Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Возвращение в спорт, тренировки, сборы, соревнования! || Comeback to sport, Training, Camps, Competitions

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Таня » 30 Jan 2012, 20:12

Евгений Плющенко: "Спорт - это моя жизнь. Спортивные достижения во славу России - это моя религия. Для меня это не просто слова, это суть всего, что я делал и делаю в спорте."

These users thanked the author Таня for the post:
Вера (30 Jan 2012, 20:38)
Rating: 4.17%
 
User avatar
Таня
 
Posts: 807
Joined: 18 Mar 2010, 18:57
Location: Moscow-USA
Has thanked: 3546 times
Been thanked: 846 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Таня » 30 Jan 2012, 20:21

Евгений Плющенко: перед предстоящей операцией на мениске врач спросил, достаточно ли гарантий на три года – я ответил, что мне хватит и двух лет
30.01.2012
На чемпионате Европы по фигурному катанию, который прошел в Шеффилде (Великобритания), олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов, трехкратный чемпион мира россиянин Евгений Плющенко выиграл седьмое континентальное золото. Своими впечатлениями о выступлении в Шеффилде и ближайшими планами Евгений Плющенко поделился со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014.

- Какие эмоции вы испытываете, став семикратным чемпионом Европы?
- Я словно вернулся на 10 лет назад. Фактически начал новый этап своей карьеры. Я не принадлежу к числу людей, которые, выиграв одну Олимпиаду, начинают снимать дивиденды со своего золота. Любой спортсмен хочет заниматься тем, что у него лучше всего получается – соревноваться. Для меня сейчас важнейшей мотивацией является Олимпиада-2014 в Сочи. Это будут мои четвертые Игры. Не знаю, каким будет результат, но само участие в них – уже станет победой.
- Вам сложнее бороться с конкурентами или с самим собой?
- Я уже давно не борюсь с конкурентами, хотя конкуренция в фигурном катании возрастает с каждым годом. Появилось много сильных спортсменов. Я же пытаюсь преодолеть себя, иногда выступая через силу. На тренировках один и тот же прыжок подчас получается безболезненно, а иногда создает невыносимые боли. Я не жалуюсь. Все идет нормально.
- Ваши травмы – это результат погони за сложностью в начале «нулевых», когда вы исполняли каскады «4+3+3»?
- Скорее, это результат того, что я очень долго катаюсь. Ежедневные тренировки, постоянные физические нагрузки. Фигурное катание – это не только «4+3+3», который я – первый и единственный – исполнил на чемпионатах мира и Европы.
- Разве олимпийский чемпион Алексей Ягудин не исполнял этот каскад?
- На соревнованиях – ни разу. На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и еще на одном турнире он прыгал «4+3+2». Пока я единственный, кому покорился самый сложный каскад. Я и четверной лутц разучивал, и каскад «тройной аксель – четверной тулуп», и комбинацию из двух четверных тулупов. Исполнение таких сложнейших элементов прыжков невозможно без ежедневных тренировок. К сожалению, невозможно временно заменить ногу или взять на денек другую спину.
- Тренировочный процесс у подходящего к 30-летнему рубежу Плющенко такой же, как у юного чемпиона начала «нулевых»?
- Другой. При подготовке к сезону я прохожу полноценный тренировочный цикл. Перед соревнованиями – занятия очень короткие, чисто на технику. Хотя по насыщенности они не уступают занятиям 10-летней давности.
- Ваш стиль жизни за прошедшие 10 лет тоже изменился?
- В какой-то момент изменился, но сейчас вся моя жизнь, как и раньше, направлена на достижение успехов в спорте. В нынешнем сезоне я отказался от участия во всех шоу. Исключение составили два выступления в Италии – 31 декабря и 1 января. После чемпионата России было даже полезно показать на публике элементы, которые я не слишком удачно исполнил в Саранске. Когда мы приняли решение выступать на чемпионате Европы, подобная практика была необходима.
- Предложений о выступлениях в шоу было много?
- Летом мне только в Японии предлагали тур на 50 выступлений. Я отказался, равно как и от выступлений в Китае и Корее – очень выгодных в финансовом плане. Вместо этого предпочел тренироваться. На светских мероприятиях тоже не мелькал. Посещал только те, которые проводили наши деловые партнеры. Моя жизнь проходила по очень жесткому графику: утренняя тренировка, отдых, вечерняя тренировка или восстановительные процедуры. Был намечен план для достижения цели, и наша команда следовала ему неукоснительно.
- Кто принимал решение о вашем участии в чемпионате Европы-2012? И возможны были другие варианты?
- Решающее слово принадлежало руководителям Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Учитывалось мнение моего тренера Алексея Мишина. Проблема заключалась еще и в том, что на момент заявки участников у меня просто не было рейтинговых очков, необходимых для участия в чемпионате Европы-2012. Этот деликатный момент удалось урегулировать благодаря усилиям ФФККР и доброй воли руководителей Международного союза конькобежцев (ISU).
- Как вы восприняли необходимость начинать выступления в Шеффилде с квалификации?
- Был период, когда в квалификации на чемпионатах мира и Европы выступали все без исключения участники, независимо от рейтинга и титулов. В нынешней ситуации для меня это был шанс просто выступить на чемпионате Европы и понять, выдержу ли эти я соревнования в своем нынешнем физическом состоянии. Заодно получилась и лишняя тренировка в соревновательном режиме. Прелюдия к основному старту.
- Не было соблазна в квалификации упростить произвольную программу, убрав из нее четверной прыжок?
- Наоборот, четверной нужно было прыгать обязательно. Во времена, когда квалификация была частью троеборья, я никогда не отказывался от сложных элементов. Прыгал даже «4+3+3» и второй четверной. Лишний раз проверить свою готовность и отточить исполнение сложнейших элементов не помешает. Также это возможность почувствовать площадку, на которой выступаешь.
- Репетиция в Шеффилде удалась?
- Это была очень тяжелая тренировка. Перед выступлением в квалификации мне сделали пять обезболивающих уколов – два в спину и три в колено. Физически я не был готов к прокату продолжительной программы, и в концовке пришлось тяжело.
- В короткой программе было видно, что вы катались с особым куражом.
- Изначально ставилась такая задача. Если нет четверного, нужно постараться продемонстрировать чистые линии и хорошие эмоции. Катался я с удовольствием и с душой. Хотя уже отвык выступать так рано. Особенно тяжело просыпаться в пять утра, чтобы ехать на тренировку.
- На Олимпиаде-2006 в Турине вы говорили, что, выиграв золотую олимпийскую медаль, вынуждены искать для себя новые стимулы и новую мотивацию. Одной из целей были эксперименты в хореографии, второй – освоение новых сложных прыжков. Сейчас четверной лутц или флип вам не позволяют прыгать травмы, но ведь нынешняя программа очень напоминает олимпийскую.
- Не могу согласиться с таким суждением. Да, я снова катаю танго. Только на Олимпиаде-2010 в Ванкувере был танец страсти и любви, а сейчас – страданий и разочарований. Это никоим образом не связано с результатом олимпийского сезона. Просто мне нравится танго, и сейчас идет своеобразная перекличка в этом ритме. Я люблю экспрессивную, жесткую, но мелодичную музыку. Именно таким мне видится танго нынешнего сезона.
- Вы не изменяете хореографу Давиду Авдышу и аранжировщику Эдвину Мартону. Нет ли желания поэкспериментировать с другой командой?
- Я обожаю свою команду и не собираюсь от неё отрекаться. Это не означает, что ничего другого пробовать не буду. Перед началом нынешнего сезона работал со Стефаном Ламбиелем. У меня есть идеи, связанные с постановкой программ, которые обязательно будут реализованы. При этом и Авдыш, и Мартон, и остальные мои нынешние помощники останутся в нашей команде.
- Как вам работалось со своим недавним соперником Ламбьелем, на любом соревновании ставившим целью – превзойти Плющенко?
- Со Стефаном работать было очень приятно. Он настоящий профессионал, поставил мне хорошую программу. Она действительно была непохожа на всё, что я делал раньше. Только, увидев конечный результат, я сказал своему тренеру и хореографу: «Будем делать танго». При этом очень многие движения, которые мы отрепетировали с Ламбьелем, органично вошли в произвольную программу.
- Долгое время ваш тренер Алексей Мишин мог диктовать вам волевым решением, какую программу нужно катать. Сейчас решающее слово принадлежит вам?
- За исключением самых первых лет нашего сотрудничества решение о программах принималось совместно. Благодарен Алексею Николаевичу, что он всегда учитывает мою позицию и дает большую степень свободы в выборе музыки и хореографии.
- Вы упомянули, что после чемпионата Европы собираетесь лечь «под нож». Почему для операции выбрали именно Германию?
- Там я делал все операции, и мой организм немецкие врачи изучили досконально. Доверяю и нескольким российским медикам, которые прекрасно восстанавливали меня к ответственным стартам. В том числе, и перед нынешним чемпионатом Европы. К сожалению, в России нет таких условий для реабилитационных процедур, как в Германии. Сейчас многое делается в этом направлении. Очень помогает фигуристам – да и представителям других дисциплин – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. И все же, пока я предпочитаю Германию. Хотя предыдущая операция, которую мне сделали там, оказалась не слишком удачной. Весь сезон мучился.
- Как после этого вы рискуете снова довериться тем же медикам?
- Они вообще советовали обойтись без хирургического вмешательства, но я настоял. Врач подстраховался, чуть-чуть отрезав мениск и подшлифовав оставшееся. Сейчас потребуется гораздо более серьезное вмешательство. Врач даже спросил, достаточно ли мне будет гарантий на три года. Я ответил, что трех и не нужно, мне хватит и двух.
- После Олимпиады-2010 в Ванкувере вы делали операцию, не рассчитывая исполнять в ближайшие годы четверные прыжки.
- Я вообще не планировал выступать на соревнованиях! Только, как выяснилось, не могу обойтись без адреналина, который они дают. Надеюсь, нынешняя операция пройдет успешно, и уже через полтора месяца я приступлю к тренировкам.

http://www.team-russia2014.ru/article/2382.html
Евгений Плющенко: "Спорт - это моя жизнь. Спортивные достижения во славу России - это моя религия. Для меня это не просто слова, это суть всего, что я делал и делаю в спорте."

These users thanked the author Таня for the post (total 2):
Вера (30 Jan 2012, 20:38) • MiLa (30 Jan 2012, 20:36)
Rating: 8.33%
 
User avatar
Таня
 
Posts: 807
Joined: 18 Mar 2010, 18:57
Location: Moscow-USA
Has thanked: 3546 times
Been thanked: 846 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Вера » 30 Jan 2012, 20:38

Показательный с итальянского ТВ хорошего качества :co_ol:


С канала Россия 2 никто вроде не загрузил еще :du_ma_et:

These users thanked the author Вера for the post (total 2):
simona (30 Jan 2012, 21:49) • Таня (30 Jan 2012, 20:59)
Rating: 8.33%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Вера » 30 Jan 2012, 20:59

Отличная статья :co_ol: Автору - браво!
I love to hate you!» Инесса Рассказова - о подвиге Евгения Плющенко
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/505955
Почему в России так любят ненавидеть героев? В фигурное катание вернулся человек, заставляющий зал аплодировать стоя. Как на премьере в Большом. Плющенко. Больше так ни перед кем не встают. Восхищаются – возможно. Филигранным скольжением чемпиона мира канадца Чана, техникой японца Такахаши…
А встать хочется только перед Плющенко.

На разминке в Шеффилде он вдруг прыгнул четверной. Для всех, кто катался с ним в одной разминке, за исключением Артура Гачинского, этот четверной прозвучал как набат. И приговор одновременно.
Они рассыпались, даже не начав бороться.
Получается, единственное, на что они ставили, – на его здоровье. На то, что не помогут пять обезболивающих уколов, всаженных накануне ему в шею. На то, что хрустнет мениск в «болтающемся» колене…
А Плющенко не сдался.
Поразительно, но даже теперь, после этой невероятной победы, которой Евгений Плющенко добивался и добился такой ценой… Не ради славы и явно не ради денег… После которой он так красиво, искренне и трогательно крикнул нам всем в камеру: «Для вас, любимые!»… Поразительно, что даже после этого насмешливые голоса, сопровождавшие колкостями, а порой и гадостями каждый шаг его второго возвращения на любительский лед, окончательно не смолкли.
Причем поносят Плющенко только на одном языке. На русском.
В его обострившейся в Шеффилде травме уже успели распознать симуляцию, «дешевый пиар» и «страховочный трос на случай поражения». Ему снова и снова припоминают Ванкувер, его ярость и возмущение из-за серебряной медали, словно он должен был по-лакейски радоваться тому, что его бесцеремонно засудили. Ему ставят на вид женитьбу на женщине, представляющей шоу-бизнес, отказывая в праве жениться по любви...
Теперь уже никто не сумеет внятно объяснить, почему когда-то смешали с грязью Бизе за «Кармен». Не выдержав этих нападок, Бизе умер. Единственным, кто заступился за него тогда, был Чайковский.
Но письмо Чайковского пришло слишком поздно, Бизе уже не мог его прочитать…
«Кармен» вот уже несколько веков не сходит с оперной сцены, записи с программами Плющенко переживут и его время, и его самого. Жизнь справедлива, в конечном итоге она все расставляет по своим местам. Поэтому я не буду читать мораль тем, кто настойчиво пытается доказать несостоятельность Плющенко. Я только спрошу: неужели без него интереснее?!
* Я люблю тебя ненавидеть! (англ.)

These users thanked the author Вера for the post (total 4):
lala630312 (05 Feb 2012, 17:12) • Жюли (31 Jan 2012, 03:58) • Antolla (30 Jan 2012, 21:45) • Таня (30 Jan 2012, 21:36)
Rating: 16.67%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Вера » 30 Jan 2012, 21:08

Вера wrote:I love to hate you!» Инесса Рассказова - о подвиге Евгения Плющенко

Отличный ответ всяким вайцеховским :)-(: . Но даже эта г-жа вынуждена признать что
Однозначным героем чемпионата и его главной фигурой стал олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко. Победа фигуриста в континентальном первенстве стала седьмой, причем свою первую золотую медаль он завоевал 12 лет назад - в 2000 году в Вене.

Подобным долгожительством на высшем уровне фигурного катания не отличался ни один современный спортсмен. Не вспомню за последние два десятка лет и соревнований, где сценарий победы был выстроен столь драматичным образом: сначала публику повергли в нетерпеливое ожидание возвращения, затем у болельщиков наступило состояние, близкое к ужасу от того, насколько серьезны травмы и какие мучения приходится претерпевать олимпийскому чемпиону ради выхода на лед, под занавес же последовал блистательный прокат с полным прыжковым набором, включая четверной тулуп. Как говорится, получите и распишитесь!

Столь убедительная победа Плющенко одним махом сняла множество вопросов, включая главный: "А стоило ли возвращаться такой ценой?"

Сейчас понятно: стоило. Во-первых, это было нужно самому Евгению. Чтобы почувствовать все то, о чем он сам сказал после финального проката: "Я словно вернулся на десять лет назад".

Во-вторых, это было нужно болельщикам. Не думаю, что можно оценить масштаб той радости, которую четырьмя минутами катания Плющенко подарил своим поклонникам во всем мире. Даже если он больше никогда не выйдет на лед крупных соревнований, его выступление в Шеффилде останется наиболее ярким штрихом карьеры. Так самозабвенно, собранно и по-спортивному зло олимпийский чемпион не катался ни на одном из своих чемпионатов мира и ни на одних Играх. Другими словами, никогда еще победа не давалась ему столь тяжкой ценой. И не выглядела до такой степени красиво.

Есть и в-третьих. Это была не просто победа. То, что на протяжении двух мужских выступлений происходило в Шеффилде, я бы назвала грандиозным мастер-классом, который Плющенко преподал миру.



Каждый раз, когда я вижу Евгения на льду, невольно вспоминаю слова трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, которая говорила о себе, что никогда не выделялась какими-то особенными артистическими талантами. И что ее главный талант заключался в умении соревноваться. Что там, в соревнованиях, она чувствовала себя как рыба в воде: чем "глубже" и, соответственно, сложнее - тем больше азарта и удовольствия. Тем выше результат.

Вот так и Плющенко. Мастер-класс, преподанный соперникам в Шеффилде (а заодно - всему миру) заключался в том, что никакие четверные прыжки, будь их хоть полный комплект, никакие шаги, вращения и прочие предписанные правилами элементы сами по себе не имеют большой ценности - если к ним не прилагается несокрушимая воля к победе.
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Вера » 30 Jan 2012, 21:12

Комментарии народа:

МИРА 10:18 | 30 Января 2012
Женя-Артист!
Искренне и открыто он играет на льду свою жизнь.
Это не может не найти отклик в живой душе,как бы не пытались стереотипы и правила её выхолостить.

pahta 04:43 | 30 Января 2012
"Так самозабвенно, собранно и по-спортивному зло олимпийский чемпион не катался ни на одном из своих чемпионатов мира и ни на одних Играх."

Благоразумно не упомянуты европейские первенства, т.к. с выступлением в Братиславе в 2001-м, не сравнится ничто. После той произвольной программы Евгения весь ледовый дворец в едином порыве наградил долгими овациями, стоя! На официальных соревнованиях такого больше не было нигде и никогда.
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Вера » 30 Jan 2012, 21:14

Наши девушки поехали встречать Женю в аэропорт :ya_hoo_oo: Пожелаем им удачи!
Женя пишет, что уже в самолете.

These users thanked the author Вера for the post:
Дарина (30 Jan 2012, 21:35)
Rating: 4.17%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Вера » 30 Jan 2012, 21:18

Через 2 часа в Неделе спорта будет интервью с Женей. Сюжет о встрече в аэропорту Питера - утром в новостях.

These users thanked the author Вера for the post:
Таня (30 Jan 2012, 21:36)
Rating: 4.17%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby Дарина » 30 Jan 2012, 21:29

cekoni wrote: Наконец Британский Евроспорт! :ya_hoo_oo:

http://www.youtube.com/watch?v=ZOW1gt2Hrnk



Какие же классные там комментаторы, так эмоционально, так взволнованно говорили, хохотали, орали :-) .

Немножко перевела :-): :

-Ну, просто до смешного! Это второе возвращение Плющенко, и он так же хорош, как всегда, если не лучше!
Он излучает энергию после безупречного проката! Абсолютно фантастично! Он всё ещё на самой вершине в этой игре. Блестяще! Какой человек!!!

-Это воин на поле боя, контролирующий его. Превосходно! И прекрасная обработка музыки!...

Дальше говорят о прыжках...
-Вращения, может быть не такие быстрые, но получат уровни. Превосходные шаги. Замечательные skating skills, покрытие всего льда. И его присутствие, владение залом!

О четверном - хвалят положение в воздухе, очень быструю крутку. Чистейший аксель, сложный выход из прыжка.
-Просто изумительно! Словно он никуда не уходил!

Отмечают новое в хореографии Авдыша, взаимодействие с музыкой на дорожке шагов.
-Очень, очень хорошо, одно из лучших его выступлений, которые я видел.

И очень тепло говорят о мистере Мишине, что он молодец, отмечают,что он аплодировал Жене :plush33:
Last edited by Дарина on 04 Feb 2012, 20:23, edited 1 time in total.
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 7):
lala630312 (05 Feb 2012, 17:16) • Жюли (31 Jan 2012, 03:59) • simona (30 Jan 2012, 21:49) • Antolla (30 Jan 2012, 21:49) • Sakura (30 Jan 2012, 21:49) • Вера (30 Jan 2012, 21:41) • Таня (30 Jan 2012, 21:36)
Rating: 29.17%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Чемпионат Европы 2012 || European Championships 2012

Postby theykilledkenny » 30 Jan 2012, 21:30

Вера wrote:Через 2 часа в Неделе спорта будет интервью с Женей. Сюжет о встрече в аэропорту Питера - утром в новостях.


Сюжет про Питер был утром или будет завтра утром?
Зато вайцеховская после короткой отрвалась :ze_le_ny: :ze_le_ny:

aut cum scuto aut in scuto
User avatar
theykilledkenny
 
Posts: 29
Joined: 03 Jul 2009, 17:09
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times

PreviousNext

Return to СОРЕВНОВАНИЯ || COMPETITIONS 2009-2015

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests