Девушки || Ladies

Другие фигуристы, различные фигурнокатательные мероприятия || Other skaters and events without Evgeni

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby cekoni » 10 Jan 2011, 22:53

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 10478.html
9 января

Макарова будет тренироваться у Рукавицына

Российская фигуристка Ксения Макарова сменила тренера и будет заниматься с Евгением Рукавицыным. Ранее она сотрудничала с тренером Виктором Петренко, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге.

Напомним, что тренерами Макаровой также выступают ее родители, Лариса Селезнева и Олег Макаров. Евгений Рукавицын, новый тренер Макаровой, работает с фигуристом Константином Меньшовым.

----------------------------------------------

... translation :ni_zia:
http://community.livejournal.com/ontd_s ... 76147.html

Ksenia Makarova switched coaches

Russian figure skater Ksenia Makarova switched coaches and will work with Evgeni Rukavitsyn. Previously, she worked with coach Viktor Petrenko, RIA Novosti reported, citing a source close to the Academy of Figure Skating in St. Petersburg.
Also needs to be reminded that Makarova's parents, Larisa Selezneva and Oleg Makarov are her assistant coaches. Evgeni Rukavitsyn, Makarova's new coach, also works with the skater Konstantin Menshov.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby cekoni » 12 Jan 2011, 04:00

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 44588.html

Евгений Рукавицын: «У Макаровой нет в программах лутца, потому что она отталкивается с неправильного ребра»

Евгений Рукавицын, новый тренер российской фигуристки Ксении Макаровой, рассказал о начале работы со спортсменкой.

«Первые впечатления от работы с Ксюшей у меня самые положительные. Девочка очень работоспособная, тренируется с огромным желанием. Даже скажу так: у нее другой, более правильный, чем у многих других наших спортсменов, подход в плане интенсивности тренировочного процесса.

Помимо работы над функциональной подготовкой, облегчаю произвольную программу. Сделал в ней одну растанцовку, то есть небольшую хореографическую остановку, чтобы дать Ксюше возможность подышать в ходе программы. Время сэкономил на том, что укоротил разбеги перед элементами. Также добавил переходов в программе.

У нее нет в программах лутца, потому что она отталкивается с неправильного ребра, поэтому смысла делать его нет. Над этим будем работать позже, когда появится время. Но флип постараюсь исправить уже сейчас», – приводит слова Рукавицына РИА Новости.

По словам Рукавицына, решение уйти от тренера Виктора Петренко фигуристка и ее отец приняли после чемпионата России.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby Scarlett » 14 Jan 2011, 21:35

Алена Леонова
«В 20 лет уже чувствую себя ветераном»


В преддверии приближающегося чемпионата Европы по фигурному катанию, который стартует в конце января в швейцарском Берне, определенное беспокойство отечественных специалистов вызывает состояние дел в женском одиночном разряде. Наш лидер в этой дисциплине Алена ЛЕОНОВА, удачно начав сезон на одном из этапов Гран-при, затем попала в полосу неудач и подвергалась в последнее время довольно резкой критике. На чемпионате России в конце декабря фигуристка проиграла титул 14-летней москвичке Аделине Сотниковой. Впрочем, произвольная программа Алены оставила приятное впечатление и дала надежду на то, что она сможет побороться за самые высокие места в Берне. «Новые Известия» спросили спортсменку, какие задачи на предстоящем чемпионате Европы она сама ставит перед собой.

– Алена, ваш произвольный прокат на чемпионате России в Саранске стал одним из самых ярких событий турнира. А у вас лично, что вызвало больше всего эмоций?

– Победа моего земляка Константина Меньшова в мужском одиночном катании. У нас Аделина Сотникова победила, 14-летняя девочка, а Косте 27 уже, и он впервые стал чемпионом России! По-моему, все трибуны совершенно по-особенному переживали за него, а я так даже визжала от радости...

– Сотниковой – 14, вам – 20…

– Да, и я в 20 лет уже чувствую себя ветераном. Но вообще это здорово, что в женском катании у нас такие сильные юные спортсменки. Они очень прыгучие и ничего не боятся. Правда, ни Сотникова, ни Лиза Туктамышева, которая стала третьей на «России», ни Юлия Липницкая не могут выступать на чемпионатах Европы и мира из-за возраста. Поэтому в Берн поедем мы с Ксюшей Макаровой. Ксюша вот в прошлом году чемпионат страны выиграла, а сейчас заняла только пятое место… Ничего, несмотря на то, что конкуренты нас поджимают, мы еще поборемся. Я, конечно, не люблю проигрывать, тем более юным девочкам, но Аделина Сотникова заслужила победу – ее программа сложнее, и она с ней справилась.

– О ваших программах чего только не говорили в начале сезона…

– Теперь мы с тренером думаем – а может, это и хорошо? Я завелась! Хотелось доказать Татьяне Тарасовой, что я и ведьмой быть могу, и клоунессой, и вообще в любой образ могу вживаться. Этот образ – ведьмы – мне предложила хореограф Ольга Воложинская. Сначала у меня ничего не выходило. Мы думали даже отказаться от этой программы, выступать со старой. Но потом стало получаться все лучше и лучше. Когда в Саранске смогла исполнить самые сложные прыжки, эмоционально меня было уже не остановить. Раньше не любила выступать последней, все время заваливалась, перегорала. А тут уже начала чувствовать в этом какой-то вкус. Я редко на кого-нибудь обижаюсь, а к мнению специалистов прислушиваться в нашем виде спорта необходимо. Но я рада, что учусь доказывать и свою правоту. Надеюсь, в следующий раз люди не будут делать поспешных выводов.

– Вы упрямый человек?

– На тренировках, случается, меня, если на своем стою, переубедить очень трудно. Только у тренера (Аллы Пятовой. – «НИ») это иногда получается. Алла Яковлевна очень любит свою работу, она тренер очень энергичный, хочешь не хочешь заведешься, настроишься на тренировку. Иногда мне кажется, что она знает меня лучше, чем я сама, ведь мне было 10 лет, когда я пришла к ней в группу. Поэтому стараюсь ее слушаться так же, как в детстве.

– Тренер, кстати, говорит, что ваши ошибки, как правило, происходят тогда, когда вы как раз очень хотите их избежать?

– Да, и начинаю торопиться. Иду на элементы быстрее, чем нужно, отсюда и падения… Я вообще человек эмоциональный. Очень. Даже во время выступления заплакать могу, если упала, например, или просто программа не заладилась. Стараюсь с этим бороться. Но потом в раздевалке все равно волю слезам даю. Кто как переживает неудачи, а мне так легче. Отревелась, все эмоции отрицательные выплеснула – и дальше, вперед! Я и по жизни такая. С одной эмоции на другую быстро могу переключаться. У меня не то что за день, за одну тренировку настроение по нескольку раз меняться может. Прихожу мягкая, пушистая, а потом и в фурию могу превратиться. Или наоборот. И главное – все это у меня по-настоящему. Если уж злюсь, то злюсь на все и на всех. Если радуюсь, так и радуюсь на полную катушку. Но в целом я все-таки жизнерадостный человек.

– Теперь понятно, почему в короткой программе вы рискнули изобразить клоунессу.

– Люблю кататься под что-нибудь озорное. Мне нравится выступать перед публикой. И говорят, я приношу радость своим катанием. Для меня это очень важно. А если еще и музыка мне самой очень нравится, это прибавляет куража. И тогда обычно все получается.

– Как считаете, чего вам сейчас не хватает?

– Стабильности. Но надеюсь, она будет появляться от старта к старту.

– Какие цели на чемпионаты Европы и мира?

– В нынешнем сезоне я поставила цель – пройти отбор на оба турнира. Полагаю, мне вполне по силам завоевать медаль чемпионата Европы. В Берне постараюсь выступить не хуже, чем в Саранске. Нет, даже лучше…
http://www.newizv.ru/news/2011-01-14/139182/
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby Scarlett » 14 Jan 2011, 21:37

«Не променяю фигурное катание ни на что!»
10.01.2011

Самая юная чемпионка России по фигурному катанию 14-летняя москвичка Аделина Сотникова на саранском льду снова одержала убедительную победу. Свое первое золото национального первенства девочка-вундеркинд завоевала в 12 лет! В Саранске восходящая звезда опередила в общей сумме на десять баллов титулованную 20-летнюю фигуристку Алену Леонову. Знаменитый тренер Татьяна Тарасова смело заявляет: «Запомните это имя! Сотникову ждет блестящее будущее». Олимпийская надежда страны, без страха выполняющая элементы «ультра-си», ответила на вопросы МИХАИЛА НИКИШИНА.

Оглушительный успех в Саранске удивил саму спортсменку. «Чувствовала, что откаталась хорошо, но получить 133 балла за произвольную не ожидала! Столько мне не ставили ни разу в жизни! Это мой личный рекорд!» — сказала новоиспеченная чемпионка, покидая лед. Несмотря на победу в национальном первенстве, Сотникова не поедет на чемпионаты Европы и мира. Этому препятствует юный возраст и суровые правила международной федерации*. Чемпионка родилась 1 июля 1996 года в 5.30. Появись Аделина на свет на шесть часов раньше, уже сейчас могла бы выступать на международных турнирах.


«С»: Аделина, получается, что саранский лед принес тебе удачу?

— Безусловно! Я сделала все, что задумала, выполнила все элементы. Немного волновалась перед короткой программой, поэтому выступила чуть хуже, чем могла. Но перед произвольной вообще не волновалась, и получился мой лучший прокат в сезоне. Я выходила с отличным настроем и рада, что победила. Думаю, сделала приятный сюрприз своим тренерам, хореографу, родителям, бабушке, дедушке. А еще у папы в конце декабря был день рождения. Это ему подарок! Победу на чемпионате России в Саранске посвящаю всем близким!


«С»: Где тяжелее побеждать — в финале международного Гран-при в Пекине или на взрослом чемпионате России в Саранске?

— Лично мне в Саранске пришлось тяжелее. В Пекине нас с Лизой Туктамышевой активно поддерживали местные болельщики, поэтому каждый элемент давался намного легче. А здесь симпатии зрителей чаще были обращены к более титулованным спортсменкам. Но эти сложности абсолютно не связаны с местом проведения чемпионата России. Мне очень нравится уютный каток в Саранске. Волнение связано с тем, что приходится соревноваться с подругами и соотечественницами. Саранск я посещаю не первый раз. Выступала на спартакиаде учащихся, дважды на чемпионате России среди юниоров. Среди юниорок сначала стала чемпионкой, а в прошлом году заняла шестое место. Я искренне благодарю местных болельщиков. У вас очень грамотная публика. Кстати, Лиза мне тоже призналась, что в Саранске ей пришлось тяжелее.

«С»: Многие твои конкурентки признались, что их вдохновило выступление Константина Меньшова, впервые в карьере одержавшего победу в чемпионате России…

— Я не исключение. Костя большой молодец, настоящий борец. Ему уже 27 лет. Многие в таком возрасте, не добившись серьезных результатов, завершают спортивную карьеру. Но Меньшов не сломался. Все эти годы он боролся с собой и дождался своего часа. Я активно болела за него на трибунах. Кстати, в прошлом году Константин на чемпионате России в Санкт-Петербурге абсолютно чисто сделал все элементы, но судьи поставили его только на четвертое место. То решение арбитров многим показалось непонятным…

«С»: Можешь сравнить свою победу на чемпионате России двухлетней давности и нынешнюю?

— Конечно, два года назад в Казани я даже подумать не могла, что выиграю чемпионат России в 12 лет. Просто приехала показать, чему научилась у своих любимых и талантливых тренеров. Как ни странно, в Татарстане я совсем не волновалась. Родственники были несказанно рады той победе, включая дедушек и бабушек. Один мой дедушка раньше был борцом, а второй — летчик, Герой Советского Союза. В прошлом году на чемпионате России в Санкт-Петербурге мне не удалось выиграть во многом по причине плохого самочувствия. Перед турниром я серьезно заболела, да и моя наставница Елена Германовна Водорезова весь сезон провела в разъездах то с Артемом Бородулиным, то с Денисом Теном. Мне часто приходилось оставаться одной. А в этом году у меня были этапы и финал юниорского Гран-при. Там я уже получила определенный эмоциональный заряд, поэтому побеждать было проще (улыбается — «С»).

«С»: Что тебе подарили за первую победу на чемпионате России?

— Грамоту, медаль и цветы. Начислили первую зарплату — 10 тысяч рублей. Первые свои деньги я в основном потратила на сладости. Оставшуюся часть отдала родителям и еще немного сестре Маше.


«С»: На трибунах ты не выпускала из рук телефон IPhone. Это чей-то подарок?

— Не совсем. Можно сказать, это моя гордость. Я немного подкопила заработанных денег и купила мобильник сама.


«С»: Наверняка тебе хочется перепрыгнуть через пару годков и выступать на главных международных стартах?

— Если говорить на эмоциях, то, безусловно, хочется поскорее попробовать свои силы на взрослых чемпионатах Европы и мира. Но разумнее еще подучить новые элементы. Сейчас не могу точно сказать, где буду выступать во второй половине сезона. На взрослые турниры меня не допустят по возрасту, там можно выступать только с 15 лет. Таким образом, выступление на чемпионате России для меня и для занявшей третье место Лизы Туктамышевой — всего лишь проверка сил. Но в любом случае такое успешное начало карьеры ни в коем случае не должно успокаивать. Только ежедневный труд позволит не растерять все, что я сейчас умею. Стоит немного расслабиться, как тут же обойдут и ровесницы, и более опытные спортсменки, например Алена Леонова и Ксения Макарова. До перехода во взрослые соревнования мне предстоит еще многому научиться. Так что я пока никуда не тороплюсь.

С»: Специалисты считают, что тебе легко даются тройные прыжки. Неужели ты не боишься упасть?

— Давно уже не боюсь. Знаю, что приземлюсь четко. Разве мне может быть страшно, когда рядом мой тренер Елена Водорезова? Она мне всегда помогает.

«С»: Может быть, пока не стоит рисковать здоровьем и включать в программу сложные элементы?

— Сейчас серьезно изменились правила. Согласно нововведениям, лучше сделать тройной аксель с падением и недокрутом, чем двойной. Тем самым спортсмены, идущие на риск, получают дополнительные бонусы. К тому же это идет на пользу спорту и добавляет зрелищности фигурному катанию. Чем раньше начнешь вставлять в программу сложные элементы, тем большего добьешься в будущем. Сегодня в России кроме меня и Лизы Туктамышевой появилось очень много юных талантливых фигуристок. Конкуренция обязывает идти на риск.

«С»: Наверное, уже задумываешься об Олимпиаде в Сочи?

— До нее еще так много времени. За три года может произойти все что угодно. Я люблю фигурное катание, люблю дело своей жизни, люблю соревноваться. И очень хочу попасть в сборную России для выступления на сочинской Олимпиаде.

«С»: Вы с Лизой, наверное, уже чувствуете себя «ветеранами»?

— Конечно (смеется — «С»)!

«С»: С Елизаветой Туктамышевой в жизни вы тоже соперницы?

— Нет! Мы самые лучшие подружки (обнимает Лизу — «С»). Постоянно созваниваемся, общаемся на соревнованиях. Постоянно на связи в социальной сети «ВКонтакте». В жизни нам с ней нечего делить.


«С»: Ты часто говоришь о тренере Елене Буяновой (Водорезовой). Она для тебя непререкаемый авторитет?

— Конечно. А еще она самая лучшая и добрая. Иногда бывает жесткой, но всегда справедливая. Мне с ней надежно и не страшно. Стараюсь выполнять все ее установки. К нам на тренировки часто приезжает Татьяна Тарасова. Ее советы и подсказки для меня тоже очень важны. От нее я всегда заряжаюсь какой-то необъяснимой энергией, а настроение само собой становится приподнятым.

«С»: Ты наверняка знаешь, как отзывается о тебе Татьяна Тарасова?

— Татьяна Анатольевна часто приезжает в ЦСКА на мои тренировки и не только хвалит меня (смеется — «С»)! Приходится выслушивать и замечания. Но это нормальная часть работы. Когда Татьяна Анатольевна кричит мне: «Выше ногу!», — на комплимент это не похоже.



«С»: Говорят, ты едва ли не живешь на катке?

— Ночую иногда дома (смеется — «С»). Живу достаточно далеко от катка, поэтому днем, когда появляется перерыв, домой не ухожу. Провожу это время в спорткомплексе. В ЦСКА есть уютная комнатка с диванчиком. Там я обедаю, читаю, а иногда сплю…



«С»: Когда и где ты начала заниматься фигурным катанием?

— Мне было четыре года, когда я начала посещать каток «Южный» около моего дома в Москве. Конечно, сама этого не помню. Но, по словам мамы, мы с ней однажды гуляли и увидели каток. «Хочешь попробовать?» — спросила она. Я, не задумываясь, ответила: хочу! Так все закрутилось. Мне долго подбирали коньки, размер ноги был очень маленький. Перемерили пар сто, зато, когда нашли, я сразу побежала на лед и покатилась. Большинство детей ползали вдоль бортика. Тогда и решили продолжать занятия.

«С»: Ни разу не появлялось желания все бросить?

— Нет. Одна моя знакомая занималась гимнастикой. Я пошла с ней за компанию на детские соревнования и тоже решила выступить в упражнении со скакалкой. Мне разрешили, и я выиграла. Но при подведении итогов про Сотникову просто забыли. Уже потом тренер звонила моей маме и просила, чтобы я пришла. Приглашали поехать в спортивный лагерь в Болгарию. Но я осталась в фигурном катании. Ни на что его не променяю.

«С»: Не вмешивается ли в тренировочный процесс твоя мама, которая сопровождает тебя на всех турнирах?

— Нет! Мама не специалист в фигурном катании, поэтому полностью доверяет тренеру Елене Буяновой. К тому же она сопровождает меня только на российских соревнованиях. Например, на финал международного Гран-при в Пекине я ездила одна. Мама чудесным образом делает так, что я замечаю ее только в свободное от соревнований время. Когда же выхожу на лед, она моментально выпадает из поля зрения.

«С»: Знают ли о твоих достижениях в школе?

— Трудно сказать. Я часто приношу в школу справку о том, что уезжаю на соревнования… Впервые учителя меня поздравили совсем недавно, когда выиграла финал Гран-при в Китае. Все узнали о моей победе из СМИ. А вот Лиза Туктамышева в своей школе в Глазове настоящая звезда (смеется — «С»). Ее успехами гордится весь город.

«С»: Как тебе удается совмещать спорт и учебу?

— Уроки по возможности не прогуливаю. Если только физкультуру (смеется — «С»). Если что пропускаю, то занимаюсь дома, стараюсь во всем разобраться. Свободного времени остается немного. Иногда могу в Интернете посидеть, поиграть в компьютерные игры. А еще, чтобы не отставать в учебе, занимаюсь дополнительно с репетиторами. Ведь на следующий год мне предстоят экзамены — ГИА (государственная итоговая аттестация — «С»). Я хочу сдать их хорошо.



личное дело

Аделина Дмитриевна Сотникова родилась 1 июля 1996 года в Москве.

Двукратная чемпионка России (2009 и 2011).

Вундеркинд фигурного катания, она в 13 лет исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц — тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер.

В 7 лет перешла в ЦСКА. В 2004 году с ней стала работать тренер Елена Буянова (Водорезова). Аделина выиграла чемпионат России — 2009 в Казани (таким образом, повторила достижение своей наставницы Елены Водорезовой, ставшей чемпионкой СССР также в 12 лет (1976).

В январе 2009 года Сотникова выиграла первенство России среди юниоров.

Свой первый международный турнир — этап юниорской серии Гран-при-2010—2011 вв. Австрии — Аделина выиграла, опередив ближайшую соперницу американку Кристину Гао более чем на 10 баллов!

Юниорский финал Гран-при она выиграла, лидируя в обеих программах, причем в произвольной выполнила сложнейший каскад: тройной лутц — тройной риттбергер и все три вращения наивысшего, 4-го уровня.
http://stolica-s.su/index.php?option=co ... &Itemid=62
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby cekoni » 15 Jan 2011, 02:28

Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby Gal4onok » 19 Jan 2011, 01:44

Решение о смене тренера Макаровой приняли родители фигуристки

1:4517/01/2011


МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Решение о переходе экс-чемпионки России по фигурному катанию Ксении Макаровой от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну было принято родителями спортсменки, рассказала агентству "Р-Спорт" сама Макарова.

На чемпионате России, который прошел в конце декабря в Саранске, Ксения заняла только пятое место и едва не потеряла место в сборной страны на чемпионате мира и Европы. После первенства Макарова, тренировавшаяся до этого в США у Петренко, осталась в Санкт-Петербурге, присоединившись к группе Рукавицына.

"Виктор Васильевич не мог остаться в Санкт-Петербурге, и поэтому родители решили передать меня Рукавицыну, - рассказала Ксения. - Родители давно приглядывались к нему, и после чемпионата России было решено, что я буду тренироваться у него. До чемпионата Европы оставалось очень мало времени, а они хотели, чтобы я осталась в России, чтобы не было лишних перелетов и чтобы легче было адаптироваться".

Спортсменка подчеркнула, что "очень довольна выбором родителей".

"Евгений Владимирович очень интересный, интеллигентный и умный человек, - заметила она. - И здесь условия тренировок несравнимо выше. У меня есть свой хореограф, психолог, массажист, врач - все!".

Макарова рассказала, что в преддверии чемпионата Европы в ее произвольной программе произошли некоторые изменения.

"Мы изменили картинку произвольной программы, в этом очень помогла хореограф Ольга Германовна (Глинка). Теперь у меня есть история для каждого момента в программе", - пояснила фигуристка.

Отвечая на вопрос, насколько сложно было решиться на переезд из США в Санкт-Петербург, оставить школу в Америке, Макарова призналась, что это было непросто.

"Сначала было страшно оставаться в Питере, но сейчас я уже привыкла. Бабушка и дедушка живут в пяти минутах от меня, и я с ними вижусь каждый день. А что касается школы, то я буду ездить в Америку несколько раз сдавать экзамены, а пока по электронной почте с учителями переговариваюсь", - рассказала Ксения.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в Берне 24-30 января.
http://sport.rian.ru/sport/20110117/322641495.html
User avatar
Gal4onok
 
Posts: 1348
Joined: 24 Oct 2009, 17:16
Has thanked: 312 times
Been thanked: 261 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby Gal4onok » 19 Jan 2011, 01:52

Аленка поменяла платье для КП
User avatar
Gal4onok
 
Posts: 1348
Joined: 24 Oct 2009, 17:16
Has thanked: 312 times
Been thanked: 261 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby Scarlett » 19 Jan 2011, 16:11

КАРО-КАРОЛИНКА
19.01.2011 14:50

Ее часто называют Каро, что подразумевает не только "короткое", домашнее имя, но и отношение: "дорогая, любимая". Я люблю ее с тех самых пор, как впервые увидела в 2003-м. Длинноногую, смешную, прыгающую умопомрачительные каскады и непонятно каким образом (с такими-то ногами!) их приземляющую.

Каролина Костнер - яркий пример звезды-любимицы, о чем несколько дней назад я писала биатлонный комментарий. Совершенно очаровательный взрослый ребенок вырос в очаровательную девушку.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВЫБОР

В 2006-м вся Италия смотрела на фигуристку Каролину Костнер как на человека, способного произвести фурор на Олимпийских играх в Турине. Когда итальянский НОК принял решение, что именно Костнер станет знаменосцем олимпийской команды, это вызвало вполне объяснимый протест со стороны спортсменов-ветеранов - Джорджо Рокки, Стефании Бельмондо, Армина Цоггелера. Но их мнение принято во внимание не было. C точки зрения спортивных руководителей Италии, Костнер представляла собой идеальный выбор. Не просто одна из спортсменок, способных принести стране олимпийскую медаль, но почти что символ.

За год до тех Игр 18-летняя Каролина стала первой итальянкой, завоевавшей медаль взрослого чемпионата мира. Тогда я написала о ней:

"У Костнер есть все, чтобы добиться результата. Прекрасные природные данные, великолепная наследственность (мама - бывшая чемпионка страны по фигурному катанию, папа - хоккеист, родная тетя Изольда Костнер - выдающаяся в недавнем прошлом горнолыжница), умный тренер с очень правильным, восточнонемецкой школы, взглядом на спорт. То, насколько фанатично сама Каролина относится к тренировкам, не очень характерно для представителей западных стран. Она - одна из немногих спортсменок, кто никогда, ни при каких обстоятельствах, не позволяет себе усомниться в правоте тренера.

Ее имидж идеален. Каролина говорит на нескольких языках, прекрасно воспитана, доброжелательна, уважительна по отношению к старшим (в эту категорию в силу возраста спортсменки попадают почти все журналисты), но при этом во всех ее интервью отчетливо присутствует и чувство собственного достоинства, и чувство юмора, и глубокий аналитический ум".

Для реализации итальянской мечты требовалось лишь, чтобы Костнер получила в Турине олимпийскую медаль. А она осталась девятой. Потом два года подряд завоевывала европейское золото и даже стала второй на чемпионате мира-2008, но уже через год успешная полоса в жизни самой талантливой фигуристки Европы прервалась: на двух мировых первенствах у Костнер не получалось подняться выше шестого места.

Попытка фигуристки уехать тренироваться в США к одному из сильнейших тренеров Фрэнку Кэроллу успехом не увенчалась: на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере Костнер осталась 16-й. После Игр она вновь вернулась в Италию к прежнему наставнику Михаэлю Хуту и начала нынешний сезон довольно успешным выступлением в финале "Гран-при" в Пекине - стала второй. Тогда и состоялось это интервью.

Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ КАТАТЬСЯ

- Вы пытались понять, почему олимпийский сезон сложился для вас до такой степени неудачно?

- Вспоминать о Ванкувере было так больно, что несколько месяцев я вообще старалась выбросить их из головы. Получалось это плохо, и в конце концов я просто оказалась вынуждена задать себе вопрос: "Почему у меня не получилось?". Думаю, причина вот в чем: накануне Игр-2010 меня не покидало ощущение, что я всем должна. Болельщикам, своему тренеру, своим родным - всем тем, кто уже не первый год ждет от меня большого результата.

Хотя на самом деле это ощущение появилось даже не перед Ванкувером, а скорее еще перед Играми в Турине. Сначала я чувствовала, что окружающие искренне мною гордятся, поскольку именно я стала первой итальянской фигуристкой, поднявшейся на пьедестал чемпионата мира, и первой, кто выиграл для Италии золото европейского первенства. Но очень быстро у меня возникло ощущение, что я обязана непрерывно оправдывать чужие ожидания независимо от того, в каком состоянии нахожусь.

Более того, я и сама искренне полагала, что должна оправдать эти ожидания во что бы то ни стало. Вот и получилось, что психологическое давление непрерывно шло со всех сторон, но больше всего давила на свою психику я сама.

Именно поэтому в 2009-м я приняла решение уехать тренироваться в США. Естественно, рассчитывала, что смена обстановки положительно скажется на результате. Но этого не случилось, я стала копаться в себе в попытках найти причину, и до меня вдруг дошло, что в фигурном катании для меня первостепенно важно не то, какие места я занимаю, а то, что я просто люблю и хочу кататься. И что кататься хочу там, где мне комфортнее всего. То есть дома.

За год, проведенный в США, я многому научилась и, думаю, сильно повзрослела. Рядом не было близких, каждый день превращался в испытание, но это делало меня более сильной. Хотя, вернувшись назад в Европу, я, безусловно, стала намного счастливее.

- В каком городе вы провели этот год?

- В Лос-Анджелесе. Там все было замечательно: каток, условия, тренерский коллектив. Но знаете… Европа - это прежде всего традиции. Особенно, как мне кажется, это касается небольших горных городков, таких как Больцано, где я родилась и провела большую часть своей жизни. Где люди знают меня не как известную фигуристку, а как дочку Патриции и Эрвина - девочку, которая выросла на их глазах.

На самом деле я только в Америке осознала, как глубоко сидят во мне все эти традиции, привычки и до какой степени я скучаю по дому. Я тосковала по зиме, по снегу, по рождественским украшениям витрин и улиц, по европейскому Рождеству. Мне постоянно хотелось домой.

КУМИРОМ БЫЛА КВАН

- Почему в качестве тренера вы выбрали Фрэнка Кэролла?

- С тех пор как помню себя совсем маленькой девочкой, моим кумиром была Мишель Кван. А ее тренировал Кэролл. Я не сомневалась в том, что работа с таким специалистом принесет мне успех. Но все оказалось намного сложнее. Сначала пришлось менять технику, потом стало разлаживаться вообще все, вслед за этим исчезла мотивация. И я поняла, что нужно возвращаться.

Сейчас постоянно ловлю себя на том, что абсолютно счастлива. В том числе и потому, что имею возможность находиться рядом с родными и с человеком, которого люблю.

- Он тоже спортсмен?

- Да, олимпийский чемпион по спортивной ходьбе на 50 километров. (Алекс Швацер. - Прим. Е.В.)

- В чем вы видите главную разницу между той Каролиной Костнер, которая в 2003-м выступала на своем первом взрослом чемпионате Европы, и нынешней?

- В 2003-м в моей произвольной программе было целых два каскада 3+3, и прыгать их я могла бесконечно. Сейчас тоже делаю эти прыжки, но уже давно поняла, что фигурное катание состоит не только из них.

У меня был достаточно тяжелый период, когда я начала расти, изменилась фигура и ощутимо нарушился баланс тела. Так что теперь, наблюдая, как катаются совсем юные девочки, я не то чтобы завидую их неутомимости, но, скажем так, вспоминаю времена, когда была такой же сама. В целом я научилась относиться к себе более разумно. И досконально знаю, на что способен мой организм.

- На что же?

- Он, как я шучу, на "дизельном ходу". Требуется долгое время, чтобы его как следует раскачать тренировками и вывести на определенный уровень. В первой половине сезона для меня характерно, например, прекрасно катать короткую программу и совершенно не справляться с произвольной. Просто сейчас меня это не раздражает. Наверное потому, что научилась воспринимать абсолютно все, что со мной происходит, как данность. Прыгнула в произвольной программе одинарный прыжок? Да и черт с ним! Это - мой прыжок, и он мне нравится даже одинарным. Я катаюсь так, как катаюсь и испытываю абсолютную внутреннюю гармонию.

Хотя, если совсем честно, я немного завидую той Каролине, которая выступала в Мальме в 2003-м, даже не задумываясь, какой тяжкой ценой иногда дается спортивный результат.

- Выходит, вы по-прежнему об этом результате думаете?

- Скорее думаю о том, что однажды у меня получится выйти на лед и откатать программу таким образом, чтобы она понравилась всем. Чтобы мой тренер любовался мною вместе со всеми, а не стоял у борта с ощущением, что прямо сейчас у него от переживаний разорвется сердце.

- Вы имеете в виду Михаэля Хута?

- Да. Он с виду всегда очень спокоен, но на самом деле все иначе, - я слишком хорошо его знаю. До такой степени, что в тренировках нам никогда не приходится много разговаривать: и он, и я понимаем друг друга с полувзгляда. Иногда мне даже кажется, что Михаэль гораздо лучше меня самой знает, что именно в тот или иной момент происходит у меня в голове.

РОДИТЕЛИ И ДЕТИ

- Не могу представить на самом деле, как вы решились уехать от Хута к Кэроллу.

- Постараюсь объяснить. Когда я только начала работать с Михаэлем, он был для меня как отец. Возможно, даже более авторитетен, чем отец. Но через несколько лет у нас наступил период, который всегда бывает в отношениях детей и родителей: я стала воспринимать в штыки все, что Михаэль мне говорил. Вот мы и пришли к тому, что для нас обоих будет лучше взять тайм-аут и отдохнуть друг от друга.

Сейчас все иначе. Мы общаемся как два взрослых человека, которые делают одно дело и оба заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее добраться до цели. И еще я очень благодарна Михаэлю за то, что он дал мне тогда свободу выбора.

- А как расценили ваш отъезд родители?

- Они никогда не пытались на меня давить. Отец прекрасно знает, что такое большой спорт, сам выступал в олимпийской хоккейной сборной на Играх-1984 в Сараево, сейчас работает тренером в итальянской хоккейной лиге. Мама в свое время привела меня в фигурное катание, но никогда не требовала, чтобы я побеждала. Просто говорила: "Если уж тренируешься серьезно, постарайся делать это так хорошо, как можешь". При этом и папа, и мама всегда были на стороне моего тренера. И во всем его поддерживали.

- У вас мудрые родители.

- Это так. Для них мои успехи были не то что бы непривычны, но ведь в Италии никогда раньше не было фигуристок такого уровня как тот, которого достигла я. А поскольку именно Хут привел меня на этот уровень, его слово для родителей было законом. Михаэль сказал? Значит, это правильно.

Когда они узнали о том, что я хочу уехать, то не стали вмешиваться, рассудив, что это будет наиболее разумным. Мне же они объяснили, что прежде всего желают мне счастья. Но что счастье - это не только тренер, пусть он даже самый лучший в мире. А сама жизнь и те возможности, которые эта жизнь предоставляет. Если я приду к выводу, что мне счастливее живется за океаном, значит, это моя судьба.

Но получилось, что моя судьба - кататься в Европе.

"КРОВАВАЯ КАРОЛИНА"

- Почти все годы, что я встречаю вас на соревнованиях, у вас всегда перебинтованы пальцы.

- О, да. Томаш Вернер, с которым мы много лет вместе тренировались у Хута, даже дал мне прозвище Кровавая Каролина. Я постоянно режу руки лезвиями коньков, и все уже привыкли к этому.

- Вы, кстати, не пытались переубедить Томаша, когда он принял решение уехать тренироваться в Канаду?

- Нет. Михаэль сказал по этому поводу, что Томаш должен принять решение самостоятельно, а наше дело - это решение уважать. Что касается меня, я знаю, как Томашу сейчас тяжело, что он испытывает, о чем думает. Не удивлюсь, кстати, если он вернется.

- Вы хотели бы этого?

- Да. Мне всегда нравилось тренироваться с ним в одной группе. Томаш - работяга. Я тоже. Когда тренировки становятся особенно тяжелыми, работать в компании легче и веселее. В этом плане мне всегда очень нравились тренировочные сборы, которые Михаэль часто организовывает в немецком Оберстдорфе. Там каждый год собирается множество сильных фигуристов, все мы в прекрасных отношениях, давно знаем друг друга, включая людей, которые работают в раздевалках или заливают нам лед. Таких отношений, кстати, мне больше всего не хватало в Америке. Может быть, это и есть главная причина моего возвращения.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 58022.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby Scarlett » 19 Jan 2011, 21:53


Макарова: моя главная соперница - я сама

19.01.2011 15:50 | Чемпионат.ру

О причинах смены тренера, грядущем чемпионате Европы, итогах чемпионата России в Саранске, доме в США, костюмах и программах - в интервью Ксении Макаровой. - Ксения, сейчас все ваши болельщики теряются в догадках, пытаясь найти ответ на вопрос: "Почему?" Почему вы приняли решение сменить тренера посреди сезона, покинув Виктора Васильевича Петренко? - Всё предельно просто: Виктор Васильевич не мог остаться здесь, в России. А до чемпионата Европы остаётся мало времени. Я же не хотела возвращаться в Америку, чтобы там акклиматизироваться, а потом ехать обратно сюда и вновь акклиматизироваться... Поэтому мы с родителями поговорили и решили остаться здесь, а Виктор Васильевич остаться не мог... Вот так вот всё и получилось.

- Т.е. с не слишком успешным выступлением на Cup of Russia и с неудачным прокатом произвольной программы на чемпионате России это не связано? - Нет.

- С переездом в Россию и переходом к новому тренеру что-нибудь изменилось в тренировочном процессе? - Здесь намного лучше условия. В России я занимаюсь и ОФП, и хореографией, и катаюсь каждый день по полтора часа. А там, в Америке, я мало каталась - минут по 40, так как за каждый час нужно было платить, а много ведь платить не хочется, так что всё стараешься быстро сделать.

- Какое впечатление оставляет совместная работа с Евгением Владимировичем Рукавицыным? Быстро удалось найти общий язык с новым тренером? - Да, мы очень быстро нашли общий язык. Мне очень нравится с ним работать: когда надо - он заставляет меня, когда надо - хвалит. Нравится, что даже когда у меня что-то не получается, то он всё равно видит мои старания.

- Ощущаете ли вы уже какой-нибудь прогресс? -

- Евгений Владимирович в одном из своих недавних интервью говорил, что вы уже сейчас ведёте работу над исправлением флипа. Есть успехи? - Да, флип тоже улучшился. Мы попробовали разные заходы и нашли тот, который мне наиболее удобен.

- Будут ли к чемпионату Европы какие-нибудь изменения в костюмах, в программах? - Наверное, нет. Вообще (задумалась)... Точно нет, ничего не будет. Потому что осталось всего два соревнования, а программы и платья у меня нормальные. Мы только немного поменяли картинку в произвольной. Просто сделали некоторые прыжки поближе, чтобы мне не нужно было бегать с одной стороны катка на другую. - Какой результат на чемпионате Европы сочтёте для себя удачным? Какие цели ставите перед собой? - Я, конечно, буду бороться не за конкретное место. Я всё время борюсь прежде всего за чистые прокаты. Мне кажется, что вот сейчас я точно смогу откатать без ошибок.

- Кто, по вашему мнению, станет для вас главными соперницами на предстоящем первенстве Европы в Берне? Или главная соперница для вас - это вы сами? - Да, моя главная соперница - я сама. Меня всё время так учили.

- Когда вылетаете в Берн? Как думаете, будет ли время на то, чтобы ознакомиться с достопримечательностями, погулять по городу? - Я улетаю 25 января. Думаю, время на прогулку будет. Я всё время стараюсь оставить хотя бы один день, чтобы посмотреть город. Потому как я летаю туда-сюда, а посмотреть иногда вообще ничего не удаётся.

- После окончания чемпионата России прошло несколько недель. Сейчас вы можете оценить своё выступление с холодной головой. Почему не заладился прокат произвольной программы? - Дело в том, что в Саранске я заболела. Кроме того, меня беспокоила нога, да и перед соревнованиями у нас было очень мало прокатов. Я просто не могла докатать программу, поэтому пошли срывы.

- Как в Саранске принимала местная публика? - Мне всё очень понравилось! Конечно, зрители могли бы реагировать и чуть-чуть погромче, но ничего страшного, так было тоже очень хорошо.

- Вы сейчас одна живёте в Санкт-Петербурге? Чувствуете себя здесь как дома или всё же пока на уровне ощущений дом остался в Америке? - Да, живу одна, но бабушка с дедушкой живут очень близко от меня, буквально в пяти минутах. Мне нравится здесь жить, но я, конечно, скучаю по США. Даже не то что по Америке, а по дому, по своей кровати, по друзьям, которых уже давно знаю.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 59041.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Девушки - одиночницы || Women

Postby Gal4onok » 31 Jan 2011, 23:50

Лиза, почти 3 года назад :son-ce:
получается, ей тут 10 лет?

Elizaveta TUKTAMISHEVA 3A_ 2007 Spain
User avatar
Gal4onok
 
Posts: 1348
Joined: 24 Oct 2009, 17:16
Has thanked: 312 times
Been thanked: 261 times

PreviousNext

Return to Мир фигурного катания || Figure Skating

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests

cron