Интервью, Статьи о ФК || Interviews, Articles about skating

Другие фигуристы, различные фигурнокатательные мероприятия || Other skaters and events without Evgeni

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby lala630312 » 03 Nov 2011, 23:58

Sport or Art? It is time to decide
http://www.soniabianchetti.com/writings_sportorart.html

Katarina Witt wonders where the emotion has gone
http://www.theglobeandmail.com/sports/m ... nt=2223365

These users thanked the author lala630312 for the post:
cekoni (04 Nov 2011, 03:34)
Rating: 4.17%
 
User avatar
lala630312
 
Posts: 1573
Joined: 07 Jul 2010, 18:15
Has thanked: 12800 times
Been thanked: 1012 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby cekoni » 04 Nov 2011, 04:32

I almost become an expert for skating :sh_ок: :-) ... what I said so many times? :plush46:
... texts about similar problems you have above in Lala's post
:ni_zia:
-------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.ria.ru/figure_skating/201111 ... 36272.html

Танцам нужен дуэт с оригинальным подходом к катанию - Анисина

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Современным танцам на льду не хватает пары, которая бы сумела разбавить гегемонию североамериканских фигуристов, которые в погоне за качеством выполнения элементов теряют свою уникальность и неповторимость, заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка Марина Анисина.

В воскресенье в Миссисоге завершился второй этап Гран-при Skate Canada. В танцах на льду победу одержали канадцы Тесса Вирчу/Скотт Моир. Второе место заняли их соотечественники Кейтлин Уивер/Эндрю Поже.

"Пока не будет пары, которая, соблюдая все новые правила, сумеет выделиться оригинальным нестандартным катанием, то все останется на своих местах: североамериканцы и дальше будут оставаться в лидерах", - сказала Анисина.

"Катание стало не столь важным. Главным стало повторение основных элементов. Тот, кто лучше "долбит" их, тот и оказывается наверху. Причем это может быть даже пара, чье катание не самого высокого уровня. Но за счет выполнения элементов им удается зарабатывать баллы. Но фигурное катание не должно превращаться в цирк. Ведь совсем недавно мы от каждой пары ждали чего-то нового и интересного", - пояснила она.

Анисина признает, что сейчас в танцах идет процесс "американизации". "Это касается и выбора музыки, и хореографии. Причем не сказать, что они показывают нечто сверхоригинальное. Но наличие отточенности и легкости в движениях плюс выбор классической музыки, что является беспроигрышным вариантом, позволяет им оказываться на первых местах. Однако новшества и оригинальности в их катании нет", - отметила она.

Говоря о работе в фигурном катании, олимпийская чемпионка рассказала, что во время недавнего визита во Францию она помогала одной юниорской паре. В то же время Анисина призналась, что никто из российских фигуристов и тренеров к ней за помощью не обращался.

"Я сейчас с удовольствием поработала с юниорской парой. Немного, правда. Но мы планируем и дальше сотрудничать. Есть предложение от французской сборной. Но российская сборная пока не обращалась", - сообщила собеседница агентства.

--------------------------

And translation and comment of one "old grumpy N/A version of Artur Werner".... :)-(:

http://kwantifiable.xanga.com/756310540/item/

Marina Anisina:"Unfortunately, we are going through an americanization of ice dance"

Former Olympic Ice Dance Champion Marina Anisina voiced her views on Ice Dance today.

"Until there is a new team that technically strong yet manages to be inventive and interesting, nothing is going to change and North American dancers will dominate. Ice Dancing is no longer important. What matters now is accurate and precise repetition of required elements. Those who manages to nail these elements end up at the top. And this is often the case with the skaters who are not very good dancers. But because they are good at doing elements, they win. However ice dancing should not become a circus. Just not that far ago, there was high expectation of actual performance from ice dancers.

We are seeing the process of "Americanization" in ice dance. It concerns both choice of music and choreogrpahy. And we shall recognize that they have not been offering anything original. But the easiness and sharpness with the way they execute the required elements plus the safe music choices is winning solution and that why they are at the top. But that comes at the expense of originality and innovation."

