Женя и его семья, близкие друзья.. || His family and friends

Любим! Надеемся! Верим!
We love you! We believe in you!

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby cekoni » 30 Aug 2010, 06:25

http://goldenskate.com/articles/2010/082910.shtml
Aug 29, 2010
Article by Tatjana Flade
Photo © Anna Kondakova


Tuktamysheva ready to make an impact
Elizaveta Tuktamysheva


Image
Russia's Elizaveta Tuktamysheva performs to Asturias at the 2010 Russian National Championships.
....

... The skater she looks up most to three-time Olympic medalist Evgeni Plushenko. "He is a great skater. Very artistic and very developed as a skater. I am glad that I can train together with such a master as he is," Tuktamysheva said. "When he is on the ice, you feel right away that he is the king of the ice." ...

-------------------------------------------------

Whole text here: viewtopic.php?f=4&t=16&p=36161#p36161 :mi_ga_et:
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby cekoni » 30 Aug 2010, 06:30

Дарина wrote:....

Оказывается, Ари пишет музыку: :sh_ок:

"Вы сочиняете музыку? Вау...
В прошлом сезоне вы могли видеть моё имя в профиле Катарины Гербольт, в списке музыки для короткой программы.("Fanatico" Ари Зкаряна и Эдвина Мартона)...

Yes - this is his music... "Fanatico" is opening music of KOI shows 2009/2010 :a_g_a:

.... also, Ari composed with Marton and music for "new Finale" for KOI 2010 - I heard her for the first time in Bucharest :bra_vo: :plush45:
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Вера » 01 Sep 2010, 17:48

http://www.vesti.ru/videos?vid=297510
ВИДЕО
Илья Авербух: Олимпиаду в Сочи мы вытянем

Российские фигуристы смогут вытянуть Олимпиаду в Сочи, и как минимум два золота получат, сказал Илья Авербух в эфире "Утра России". По его словам, сейчас в работу включились все, начиная с большого тренера - с Татьяны Тарасовой.
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Дарина » 01 Sep 2010, 18:15

Вера wrote:http://www.vesti.ru/videos?vid=297510
ВИДЕО
Илья Авербух: Олимпиаду в Сочи мы вытянем

Российские фигуристы смогут вытянуть Олимпиаду в Сочи, и как минимум два золота получат, сказал Илья Авербух в эфире "Утра России". По его словам, сейчас в работу включились все, начиная с большого тренера - с Татьяны Тарасовой.


Спасибо, Вера!
По-моему, Авербух слишком уж часто даёт комментарии о Плющенко - какой из него эксперт! Мне не понравилось, как он ответил по поводу правил. Ведь есть изменения после Олимпиады, и четверные подорожали, и система отсеивания оценок изменена!
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Ирина » 01 Sep 2010, 19:17

Дарина wrote:По-моему, Авербух слишком уж часто даёт комментарии о Плющенко - какой из него эксперт! Мне не понравилось, как н ответил по поводу правил. Ведь есть изменения после Олимпиады, и четверные подорожали, и система отсеивания оценок изменена!

Авербух,по-моему,вообще не в курсе нового по ФК.Информацию черпает из инета :plush35: и то, частично...Мало того,что он про изменения не знает,он и про дисквалификацию Женю говорил,что ГОД. Типа ничего страшного,год дисквалификации пройдет быстро.

Я тоже очень удивилась,когда увидела сегодня утром по ТВ Авербуха,коментирующего Женину дисквалификацию :kli_ny:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Irisha2010 » 01 Sep 2010, 19:58

Один вопрос. А где раньше были ВСЕ и большой тренер Татьяна Тарасова?
User avatar
Irisha2010
 
Posts: 890
Joined: 04 Mar 2010, 19:43
Location: Одесса
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Дарина » 01 Sep 2010, 21:16

Irisha2010 wrote:Один вопрос. А где раньше были ВСЕ и большой тренер Татьяна Тарасова?

Действительно! - Сидели в телевизоре вместе с великим шоуменом Писеевым и пели дифирамбы Лёше Ягудину и Татьяне Навке!

А как Авербух сморозил, что если бы не усилия Федерации, Женю отстранили бы пожизненно - это просто смешно!
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Ирина » 04 Sep 2010, 17:21

Ирина wrote:журнал Mini,сентябрь 2010

Женя берет интервью у Яны :hi_hi_hi:

Image

Image

Image

Image

Image




ТЕКСТОВАЯ версия интервью с Я.Рудковской из журнала MINI.сентябрь 2010. Вопросы задаёт ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО!



Самая известная в России женщина-продюсер, выигравшая «Евровидение», супруга самого знаменитого российского спортсмена и успешная бизнес-леди Яна не скрывает секретов своего успеха и строит далеко идущие планы. Интервью у Яны на этот раз брали не журналисты, а ее муж Евгений Плющенко. Именно ему Яна рассказала все начистоту.

ЖЕНЯ:
Я наблюдал, как ты общаешься с подчиненными, -ты остаешься спокойной даже тогда, когда у других давно бы лопнуло терпение. Ты хоть когда-нибудь бываешь сердитой?
ЯНА:
Ты же знаешь, вывести меня из себя достаточно сложно, хотя строгой я бываю. Но до крика и шума в офисе дело не доходит -обычно я с юмором делаю замечания. Вообще я отношусь к, своим ребятам не как к подчиненным, а как к коллегам, - стараюсь, чтобы каждый из них чувствовал себя звеном одной сплоченной цепи. И за это меня ценят.
ЖЕНЯ:
Ты можешь положиться на них или считаешь, что никто хорошо не сделает, пока ты сама не возьмешься за это?
ЯНА:
В некоторых аспектах могу. Какие-то вопросы они решают сами, какие-то - под моим контролем.
Ты же знаешь, компания занимается и тобой, и Димой, и моими салонами красоты, и нужно уделять много внимания каждому направлению. Это как кубик Рубика, который крутишь туда-сюда. То у тебя получается, то не очень. И все зависит ел юго, кто его крутит, А картинки складываются сами.
ЖЕНЯ:
А мне, например, ты могла бы доверить покрутить свой кубик Рубика?
ЯНА:
Тебе - нет. Ты же практически не знаешь специфику моей работы Но что касается совместных вопросов, то мы можем вместе крутить его главное - делать синхронные движения. Но доверить и не контролировать - это исключено. Иначе империя рухнет. (Смеется.)
ЖЕНЯ:
Не перестаю удивляться, как ты столько всего успеваешь!
ЯНА:
Ты же знаешь, что все Козероги -большие труженики и очень упорные люди, которые ставят перед собой цель и, как правило, добиваются ее. Вообще главное - это ставить задачи и цели. Посмотри мой ежедневник -у меня все дни распланированы по пунктам, причем надолго вперед. И я не могу позволить себе что-то не выполнить. Хотя задач становится все больше и больше, поскольку я еще и тебе помогаю. До твоего возвращения на лед было проще, а теперь мне приходится заниматься не только шоу-бизнесом, бьюти-бизнесом, но и спортом. Охватить столько направлений очень тяжело. Хотя принцип везде один - надо работать и идти к цели, каким бы сложным ни был путь.
ЖЕНЯ:
Не хотела бы ты в своей безумно насыщенной жизни что-то изменить?
ЯНА:
Очень многое. Прокрутив пленку назад, я многое сделала бы не так и не допустила бы столько ошибок. Хотя в жизни всегда черные полосы чередуются с белыми. И не будь моего первого брака, я, возможно, не встретила бы тебя. Все очень тонко. Конечно, о каких-то своих действиях я сожалею, как, наверное, любая женщина, но при этом я оптимист. У меня все хорошо: есть здоровые родители, есть ты,есть мои дети, пусть пока они и не со мной... (Рисует в ежедневнике кошачью мордочку.) Недавно у моего младшего сына был день рождения, и я провела с детьми три дня - покупала им подарки, собрала гостей, Я хотела, чтобы у них был праздник. Я жила ими. Радовалась: есть у меня эти деньки - и слава богу.
ЖЕНЯ:
А вот что в твоем понимании семья?
ЯНА:
Ты, мои родители и мои дети. Да: они пока не со мной, но, с другой стороны-я у них в душе.Они знают,что у них есть мама,которая всегда поможет,всё для них сделает.И сейчас я осознаю,что хочу ещё детей.
ЖЕНЯ:
Сколько?
ЯНА:
Пятерых. С моими двумя сыновьями. Я хочу еще троих детей - двух мальчиков и одну девочку. Или наоборот.
ЖЕНЯ:
Вот как! Помню, пару лет назад ты говорила, что хочешь двоих. Мы и этот план не реализовали пока. (Смеется.)
ЯНА:
Сейчас мы с тобой едем в отпуск в Японию, и там я собираюсь активно этим заниматься.
ЖЕНЯ:
Кстати, почему на твоем сайте в разделе «Мои друзья» два отдельных подраздела - «Моя семья» с твоими детишками и «Евгений Плющенко»? Почему мы не вместе?
ЯНА:
(Смущенно.) Ой, даже не знаю. Наверное, не обновлялся давно.
Хорошо, что ты заметил. Я обязательно исправлю.
ЖЕНЯ:
Ты нарисовала кошачью мордочку, да и сама, как кошка, -с виду строгая и неприступная, а на деле нежная и с добрым сердцем.
ЯНА:
Не зря же мы называем друг друга Котофеями. (Смеется.) Я Котя,а ты Котофей. Это очень смешно вместе с тем приятно, что у нас ,с тобой есть собственная семейная история. А доброта-я считаю, что любой человек, у кого есть возможность, должен помогать другим. Я постоянно помогаю детям. Человек, творящий добро,получает в ответ положительную энергию.
ЖЕНЯ:
Все-таки не зря тебя называют Золушкой! А ты сама как считаешь, почему?
ЯНА:
Меня так прозвал кто-то из журналистов. Когда я пришла в шоу-бизнес, роли поп-королей, принцев, принцесс и даже баронесс были разобраны. Осталась только вакансия чумазой Золушки. (Смеется.) У меня не было мачехи, зато был «мачех» в виде моего мужа, который дал мне серьезную школу. Он держал меня в ежовых рукавицах. Кто-то, возможно, думал, что я, выбравшись из золотой клетки, ничего не смогу. А я и до него была заметной личностью - в Сочи у меня были и салоны красоты, и шикарные квартира с машиной. И все это я заработала сама. Я была первой невестой в городе. А после развода с Батуриным выиграла "Евровидение». И я рада, что мне ничего не сыплется с неба, а все достается тяжелым трудом. Я всего добиваюсь сама. Многие считают, что у меня полно пиар-историй. Да нет у меня ничего: сначала тяжелый развод, потом отняли детей - все это правда. Опять же твое тяжелейшее возвращение в спорт. Помнишь, на этом этапе мне приходилось быть тебе и психологом, и подругой, и человеком, который выслушает о наболевшем. В большинстве своем я выполняю работу, которой не видно, а лавры получают те. с кем я работаю. - ты, Дима. Но у меня свои цели. Я мечтаю, чтобы ты стал четырехкратным олимпийским медалистом.
ЖЕНЯ:
Ты говоришь, что все лавры достаются мне и Диме. Но мне иногда кажется, что ты нас просто затмеваешь! (Смеется.)
ЯНА:
Просто я одна из немногих женщин-продюсеров в шоу-бизнесе. Нас всего-то я да Катерина Гечмен-Вальдек. Думаю, если попросить людей назвать женщину-продюсера, то девяносто из ста назовут мое имя - все-таки я и на слуху и результаты моей деятельности очевидны А с Димой мы равноправные партнеры, просто у него своя работа, у меня -своя.
И я не затмеваю - меня стали замечать потому, что людям интересна моя судьба, моя жизнь. Она даже интереснее моей работы, потому что ничего не придумано - все как на ладони. Мне не нужно придумывать пиар-поводы - у меня и так событий хватает, каждый день - как на вулкане. Все настоящее, не придуманное - потому это и интересно людям.
ЖЕНЯ:
Твои последние интервью о скандалах с Батуриным. Не хочу поднимать эту тему, только спрошу: этого всего можно было бы избежать?
ЯНА:
Если бы сейчас нас обоих вернуть на три года назад, можно было бы, но тогда... Я точно не хотела скандалов - ты знаешь, я абсолютно не конфликтный человек,а вот Виктор Николаевич в начале нашей войны был очень агрессивен. Он был слишком обижен на меня зато, что мы расстаемся. Им двигали не трезвый ум, а эмоции. Мы с ним допустили много ошибок. Я бы даже сказала, что это была тропа ошибок, резких слов, бестолково потраченных денег. Но Батурин меняется, и, я думаю, многого из того, что он тогда наговорил,сейчас не сказал бы. Мы стараемся выйти из положения. Главное - еще больше дров не наломать. Я отказалась от агрессивной позиции в нашем споре, теперь занимаю выжидательную.
ЖЕНЯ:
Ты готова простить его?
ЯНА:
Процентов на 95, наверное, да, готова. Но оставшиеся пять я никогда не забуду, не смогу выбросить из головы. Хотя говорить можно все что угодно, но в глубине души обида остается. Сердцу не прикажешь. Однако ради детей прощу. Вопрос в том, смогут ли они простить его, когда вырастут.
ЖЕНЯ:
Стала ли ты после этого осторожнее относиться к мужчинам?
ЯНА:
Не думаю. Виктор Николаевич относится к узкому типу мужчин-наполеономанов, которые хотят завоевать все и вся. Вообще мужчин вокруг меня немного. Есть друзья,очень мало-в основном товарищи. И я это четко разграничиваю.
ЖЕНЯ:
В шоу-бизнесе друзей нет. Что говорить, если люди при встрече часто говорят друг другу какие-то колкости. Ты, правда, всегда достойно парируешь. (Смеется.) У тебя есть «домашние заготовки» или ты моментально находишь, что ответить? Разве тут заготовишь, когда каждый день происходят какие-то ситуации! Если больно кусают, то приходится отвечать. Ты этому научилась в шоу-бизнесе или с детства могла постоять за себя?
ЯНА:
С самого детства. Я ненавидела, когда меня пытались унизить. Всегда была лидером и трудоголиком - и в школе, и в институте. Старалась быть впереди планеты всей - и это меня закалило.
ЖЕНЯ:
Не потому ли тебе, красивой, сильной, успешной женщине, марка Оlay предложила стать своим лицом?
ЯНА:
Поэтому в том числе. Представителям компании понравилось, что я могу профессионально рассказать о проблемах кожи, об уходе за ней. Я же по образованию врач-дерматолог со специализацией «аппаратная и лечебная косметология, поэтому могу объяснить, что происходит с кожей на уровне эпидермиса. дермы, как работает тот или иной препарат, какие ингредиенты на что влияют. Я непросто рекламное лицо, я посол, профессионал, который может дать советы женщинам, правильно ответить на их вопросы. Прежде чем согласиться на предложение, пошла в магазин, посмотрела, как работает команда Оlay. Мне было важно, как преподнесена марка в России. Я ведь пользуюсь ее продукцией давно - привозила из Америки, Японии. И здорово, что один из моих любимых брендов по уходу за кожей теперь представлен в нашей стране и даже предложил мне стать его лицом.
ЖЕНЯ:
Кстати о брендах. Я вижу у тебя на столе книжку Стефани Майер «Рассвет». Как думаешь, в чем секрет успеха саги «Сумерки»?
ЯНА:
А я тебе объясню. Давно не было яркой истории любви - все заполонили боевики, глупые страшилки и комедии. В «Сумерках" есть любовь, там даже у вампиров есть душа, пусть и мифологическая. Там потрясающая энергетика, которая захватывает любую женщину.
ЖЕНЯ:
А Роберт Паттинсон? Как продюсер скажи: это идеально раскрученная звезда? Он, безусловно,красавчик и один из топовых селебрити в мире на сегодня. Я считаю, что с каждым и фильмом интерес к нему будет расти. Но как его будут воспринимать вне этой истории-вопрос, о Он снимается и в других картинах; и они не имеют такого головокружительного успеха. С другой » стороны, книжек четыре, поэтому еще три года мальчик будет самым топовым актером. Он интересен как девочкам тринадцати лет,так и женщинам пятидесяти. Я думаю, сейчас он потеснит всех секс- символов - и Джуда Лоу, и Тома Круза - и станет человеком года.
ЖЕНЯ:
Хорошо, а среди женщин шоу- бизнеса кто тебе симпатичен?
ЯНА:
Конечно, Алла Борисовна Пугачева. Это главная женщина-звезда, и на которую нужно равняться, у которой нужно учиться. Просто и приходить и брать мастер-классы. с Слава богу, иногда у меня это получается. Еще я очень уважаю Викторию Бэкхем. Она родила троих детей и при этом создала империю Бэкхемов, которая зарабатывает огромные деньги на рекламе, ивентах, выпуске парфюмерии. Я большая ее поклонница.
ЖЕНЯ:
Слушай, а вы с ней чем-то похожи. Тебе не кажется?
ЯНА:
У нас мужья - спортсмены. (Смеется.) Многие говорят, что мы одеваемся в одном стиле. Я люблю такие же сумки, наряды. Но я пока не Бэкхем,-чтобы догнать ее, мне надо еще пару детей родить. (Смеется.) Виктория - настоящая икона стиля. Я познакомилась с ней, когда она приезжала в Москву. Мы встретились, и оказалось, что обе в одинаковых платьях. У нас даже были одинаковые рукавчики от Александра Маккуина, которые надеваются поверх платья. Я сразу подумала, что это неспроста! Значит, мы с ней действительно мыслим в одном ключе. Еще я очень люблю Леру Кудрявцеву, Оксану Федорову, Сашу Савельеву - ты знаешь, мы дружим. И, конечно, Ксению Собчак. Она поражает меня своей трудоспособностью, прямотой, безграничным талантом телеведущей.
ЖЕНЯ:
Так ведь она же на последней премии «Муз-ТВ» что-то сострила по поводу твоего платья со змеей!
ЯНА:
Так я же ответила ей! Сказала, что вижу здесь только одну змею - ее. (Смеется.) На самом деле мы приятельницы. Я всегда стараюсь откликаться на ее предложения. Она в действительности очень добрая. Просто с иронией относится ко всем. И к себе в том числе .


Только факты
Окончила Алтайский государственный медицинский университет.
Отец Яны -военный, поэтому семья все время переезжала.
• До того как стать продюсером Билана, Яна была его ярой поклонницей.
Яна уверена, что для сохранения красоты необходимо пить много воды и избегать солнца.
И Яна, и Дима Билан являются членами партии ЛДПР.
Яна - убежденная вегетарианка уже более 10 лет.
Свадьба Яны и Жени должна была состояться 09.09.09, но регистрацию пришлось перенести на 12 сентября из-за графика тренировок.
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Scarlett » 04 Sep 2010, 17:58

Женя меня в очередной раз поразил и очаровал, какие интересные и необычные вопросы задал! Умничка.
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Женя и его окружение || Zhenya and his environment

Postby Scarlett » 05 Sep 2010, 19:15

Алексей Мишин. 40 лет на льдине


Он научил фигуристов летать. По его методике изучают технику многооборотных прыжков по всему свету. После работы с ним Стефан Ламбьель становится чемпионом мира, Каролина Костнер завоевывает свой первый европейский титул… А в истории пяти последних Олимпиад его ученики играют только главные роли. Урманов. Ягудин. Плющенко… Этот сезон для мастера — юбилейный. В жизни и в карьере. 40 лет тренерской биографии, 70 лет взлетов и приземлений. Десятки самых ярких звезд, появившихся на ледовой арене.

В ожидании грузовика

Он не мечтал о спортивной карьере. Не интересовался фигурным катанием. Наверное, даже не знал о нем. И уж конечно, не выдавал никаких признаков яркого педагогического дарования. Трудный ребенок послевоенных лет. Непоседа, хулиган, задира, жаждущий понять и узнать все на свете. «Большой спортсмен — всегда яркая личность и всегда трудный характер! Из п
ай-мальчиков чемпионы не вырастают!» — скажет он позже уже о своих учениках. И о себе самом.

Первые уроки мастерства не были робкими, носили экстремальный характер. Подаренные сестрой коньки-снегурки, веревка с железным крюком — странный набор для будущего фигуриста.
— Вместе с соседскими мальчишками мы поджидали проходивший мимо грузовик. Цеплялись за борт и скользили вслед. Наверное, тогда я освоил азы фигурного катания: дуги, перебежки, — смеется Мишин.

Определяющей в судьбе будущего тренера стала, как ни странно, любовь к технике. Еще одно детское увлечение, еще одна разрушительная страсть. Когда жертвой научных изысканий юного Леши Мишина стал уличный телефонный аппарат (он послужил материалом для более совершенного средства связи), в дело вмешалась милиция. Последовала трудный разговор с отцом, семейный совет и... приговор, решивший судьбу.

— В качестве меры перевоспитания мне определили ежедневные посещения секции фигурного катания на открытом катке Дворца пионеров у Аничкова моста.

— Почему именно фигурное катание?
— Не думаю, что во мне подозревали какие-то артистические способности. Фигурное катание очень нравилось моим родителям. Папа в молодости неплохо катался. Но определяющим стало обилие родительских глаз. Как говорил отец, где много родителей, там меньше шкоды.

Направлять неуемную энергию в мирное русло в числе других наставников пришлось и Нине Леплинской, ученице Николая Панина. В далеком 1908-м, вопреки ожиданиям, Панин завоевал первое в истории России олимпийское золото. В недавнем 1994-м Алексей Урманов, воспитанник Мишина, вопреки ожиданиям, повторил успех соотечественника. Свел воедино учителей и учеников, дал старт русской эре в мужском одиночном катании.
«Будете так ходить — ничего в жизни не успеете»

По сей день Мишин ощущает скорость как главную составляющую успеха. В спорте. В жизни. Эти понятия, кажется, не разделяет. Спокойному шагу предпочитает бег.
— Перебирайте ногами быстрее. Будете так ходить — ничего в жизни не успеете.

Попробуй за ним успеть. Только что бегал по катку, размахивал руками, пародируя ошибки своих подопечных, и вот уже десяток мамочек, жаждущих тренерского совета, бессильно пожимают плечами: Алексей Николаевич испарился…

«Когда же я отдохну?» — спрашивает он себя. Не задумываясь, отвечает: «Если я остановлюсь, я просто умру...» Последний отпуск — его свадебное путешествие, лет 40 назад. Летнее межсезонье заполнено сборами в Европе и Америке. Рабочий день в Питере — с восьми до бесконечности. Разминки. Тренировки. В перерывах колесит по городу на черном внедорожнике: университет Лесгафта, звукозаписывающая студия, швейные мастерские, больница, МИД… В паузах между бесконечными делами и звонками Алексей Николаевич отвечает на вопросы.

В массовой истерии по поводу дисквалификации Плющенко не участвует:
— У незаурядных людей не бывает заурядных судеб. Я рассчитываю, что совет ISU после запроса нашей федерации пересмотрит свое решение. Думаю, не только ISU нужен Жене, но и Женя нужен ISU.

Прогнозов на Сочи не делает:
— Будем работать, а там увидим.

Против правил

Начав тренерскую карьеру в духе победных традиций, Мишин вдруг... решил ускориться. Инженер по образованию, разработал методику тренировок, применив принципы биомеханики. Повенчал алгебру с гармонией. Защитил диссертацию. Написал несколько учебников по теории фигурного катания.

— Несмотря на то что мои ученики выиграли все существующие в мире титулы, я считаю, что мой вклад в фигурное катание как специалиста, разработавшего теоретические и методические основы подготовки фигуристов, более важен и весом.

Для наставника чемпионов всех рангов и мастей признание, прямо скажем, неожиданное.
— Поверьте, наблюдая, как тренеры по всему миру — от Австралии до севера Канады — используют разработанные и апробированные мной методики, я испытываю ничуть не меньшее удовлетворение, чем от завоеванных учениками медалей.

Сегодня книги Алексея Мишина изданы в Германии, Италии, Китае, Японии... Их изучают тренеры настоящие и будущие, известные и не очень. «Мишинская» система применяется по всему свету как базовая. Работает подчас против его же учеников. Обидно?
— Поначалу было обидно. Тебя бьют твоим же оружием. Сейчас это скорее повод для гордости. Мы живем в маленьком мире. Все все понимают.

Сегодня понимают. Но в 1970-е эксперименты мастера вызывали недоумение. Лонжи? Утяжелители? Расчеты, как на уроках физики? Зачем?!
Результаты, впрочем, не заставили себя ждать. Неприятности — тоже. Его перестали приглашать на телевидение, выпускать за границу. В начале 1970-х пустили под нож книгу «Фигурное катание для всех». Причина? Письма неизвестного доброжелателя в КГБ. В них возможный отъезд тренера за рубеж именовался билетом в один конец, а знание иностранных языков лишь усиливало подозрения.

— Зато у меня появилось время для исследовательской деятельности, для работы над книгами. Я благодарен судьбе и за тот период моей жизни.

Но Мишин перестал бы быть собой, если бы следовал общему для всех в то время сценарию: молчать и ждать. Он умеет быть разным. Остроумным, ироничным, авторитарным. Только не банальным! Нарушил негласный запрет — сам отправился в гости к чиновникам госбезопасности выяснять причины своей опалы. Обезоружила ли их такая непосредственность? Или просто времена стали меняться? Но гнев властей постепенно сменился на милость.

Сегодня Мишин — желанный гость на всех катках мира. Как и большинство коллег, он часто работает за океаном, но живет в Питере. Со свойственным максимализмом отделывает новую квартиру на Васильевском, выращивает карпов на любимой даче в Солнечном. Заядлый грибник, садовник, строитель, рыбак. Все успевает. Во всем доходит до сути. Пример — огромное чучело щуки, пойманной мастером и не без гордости демонстрируемой гостям.

— Нравится в Алексее Николаевиче то, что он не превратился в фанатика, — говорит Тамара Москвина. — Искренне любит свое дело. Глобально смотрит на развитие фигурного катания. Постоянно идет вперед. И вместе с тем живет полноценной жизнью. Уделяет много времени семье, детям. Играет в теннис. Замечательно готовит! А еще коллекционирует анекдоты. Восхищаюсь его чувством юмора, памятью!

МИШИН Impossible

Неизвестно, какие ассоциации возникли в голове Оксаны Баюл, но именно с ее легкой руки название кинобестселлера «Mission Impossible» трансформировалось в МИШИН Impossible (невозможный Мишин). Алексей Николаевич не возражал. А владелец ледового шоу Том Коллинз употреблял его даже в деловой переписке.

— Все задуманное становится для него возможным, — поясняет Москвина. — Поэтому Мишин Impossible. А не потому, что с ним трудно. Хотя он, конечно, очень требовательный.

В трудах Алексей Николаевич — максималист. В жизни — тоже. Работая над «Посвящением Нижинскому», консультируется с историками из Вагановки, штудирует тонну книг о великом танцовщике, просматривает сотни фотографий. Заставляет проделать то же самое Плющенко, хореографа, художника по костюмам, создателя музыкального ремейка Эдвина Мартона. Итог — победная произвольная и плодотворное сотрудничество длиной в два олимпийских цикла.

А муки творчества послужат поводом для еще одной дружбы.

Когда после очередной (19-й по счету!) версии «Бандитского Петербурга» Мишин вновь заговорил об изменениях, Игорь Корнелюк засомневался: «Сколько сил, времени потрачено, а Алексей Николаевич все недоволен результатом». Идея использовать в произвольной саундтрек к известному сериалу принадлежала Жене Плющенко. Ему очень нравилась музыка, но на лед она, что называется, не ложилась. Пришлось композитору перекраивать состоявшийся уже хит в соответствии с тренерским замыслом. Импровизировать в такт шагов. По секундам отмерять каждый фрагмент. Сводить в целое. Еще и еще раз… «Подумывал даже отказаться от совместной работы», — говорил Корнелюк.

Впрочем, отказать Мишину едва ли не сложнее, чем удовлетворить его требования.
У этого человека особый талант к общению. В диалоге — всегда лидер, но не подавляющий и деспотичный, а иронично-мудрый. Говорит легко, образно, убедительно. И только то, что хочет сказать. На журналистские провокации не поддается. Скандальную информацию не выдает. Хоть пытай! Уважает чужое мнение. Но свое ценит выше. «Я знаю, знаю, все равно будет по-вашему!» — не выдержал как-то Урманов. С Мишиным можно спорить. Но он будет прав.

Зигзаг в сторону аппендицита

Он был прав и на последней Олимпиаде, когда в пику судейским прайс-листам делал ставку на четверные прыжки. Докажет это уже чемпионат мира — тот, что следует за Олимпиадой.

— Компонент transition стал фетишем, скоро это надоест миру фигурного катания, — говорит Мишин. — Я хочу, чтобы мои ученики уже сейчас умели все, что потребуется в будущем. Этот путь не очень практичен, если рассматривать его в ближайшей перспективе. Но очень правильный, если смотреть вперед.

...Когда в 1969-м пара Тамара Москвина и Алексей Мишин свергнет с советского трона Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, он скажет: «Мы победили, но не превзошли». В Ванкувере Женя превзойдет, но не выиграет. Тренера поспешат обвинить в просчете: зачем рисковали? Можно было победить малой кровью и сухим расчетом — оттачивать хореографию, повышать уровни связующих элементов. Медали, как и деньги, не пахнут…

Для кого как. Всегда есть то, что выше результата. Со времен Александра Фадеева прыжок в четыре оборота именуют на спортивном сленге «вторичным половым признаком». Грубо, но по существу. В 2010-м самый сложный элемент мужского одиночного катания перестал быть обязательным условием победы. Впервые за два десятилетия! Фигурное катание сделало ставку на связующие элементы. «Зигзаг в сторону аппендицита!» — так охарактеризовал ситуацию Мишин. Просто Америка хотела оставить золото на континенте. «Наверное, им нужнее», — заметит Женя в духе ироничных высказываний своего тренера.

О травле российского спортсмена в заокеанских СМИ, начавшейся задолго до Олимпиады, об американо-канадском влиянии в ISU, о возможности побеждать без умения прыгать говорили после Олимпиады даже ленивые. «Балетный период» в фигурном катании, наверное, не будет долгим. Многооборотные прыжки получат свои заслуженные баллы в судейском ценнике. Когда? Когда канадцы и американцы научатся прыгать.

В Ванкувере Тарасова с Мишиным действовали сообща. Невзирая на баллы, отстаивали приоритет многооборотных прыжков в системе судейских ценностей. Набивали цену самому объективному показателю технического уровня спортсмена. С разным успехом, но общим результатом. Подопечная Тарасовой японка Мао Асада — единственная из девушек, кто выполнял аксель в 3,5 оборота. Плющенко — единственный, кто исполнил четверной в короткой и произвольной. У вечных соперников — общие ценности.

Комментируя показательные выступления, как всегда резко, эмоционально, невзирая на авторитеты, Тарасова вдруг остановится: «Вы знаете, я сейчас, пожалуй, встану». На льду был Евгений Плющенко.

Подарок всем женщинам мира

Еще один неофициальный титул Мишина. Родился он в Международный женский день. Ближайший в биографии мастера — уже 70-й!

— Меня мама так в детстве называла — «подарок всем женщинам мира». В шутку, конечно. Сейчас все больше профессором называют.

День рождения почти всегда праздник не семейный. Он готовит подарок женщинам Петербурга — показательные выступления фигуристов. Но если случится выходной, на хлебосольной даче в Солнечном соберется толпа гостей. Поздравления переадресуют жене. Цветы и хвалебные тосты — тоже. «Добрая половина наших побед — ее заслуга», — говорит мэтр.

Татьяна — когда-то ученица Алексея Николаевича, чемпионка России среди одиночниц. Сейчас — талантливый тренер, главный помощник, самый надежный друг.
Тренерская чета Мишиных давно трансформировалась в династию. Оба сына осваивают азы тренерского искусства — не на льду, правда, а на теннисных кортах.

Что было… Что будет?!

О недолгой спортивной карьере, о первой тренерской победе — Алексее Урманове, о трудном уходе Ягудина, о «великом противостоянии» Ягудин — Плющенко, о Солт-Лейк-Сити, Турине, Ванкувере тренер вспоминает неохотно.
— Писали уже об этом. Много раз писали.

Живет сегодня и сейчас. Думает о будущем.
— Вы поймите, в Ванкувере жизнь не закончилась. Сейчас в нашей группе тренируется такое созвездие талантливых детей, какого давно не было. В прошлом сезоне они выиграли все что можно. Лиза Туктамышева в свои 14 стала третьей на чемпионате России, опередив в произвольной нынешних лидеров. Два Артура — Гачинский и Дмитриев — взяли золото и серебро юниорского чемпионата. Юные Даша Медведева и Влад Тарасенко победили на Мемориале Жука. Значит, стали лучшими в России в своей возрастной группе. Это творческая лаборатория из очень талантливых спортсменов и тренеров: Татьяна Мишина, Светлана Веретенникова, Олег Татауров, Тана Родионова... Потенциал, который в сочетании с традициями может стать залогом побед.

Вперед. Бегом. На разрыв аорты. Это Мишин.
Великий дрейф продолжается.
http://www.sportsdaily.ru/articles/alek ... dine-38808
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

PreviousNext

Return to Всё о Жене || Everything about Evgeni

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 107 guests

cron