня стал результат Евгения Плющенко в короткой программе – 100,09 балла.

Напомним, в Перми, на этапе Кубка России в этом году, подопечный Алексея Мишина заработал 97,35 балла. Между тем, по данным ISU (Международного союза конькобежцев), мировым рекордом в короткой программе считается туринская сумма Плющенко – 90,66.

– Я не чувствую, что накатал сегодня на сотню, – весьма сдержанно отреагировал Плющенко на просьбу корреспондента «Советского спорта» Сергея Пряхина прокомментировать свои баллы. – Спасибо судьям и родному катку. Хотя лед сегодня в «Юбилейном», если честно, был не лучшего качества. Особенно у бортов. Из-за этого не получилось чисто выехать с тройного лутца. Правда, сам я не считаю это ошибкой.

-------------------------------------------------

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/362887
Газета за 25 декабря №195
ImageImage
- download PDF: http://www.sovsport.ru/s/issue/pdf/3539 ... 1261689306

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ


Рекорд на обезболивающих. Евгений Плющенко установил феноменальное достижение в короткой программе, катаясь на уколах

Image
Вчера. Сенкт-Петербург. Евгений Плющенко и его обезболивающие - в действии.


Первое в сезоне выступление Домниной и Шабалина, сенсационные лидеры в женском катании, эпохальный рекорд Евгения Плющенко – в репортаже корреспондента «Советского спорта» с чемпионата России....

СОТНЯ ПЛЮЩЕНКО

В соревнованиях мужчин сенсаций никто не ждал. А их оказалось даже две.

Выиграл короткую программу, как и ожидалось, Евгений Плющенко. Но как он это сделал!

Когда Евгений не лучшим образом выехал после тройного лутца, по трибунам прокатилось разочарованное «ах» – до этого фигурист катался замечательно. Но оказалось, что виной заминке – плохой лед. И судьи не стали снижать оценки. А когда их просуммировали, на табло высветился мировой рекорд – 100,09! Наставник олимпийского чемпиона Алексей Мишин на секунду даже снял с себя маску непроницаемости и раскрыл от удивления глаза. Но лишь на секунду.

– Всегда надо оценивать конечный результат, – философски заметил потом тренер. – И главный старт, по которому будут оценивать нашу работу, пройдет в Ванкувере. Будем бороться там за медали.
– Я не чувствую, что накатал сегодня на сотню, – весьма сдержанно отреагировал Плющенко, когда я попросил его прокомментировать свои баллы. – Спасибо судьям и родному катку. Хотя лед сегодня в «Юбилейном», если честно, был не лучшего качества.

А вторая сенсация случилась в самом последнем выступлении: Сергей Воронов остановился в двух шагах от рекорда Плющенко: 95,64! Алексей Урманов, наставник Воронова, явил собой полную противоположность Мишину часом ранее, он чуть ли не танцевал вокруг своего подопечного, который сам выглядел слегка ошарашенным. У Воронова очень хорошие шансы составить компанию Плющенко в Таллине и Ванкувере.

Уже после соревнований я остановил Плющенко вопросом:

– Евгений, расскажите, наконец, болельщикам, что за неведомая операция случилась у вас две недели назад?
– Да не было никакой операции! – развел руками Плющенко. – Из-за надрыва мышцы и подозрения на мениск сделали всего лишь укол обезболивающего. Правда, нервов это отняло изрядно. Два дня вообще ходить не мог. Звоню врачу: говорю, так, мол, и так, болит. Он: странно, должно было всего три часа беспокоить. На ногу ступить не мог. Сидел в ужасе и думал: все, надо заканчивать. Зато потом вышел на пробежку и поверить не могу – словно мне снова 16 лет! Сил – вагон! Жаль, продлилось это волшебное состояние всего три дня… Сейчас я катаюсь на обезболивающих, но все равно все чувствую. Так что завтра сядем с врачами, покумекаем, как выступать в субботу. Возможно, придется убрать какие-то сложные элементы, оставить всего один четверной.

– Болит нога?
– Очень…

СТАТИСТИКА
Танцевальные пары. Обязательный танец. 1. Домнина/Шабалин – 45,17. 2. Боброва/Соловьев – 37,61. 3. Рязанова/Ткаченко – 36,68. Мужчины. Короткая программа. 1. Плющенко – 100,09. 2 Воронов – 95,64. 3. Бородулин – 84,42. Женщины. Короткая программа. 1. Бирюкова – 62,97. 2 Макарова – 62,75. 3. Сотникова – 59,77.

Image
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 25 Dec 2009, 05:28

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=35168

Евгений Плющенко лидирует после короткой программы на чемпионате России по фигурному катанию; Сергей Воронов – второй

Сегодня, 24 декабря, в Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины завершили короткую программу. Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко вышел в лидеры, превысил собственный мировой рекорд в короткой программе – 100,09 баллов. Второй очень высокий результат дня показал действующий чемпион России Сергей Воронов (95,64). Тройку лидеров замкнул москвич Артем Бородулин (84,42). Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Санкт-Петербург, 24 декабря
Мужчины. После короткой программы
. 1. Евгений Плющенко – 100,09 баллов. 2. Сергей Воронов (оба – Санкт-Петербург) – 95,64. 3. Артем Бородулин (Москва) – 84,42. 4. Константин Меньшов (Санкт-Петербург) – 80,66. 5. Иван Третьяков – 78,63. 6. Денис Леушин (оба – Москва) – 78,40.

--------------------------------------------------

http://fsc2010.spb.ru/?p=125#more-125

Пресс-релиз №5

После короткой программы лидируют петербуржцы


После короткой программы у мужчин на чемпионате России по фигурному катанию на коньках-2010 лидером, как и ожидалось, стал Евгений Плющенко (Санкт-Петербург). Он набрал 100.09 балла. Отличный результат показал и двукратный чемпион России Сергей Воронов (Санкт-Петербург) – он также, как и Евгений чисто исполнил каскад из четверного и тройного тулупа и получил от судей 95.64 балла. Третье место в короткой программе занял Артём Бородулин (Москва) – у него 84.42 балла.

На состоявшейся после окончания короткой программы пресс-конференции лидеры соревнований поделились своими впечатлениями от проката.

Евгений Плющенко: «Конечно, моё катание было не идеальным. Я понимаю, что судьи были ко мне благосклонны. Наверное, я это заслужил. Но в тоже время я понимаю, что никто на чемпионате Европы и Олимпиаде давать баллы за былые заслуги не будет, поэтому предстоит ещё много работать. Я выпал перед чемпионатом России из тренировочного процесса на полторы недели по состоянию здоровья, но сейчас всё нормально».

Сергей Воронов: «Мой прокат тоже не был идеальным, но я доволен результатом. Буду стараться в произвольной программе выступить ещё лучше».

Артём Бородулин: «Я очень доволен тем, что показал всё, что готовил. У меня нет пока в арсенале каскада 4-3, как у Евгения Плющенко и Сергея Воронова, поэтому рассчитывать на большее я сегодня не могу. Но я исполняю этот элемент на тренировках и планирую в будущем включить его в свои программы».

---------------------------------------------------------

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=35170

Алексей Мишин: мы не стоим на месте - скажем, в короткой программе Плющенко вы могли видеть чуть более модернизированные дорожки шагов

Сегодня, 24 декабря, в Санкт-Петербурге завершился первый день чемпионата России по фигурному катанию. После короткой программы у мужчин олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко вышел в лидеры, превысил собственный мировой рекорд в короткой программе – 100,09 баллов. Прокат своего ученика специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал личный тренер Плющенко, легендарный Алексей Мишин.

"Скажу просто: удовлетворены прокатом, - начал Алексей Мишин. - Нас постоянно спрашивают: для чего вам нужен чемпионат России? Отвечу по пунктам. Первая позиция: нельзя ехать на Олимпиаду, не доказав свое превосходство над соперниками у себя в стране. Это просто некрасиво. Вторая позиция: именно на этом турнире мы в последний раз у себя дома можем проверить, что хорошо и что плохо. В-третьих, надо просто уважать свой город, в котором ты вырос, и тех детишек, которые приходят на тебя посмотреть как на пример для подражания. Я доволен тем, как Женя сегодня выглядел. Мы не стоим на месте. Скажем, сегодня вы могли видеть чуть-чуть модернизированные дорожки шагов - более эмоциональные, более насыщенные и сложные технически. Как выяснилось, не зря. Соперники не спят, все работают, постепенно подтягиваются к уровню Плющенко. Прокат Сережи Воронова видели? 95 баллов - и заслуженно! Поэтому эйфории сейчас просто не может быть места. Есть спокойное удовлетворение от результатов отдельно взятого этапа подготовки. А теперь мы идем дальше. Я не знаю, что будет в произвольной программе. Мы выступаем для того, чтобы сражаться за медали, а не для того, чтобы рассчитывать на медали. Хотелось бы, чтобы вы уловили эту принципиальную разницу - кажущуюся формальностью, но имеющую глубокое сущностное различие".

Алексей Мишин также подтвердил наличие у Евгения Плющенко проблем со здоровьем. "Скажу прямо: колено Жени вызывает тревоги. Это не "ходят разговоры", это самая что ни на есть грустная правда, реальность. Но у нас есть коллектив врачей, которые нам помогают. Они свой профессионализм доказывали не раз. Мы уверены, что они делают все возможное", - добавил Алексей Мишин.

----------------------------------------------------------

http://www.tv100.ru/news/Evgenij-Pljuwe ... tat-18492/

Евгений Плющенко показал стопроцентный результат

VIDEO: http://www.tv100.ru/video/view/22780/
- download video: http://video.tv100.ru/video/3/9/e/9d932 ... fc339e.mp4

Лучшие фигуристы страны в Петербурге. Сегодня во дворце спорта «Юбилейный» стартовал предолимпийский чемпионат России по фигурному катанию. Практически во всех дисциплинах фавориты - петербургские спортсмены. Исключение - танцевальные пары. Там верхнюю строчку уверено занимаю москвичи - Оксана Домнина и Максим Шабалин.

После танцевальных пар на лед «Юбилейного» вышли представительницы одиночного катания с короткой программой. Среди фаворитов здесь значилась петербурженка Алена Леонова. Действующая чемпионка мира среди юниоров уже гарантировала себе место в олимпийской сборной. Наверное, излишняя уверенность в собственных силах и подвела фигуристку. Две ошибки. Меньше 56 зачетных баллов. Четвертое место.

Алена Леонова, чемпионка мира среди юниоров:
«Больше всего обидно за вращения, потому что никогда в жизни не срывала этот элемент программы. Не получился прыжок. Это было просто ужасно. Постараюсь не допускать таких ошибок».

Главным событием вечера стало выступление еще одного петербуржца - Евгения Плющенко. Накануне чемпионата России олимпийскому чемпиону Турина сделали операцию на колене. Фигурист успел восстановиться. Откатал короткую программу так, что успокоил своих болельщиков. 100 целых и 5 сотых - его результат. На олимпиаде в Ванкувере он номер один.

Евгений Плющенко, олимпийский чемпион:
«Я очень рад за себя. За всю команду. Сегодня выполнил ту работу, которую должен выполнять. Сделал все элементы. Я не считаю, что была ошибка. Все было чисто. Может быть, и были медленные вращения, но это последствие травмы».

Как мы и опасались, в первый день чемпионата страны аншлага на трибунах «Юбилейного» не ожидалось. Зрители подтянулись ближе к выступлению Плющенко. Зато духом спортивного фигурного катания прониклись даже звезды всевозможных ледовых шоу.

Сергей Астахов, участник ледового шоу:
«Я первый раз. Для меня это было открытием, потому что то напряжение, которое испытывают участники, оно очень передается. Мощный заряд. Тем более, когда болеешь за друзей. Волнуешься. Ладошки потеют».

В пятницу представят произвольную программу женщины. На лед выйдут представители парного катания. Болеем за наших - петербуржцев Мухортову-Транькова и Кавагути-Смирнова.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 25 Dec 2009, 05:31

Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 25 Dec 2009, 05:36

http://sport.rian.ru/sport/20091225/201315325.html
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РИА Новости, Ольга Тимошенко.

Плющенко рад, что его возвращение подстегнуло молодых фигуристов

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко отметил, что его возвращение в любительский спорт подстегнуло молодых фигуристов на улучшение собственных результатов. Так, во время исполнения короткой программы на чемпионате России Сергей Воронов и Артем Бородулин существенно повысили свои персональные рекорды.

В четверг Плющенко выиграл первый день соревнований чемпионата России по фигурному катанию, который проходит в Санкт-Петербурге. За прокат короткой программы судьи выставили ему рекордную сумму баллов - 100,09. Второе промежуточное место занимает Сергей Воронов, показавший также чрезвычайно высокий результат - 95,64 балла, третьим идет Артем Бородулин - 84,42.

"Что ж вы раньше-то так не катались?" - с улыбкой спросил Плющенко на совместной пресс-конференции тройки лидеров чемпионата.

"Ребята молодцы, они катались сегодня достойно. Если они будут показывать такой уровень катания на международных соревнованиях, то тогда мне можно будет уходить", - продолжил известный спортсмен.

Особо он отметил Воронова, который заработал за свой практически безупречный прокат больше 95 баллов.

"Я рад, что мой друг и бывший мой соперник Алексей Урманов смог воспитать такого спортсмена, настоящего борца. Я наблюдал за Сергеем на тренировках последние дни и могу сказать, что несмотря на то, что там у него не все получалось, сегодня он вышел и идеально выполнил все сложные прыжки", - подчеркнул Плющенко.

Сам Воронов в свою очередь отметил, что ему лестны такие высказывания товарища по команде.
"Мне сегодня было тяжело кататься, так как я выходил на лед самым последним, после всех своих соперников, - сказал он. - Но я постарался максимально собраться и выполнил все, на что объективно готов на сегодняшний день".

В свою очередь Бородулин, замыкающий тройку лидеров, подчеркнул, что ему пока тяжело на равных бороться с Вороновым и Плющенко, так как в его арсенале нет еще четверного прыжка.
"На тренировках я над ним работаю, но получается он пока не стабильно", - рассказал подопечный Елены Буяновой.

Говоря о катании Плющенко, Бородулин заявил, что Евгений "вне конкуренции".
"К такому катанию можно только стремиться, - сказал он. - Техника - загляденье, прямо как в книжке написано. Это для нас огромный стимул, что ему ставят такие высокие оценки - нам есть над чем работать и чего добиваться".

Сам же Плющенко, которому судьи за исполнение короткой программы выставили рекордные 100,09 балла, признал, что арбитры отнеслись к нему слишком лояльно.

"Я привык говорить правду. Спасибо судьям за бонус. Это было не олимпийское катание, не идеальное, но, наверное, чем-то я заслужил такое поощрение", - улыбнулся олимпийский чемпион.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Чемпионат России 2010 || Championship of Russia 2010

Postby cekoni » 25 Dec 2009, 05:53

http://www.eurosport.ru/figure-skating/ ... 4724.shtml

Плющенко превысил мировой рекорд

Image

В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины соревнуются в короткой программе. Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко превысил собственный официальный мировой рекорд сразу на 9,43 балла, получив 100,09.


Напомним, что прежнее достижение планетарного уровня было установлено на Олимпиаде в Турине - 90,66 балла. На втором этапе Кубка России в Перми 9 октября Плющенко набрал 97,35 балла, но Международный союз конькобежцев результаты Кубка России в качестве лучших персональных результатов не фиксирует.

На московском этапе «Гран-при» у Евгения в короткой программе было 82,25 балла. Лучший результат же в нынешнем сезоне в короткой программе показал в декабрьском финале «Гран-при» японец Дайсуке Такахаси (89,95), сообщает агентство «Весь спорт».

«Из-за проблем с коленом я на полторы недели выпал из графика, поэтому я очень доволен сегодняшним прокатом, - сказал Плющенко. - Катание было, может быть, не лучшим, но оно было хорошим, рабочим для сегодняшнего дня. На разминке я почувствовал себя не очень хорошо, опять дала о себе знать травма, стало сводить мышцы. И я доволен, что сумел выполнить сложные элементы».

Добавим, что второй очень высокий результат дня на национальном первенстве в Северной столице показал действующий чемпион России Сергей Воронов (95,64). Тройку лидеров замкнул Артем Бородулин (84,42).

----------------------------------------------------

http://www.rg.ru/2009/12/25/jrebii.html
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5074 (250) от 25 декабря 2009 г., Николай Долгополов

Жеребьевка с Плющенко
Чемпионат России-2010 полон запутанных интриг


Image

Питер утопает в глубочайших сугробах. Снежная буря, накрывшая город, и не думает отступать. Сегодня несколько устаревшее выражение "не видно ни зги" наполнилось новым, всем понятным смыслом.

В городе с ночи белая пелена, и уже с утра беспросветно - черная темень. И проклятая непогода имеет самое прямое отношение к соревнующимся в "Юбилейном" фигуристам. Организаторы не устают предупреждать: выезжайте на состязания пораньше, наши автобусы обязательно пробьются сквозь непогоду.

А накануне весь бомонд российского фигурного катания собрался на жеребьевку. Я наблюдал ее, сидя рядом с Евгением Плющенко и его супругой Яной.

- Почти четыре года не бывал на жеребьевках, и почти ничего не изменилось, - с ностальгией заметил Женя.

Да, церемония закрытой для посторонних глаз жеребьевки всё та же. Спортсмены тянут номера, нервничая и про себя загадывая - ни в коем случае не вытащить первый. Дружно в знак сочувствия аплодируют тем, кому этот несчастливый номер все-таки достался. На память каждому достается крошечный сувенирный конечек под золото.

Наблюдать жеребьевку с Плющенко в чем-то и поучительно. Женя тихонько комментирует происходящее. "Здорово прибавил, - говорит он об одном участнике и тут же добавляет: - В весе". Вот кому-то достался первый номер, и Женя с сожалением замечает: "Увы, по-моему, сгорят уже до старта". Звучит напоминание о необходимости соблюдать спортивную дисциплину. Это намек на Андрея Лутая, ей-богу, неплохого паренька, чересчур расстроившегося из-за проигрыша на этапе Гран-при в США и севшего за руль чужой машины. И Плющенко тут же на весь зал шутит: "Ребята, кто захочет покататься, лучше подходите ко мне, дам свою".

Но Женя до предела внимателен. Сколько участников у мужчин? Ага, 18. И на сколько групп мы разбиты, и как будут проходить разминки и заливка льда? Вытянув четвертый стартовый номер, кажется, вполне успокаивается. Но тут же интересуется, приехала ли на чемпионат всей сборной страны десятилетиями почитаемая медицинский работник Тамара Гвоздецкая. Показываю Жене - вон она, наша Тамара.

Ситуация такая, что помощь медиков может им понадобиться. Не хочу и не буду вдаваться в подробности травм, несколько мешающих Жене готовиться к первенству страны. О них Евгений поведал мне в подробностях. Но не время бередить раны. Скажу лишь, что операции, о которой столько слухов, не было. Но для выступления в соревнованиях от Жени требуется немало настоящего мужества. В определенной степени риска. И риск, и мужество оправданны. Год отрешения от нормальной жизни, год тренировок "через не могу", когда многие даже считают, будто Женя тренируется чересчур самозабвенно и излишне интенсивно, нагружая больную ногу, готовя все новые и новые прыжки, каскады. Год потерь солидных денежных доходов от шоу-бизнеса, безоговорочно принявшего Женю Плющенко, что редко в такой среде бывает, как своего. Тут все поставлено на олимпийскую карту. Полное самоотрешение ради медали. И стопроцентная поддержка жены Яны, которая теперь всегда рядом. А тем, кто не верит в настоящую любовь, я бы осмелился посоветовать взглянуть на эту семейную пару и убедиться: высокие чувства существуют.

- Да, ничего на жеребьевках не меняется, - еще раз заметил Плющенко, покидая зал под руку с женой, вышагивающей на громадных каблуках с толстенной подошвой.
- Нет, меняется, - ответил я. - Посмотри, как здорово изменилась прическа у Максима Шабалина, какие длинные теперь у него волосы.

Мы давно не видели Максима. Они с партнершей Оксаной Домниной и тренером Натальей Линичук прилетели из США накануне. Лишь несколько специалистов, специально посланных нашей Федерацией фигурного катания в Штаты для помощи, видели новые программы чемпионов мира. А на официальных турнирах они не выступали: лечил и в нескольких странах залечивал Максим больную ногу. И хотя Оксана с Максом блистали улыбками, чувствовалось напряжение. Что вы хотите, первый старт олимпийского года. И не знаю, сбивало ли накал страстей отсутствие главных соперников чемпионов Европы Яны Хохловой - Сергея Новицкого, у которого тоже сложности с коленом.

Свой вариант обязательного танца "Романтика" Домнина - Шабалин демонстрировали публике и судьям шестыми.
Получилось действительно романтично. Максим в несколько консервативном костюме и Оксана в смелейшем наряде боролись, как они сами потом сказали, в основном сами с собой. Их отрыв от остальных конкурентов огромен, преимущество - безгранично. Домнина назвала партнера "нашим героем", Линичук сказала мне, что довольна всем, можно только сменить костюмчик. Максим был более самокритичен: "Готовы на 70 процентов. Хотя это и логично. До Олимпиады еще есть время. И если бы мы сейчас выложились на все 100, что тогда делать в Ванкувере?"

Что ж, первый соло-смотр прошел на ожидаемом уровне. Жаль только, что за ним наблюдала жалкая горстка зрителей, которых поначалу на трибунах собралось приблизительно столько же, сколько и участников.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

PreviousNext

Return to СОРЕВНОВАНИЯ || COMPETITIONS 2009-2015

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests

cron