Blazing Blades Commentary (Peter Murray - Editor)

It is my opinion that Marina Anisina is a fine one to complain about the world of Ice Dance as it is now; having been a likely player in the Olympic corruption that forced the ISU to change the scoring system or have all disciplines of figure skating kicked out of the Olympics.

I find her comments to be rude and disparaging of both the Canadian and American Ice Dance Champions. Her claim that the discipline of Ice Dance is becoming Americanized I find absurd and not only disparaging of Virtue and Moir but reeking of a cold-war mentality. Some might consider them to be sour grapes! That's my view!
Image

These users thanked the author cekoni for the post:
lala630312 (04 Nov 2011, 13:24)
Rating: 4.17%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby cekoni » 04 Nov 2011, 04:39

I am now tired for long writing :kli_ny: ... i just want to say something:

No, dear Peter - this is not "cold-war mentality" (it is expressed with you :za_da_va_la:) ... it is a different conception of artistic mentality!!! :)-(:
Image

These users thanked the author cekoni for the post:
lala630312 (04 Nov 2011, 13:25)
Rating: 4.17%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby clairdelalune » 04 Nov 2011, 15:32

Anisina sounds very rude, I hope it was an unfortunate word choice. :-( Of course, Murray´s comment is ridiculous too. Anisina wasn´t directly involved in any scandal. :ze_le_ny:

Sonia Bianchietti became really annoying, she´s complaining all the time about the new system and thinks the old 6.0 used to reward art more. Probably most of her favourite skaters skated under 6.0, I can´t find another explanation. :)-(: Figure skating is a sport, an Olympic sport!!!! If she wants ballroom, ballet, she can attend Opera, dance competitions, etc.

:plush34:
ImageImage
User avatar
clairdelalune
 
Posts: 877
Joined: 15 Apr 2010, 15:04
Has thanked: 60 times
Been thanked: 171 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby lala630312 » 04 Nov 2011, 22:04

clairdelalune wrote:
Probably most of her favourite skaters skated under 6.0, I can´t find another explanation. :)-(:


I can find. She don't like the new system, as many old Fs's fans in the world. Sometimes i have a feeling: i lost my favorite sport. :plush27: I watched the Fs in my whole life and i don't like the new figure skating and new ice dance. :plush44: If Plush retired for good, maybe i won't watch the FS. :plush34:
User avatar
lala630312
 
Posts: 1573
Joined: 07 Jul 2010, 18:15
Has thanked: 12800 times
Been thanked: 1012 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby whitebamboo » 05 Nov 2011, 01:52

I find Murray's comments much more rude than Anisina by a long, long shot. I don't know much about ice dancing, but just reading what she said, personally I don't think she should have talked about "North American dancers" and "Americanization", because she doesn't explain how why the current state of things necessarily favor North Americans, and it doesn't add to her argument. But all the other issues she mentioned have some validity, whether you agree with her view of what ice dancing should be like or not. After all, she's not the only one who thinks the new COP system takes something away from the art of skating. (Which, by the way, is a different issue from how much weight art should have in skating.)

If you disagree with her, that's fine, but argue against her point of view about ice dancing. However, Murray had no argument: all of his words were nothing but ad hominem attacks. To accuse someone of involvement in the Olympic corruption scandal is a very serious thing, and you'd better have something a lot more solid than "likely" to base it on. As for cold-war mentality... Remember the constant and saturation-level vilification of Plushy in American mainstream media (one of the most powerful machines in the world) not so long ago? And it's not even just Plushy (although it was particularly bad against him in 2010), North Americans have been portraying Russian skaters like this for years. Murray's words are frankly laughable, and given North America's record on cold-war mentality, hypocritical. (Yeah, I know this sentence above is also based on the fact that he's American, but there's no substance in anything he said that can actually be argued with seriously.)

These users thanked the author whitebamboo for the post (total 2):
let`s talk (05 Nov 2011, 20:27) • lala630312 (05 Nov 2011, 18:08)
Rating: 8.33%
 
User avatar
whitebamboo
 
Posts: 310
Joined: 04 May 2011, 00:47
Has thanked: 1847 times
Been thanked: 646 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby cekoni » 20 Nov 2011, 04:59

http://www.championat.com/other/_skatin ... dnost.html
18 ноября 2011 года,

Зайцев: система судейства потеряла наглядность

Image

Победы прославленных советских фигуристов Ирины Родниной и Александра Зайцева были и остаются одним из самых знаковых явлений отечественного и мирового спорта всех времён. Их достижения в парном катании по современным меркам выглядят фантастическими: двукратные Олимпийские чемпионы (1976, 1980), шестикратные чемпионы мира (1973—1978), семикратные чемпионы Европы (1973—1978, 1980).

16 июня будущего года Александру Геннадьевичу Зайцеву исполнится 60 лет. Эта юбилейная дата имеет особое значение среди фигуристов старшего поколения, поскольку символизирует высшую оценку мастерства этого вида спорта 6,0, которую этот легендарный спортсмен не раз получал в течение своей карьеры. В настоящее время Зайцев передаёт свой опыт молодым поколениям фигуристов. Перед началом утренней тренировки на катке в Колорадо-Спрингс Александр Геннадьевич охотно согласился ответить на несколько вопросов корреспонденту "Чемпионат.com".

— Александр Геннадьевич, не могли бы вы рассказать, как начиналась ваша тренерская деятельность после завершения спортивной карьеры?

— После окончания спортивной карьеры я работал в спорткомитете СССР, курируя зимние виды спорта. Затем на базе клуба "Динамо” я открыл группу парного катания, которая была довольно сильной и укомплектованной полным составом специалистов. То есть там был и второй тренер, врач, массажист, хореограф и т.д. Мы выступали как на внутренних соревнованиях, так и на международных. К сожалению, в связи с достаточно сложной экономической ситуацией в 90-е годы группа распалась. Когда ситуация стала уж совсем критической мне удалось пристроить своих спортсменов. Кто-то уехал тренироваться за рубеж, кто-то стал выступать в различных ледовых шоу. Но я очень рад, что удалось пристроить всех.

Что касается меня, то я стал международным тренером. Работал в Австрии, Италии, два года в Турции, в других странах. Затем меня пригласили поработать в США в одном международном тренировочном центре в Калифорнии. В то время там собралась достаточно сильная группа, как спортсменов, так и тренеров, таких как Фрэнк Кэрролл, Мишель Кван, Питер Оппегард, Криста Фасси и многие другие. Одно время и Ирина Роднина там также работала. В этот центр приезжали спортсмены из разных стран мира. После смены владельца этого центра наша интернациональная команда разъехалась. Все по-прежнему продолжают работать, но уже в разных частях света.

Я тоже переехал и стал сотрудничать с центром подготовки на World Arena в Колорадо Спрингс. Но я там не постоянно. Периодически приезжаю для консультирования и тренерской деятельности. Так же, как правило, нахожусь здесь во время летних сборов.

— Насколько нам известно, вы сейчас готовите польскую фигуристку Александру Каменецкую к национальному первенству.

— Да, вы правы. С этой девочкой я работаю уже пятый год. В Омахе проводились тренировочные сборы, и её родители попросили меня посмотреть её и проконсультировать. Так и началось наше сотрудничество. Также с ней работает Ирина Воробьёва. Девочка довольно талантлива, владеет всем арсеналом тройных прыжков.

В прошлом году стала чемпионкой своей страны среди юниоров, в этом году неплохо показала себя на этапах юниорской серии Гран-при. Сейчас готовимся к национальному первенству.

— Вы вместе с Ириной Родниной являетесь легендами не только советского, но и мирового фигурного катания. Каково ваше мнение о состоянии этого спорта в нынешнее время? Сейчас трудно себе представить, что кто-то может несколько лет подряд удерживать пьедестал.

— Что касается фигурного катания в целом – в наше время очень чётко стояла грань между любительским и профессиональным спортом. Спортсмены не могли участвовать в ледовых шоу. Либо ты серьёзно тренируешься и выступаешь на ответственных соревнованиях, либо уходишь в профессионалы. Сейчас эту грань стерли, и спортсмен может совмещать соревнования с выступлением в различного рода коммерческих проектах.

С одной стороны это выгодно для спортсмена с финансовой точки зрения, но с другой это очень сильно влияет на подготовку в целом и далеко не всегда в лучшую сторону. В данных условиях главное — найти оптимальный баланс между тренировочным процессом и всем остальным. Видимо поэтому сейчас и нет таких "долгожителей” не только в фигурном катании, но и в других видах спорта. Тем более это актуально, если спортсмен готовится к выступлению на Олимпийских играх. Тут ты просто должен взять какой-то тайм-аут, абстрагироваться от всего лишнего и готовиться только к соревнованиям.

— А каково ваше мнение о современном парном катании?

— Что касается парного катания, то конечно, по сравнению с нашими временами оно значительно усложнилось в техническом плане. Появились новые имена, талантливые ребята. Когда я выступал, то все поддержки были только рука в руку. Сейчас появилось много нового в этом плане, но каких-то новых элементов, честно говоря, я не вижу. Всё как-то стандартно. Может быть, это из-за ограничений правил на выполнение конкретного набора элементов. А возможно, что сейчас просто нет каких-то ярких личностей, индивидуальностей.

— Александр Геннадьевич, а что вы думаете о новой системе судейства? Оправдала ли она то, что от неё ожидали? Ведь раньше артистизм составлял 50% от общей оценки. Сейчас вроде бы в теории тоже так предполагается, но на практике это не всегда 50 на 50.
— По моему мнению, поменять всю систему судейства в фигурном катании очень сложно. Ведь в нашем спорте нет таких понятий как голы, очки, секунды. Это достаточно субъективный вид спорта. Конечно, нельзя допускать, чтобы техническая либо артистическая часть превалировала.

Да, в технической части сейчас можно подсчитать элементы и прочее, но если говорить об артистизме, художественном впечатлении, то, на мой взгляд, в этом плане ИСУ сам выбил из-под себя стул. Ведь нельзя доказать недоказуемое. Это всё равно, что спорить о цвете – вам нравится красный, а мне синий. Вам нравится один фигурист, а мне другой. Это из категории неподсчитываемого. Всё довольно субъективно и чётких критериев, как таковых, просто нет.
Так же ограничения, накладываемые правилами на выполняемые элементы, фактически обедняют программы.

Система судейства потеряла наглядность. Ведь сейчас нам просто выдают общую сумму баллов, а кто и что конкретно поставил — неизвестно. Раньше тренер мог после соревнований подойти и спросить, за что моему спортсмену поставили ту или иную оценку. А сейчас остаётся лишь спрашивать у компьютера. Больше не у кого. Ну и уж совсем непонятна эта система для зрителей, что в свою очередь приводит к потере зрелищности соревнований.

Я думаю, что эта система ещё будет совершенствоваться и это дело даже не одного года или двух. В любом случае она будет корректироваться, пересматриваться, переделываться и т.д. Хотя очень сложно найти тот вариант, который бы устраивал всех. Очень важно чтобы ИСУ постоянно совершенствовал уровень судей. Сейчас, например, судья обслуживающий одиночное катание, может судить и парное катание. Это я считаю не совсем правильно.



http://www.championat.com/other/_skatin ... havoj.html
СССР был великой спортивной державой

— Наши тренеры Марина Зуева и Игорь Шпильбанд сумели выстроить такую систему подготовки, что победы их подопечных, по мнению многих, не вызывают сомнений ни у судей, ни у компьютера, ни у зрителей. Как считаете, это связано с их богатым опытом выступления в СССР?
— Да, конечно. Ведь Марина Зуева и Игорь Шпильбанд являются воспитанниками советской школы, где для успешного выступления на международной арене требовалось быть не то что на одну, а на несколько голов выше и лучше остальных участников. Тогда победа будет убедительной для всех вне зависимости от системы судейства. Кроме этого, в моё время в танцах на льду практически не обращали внимания на работу ног. Сейчас это одна из важнейших составляющих успешного выступления. Раньше один партнёр мог быть слабее другого, но в целом пара имела возможность рассчитывать на высокие места. Сейчас же у танцоров появилась параллельная дорожка шагов, где сразу виден уровень подготовки обоих партнёров.

— Ещё совсем недавно уровень и перспективы отечественного одиночного катания, в том числе женского, оценивался довольно пессимистично. Но вот появляются такие фигуристки, как Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, берут медали престижных международных турниров и поражают специалистов своим высоким мастерством. Как бы вы оценили это поколение?
— Не могу согласиться с теми, кто смотрел на это пессимистически. Важно понять, что после любой Олимпиады, а это касается абсолютно любого вида спорта, может быть своего рода откат назад, западание. Кто-то из ведущих спортсменов заканчивает свою карьеру, кто-то переходит в профессионалы либо берёт паузу. Отсюда и возникают подобные пустоты. Новое поколение действительно очень талантливо, и многие это отмечали ещё в то время, когда эти девочки были совсем маленькими. Они уже тогда побеждали внутри страны на многих соревнованиях. Просто не нужно сразу паниковать, когда появляется определённый спад. Если планомерно работать, то это явление временное.

— К сожалению, ввиду возрастных ограничений девочки не смогут принять участия на европейском и мировом первенствах будущего года. Недавно Алексей Мишин раскритиковал это правило ИСУ. Каково ваше мнение по этому вопросу?
— Я не то чтобы не согласен с ним, но всё дело в том, что им нужно ещё пройти формирование организма, взросление. С другой стороны, я думаю, что международная федерация боится, чтобы женское катание не превратилось в детское. Поэтому и введены такие возрастные ограничения. Я могу с уверенностью сказать, что во многих странах юниорское катание в два раза сильнее взрослого. Я могу привести пример американки Тары Липински, которая уже в 15 лет выиграла Олимпийское золото в Нагано. Хотя я согласен с мнением, что когда появляется молодёжь – это стимулирует уже опытных фигуристов двигаться вперёд и продолжать развиваться.

— Во времена СССР фигурное катание было очень популярным на телевидении и практически все соревнования транслировались центральными каналами. Сейчас, несмотря на обилие различных коммерческих спортивных каналов, этот вид спорта перестал быть одним из главных. Как вы считаете, в чём причина этого?
— Действительно, в те времена фигурное катание было очень популярным, его смотрела вся страна. Я приведу такой пример: на одном из праздничных мероприятий, устроенном в честь наших фигуристов и хоккеистов, Алексей Николаевич Косыгин (председатель Совета Министров СССР — прим. ред.) прямо сказал: "Вы ребята извините, но я дал прямое указание транслировать фигурное катание и хоккей в не самое удобное время, так как целые заводы переставали работать во время телетрансляций". Дело в том, что так как соревнования смотрели все, элементарно падало напряжение на предприятиях и они фактически не могли работать нормально. Потом, конечно, всё показывали в записи. Но популярность была очень высокой. Вообще, я считаю, что Советский Союз был великой спортивной державой.

Также я думаю, что популярные ледовые шоу на Первом канале, да и на других тоже, не влияют положительно на детей. Мы с вами понимаем, что это всего лишь шоу, а они — нет. Они серьёзно начинают думать, что можно за месяц встать твёрдо на коньки и получить оценки 6.0. Одной из возможных причин непопадания в центральные каналы нашего вида спорта, возможно, является и то, что сейчас отдают предпочтение тем видам, где твёрдо уверены в победе наших спортсменов. Это не относится к футболу, который всегда показывали вне зависимости от успехов сборной.

— Александр Геннадьевич, та знаменитая на весь мир история с отключением музыки во время вашего выступления на первенстве планеты в 1973-м, на ваш взгляд – чистой воды политика?
— Дело в том, что это был первый чемпионат мира, который проводился в социалистической стране, и я думаю, что данный инцидент был направлен не именно под нашу пару, а на срыв самого чемпионата. А вообще, в фигурном катании, как правило, люди болели и продолжают болеть за тех, кто им больше нравится вне зависимости от страны спортсмена. Когда мы готовились к Олимпийским играм в Лейк-Плэсиде — нас сначала поселили в небольшом городке и рекомендовали не надевать спортивную форму с гербом СССР. Видимо, опасались провокаций, связанных с вводом советских войск в Афганистан. Но мы всё равно форму надели и пошли прогуляться по городу. Когда зашли в один магазинчик, его владелец сначала встретил нас упрёками, но когда мы развернулись и стали уходить, то догнал нас и уже значительно более приветливым тоном сказал, что зато теперь он знает, что есть такая страна — Афганистан. А на следующее утро во многих окнах появились плакаты: "Приветствуем советских спортсменов и желаем им удачи!" Так что обычные люди в самых разных странах не смешивают политику и спорт.

— Вы довольно давно работаете в США и достаточно хорошо знакомы с американской системой подготовки спортсменов. Не могли бы вы рассказать о её плюсах и минусах?
— Главным плюсом я считаю наличие большого числа катков — причём даже в маленьких городах. У нас пока всё фигурное катание сосредоточено в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Будем надеяться, что и в других регионах будет развитие. Что касается минусов, то ситуация примерно одинакова везде: коммерциализация фигурного катания приводит к тому, что далеко не все родители, даже при наличии у их ребёнка таланта, могут себе это позволить. В советское время спорт был доступен абсолютно всем. Достаточно было одного желания заниматься, а всем остальным уже обеспечивали сами спортивные клубы.

— Александр Геннадьевич, расскажите о своих тренерских планах и целях на ближайшее время.

— Я очень бы хотел выставить свою спортсменку на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, которые пройдут в будущем году, но дело в том, что критерии отбора на эти соревнования довольно часто меняются. Поэтому этот вопрос пока открыт. Также в планах участие Александры в чемпионате Польши среди юниоров и выступления на юниорском чемпионате мира будущего года, который пройдёт в Минске. В общем, будем стремиться к большему.
Image

These users thanked the author cekoni for the post:
Таня (06 Dec 2011, 08:41)
Rating: 4.17%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby cekoni » 20 Nov 2011, 18:07

Pasquale Camerlengo: "I don't like normal programs":
http://www.absoluteskating.com/intervie ... lengo.html
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby Вера » 05 Dec 2011, 17:15

Виктор Кудрявцев: мы возвращаем наших фигуристов в "школу"
http://sport.ria.ru/interview_sport/201 ... 31302.html

Пятый этап Кубка России по фигурному катанию, состоявшийся на минувшей неделе в Москве, от первого до последнего выступления прошел под внимательным взглядом заслуженного тренера страны Виктора Николаевича Кудрявцева. 74-летний мэтр тренерского цеха, воспитавший первого отечественного чемпиона мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова, продолжает активно работать в ЭШВСМ "Москвич" и остается одним из самых востребованных специалистов, способных оказать "скорую помощь" испытывающему проблемы фигуристу. Так, Кудрявцев провел несколько тренировок с экс-чемпионкой страны Ксенией Макаровой, после ряда неудач в серии Гран-при уверенно выигравшей пятый этап Кубка России. С обсуждения этой темы начался разговор тренера и корреспондента агентства "Р-Спорт" Андрея Симоненко.

- Виктор Николаевич, над чем именно работали с Макаровой?

- В основном занимался коррекцией прыжковой техники. Также немного изменил тренировки в плане их интенсивности, и фигуристка почувствовала эти изменения, они помогли ей набрать сейчас форму. И я думаю, что к чемпионату России Макарова будет готова еще лучше. Но ей нужно перебороть себя, приобрести уверенность в собственных силах – тогда она сможет рассчитывать на решение любых задач. Уверенность эта воспитывается самой тренировкой, содержанием процесса, и это воспитание было одной из главных проблем в ее подготовке. В остальном же у Ксении все в порядке.

- Тем не менее, у экс-чемпионки страны есть определенный пробел в технической части: тройной лутц, самый сложный из всех прыжков в фигурном катании, она в программах не исполняет. Владеет ли им в принципе фигуристка, и работали ли вы с ней над этим прыжком?

- Я не могу сказать, насколько она лутцем владеет и может ли она его стабильно исполнять, потому что не видел всего учебно-тренировочного процесса Макаровой в нынешнем сезоне. Но я с ней над лутцем не работал, потому что у тренеров такой задачи – включить лутц в программу – в настоящий момент нет. И я думаю, что для того, чтобы составить конкуренцию в борьбе за золото чемпионата России, Макаровой будет достаточно чистого исполнения тех элементов, которые у нее в программе есть сейчас. А вторая оценка, которая играет более существенную роль, у Ксении очень высока. В этом состоит преимущество Макаровой – даже если она проиграет где-то в технической части, то благодаря второй оценке, гораздо более влиятельной на итог выступления, она может опередить конкуренток.
- Если говорить о турнире девушек на Кубке России в целом, кого из его участниц вы для себя открыли?

– Открытий здесь не было. Просто потому, что вся нынешняя плеяда талантливых девочек, о которых очень много сейчас говорят, уже давно на виду, и мы за ними следим. Я был на многих этапах Кубка России, и должен подчеркнуть: подрастающее поколение в женском одиночном катании у нас очень интересное. Если мы сумеем этим богатством правильно распорядиться, правильно подготовить фигуристок к ответственным стартам, если ведущие тренеры смогут провести спортсменок через переходный возраст – а для этого надо подключить и медицину, и специалистов в области развития детского организма – то мы выйдем на международную арену года через три-четыре с очень длинной скамейкой запасных. А это создаст такую острейшую конкуренцию, от которой наш спорт только выиграет.

- Те, кто не смогут выдержать этой конкуренции, психологически не сломаются? Талантливых-то много, а мест в сборной только три…

- Думаю, что нет. Есть пример длинной скамейки в художественной гимнастике. Если мы и второй, и третий, и четвертый эшелоны обеспечим с материальной точки зрения, предоставим спортсменкам возможность регулярно участвовать в соревнованиях, то от соперничества выиграют все.
- Болельщики любят, когда им называют конкретные фамилии. Можете назвать нескольких фигуристок, которые вам особенно сейчас импонируют?

- Нет, я не буду этого делать. Просто не хочу никого обижать – их много, и они действительно все хорошие.

- Виктор Николаевич, с какими чувствами вы, тренер первого отечественного чемпиона мира, смотрите на нынешнее состояние российского мужского одиночного катания, на то, как, за редкими исключениями, наши фигуристы на международных турнирах остаются за пределами призовых мест?

- Что здесь я могу сказать… У нас в России было четыре подряд олимпийских чемпиона – Алексей Урманов, Илья Кулик, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, а за ними действительно никого не оказалось. Задел для побед, о которых я сказал, мы создали в советский период, когда детско-юношеские школы функционировали бесперебойно. Подготовка шла на высочайшем уровне, а в 1990-е годы развалилась научная бригада, развалилось медицинское обеспечение, не стало материальной базы. И здесь, на мой взгляд, произошла организационная недоработка: мы третьими-четвертыми эшелонами команды вплотную не занимались. Фигуристы из резерва тренировались фактически сами по себе. Самодеятельно и непрофессионально. И произошел провал. А из провала в фигурном катании быстро не выходят. Чтобы воспитать простого мастера спорта, требуется большой период времени. А вырастить фигуриста, который смог бы добиться чего-то значительного на международной арене, еще сложнее. Талант ведь не просто надо найти – его надо еще сохранить и выпестовать.
Вы видите сейчас изменения к лучшему?

- Бесспорно. Средний уровень фигуристов растет. Особенно в техническом плане – так, в России сейчас очень много спортсменов, владеющих прыжками в четыре оборота. Чтобы эти фигуристы могли стабильно показывать четверные прыжки в соревнованиях, с ними еще надо много работать. Вести грамотную профессиональную подготовку – в том числе и в плане питания, медицинского обеспечения. Но за это сейчас я не беспокоюсь. Проблема есть в другом. Фигуристов, владеющих арсеналом сложных прыжков, у нас сейчас достаточно много, но вот индивидуального стиля у них нет. Они все движутся как бы в одном направлении. А хотелось бы, чтобы у каждого спортсмена была своя, запоминающая манера катания. И еще хочется видеть более интересного построения и содержания программ. Чтобы фигуристы больше работали над воплощением тех музыкальных образов, которые они выбирают. Ведь прелесть фигурного катания для зрителя состоит именно в воплощении образов. И я здесь хочу поблагодарить тех тренеров и хореографов, которые уделяют этой стороне нашего вида спорта особое внимание. Так, отмечу Николая Морозова, который вернулся в Россию и дал согласие работать здесь тренером. Его почерк, конечно, явно отличается от шаблона. Он очень творчески подходит к содержанию программ. Посмотрите, как изменилась та же Алена Леонова! Это его работа. Вот когда у наших мужчин тоже появится индивидуальный почерк, тогда будет и результат на международной арене.

- Но здесь наверняка не все от тренера зависит. Может быть, еще и не хватает талантливых ребят, способных воплотить на льду творческие задумки?

- Бесспорно, эта проблема тоже есть. Чтобы вырасти в настоящего мастера со своим стилем, фигурист должен иметь соответствующее внутреннее содержание, которое специалисты потом уже раскрывают. Специалистов у нас много – есть целая армия постановщиков и хореографов. А спортсмены часто не могут выразить то, что им пытаются привить. Для этого надо иметь талант, способности. А талантливых ребят у нас действительно сейчас не так много.

- В последние годы в мужском одиночном катании акценты с элементов ультра-си сместились в сторону разнообразия – фигуристы много времени уделяют внимания и дорожкам шагов, и вращениям. Однако в нынешнем сезоне, такое впечатление, мы возвращаемся назад к прыжкам. В серии Гран-при на четверные заходили почти все, а американец Брэндон Мроз даже пытался делать лутц в четыре оборота, и иногда успешно…

- Я бы не назвал это возвращением. Мы продолжаем развивать техническую сторону катания, и этому у нас много подтверждений. Но преимущество все-таки всегда будет за второй оценкой. Она определяющая в нашем виде спорта. Фигурист может сорвать прыжок, технических баллов недоберет, а оценка за катание у него останется. Компонентов во второй оценке сразу пять, и все они играют большую роль. На том же московском Гран-при мы видели, какие высокие баллы за компоненты программы получают фигуристы, которые, может быть, нестабильны в четверных прыжках, но хорошо катаются – американец Эбботт, чех Бжезина.

- Хорошее катание оценивается…

- И очень сильно. А мы, приходится признать, были очень далеки от тех требований, которые предъявляет нынешняя система судейства… У нас в стране основное внимание всегда уделялось прыжкам, прыжкам и еще раз прыжкам. По остальным же компонентам фигурного катания мы сейчас находимся в роли догоняющих. Но мы над этим очень активно работаем, предъявляем к молодежи совсем другие требования. Например, московская федерация сейчас ввела обязательные тесты на скольжение. Не сдашь их – к соревнованиям не допускаешься. Точно такие же тесты ввела и Федерация фигурного катания на коньках России. Это нововведение я считаю очень правильным, и мы его переняли у наших зарубежных коллег, которые такие тесты практикуют очень давно. И относятся к ним серьезно: бывают случаи, когда фигуристы не могут сдать их месяцами. То же самое должны делать и мы. Помните, был такой раздел "школа" в фигурном катании, который мы когда-то ликвидировали? Как результат – фигуристы теперь не

знают, что такое повороты, тройки, скобы, петли… Как же они могут в программах обогатить свои дорожки шагов этими элементами, если они даже не в курсе, что это, если они это не проходили? Вот сейчас мы и занялись снова обязательными упражнениями. Я всегда говорил, что это все должны делать. А сам всегда этому уделял особое внимание. Мне вообще раздел обязательных упражнений очень нравился. Мой ученик, первый советский чемпион мира Сергей Волков вообще был непревзойденный мастер "школы". Он на всех крупных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира, в "школе" занимал почти всегда первые места. Каждый год получал по этому разделу медали.

- То есть, получается, возвращаемся мы не к прыжкам, а в "школу"…

- Именно так. А дальше уже от творческого подхода тренера зависит, как эту "школу" переработать и преподнести в разделе произвольного катания. Сейчас в федерации при моем участии сделано много пособий на эту тему. Есть масса предложений, нововведений, и тесты на скольжение являются, еще раз повторю, важнейшим из них. Мы создаем специальные бригады судей, которые выезжают в ДЮСШ, принимают у спортсменов эти тесты. И я вижу, что это дает серьезный положительный эффект.
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Статьи о катании || Articles about skating

Postby cekoni » 14 Dec 2011, 04:14

Deep Ocean Water to Cool Ice Rink for Pyeongchang Olympics 2018:
http://english.chosun.com/site/data/htm ... 01347.html
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

PreviousNext

Return to Мир фигурного катания || Figure Skating

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests