Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Любим! Надеемся! Верим!
We love you! We believe in you!

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby lala630312 » 16 Dec 2014, 20:07


These users thanked the author lala630312 for the post (total 2):
bigeyegugu (19 Dec 2014, 15:15) • whitebamboo (19 Dec 2014, 02:34)
Rating: 8.33%
 
User avatar
lala630312
 
Posts: 1573
Joined: 07 Jul 2010, 18:15
Has thanked: 12800 times
Been thanked: 1012 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Вера » 16 Dec 2014, 23:26

lala630312 wrote:one of those interviews...



«Только в России кумир может превратиться в антигероя за пару дней»

http://www.gazeta.ru/sport/2014/12/16/a_6344989.shtml

Image

Несмотря на то что после сочинской Олимпиады двукратный чемпион Игр и трехкратный чемпион мира по фигурному катанию Евгений Плющенко взял паузу в своей спортивной карьере, свободного времени в графике известного фигуриста не прибавилось – собственные проекты, шоу, школа фигурного катания, интервью… Плющенко по-прежнему популярен. Не меньше, если не больше, нежели во времена своей спортивной славы.
За несколько часов до своего очередного мастер-класса для будущего поколения российских фигуристов-чемпионов Евгений рассказал «Газете.Ru» о своей нынешней жизни, вспомнил Олимпиаду в Сочи, поделился творческими планами на будущее и ответил на главный вопрос – о своем потенциальном возвращении в спорт.

Олимпиада в Сочи

— Евгений, каково ваше самочувствие? Смогли ли вы полностью восстановиться после последней операции?
— Спасибо за беспокойство. Вы знаете, уже прошло восемь месяцев или даже больше… Чувствую себя гораздо лучше, уже участвовал во многих показательных выступлениях.
Тренируюсь, делаю три с половиной оборота, сейчас устанавливаю четверной прыжок.
Как раз недавно сделал сказку-шоу «Снежный король», которая прошла с аншлагами. Сейчас едем в Петербург: там за пять дней будет еще 14 шоу. Поэтому все очень здорово, все классно. Готовлюсь к дальнейшей спортивной жизни. Что касается спорта: пока не соскучился, пока не голодный. Нужно подождать, нужно еще до конца восстановиться. Через пару лет посмотрим. Может быть, еще вернусь и буду выступать дальше.

— Скоро будет годовщина Олимпиады в Сочи. Насколько быстро удалось переключиться после нее? Или же до сих пор ваши воспоминания о ней свежи? Часто ли вы вспоминаете февраль нынешнего года?
— (Вздыхает.) Мне кажется, уже прошло очень много времени. И жизнь идет дальше. Поэтому я считаю, что эта Олимпиада была лучшей за все время. Это было прекрасное, хоть и тяжелое время. Особенно после того момента, когда я в силу состояния своего здоровья не смог продолжить выступления.
Помню негативные отзывы — тогда лагерь разделился: 50% — за меня, другие 50% — против. Я до конца не понимал, как это может произойти, когда ты всю жизнь катаешься за страну — для болельщиков, для этих людей. Пытаешься перебороть себя, катаешься с травмами после операций. Даже делаешь специальную операцию перед Олимпиадой, чтобы поехать на нее и проблемы со здоровьем не мешали.
Ставят там тебе шурупы, новый межпозвоночный диск. И ты борешься и перебарываешь, едешь на Олимпиаду и становишься героем. Но буквально через пару дней оказываешься антигероем… Такое, наверное, только в нашей стране бывает. Но я с этим столкнулся.
Очень рад, что меня поддержала семья, мои родители, мои близкие и друзья. Я стал намного сильнее. Я пережил очень серьезный этап в жизни. Некоторые люди, спортсмены в том числе, говорили, что я должен был продолжать карьеру, ломать себе позвоночник, садиться в инвалидную коляску, пусть меня даже парализует, но я должен идти дальше кататься. Наверное, может быть, это и правда. Можно было бы так делать, но пусть они это советуют своим детям или близким, или самим себе.
Инвалидом, конечно, я не хотел бы стать и быть. Я прожил очень серьезную спортивную жизнь. Но еще раз повторю: я стал сильнее.
Сейчас, конечно, у людей уже другое мнение. Когда мне сделали повторную операцию после Олимпиады, они увидели, что мне вытащили эти шурупы, один из которых был сломан.
Кстати, для себя иногда это анализирую и думаю: а как же у меня все это получилось? Когда за восемь месяцев перед Олимпиадой тебе делают операцию и ставят эти шурупы и новый позвоночный диск, и, когда ты начинаешь тренироваться, боишься сделать двойной прыжок и падаешь с него, понимаешь, что у тебя вообще может все сломаться и шурупы могут вылететь в нижнее белье… И как я это переборол, сделал это все…
Это все получилось благодаря моему тренеру, который верил в меня, моему хореографу, моей большой команде и, конечно, моей жене, которая меня направляла, где-то была очень жесткой. Но, видимо, на тот момент и нужно было не дать мне такой слабинки, а наоборот.
До Олимпиады я три-четыре раза заканчивал со спортом, потому что не мог перебороть боль и страх. Но все получилось, и я очень рад, что так вышло.

— Олимпиада в Сочи для вас — это прежде всего сбывшаяся мечта или все-таки этот негатив от травмы и последующий скандал наложили свой отпечаток?
— Это преодоление. У меня книжка, которую я сейчас пишу, будет как раз называться «Преодоление». Она будет об Олимпиаде, обо всех операциях и травмах, моей биографии и воспоминаниях. О том, что и как происходило в спорте. Как меня дисквалифицировали после Олимпиады в Ванкувере. Там есть интересные моменты.
Я просто в свое время написал книжку. Когда я ее писал, хотел сделать это очень жестко. Потому что есть такие очень серьезные моменты. Но мне сказали: «Подожди. Ты в спорте сейчас, не надо. Тебя «закроют», не дадут тебе 5,9 или 6,0». А я отвечал: «Разве я катался за деньги или за что-то?» Я всегда катался за свой труд, все оценки были за мое качественное катание.
Но я как-то послушался тогда своих администраторов, директоров и жестко не написал. Но сейчас пришло время написать вот именно правду. Пусть люди почитают и вообще узнают, что и как происходило, было в жизни.

Точка еще не поставлена

— Последнее время у вас во многих интервью звучит слово «доказать». Вы говорили, что хотите вернуться в спорт, чтобы доказать. Но на самом деле вы уже доказали многое, если не все, завоевав два золота Олимпиады. Почему вы все-таки выбираете вариант ответа на вашу критику, чем просто логичное молчание?
— Я просто не поставил точку. Я шел до конца, но так получилось. Я хотел на Олимпиаде докататься индивидуальный турнир здорово, но из-за здоровья не получилось. Если мне здоровье позволит, то я все-таки хочу докатать следующие Олимпийские игры до конца и уже на этом закончить.

— Вы всерьез рассматриваете возможность участие в пятой для вас Олимпиаде?
— Я никогда не делал пиара. Я говорил, что после 2006 года вернусь в спорт, и благодаря моей жене Яне вернулся, занял второе место на Олимпийских играх, выиграл чемпионат Европы, первенство России, Гран-при, весь сезон был мною выигран. А тогда выступали такие серьезные спортсмены, как Брайан Жубер и Стефан Ламбьель.
Поэтому если я что-то говорю, то это может состояться и, более того, постоянно сбывается. Когда мне в Ванкувере не дали первое место, я сказал, что буду выступать в Сочи. Естественно, тогда еще не думал, что произойдут такие серьезные операции. Но даже с ними у меня все получилось. Поэтому в моей жизни нет пиара.

— Насколько реально вам будет конкурировать с молодым поколением?
— Например, теннисисты Андре Агасси, Пит Сампрас работали до последнего. Ю На Ким выступила на двух Олимпийских играх, зачем ей нужны были Игры в Сочи? Она прекрасно себя чувствует, в год имеет контракты по 7–10 млн долларов. Ее поддерживает государство. У нее есть все. Для чего ей нужно выходить потеть, работать?
Она делает это для себя, для публики, для того чтобы войти в историю. То же самое и я. У меня уже давно все в порядке. Для чего я это делаю? Может быть, для того, чтобы попытаться стать первым в мире, кто выступит на пяти Олимпийских играх.

Путин и санкции

— Сейчас часто звучат призывы бойкотировать крупные спортивные мероприятия, которые пройдут в России. Как вы относитесь к вмешательству политики в спорт?
— Я столкнулся с санкциями, мое шоу должна была поддерживать иностранная компания, но в последний момент она отказалась в связи с санкциями. Поэтому эту сказку мы сами продавали, искали спонсоров.
Но я думаю, все, что делает Владимир Путин, – все правильно. Он действительно лидер и лучший политик мира. Я полностью ему доверяю, поддерживаю и пойду за ним. Да, мы столкнулись с серьезной историей, но когда мы вместе, мы можем победить. А то, что касается разговоров о санкциях в области спорта, то все соревнования пройдут. Все будет здорово.

— Не считаете, что из-за политической ситуации наших фигуристов могут судить чуть строже?
— Все нормально, покажите свою позицию, хорошее катание, и все будет хорошо. Как мне мама раньше говорила: будь на две головы выше, и никто тебя никогда не засудит.

Ковтун – не «Мерседес»

— Следили за проходящем в Барселоне финале Гран-при?
— Видел только короткую программу.

— Победа Юдзуру Ханю, несмотря на его падение, для вас была закономерной?
— Ханю — это другой спортсмен, с большой буквы. У него уже другое скольжение, хореография, культура жеста. Он по-другому видит. Есть «Мерседесы», а есть все остальное.
Я очень рад за Сережу Воронова, он стал третьим. Это действительно сейчас его позиция. Об этом только можно мечтать. И он здорово катается в этом сезоне.

— А неудачей Максима Ковтуна удивлены или для вас это было предсказуемо?
— А какая у него неудача? Он, в принципе, достойно откатался.

— Многие от него ждали медали…
— Он мог войти в тройку. Поэтому я говорю, что есть чемпионы, а есть спортсмены, которые к этому стремятся, вот Ковтуну еще это надо доказывать. Потому что, когда тебе говорят, что ты чемпион, это необходимо доказать действием. Пока его еще нет.
Ковтун выиграл два Гран-при, причем на одном из них столкнулись Ханю и китаец. Ханю все же откатался с жестким сотрясением, совершив пять падений, но наш спортсмен выиграл только три балла. О чем вообще можно говорить? Как говорит мой тренер, снимите розовые очки.
Поэтому у Максима все, наверное, впереди, но есть спортсмены действительно топового уровня, а ему еще надо расти.

Кино, театр и мечта

— Вы планируете как-то использовать театральные навыки, приобретенные в вашем проекте, при потенциальном возвращении в спорт?
— Я хочу снять кино о моей жизни. Сейчас есть предложение, может быть, мы его реализуем, на это нужно время. Насчет спорта, даже думать сейчас о нем не хочу. Я настолько уставший своими проектами и открыванием школы.
Каждый день что-то происходит. Вот сегодня целый день провожу на катке – вместе со своим спонсором Vicks делаем мастер-класс для детей «Активная семья». Очень важно уделять время детям, учить их чему-то новому. Поэтому сейчас даже не хочу думать о том, какими будут мои будущие программы.

— Вы можете назвать себя счастливым человеком?
— Я счастливый и даже сейчас ставлю номер под песню моего друга Григория Лепса «Я счастливый».

— У вас есть мечта?
— Мечта — дочка и здоровья всем.

These users thanked the author Вера for the post (total 5):
Грин (18 Dec 2014, 20:13) • tatiana-v (18 Dec 2014, 16:46) • bigeyegugu (17 Dec 2014, 15:32) • lala630312 (17 Dec 2014, 02:02) • simona (17 Dec 2014, 00:02)
Rating: 20.83%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 17 Dec 2014, 02:23

М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post:
tatiana-v (18 Dec 2014, 16:58)
Rating: 4.17%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 17 Dec 2014, 04:57


Плющенко раскрыл секрет Пугачевой:

http://www.dni.ru/sport/2014/12/16/289521.html

Евгений Плющенко – личность одиозная для российского спорта. Его семья не сходит с обложек глянцевых журналов, пресса то возносит на Олимп, то с треском сбрасывает вниз, при этом Женя относится к тому типу личностей, которые, если за что-то берутся, то побеждают, несмотря ни на что. Так было и в Турине, и в Ванкувере (остальное на совести судей), и в Сочи. Теперь у Плющенко новый грандиозный проект – он стал Снежным Королем и со своим шоу колесит по миру, пытаясь доказать, что талант вкупе с трудолюбием и семейным благополучием могут стать опорой для любого бизнеса. О своих правилах жизни фигурист рассказал корреспонденту Дней.Ру за несколько часов до мастер-класса для московских школьников.

Десять шоу позади – усталость, злость, радость – какие чувства присутствуют? Можно ли это сравнить с олимпийским турниром?
- Это две разные истории… Но десять шоу откатать тоже тяжело. Помимо самых выступлений мы сделали десять прогонов. Каждый день до официальной сказки, мы репетировали, причем, в костюмах, с музыкой. У нас постоянно что-то не получалось: то с музыкой проблемы, то спортсмены делали что-то не то. Это колоссальная нагрузка, не удивительно, что я заболел. Температура 38,4 четыре дня. Лечился в том числе Vicks, лицом которого я являюсь. Правда, помогает. Слава Богу, сейчас мне лучше, но пришлось кататься с температурой. Большой был стресс, очень много переживали – ведь мы хотели сделать что-то новое, необычное. Я с гордостью могу сказать, что у нас это получилось. Мы привезли топовых спортсменов. Удалось реализовать все, что задумывали. Но сейчас я вижу, что я бы хотел добавить в этом шоу. Обязательно добавлю и поменяю некоторые моменты.

То есть стоит ждать "Снежный Король" 2.0?
- Это будет не продолжение. Хочу добавить к этому шоу 30% акробатических номеров. Я хочу полетать над зрителями. Знаешь, изначально я боялся это делать. Я вообще дико боюсь высоты. Прыгнуть с десятиметровой вышки я бы не стал… Хотя, если подожмет, прыгну, конечно. Однажды прыгнул – больше нет желания. Когда в шоу делаем элементы на высоте, сердце замирает, а ведь нужно еще крутиться. Что самое интересно, сейчас мне это начало даже нравиться. Так что буду летать, висеть над зрителями на одной руке, в общем, буду придумывать что-то новое.

Шоу позади, а следующий выход на лед уже не за горами…
- Следующий выход на лед – это олимпийский дворец спорта в Турине, потом Куршавель, а оттуда отправлюсь в Сочи на чемпионат России. Посмотрю, как соревнуются ребята, и собираюсь выступить на показательных выступлениях.

Можешь приоткрыть секрет, что это будет…
- Я хочу подготовить особенный номер с моим другом Григорием Лепсом. У нас с ним большие планы на будущее. И еще хочу приоткрыть тайну. Мне очень нравится песня Пугачевой "Нас бьют – мы летаем". Я уже разговаривал с Аллой Борисовной. Есть идея на будущее – возможно мы сделаем большое совместное шоу.

Жень, у тебя крайне плотный график. 3 января снова на лед в шоу, но уже в Санкт-Петербурге. Как собираешься провести Новый год, есть ли несколько дней отдыха?
- Новый год – это семейный праздник. Отмечать будем за городом в нашем доме с детишками. А уже первого января отправимся в Питер. Второго января репетиция, а третьего приступим к работе. У нас там гипераншлаг, пришлось добавить четыре шоу.

Евгений Плющенко – он в первую очередь кто? Фигурист, гражданин, любящий муж и отец, человек мира, может бизнесмен?
- Бизнесменом я себя не считаю. Прежде всего, я – спортсмен. Я люблю свою семью и это самое дорогое, что у меня есть в жизни. У меня жена бизнесмен и я учусь этому у нее. Мы сейчас здорово совмещаем и творчество и бизнес. Здесь скрывать нечего, мы вложили в ледовое шоу огромное количество денег. Проект сделан с нуля. Это и дорогие декорации, и костюмы, и звук, и свет – это гигантские на сегодняшний день деньги.

Ледовое шоу в России окупается?
- Наш проект обязательно окупится потому, что это история для всего мира. Мы бы его и не думали делать, если нам это не приносило удовольствие. Мне даже смешно думать о том, окупится ли он или нет. У нас задействованы звезды мировой величины, такие как фигуристы Брайан Жубер и Джонни Вейер, иллюзионисты братья Сафроновы. Это шоу сделано на качественно новом уровне. Ни в одной стране нет такой сказки со звездами мировой величины.

Жень, такой банальный вопрос, если бы не фигурное катание, то чем занимался бы?
- Я мог бы заниматься активно любым видом спорта. Я – фанат спорта. Наверное, больше душа лежит к футболу.

За "Зенит" играл бы?
- Нет! Начинал бы точно с волгоградского "Ротора". А потом продолжил карьеру в самом лучшем клубе мире. Каком? Мадридский "Реал", "Барселона", мюнхенская "Бавария" – было бы из чего выбрать. Вообще, я играю во все виды спорта – хоккей, гольф, пинг-понг, шахматы, покер. От буры до бокса – можно так сказать. Начал увлекаться страйкболлом. Одно время занимался с профессиональной командой по пейтболлу. Но сейчас моя страсть – это гольф. Я в него играю всего три года и, как говорит тренер, делаю успехи. Я подружился с Грегом Норманом – это величайший гольфист. Он меня пригласил к себе во Флориду тренироваться. Если у меня получится, то в феврале обязательно к нему полечу, возьму пару уроков.

Не могу не спросить – понятно, что мы увидим Плющенко на зимней Олимпиаде в Корее, но ходят слухи, что есть желание выступить и на летней в качестве гольфиста. Возможно, не в Рио…
- Это полный бред. Во-первых, хочу сказать…(смеется)

Ну, так, шутки ради, если поразмышлять…
- Не факт, что я поеду в Корею. Мечта такая есть – стать первым в истории фигуристом, кто выступил на пяти Олимпиадах. Если будет здоровье, то с удовольствием поеду. Что касается гольфа, то мне, как минимум нужно 8-12 лет каждодневных тренировок, чтобы показать более-менее стабильный результат. Гольф оказался очень сложным видом спорта. Например, в фигурном катании две программы – одна 50 секунд, другая не более четырех минут. Таким образом, нужно настроиться всего на пять минут. А в гольфе нужно держать концентрацию пять часов. И это у меня пока не получается. Могу настроиться на 15-20 минут, а потом идет какая-то яма, после которой я начинаю расстраиваться. Поэтому гольф – это безумно сложная игра, но при этом безумно интересная. (лукаво улыбается). Нужно больше тренироваться, но пока на это нет времени.

Что касается настроя… Женя – ты человек, который все выиграл, десять раз всем все доказал. Где можно взять мотивацию, чтобы снова выходить на лед соревноваться?
- Честно, я сейчас не готов выходить на лед соревноваться, потому что не голодный. Соревноваться я сейчас не хочу. У меня есть новый проект – это мое шоу. Я им очень дорожу, хочу сделать на высочайшем уровне. Соревнования с смотрю, но не вижу себя там. Если несколько лет назад, когда я готовился к Олимпиаде в Сочи, то я смотрел соревнования и думал, что прыгнул бы иначе, прокатился по-другому. Но сейчас я настолько погружен в свое шоу, что соревнования мне не интересны. Это нормально – нужно отдохнуть, соскучиться, разозлиться, наконец. Я думаю, что со временем эти чувства снова появятся. Я люблю спортивный адреналин, азарт, кураж, когда болельщики ревут, а свет яркий. Это специфическая атмосфера соревнований. Сейчас мне нужно отдохнуть, покататься в шоу, а потом посмотрим…

Ты себя там не видишь, а многие видят себя в тебе. Сравнивают. Ковтун, Воронов – кто из них Плющенко?
- Я не хочу себя сравнивать ни с кем. В мое время были классные специалисты, тренеры, спортсмены – Урманов, Кулик, Стойко и многие другие, на которых я ровнялся и учился у них. Я понимаю, что сейчас многие ребята учатся у меня – это нормальная спортивная жизнь.

15-летний Александр Петров, занявший третье место в финале юниорского Гран-при, уверяет, что начал делать прыжки раньше, чем Плющенко. Насколько это важно?
- Я очень рад за Сашу Петрова, что он выступил и занял третье место. Я его знаю, он занимается в группе у моего тренера Алексея Николаевича Мишина. Могу ему только пожелать дальнейших побед и здоровья – это в спорте самое главное. А кто я? Я как был Плющенко, так Плющенко и остался. Желаю всем спортсменам – будьте не как кто-то, а лучше.

Недавно читал интервью, там авторитетное издание приводило слова Плющенко, обещающего сделать прыжок в 4,5 оборота…
- Там неправильно написано. Меня спрашивали, возможно ли сделать 4,5 оборота. На что я ответил, конечно, это возможно – аксель в 4,5 оборота на льду. Я уже тренировал каскад прыжков из двух четверных тулупов подряд. Есть прыжок: 3,5 аксель и четверной тулуп, который я сделал. Если такие каскады прыгать из десяти девять, то можно и 4,5 начинать делать.

Прыжок в пять оборотов можно сделать?
- Конечно, можно! Но не сейчас. Будут рождаться другие люди, будет другой инвентарь. Нужно стабильно научиться делать все четверные прыжки, потом 4,5, а потом и пятерной можно сделать. Но это 50 лет еще, наверное, ждать. Вот у меня сын – два года, а он умеет и с iPad играть, включать и выключать мультики, и с другими гаджетами управляется. Дети сейчас другие, они более развитые, чем мы в их возрасте. Они смогут все прыгнуть. Никто же раньше не думал, когда начинали двойные прыжки делать, что будут четверные.

Не могу не спросить про молодое поколение, которое уже на подиуме. Юли Липницкая – что с ней происходит? Вторые места – это проблема психологическая или ей действительно техники не хватает, катания?
- Ох, я не могу ничего сказать про Юлю потому, что я с ней не тренируюсь. Я не знаю, как проходят ее занятия, какие отношения с тренером... Честно говоря, я не знаю, что с ней происходит. Бывает у спортсменов спад, когда не можешь собраться. Бывают маленькие травмы, о которых не рассказывают. Спектр причин может быть очень большим. Могу сказать одно, она очень много тренируется. Юля хочет побеждать – это факт, но что-то не получается.

А вот Туктамышева, судя по всему, из подобной ямы выбралась…
- Да! Я сильно обрадовался победе Лизы в финале Гран-при, ведь она занимается у Алексея Николаевича Мишина. Я рад за их творческий тандем. Мы с Мишиным были вместе на протяжении 20 лет, поэтому горд вдвойне. Лиза – умница, она после тяжелой травмы и пропуска Олимпиады в Сочи нашла в себе силы, чтобы вернуться на лед. Все было против нее, но она поборола неудачи. В данный момент Туктамышева – первый номер в женском одиночном фигурном катании.

Существуют ли правила жизни Евгения Плющенко – какие качества нужно развивать в себе, что кушать, пить, как одеваться, сколько спать, сколько тренироваться.
- Прежде всего, нужно быть честным. Перед собой и перед окружающими. Быть другом по жизни. Что можно кушать? Кушать можно все. Если я начинаю готовиться к соревнованиям, то у меня жесткая диета. Когда готовился к шоу, то ел только после его окончания в 11 вечера. Приезжал домой и ел, а до этого целый день голодный. Это моя позиция. Важно быть порядочным человеком – не быть гнилым.

--------------------

Actually, parts from longer interview above :ni_zia:

Правила жизни Евгения Плющенко:
http://www.dni.ru/sport/2014/12/15/289438.html

Прославленный российский фигурист Евгений Плющенко в эксклюзивном интервью корреспонденту Дней.Ру рассказал о том, какими качествами по жизни должен обладать настоящий спортсмен. Больше всего двукратный олимпийский чемпион ценит честность и порядочность.
....
О том, существуют ли правила жизни Евгения Плющенко – какие качества нужно развивать в себе, что кушать, пить, как одеваться, сколько спать, сколько тренироваться, спортсмен сам рассказал корреспонденту Дней.Ру. Раздел "Спорта" собрал дюжину самых ярких высказываний, которые наиболее четко и эмоционально отражают характер и раскрывают личность самого любимого российского действующего фигуриста.

1. Прежде всего, нужно быть честным – перед собой и перед окружающими.
2. Нужно быть верным другом по жизни.
3. Что можно кушать? Кушать можно все. Если я начинаю готовиться к соревнованиям, то у меня жесткая диета. Когда готовился к шоу, то ел только после его окончания в 11 вечера. Приезжал домой и ел, а до этого целый день голодный. Это моя позиция.
4. Я люблю свою семью и это самое дорогое, что у меня есть в жизни.
5. Главное… Или скажу по-другому, крайне важно быть порядочным человеком – не быть гнилым.
6. Бизнесменом я себя не считаю. Прежде всего, я – спортсмен.
7. Я мог бы заниматься активно любым видом спорта. Я – фанат спорта. Я люблю спортивный адреналин, азарт, кураж, когда болельщики ревут, а свет яркий.
8. Выступить и на летней Олимпиаде в качестве гольфиста. Это полный бред.
9. Моя мечта – стать первым в истории фигуристом, кто выступил на пяти Олимпиадах. Если будет здоровье, то с удовольствием ее осуществлю.
10. Честно, я не готов выходить на лед соревноваться, потому что не голодный. Соревноваться я сейчас не хочу.
11. Я не хочу себя сравнивать ни с кем.
12. Кто я? Я как был Плющенко, так Плющенко и остался. Желаю всем спортсменам – будьте не как кто-то, а лучше.
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 5):
lala630312 (20 Dec 2014, 22:44) • whitebamboo (19 Dec 2014, 02:34) • Грин (18 Dec 2014, 20:49) • tatiana-v (18 Dec 2014, 17:16) • bigeyegugu (17 Dec 2014, 15:40)
Rating: 20.83%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 18 Dec 2014, 15:51

http://lenta.ru/articles/2014/12/18/pluschenko/

«Путин выполнил свои обещания»
Евгений Плющенко о санкциях против России, Играх в Сочи и неопределенности с возвращением в спорт


Image

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко после Сочи взял паузу в карьере. На вопросы о будущем отвечает уклончиво — по его словам, одна его часть хочет кататься, другая же призывает «завязать». В настоящее время спортсмен занят своими коммерческими проектами и в соревновательный спорт возвращаться пока не собирается, предпочитая выступать в роли эксперта.

«Лента.ру»: Вы наверняка следили за финалом Гран-при, состоявшимся несколько дней назад в Барселоне. Чем он вам запомнился?
- Евгений Плющенко: Произвольную программу одиночников я не смотрел, но следил за короткой. Кого хочу отметить в первую очередь, так это Юдзуру Ханю. Я, собственно, и не скрываю своих симпатий к японцу, я — его фанат и считаю, что за ним будущее фигурного катания. Что касается наших, то очень рад за Сережу Воронова, которому наконец-то удалось продемонстрировать стабильность и войти в топ-3 сильнейших фигуристов мира. Переход к Этери Тутберидзе, тренеру с большой буквы, которая хорошо зарекомендовала себя и нашла подход к Сергею, однозначно ему на пользу. Я прекрасно понимаю, что многие лидеры мужского одиночного фигурного катания этот сезон пропускают, например Патрик Чан, Дайсуке Такахаси, но результат Воронова уже никто у него не отнимет.

Как относитесь к невероятному соперничеству в стане женской сборной?
- Рад за Лизу Туктамышеву. Я тренируюсь с ней в одной группе у Алексея Николаевича Мишина, а с ним мы сотрудничаем уже 20 лет. Поэтому я вдвойне рад за этот творческий тандем. Лиза — большой молодец, нашла в себе силы вновь выйти на лед после серьезной травмы, из-за которой она пропустила ОИ. А ведь все кричали, что она не сможет вернуться. Лиза не просто смогла, но еще и вошла в элиту мирового фигурного катания, и сейчас это спортсменка номер один. Посмотрите, как здорово она выступила в финале Гран-при!

На Олимпийских играх в Сочи вы были, пожалуй, одной из самых обсуждаемых персон. Что один из популярнейших спортсменов может сказать о самой Олимпиаде?
- Это лучшие Игры. По всем показателям: по гостиницам, каткам, логистике, инфраструктуре. Правда, я не был в горах — как-то не сложилось. Но что касается двух хоккейных площадок и фигурного катка, то никаких нареканий к объектам не может быть в принципе. Потрясающие церемонии открытия и закрытия. Я прекрасно помню, когда мы в Гватемале делали презентацию сочинских Игр, сколько нервов это стоило. И когда выбрали Сочи, все, конечно, были счастливы. Но потом ударило: «Елки-палки, какой Сочи, там ничего нет, мы ничего не сделаем. Все разворуют, все украдут». В конце концов, Владимир Путин свои обещания выполнил. Наш президент подарил стране невероятный праздник, оставивший после себя большое наследие. Еще стоял вопрос: как олимпийские объекты использовать в дальнейшем? Да вот же, смотрите, в конце декабре в «Фиште» пройдет Кубок «Первого канала», в «Айсберге» — чемпионат России по фигурному катанию. Это действительно здорово, что нам теперь не нужно ездить в Италию или в Германию, мы можем спокойно тренироваться в России. Все условия: горы, море, спортивные объекты, инфраструктура.

С этого года фигуристам разрешили использовать композиции со словами в качестве музыкального сопровождения своих программ. Под какую песню вы бы с удовольствием выступили?
- Честно говоря, я сейчас сыт соревнованиями. Смотрел финал Гран-при в Барселоне, видел, что там происходило, и пока не готов погружаться в эту атмосферу. Мне нужно проголодаться. Не стоит забывать о том, что многое будет зависеть от моего самочувствия и от формы. Надо привести себя в порядок после травмы именно для соревнований. В данный момент нет сил даже думать о стартах, турнирах. Должно пройти несколько лет, нужно соскучиться. А потом будем смотреть. К тому же я столько сил вложил в свою сказку «Снежный король»: постановка, хореография, музыка, работа над костюмами.

Может случиться, что этот голод не наступит?
- Не знаю. Думаю, что такого не должно произойти. Может не получиться, но только из-за проблем со здоровьем. Что такое 35 лет для спортсмена? Ерунда! В спорте все идет от головы.

Возраст по-разному воспринимается в разных видах спорта. Например, в бобслее можно спокойно выступать до 40-45 лет. Но гимнастку, которая выйдет на ковер или помост в таком возрасте, просто не поймут…
- Это полная ерунда. Выдумки. Кто-то один сказал об этом, и все подхватили. Вспомните Тару Липински, ставшую олимпийской чемпионкой в 15 лет. После Нагано-1998 она завершила карьеру и исчезла из мира спорта, решив стать голливудской актрисой. Может, она и хотела вернуться, но все вокруг ей говорили: смысла нет, у тебя не получится. Подобная история и у Сары Хьюз. Или, пожалуйста, Оксана Баюл, а ведь она могла еще кататься и кататься. Возьмем мужиков. Раньше в 20 лет заканчивали и уходили в показательные выступления. А я постарался что-то поменять, сделать не так, как все. Томаш Вернер, Бриан Жубер тоже могли давно уйти, но вновь и вновь выходили на лед. И я мог давным-давно завершить карьеру, но каждый раз возвращался. Я три года не выступал, потом вернулся и меньше чем за год подготовился к Играм в Ванкувере, где стал вторым. Хотя, по признанию многих, на той Олимпиаде я победил. После этого мировоззрение людей начало меняться. Пожалуйста, Ю-На Ким, выигравшая в Ванкувере-2008, в Сочи завоевала серебро. Зачем ей это нужно было? Если вы художественную гимнастку в 16 лет называете старушкой — это полный бред. Шахматы — тоже опасный вид спорта.

Чем же?
- Можно так задуматься, прикемарить, удариться о фигуру — о коня или ферзя — и умереть. Поэтому все эти предубеждения о возрасте идут исключительно от головы.

Вот где можно прикемарить, так это в московских пробках. Много времени приходится тратить? (Евгений опоздал на встречу больше чем на час — прим. «Ленты.ру»)
- Даже чересчур. Особенно я почувствовал разницу, когда переехал из Петербурга в Москву. Это даже не два разных города, это два разных государства.

Но за годы, что вы живете в столице, научились проводить это время с пользой?
- Да, стараюсь. Веду переговоры, решаю какие-то дела, отвечаю на вопросы журналистов. По телефону, естественно. Бывали случаи, когда за два часа я не мог преодолеть расстояние в десять километров.

Навскидку вспомните, когда в последний раз спускались в метро?
- Да, конечно, помню. 17 лет назад. (Улыбается.)

Боитесь?
- Я даже не могу представить себе, что куда-то еду на метро. Более того, у меня и желания такого нет. Буквально на днях в Москву приехали десять японцев, моих фанатов, на шоу «Снежный король». Они изъявили желание прогуляться по Москве, я охотно согласился, потому что и не вспомню даже, когда делал это в последний раз. Мы пошли на Красную площадь, но вскоре я об этом пожалел. Начался ажиотаж, все хотели со мной сфотографироваться, получить автограф, причем как российские, так и иностранные граждане. Хорошо, что у меня куртка была с капюшоном — спасался как мог. А вы предлагаете мне воспользоваться подземкой. В свое время я наездился и на метро, и на поездах. Раньше на соревнования на самолетах никто не летал, поэтому я прекрасно знаю, что из себя представляют плацкартные вагоны.

У вас никогда не возникало желания бросить Москву с ее проблемами, пробками и плохой погодой и переехать куда-нибудь за границу?
- Подобные приглашения поступают мне регулярно и из Америки, и из азиатских стран. Например, недавно меня пригласили в Китай тренировать национальную сборную. Но я пока не готов покидать родные пенаты. Я работал и продолжаю работать на Россию. Это моя родина. Я хочу здесь открыть свою школу фигурного катания и взращивать российских спортсменов. Это моя мечта.

И в какой стадии находится реализация вашей идеи? Насколько просто или, наоборот, тяжело в нашей стране начать свое собственное дело?
- Школу на поверку оказалось очень сложно открыть. Даже если у тебя есть желание и возможности. Я пообщался на эту тему с чиновниками, друзьями, у которых есть подобный опыт. Они меня предостерегали: мол, Жень, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Пожалуйста, ищи каток, арендуй его, приводи детей. На словах вроде бы все понятно, пока не возьмешься за это на практике.

Сами свое будущее в кресле чиновника видите?
- Нет, не хочу с этим связываться. Политика — абсолютно не моя история. Пока. Возможно, что-то и поменяется. Но если мне предложат нечто связанное со спортом в политике, то я всерьез об этом подумаю. Знаю, что Ира Слуцкая тоже хочет открыть свою школу фигурного катания, но наши чиновники не могут ей помочь. Это бред. Если у великой спортсменки, знающей огромное количество нюансов и секретов своего вида спорта, возникло такое желание — дайте ей эту возможность. Представляете, сколько спортсменов она воспитает? Но сделайте так, чтобы ей было комфортно и чтобы она не захотела уехать в другую страну. Сейчас открывается множество частных школ, но не всегда деньги на первом месте, иногда нужно думать и о результате.

Санкции против России как-то отразилось на вашей жизни?
- Мы вели переговоры с одной иностранной компанией, которая должна была взять мое шоу-сказку на гарантию. Встречались в Лондоне с представителями организации, подписали соглашение. Но после введения санкций эта компания, достаточно крупная, отказалась от сотрудничества с нами. Нам пришлось в экстренном порядке искать ей замену. Поэтому, да, я уже успел прочувствовать санкции на собственной шкуре.

Беседовала Анастасия Пешкова

Image
Image
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 6):
simona (20 Dec 2014, 00:28) • bigeyegugu (19 Dec 2014, 15:15) • whitebamboo (19 Dec 2014, 02:35) • lala630312 (18 Dec 2014, 21:45) • Грин (18 Dec 2014, 20:15) • tatiana-v (18 Dec 2014, 17:17)
Rating: 25%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 18 Dec 2014, 19:53

cekoni wrote:http://lenta.ru/articles/2014/12/18/pluschenko/
- Я даже не могу представить себе, что куда-то еду на метро. Более того, у меня и желания такого нет. Буквально на днях в Москву приехали десять японцев, моих фанатов, на шоу «Снежный король». Они изъявили желание прогуляться по Москве, я охотно согласился, потому что и не вспомню даже, когда делал это в последний раз. Мы пошли на Красную площадь, но вскоре я об этом пожалел. Начался ажиотаж, все хотели со мной сфотографироваться, получить автограф, причем как российские, так и иностранные граждане. Хорошо, что у меня куртка была с капюшоном — спасался как мог. А вы предлагаете мне воспользоваться подземкой.

О, а это наверное фотография с той прогулки по Красной площади :-):
https://vk.com/igor.fominykh?w=wall8827444_2131
Игорь Фоминых
Гуляя по Москве, встретился с нашей легендой по фигурному катанию Евгением Плющенко #Плющенко #Евгений #ЕвгенийПлющенко
Image
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 3):
tatiana-v (09 Jan 2015, 18:01) • lala630312 (18 Dec 2014, 21:45) • Грин (18 Dec 2014, 20:15)
Rating: 12.5%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 19 Dec 2014, 23:06

Очень хорошее интервью с Женей Степана Чаушьяна для АиФ, а сколько же он, этот Степан, написал до этого гадостей про Плющенко :sh_ok: Теперь вот расчувствовался :ni_zia:

Евгений Плющенко: «Я пока не голоден по спорту. Мне надо отдохнуть»
http://www.aif.ru/sport/person/1410881
Олимпийский чемпион Сочи признаётся, что пока не собирается продолжать спортивную карьеру, но при определённых условиях готов попробовать силы и на своей пятой Олимпиаде — в 2018 году.

Интервью журналистам АиФ.ru Евгений Плющенко согласился дать перед одним из своих мастер-классом «Активная семья», которые он, несмотря на серьёзную занятость в собственном ледовом шоу, проводит для деток, среди которых, чем чёрт не шутит, может оказаться и новый Плющенко, и новая Слуцкая.
Вопреки созданному в прессе образу измученного, искалеченного и затравленного человека, перед корреспондентами АиФ.ru сидит улыбающийся, жизнерадостный и излучающий позитив спортсмен, по которому так и не скажешь.

Но Плющенко возродился, казалось бы, из пепла в который уже раз. О невзгодах прошедшего года напоминает лишь постоянное движение спортсмена, который, может показаться, каждую минуту пытается найти, как бы ему поудобнее сесть. На самом деле даёт себя знать травма спины. И как бы он ни крепился на публику, такие операции не проходят бесследно. И одному Плющенко известно, чего стоит его улыбка, позитивный настрой и готовность отвечать на любые вопросы. Тем не менее, несмотря на все невзгоды, прожитый год оставил у Евгения положительные эмоции.

Евгений Плющенко: Год действительно был напряжённым и сложным. Но, с другой стороны, он был очень интересным. Я чувствую себя здорово. Я проехал уже по Японии, по Китаю, сделал туры, восстановился. Наконец-то мы сделали наш продукт. Это сказка-шоу «Снежный король», которая прошла с аншлагами в Москве. Сейчас мы добавляем даже шоу — плюс четыре выступления за пять дней. В Петербурге за пять дней пройдёт десять шоу. Аншлаги — по 8 тысяч на каждом мероприятии. Я очень рад, что мы сделали такой проект. Классно получилось, интересно и детям, и взрослым. Как я и хотел сделать. Участвуют только топовые фигуристы. Интернациональное шоу получилось. Это и воздушные акробаты, и батуты. Мы сделали специальный монитор, который опускается, поднимается, и на нём идёт «полный метр» кино, которое сделал Лёша Голубев. Это братья Сафроновы — иллюзионисты, волшебники. Это летающая карета, которой я управляю — целый день учился, — самое сложное. Ради шоу я впервые поднялся за лебёдку на 30 метров высоты, что для меня очень страшно. Но я преодолел, переборол себя. С проектом всё получилось, всё удалось. Поэтому сейчас наслаждаюсь, всё здорово.

Степан Чаушьян, АиФ.ru: Можно ли сравнивать подготовку к шоу с подготовкой к спортивным соревнованиям, или это всё-таки разное?

— Я на шоу устал больше в десять раз. То есть с этой подготовкой я устал, потому что я задействован везде. Я ставил сказку с моими хореографами — Давидом Авдышем и Никитой Михайловым. Я был в студии, где писалась музыка. Я был в костюмерке, где шились костюмы. Я был там, где делали декорации. Я работал со спортсменами — подписывали контракты… Постоянно на телефоне. В подготовке задействовано было огромное количество людей. Конечно, я сходил с ума. Сегодня первые дни, в которые я не катаюсь. Не катаюсь в сказке, потому что мы прошли десять шоу в Москве. Но чтобы сделать эти десять шоу, мы репетировали каждый день, и в день шоу мы делали прогоны. По два – три прогона. В общем, у нас получилось, как будто мы откатали тридцать шоу. Это тяжёлый этап, но мне он очень понравился. Но и с соревнованиями это, конечно, не сравнить. Просто это было для меня чем-то новым. Именно шоу-сказка. Это другой масштаб. У меня есть своё шоу — это Kings of Ice, «Короли на льду». Тоже выступают знаменитые на весь мир фигуристы. Но что касается сказки «Снежный король» — это огромный проект, где было задействовано больше двухсот человек, где пошито было гигантское количество костюмов. С музыкой до конца у нас непонятно было — постоянно переписывали, дописывали.

— На премьеру шоу многие пришли со своими детьми. Это говорит о том, что шоу для всех возрастов.

— Про что я и говорил — что для меня было важно сделать шоу для всей семьи, family-шоу. У меня есть причина, по которой я хотел это сделать. У меня есть старший сын, Егор, ему сейчас 8 лет. И мы с ним пришли на сказку, которая была в Петербурге, на ледовую сказку. И через десять минут Егор мне говорит: «Пап, пойдём отсюда. Здесь так неинтересно! После этого у меня родилась идея… Ещё восемь лет назад мы хотели сделать какое-то такое большое шоу, сказку. С тех пор у меня как-то так это засело в голове, что нужно сделать именно такое шоу, которое было бы интересно всем: и взрослым, и детям. И у нас получилось. Когда мне мои знакомые после шоу говорят: «Шоу закончилось, сказка закончилась, а у нас ребёнок плачет, девочка. А я спрашиваю: «А что ты плачешь, Маша?» Она говорит: „Так красиво!“». Ребёнку пять лет, и он плачет от радости, от этих эмоций. Мне хотелось бы, чтобы были вот такие воспоминания у детей.

— В спортивном плане, с точки зрения элементов, шоу получается сложным? Или больше зрелищным?

— Нет, у нас и красивое шоу, и, прежде всего, оно сложное, потому что все воздушные акробаты работают без страховки. Есть номер, когда ставятся батуты. И на батуте артист перелетает через коньки — там девочка на руках стоит на коньках и перелетает. Что касается спортсменов — все прыгают тройные прыжки, делают тройные каскады — то же самое, что и на соревнованиях делается. Ещё раз говорю: мы можем сейчас сравнить с любым шоу, такого по технике сложности никто не делает. У меня была позиция — чтобы все выступали и делали сложные элементы.

— Получается, что год заканчивается на положительной ноте, но были в нём отрицательные моменты. А если подводить итог в общем? Год получился в плюс?

— Год очень сложный, самый сложный в моей карьере. Но год в плюс, конечно. Даже несмотря на то, что у меня не получилось выступить на индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде. Но я выиграл четвёртую медаль на Олимпийских играх, золотую медаль. Это впервые произошло в командном турнире. Поэтому я очень счастлив. Я очень счастлив, что у меня получилась моя сказка, моё шоу, которое сейчас просто рвёт всё. Есть, конечно, какие-то этапы очень сложные. Год, ещё раз говорю, сложный. Но, дай бог, сейчас его дожить и войти в новый год с новыми ощущениями. Главное — чтобы все были здоровы.

— Последний вопрос — про 2018 год. Все считают, что вы не будете выступать в Ванкувере. Но вы вернулись на лёд — удачно. В Сочи тоже никто не верил в вас — вы выиграли золото. А сейчас вы уже задумываетесь о 2018 годе в Южной Корее…

— Что самое интересное, сейчас в это все верят.

— А не стоит?

— Нет, почему же? Я настолько уже приучил, что, если я говорю, всё сбывается, и я стремлюсь к этому. И доказываю, что это возможно. Нет, сейчас я пока не голодный по спорту. Мне нужно немножечко отдохнуть. А через два года мы вернёмся к этой теме. Я посмотрю: если я буду готов, то я вернусь в спорт и попробую свои силы, выступая на соревнованиях.

https://www.youtube.com/watch?v=TDu0TuR7nUg
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 7):
tatiana-v (09 Jan 2015, 19:11) • cekoni (21 Dec 2014, 03:06) • lala630312 (20 Dec 2014, 22:44) • Грин (20 Dec 2014, 19:07) • Жюли (20 Dec 2014, 03:53) • simona (20 Dec 2014, 00:29) • whitebamboo (19 Dec 2014, 23:50)
Rating: 29.17%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 22 Dec 2014, 15:49


Плющенко: работаю над четверными прыжками и могу включить их в показательные выступления:

http://itar-tass.com/sport/1664567

Знаменитый российский фигурист сообщил подробности его программы показательных выступлений на ЧР в Сочи

Image

МОСКВА, 22 декабря. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко подтвердил, что выступит в показательных выступлениях на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи, и не исключает, что включит в программу четверные прыжки. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС.

"Какой будет программа, секрет, пока не раскрою, - рассказал Плющенко. - Я работаю над четверными прыжками, конечно. И не исключаю, что включу их в показательные выступления".

Как рассказал фигурист, пока он занят в разных ледовых шоу. "Я только выступил в Турине, впереди прокат в Куршавеле, - рассказал он. - Рад, что и наше новое шоу "Снежный король" проходит здорово. Только в Санкт- Петербурге было продано 80 тысяч билетов, в Москве - 55 тысяч. Скоро его увидят и за рубежом".

32-летний Плющенко пропускает постолимпийский сезон, однако обговаривал с Федерацией фигурного катания на коньках России возможность выступления с показательными номерами на чемпионате страны.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет 25-28 декабря в Сочи.
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
tatiana-v (09 Jan 2015, 19:11) • Грин (22 Dec 2014, 23:41) • lala630312 (22 Dec 2014, 18:44)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 24 Dec 2014, 00:46

cekoni wrote: http://lenta.ru/articles/2014/12/18/pluschenko/

«Путин выполнил свои обещания»
Евгений Плющенко о санкциях против России, Играх в Сочи и неопределенности с возвращением в спорт

.....

Version on japanese.... :ni_zia:

プーチンは約束果たした:
http://jp.rbth.com/arts/sport/2014/12/23/51555.html
Image

These users thanked the author cekoni for the post:
tatiana-v (09 Jan 2015, 19:13)
Rating: 4.17%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 24 Dec 2014, 00:52


Евгений Плющенко: Есть желание отобраться на Игры в Корее и всех разорвать:

http://vm.ru/news/2014/12/23/evgenij-pl ... 74556.html

Image

В Сочи стартует чемпионат России по фигурному катанию, на который двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко прибыл не как участник, однако на лед арены «Айсберг» выйти планирует.

- Евгений, на чемпионате России вы решили выступить с показательным номером, держа в уме возвращение в большую игру. Не устали от преодолений?
- Вся моя спортивная карьера – это преодоление. Всегда нужно было перешагнуть, доказать, сделать. Это правда. Я давным-давно мог закончить. Тогда не было бы этих преодолений, препятствий, барьеров. Не было бы операций, сложностей. Но я выбрал такой путь и пока не закончил его. Мне кажется, он интересен. Многие спортсмены закончили выступать после Олимпиады. Я понимаю, что продолжать сложно. Но я сложностей не боюсь, тем более после того, через что я уже прошел. За год и один месяц дважды сделать операцию на позвоночнике – наркоз по 3,5 часа. Итого семь. После это я уже реально ничего не боюсь. Сейчас работаю над четверными прыжками и, возможно, включу их в программу показательных выступлений на чемпионате России.

- А заход на пятый олимпийский цикл – это желание что-то доказать себе или другим?
- Моя точка не поставлена в силу того, что я не смог выступить на индивидуальных соревнованиях. Кто-то кричал, что не надо было выходить, кто-то, что надо и потом катить инвалидную телегу. Мне же кажется, что моя эпопея еще не закончилась. Я не говорю, что это точно будет. Но желание есть. Желание отобраться и всех разорвать. Но прежде надо залечить травму. А возраст? Кто-то говорит: вот он старый. А он делает лучше, чем молодые. Бежит быстрее, техника лучше, чем у молодых. Все идет от головы. Если у тебя с ней все в порядке, то можешь долго, плодотворно и качественно работать.

- Кстати в вашем шоу достаточно сложных и опасных элементов. Стоит ли рисковать, оставаясь действующим спортсменом?
- Да, нет никакого риска. Это наша работа. Если ты добился больших высот, стал олимпийским чемпионом, ты должен исполнять сложнейшие элементы, показывать свое катание. Чтобы дети, которые будут приходить, смотрели и думали, елки-палки, я тоже так хочу. Как я в свое время смотрел и наслаждался тем, как катались Курт Браунинг, Брайан Бойтано. Почему Цирк дю Солей делает сложнейшие программы? Они хотят показать высший класс. У меня такая же задача.

- Что еще входит в ваши планы на сезон?
- Планов очень много, и все они касаются спорта. У меня огромное количество приглашений в шоу. Собственные гастроли. Если все это собрать, я забит по уши. Второе это школа. Я не хочу просто кому-то отдать свое имя. Планирую привести свой коллектив тренеров, специалистов. Я не хочу уезжать из страны. Хотя есть предложения тренировать и азиатских, и европейских фигуристов. Но я патриот и намерен остаться в стране, развивать отечественное фигурное катание. Тем более сейчас строится огромное количество площадок и дворцов спорта. Так что все мои планы связаны только с Россией.

- Вы разрабатывали урок физкультуры для школьников и проводили мастер-класс в «Крылатском». Что побудило вас этим заняться?
- Это моя стихия, я люблю фигурное катание, и все, что знаю, стараюсь донести до ребят. К тому же работа с детьми - это отдых. Мне очень понравилось. Думал, что будет тяжело с таким количеством - 280 детей, но все занимались с таким азартом, с таким драйвом. Им было интересно учиться. Конечно, мне хочется сделать как можно больше. У меня самого трое детей школьного возраста, и я был на их уроках физкультуры – неинтересно. Хочется изменить эту ситуацию, чтобы у детей появилось желание ходить на физкультуру. В своем уроке использую упражнения из разных видов спорта – легкой атлетики, фигурного катания, конькобежного спорта. Для девочек планирую включить что-то более танцевальное. Если все осуществится, ребята не будут просиживать занятия на скамейках, как сейчас.

- В таком напряженном графике вы еще находите время и для себя. Расскажите о своих увлечениях.
- У меня очень много увлечений. И охота, и рыбалка, и игра в гольф, и хоккей, и экстремальное вождение автомобилей и мотоциклов. Что касается рыбалки, то это с детства пошло. Я же вырос на Волге в Волгограде. С друзьями ходили. У нас там всегда была хорошая рыбалка в советское время. Папа тоже приучал. Сейчас ловим рыбу под Петербургом – это Ладожское озеро, река Ять, река Свит.

- Там, где вы купили дом?
- Именно об этих местах я и говорю.

- Обычно рыбаки хвастают самым большим уловом…
- У меня не было каких-то гигантских уловов. Все стандартное. Так что не могу похвастаться. Честно говоря, это пока не мой формат до конца. Люблю нет-нет поудить, но не так, чтобы прямо заядлый рыбак. Хотя у меня есть и катера, и снасти. И профессиональные рыбаки, которые этим занимаются и ездят на соревнования. Но я к этому спокойно отношусь. Есть другие увлечения, которые я больше люблю… Даю подсказку - начинается на о… Да, охота. Вот это я люблю. Но к ней по-разному в мире относятся.

- В Скандинавии очень жалуют – там даже девушки охотятся.
- Да, а есть такие страны, где это вообще не приветствуется. Вот там, где я купил участок, прекрасные угодья для охоты.

- Добыча на трофеи идет?
- Нет, на еду. Я не гонюсь за количеством. У меня есть маленький сын, который любит определенное парнокопытное. Это дает хороший заряд энергии.

- Читала, что ваша супруга не прочь составить вам компанию на рыбалке. А чисто мужской компанией можете куда-то махнуть?
- Вот как раз туда и машем на несколько дней с удовольствием. А там уже кто-то захотел порыбалить, кто-то поохотиться, кто-то - просто попариться в моей прекрасной русской бане. Кстати мой банщик занял третье место на чемпионате мира. Кто-то просто хочет пожарить шашлыки или приготовить маленького кабанчика.

- Ваш близкие друзья – публичные люди?
- Нет, близкие друзья у меня не из спорта. И совершенно непубличные люди. Даже если я назову их имена, это мало о чем скажет. А вообще у меня много знакомых, товарищей. Вот все, кто есть в нашей стране из спортсменов и шоу-бизнеса, с теми и общаемся. Из зарубежных - Алекссандро дель Пьеро. Мы познакомились давно, еще до Олимпиады-2010. Он произвел на меня впечатление и как человек, и как профессионал. Алессандро очень простой и адекватный в общении, хотя он звезда, легенда. Большой человек в футболе. Ездим друг к другу в гости. Я несколько раз бывал в его доме около Турина.

- Там прекрасные горы.
- Но в горах мы пока не были. Он осенью в Австралии играл. Давно не виделись, но постоянно на связи. Созваниваемся. Алессандро приезжал ко мне в Италию на шоу со своей семьей, просто чтобы пообщаться.
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
tatiana-v (09 Jan 2015, 19:13) • lala630312 (26 Dec 2014, 01:21) • Жюли (24 Dec 2014, 04:35)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

PreviousNext

Return to Всё о Жене || Everything about Evgeni

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests

cron