Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Любим! Надеемся! Верим!
We love you! We believe in you!

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Жюли » 29 Sep 2014, 04:07

Надеюсь, они проедут и по регионам. Нынче я не смогу поехать ни в Москву, ни в Питер, чтобы увидеть эту прекрасную сказку. Могу надеяться только на Ангарск.
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
User avatar
Жюли
 
Posts: 454
Joined: 12 May 2010, 05:03
Location: Иркутск, Россия
Has thanked: 562 times
Been thanked: 359 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 29 Sep 2014, 17:04

cekoni wrote:Spasibo Vera! :plush39:
Вера wrote:
https://twitter.com/EvgeniPlushenko/sta ... 2597435392
В 19:00 слушайте меня на радио РСН @rusnovosti 107.0 FM

web-camera
Ч. 1
http://www.youtube.com/watch?v=VS3ocMG0ils
Ч. 2
http://www.youtube.com/watch?v=6l5AMFe0 ... e=youtu.be

Russian "transcript" splited in more articles - almost all from Plushy's interview is here, except part about his sons
....

Евгений Плющенко намерен выступить на Олимпиаде 2018 года:
http://rusnovosti.ru/news/343463/
about next Olympics Games - Google translator:
https://translate.google.com/translate? ... edit-text=
.....

:ni_zia:

Plushchenko Wants to Compete in 2018 Olympics to Prove He Not Coward:
http://en.ria.ru/sports/20140929/193423 ... mpics.html

MOSCOW, September 29 (RIA Novosti) - Evgeny Plushenko, two-time Olympic champion in figure skating, said that he hopes to compete in the Olympics in 2018 to prove that "he is not a coward".

"Why do I want to participate in the competition? If I performed properly in an individual discipline, I could become one of three winners, I could say: 'Zhenya, it is time to leave'. But so far, it is not over. I want to prove to all those discontented that Plushenko is not a coward and did not betray his country, he could not compete due to health problems," Plushenko told on air to the radio station "Russkay Sluzhba Novostei".
....
Image

These users thanked the author cekoni for the post:
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:26)
Rating: 4.17%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Вера » 29 Sep 2014, 18:36

Вера wrote:https://twitter.com/EvgeniPlushenko/sta ... 2597435392
В 19:00 слушайте меня на радио РСН @rusnovosti 107.0 FM

web-camera
Ч. 1
http://www.youtube.com/watch?v=VS3ocMG0ils
Ч. 2
http://www.youtube.com/watch?v=6l5AMFe0 ... e=youtu.be

Слушать / Listen:
http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/23395/343233/
Скачать / Download audio (72.78mb) - mp3:
http://www.rusnovosti.ru/upload/content ... evalka.mp3

Полная расшифровка интервью. / Full russian transcript:
http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/23395/343233/

С. МАТВЕЕВА: Сегодня ждёт вас очень подробный разговор о фигурном катании, потому что у нас в гостях потрясающий гость, прославленный фигурист Евгений Плющенко, двукратный Олимпийский чемпион, также семикратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион мира, и, вообще, единственный спортсмен в мире, который выступил на четырёх Олимпиадах, и это не предел. Евгений, говорят, что может поехать и на свою пятую Олимпиаду, собирается там выступить в 2018 году.

Е. ПЛЮЩЕНКО: Здравствуйте, всем добрый вечер! Хорошего настроения, я сегодня с вами общаюсь!

С. МАТВЕЕВА: У нас уже хорошее настроение, когда мы узнали, что вы к нам придёте в гости.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Спасибо, что пригласили.

С. МАТВЕЕВА: Евгений, на самом деле тяжело поверить, но вы в спорте, в фигурном катании уже более четверти века, но всегда вы предстаёте перед нами разным, и всегда нас удивляете. И даже сегодня вы пришли к нам в совершенно в ином качестве как создатель сказок, именно так будет называться ваше шоу, которое вы готовите. Уже в декабре мы сможем на это посмотреть. Я слышала, что 200 спортсменов задействованы в вашем шоу «Сказка», что будет телепортация, что Брайан Жубер будет. Расскажите, как вы успели такое подготовить?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Давайте я поподробнее расскажу. Я всегда пытался быть новым, разнообразным, и, кстати, хочу сказать, что это давняя моя мечта реализовать, воплотить, сделать шоу, сказку, и чтобы было интересно и взрослым и детям. Да, мы сейчас готовим новый проект, который называется «Снежный король». Это сказка «Снежная королева» по мотивам Ганса Христиана Андерсона «Снежная королева». Мы подумали, что, знаете, во всём мире меня в Японии, в Китае, в Америке, в Европе называют «Айс кинг» – это Ледяной король, ну, в связи, наверное, с фигурным катанием.

С. МАТВЕЕВА: И вы решили соответствовать?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да. И мы подумали, и пришла такая идея: почему бы не поменять название и добавить каких-то естественно новшеств, каких-то своих идей.

С. МАТВЕЕВА: Русских даже определений.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да, и сделать сказку «Снежный король». Это правда, что будет кататься и Брайан Жубер, и Джонни Вейр, и Томаш Вернер, акробаты на льду будут. Вы знаете, тоже всегда хотелось сделать, я фанат цирка.

С. МАТВЕЕВА: Многие, да, любят это представление.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я думаю, что все любят. Это сумасшедший цирк, это сумасшедшие в хорошем плане уникальные спортсмены, артисты выступают там. И мне всегда хотелось сделать что-то на льду вот такого плана: чтобы это была и акробатика на льду.

С. МАТВЕЕВА: Грандиозно и неповторимо.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Чтобы это была и художественная гимнастика, чтобы это были и полёты, чтобы естественно были большие звёзды мирового фигурного катания, чтобы это были большие классные декорации, чтобы это были мониторы. Знаете, мы записали для этой сказки, специально сделали фильм, то есть во время сказки будут на экранах показан фильм, то есть это специально делалось.

С. МАТВЕЕВА: Ну и главное, что вы будете принимать участие в этом действии, у вас будут уникальные прыжки чуть ли не в восемь оборотов.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я буду естественно принимать самую главную роль буду исполнять, вначале я буду принцем, открою маленький секрет, добрым принцем. Потом меня заколдуют, и я стану снежным таким злым королём, но в конце будет естественно хэппи-энд.

С. МАТВЕЕВА: Всё закончится хорошо?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да, будет новый элемент: восемь оборотов на льду.

С. МАТВЕЕВА: Ну, и каким же образом вы его исполните?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Вы знаете, если я буду рассказывать всё, то будет, наверное, не интересно. Вы знаете, ещё у нас принимают участие наши потрясающие волшебники братья Сафроновы, которые будут делать волшебство на льду. Они разгадали семь секретов Копперфильда, и они их покажут в этой сказке «Снежный король».

С. МАТВЕЕВА: И получается, что Москва увидит это шоу, Санкт-Петербург увидит это шоу, а потом в дальнейшем вы собираетесь всему миру свою сказку преподнести?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да, эта сказка мировая, то есть мы поедем и в Японию, и в Китай, в Европу. Ну, конечно, хотелось проехать, обязательно хотелось проехать по регионам, потому что Москва, Петербург – это естественно наши две столицы, но хотелось бы проехать и в Краснодар, и в Ростов, и в Сочи, и в Новосибирск, Омск, Ярославль, везде, везде, везде. И мы это обязательно реализуем, обязательно сделаем. Я хочу, чтобы наш зритель, русский зритель увидел русскую сказку, которая сделана в России.

С. МАТВЕЕВА: Правда, что вы собственные деньги вложили в организацию этого шоу?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да, это правда, я вкладываю своисобственные деньги, и я не брал никакого кредита, не занимал ни у кого, у меня нет на сегодняшний день ни спонсоров, ни кого. Я верю в это проект, я верю, что это очень дорогой, настоящий качественный продукт будет. Он будет интересен, ещё раз говорю, не только взрослым, но он будет интересен и детям. Это такое семейное шоу.

С. МАТВЕЕВА: Тем более у вас огромное количество поклонников среди детей, у вас дети тоже подрастают. Наверняка они уже папу видели не только по телевидению, но и на льду приходят к вам на тренировки.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я хочу сказать, что Брайан Жубер примет впервые, он будет кататься у меня, кстати, в сказке, впервые будет кататься в парном катании.

С. МАТВЕЕВА: Как раз с Катариной.
Е. ПЛЮЩЕНКО: С Катей Гербольдт, да, с нашей фигуристкой.

С. МАТВЕЕВА: Они будут выступать у нас потом в России.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Они планируют выступать за Россию в парном катании, и хотят поехать на Олимпиаду, куда в принципе и я планирую поехать. Но только Брайан Жубер уже будет кататься в парном катании, а я, может быть, если всё будет хорошо, то буду как всегда кататься. И ещё хочу напомнить также, что в сказке примет наша уникальная великая спортсменка, это Ирочка Слуцкая, моя подруга. Я очень люблю её и уважаю. Ирочка выступит в роли Герды.

С. МАТВЕЕВА: Что вы говорите? Вроде бы казалось, что она должна тоже быть принцессой или волшебницей, оказывается, ей роль более негативная досталась. Ну что же, тем интереснее, а сейчас слово нашим болельщикам, вашим поклонникам, наверное.

СЛУШАТЕЛЬ: На самом деле в этом году идеальное выступление было, но надо было всё-таки выступать с самого начала только на командных соревнованиях, а одиночное катание надо было всё-таки уступить Ковкину. Хотел бы спросить: на следующую Олимпиаду вы хотите тоже выступать, хотел бы узнать, всё-таки на командных соревнованиях на самом деле вы бы могли участвовать, а в одиночном, я думаю, что вам не стоит.

Е. ПЛЮЩЕНКО: Мне много задавали этот вопрос и говорили. Я хочу сказать, что у нас произошёл отбор. Это был чемпионат России, это были контрольные прокаты, потом это был чемпионат Европы, и Федерация приняла решение, что я больше готов, лучше готов, стабильнее в соревновательных этапах, и мы приняли решение выступать. Что хочу сказать? Я себя чувствовал прекрасно на тот момент, и в командных соревнованиях я чувствовал себя прекрасно. После командного турнира произошла травма, именно когда я разминался 6 минут.

С. МАТВЕЕВА: До выступления?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Именно во время выступления в разминке на льду шестиминутной произошла травма. Я не понял, что случилось, но у меня отказала полностью правая нога, у меня была нереальная боль, я понял, что произошло что-то со спиной. Естественно, может быть, если я катался вторым или третьим, то врачи могли бы сделать какую-нибудь инъекцию, то есть обезболивание, но после моего снятия, я через неделю приехал к моему врачу к хирургу, который мне делал перед олимпиадой операцию, и вставлял мне эти шурупы.

С. МАТВЕЕВА: Это в Израиле происходило?
Е. ПЛЮЩЕНКО: В Израиле. Вставлял мне эти шурупы и был установлен искусственный межпозвоночный диск, а когда сделали снимок, он мне сказал, что «у тебя сломался шуруп».

С. МАТВЕЕВА: На самом деле эти шурупы, говорят, до такой степени надёжные, и вообще дают гарантию, что они могут выдерживать груз, «Камаз», центнер, тонны. Вот вам говорили, что «Женя, такой у тебя будет в спине надёжный материал, что можешь выдержать всё, что угодно». Такое было?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да, за 7 месяцев до Олимпиады, мне проведена была операция, и мне установили эту конструкцию: 4 шурупа и искусственный межпозвоночный диск.

С. МАТВЕЕВА: И вы на это пошли ради того, чтобы выступить, правильно, на Олимпиаде?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я естественно пошёл, жертвуя своим здоровьем, чтобы выступить на Олимпиаде, да, чтобы сделать некий рекорд, чтобы помочь команде, чтобы помочь и России, и болельщикам, и в принципе, я был в неплохой форме. Если мы вспомним командный турнир, я сделал все элементы, выступал, кстати, первым из нашей команды. Это было безумно тяжело, потому что все болельщики приветствовали так, что я хотел просто закрыться. Я пытался закрыться, такой как бы блок ставил, но получал такой нокдаун. Атмосфера была потрясающе великолепная. Но вернёмся к этим шурупам: врач мне сказал, что «ты не бойся, не переживай, можешь прыгать четвертные прыжки, хоть пятерные, конструкция выдержит». И он мне привёл пример: конструкция может сломаться только тогда, если ты встанешь посередине, и тебя две машины собьют, и тогда только может сломаться. Вот такой как бы был пример. Естественно я не переживал. По поводу надёжности, да, но конструкция, к сожалению, не выдержала. Что касается, должен ли я был уступить кому-то, вы знаете, это спорт. Если вы спортивный человек, то уступать – это невозможно. Нужно наоборот доказывать, нужно наоборот идти только к победе. А что касается этого спортсмена, которого вы назвали, он занял на чемпионате Европы 5-е место, а у нас ещё были спортсмены другие, которые заняли и вторые места, и третьи места.

С. МАТВЕЕВА: Воронов, например.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Вы знаете, просто подняли такую шумиху очень, откуда вообще появился спортсмен. Это произошло всё после чемпионата России, когда в силу того, что ещё у меня не зажила спина, а мы запихали в рот четвертные прыжки. А нужно было просто спокойно откататься на чемпионате России и сделать минимальный набор, а я полез на опережение, захотел сделать два четвертных, и он, этот спортсмен меня обкатал. Это была сенсация! 10 лет Плющенко занимал первые места на чемпионатах России. Конечно, это была сенсация - молодой спортсмен обкатал неплохого спортсмена Плющенко. Это была сенсация, но если мы возьмём, давайте вообще подноготную возьмём, предыдущую историю: перед Олимпиадой был отбор за год, это был чемпионат мира. Сколько у нас мужчин поедет на олимпиаду?

С. МАТВЕЕВА: В итоге нам досталась всего лишь одна путёвка, не смогли наши ребята завоевать.
Е. ПЛЮЩЕНКО: К сожалению. Один спортсмен занял 17-е место, другой занял 18-е место, или там 15-е и 17-е. Об этом все забыли, и всё, и не помнят. Поэтому, к сожалению, была одна путёвка.

С. МАТВЕЕВА: И был ещё закрытый прокат. Многие болельщики, мы тоже обсуждали, что был закрытый прокат, звонили и говорили: «Почему вдруг решили закрыться все? Что там такого плохого происходит? И почему на закрытом прокате решили отправлять Евгения Плющенко? Почему вы вдруг закрылись не только от болельщиков Сочи, а именно на закрытом прокате?»
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я ни от кого не закрывался. Это было требование или ещё я не знаю как это сказать, Федерации фигурного катания. Пришло в районе 30-ти человек, всё руководство было. Вы знаете, я вспомнил Советский Союз, когда пришло руководство в каких-то плащах кожаных, в пальто, все в чёрном сели тихо в углу. «Ну что, готов кататься?» «Готов». «Поехали». То есть для меня этот контрольный прокат был как мини-олимпиада. Мне нельзя было сделать ни одной ошибки. Если бы я плохо откатался, то меня никто бы не послал. Вы знаете, я много читал тоже комментариев: «Вот, Плющенко поехал на Олимпиаду благодаря блату, там или ещё что-то, они договорились». Друзья мои, я всю жизнь катаюсь, вот кто это писал, я всю жизнь катаюсь, я всю жизнь, сколько себя помню, приносил только призовые места, от первого до третьего. И всегда старался сделать, если делать шоу, то оно должно быть уникальное, если делать какую-то программу, то она должна быть уникальной, если делать хореографию, то она должна быть не похожей ни на кого, если делать каскад, то делать первым четыре три два, например, четыре три три. Если делать вращение, то делать вращение, которое не делают мужчины – это например бильман. И делать первым, и делать что-то необычно. Поэтому там никакого блата не было, это было всё заслужено. Да, к сожалению, у меня не получилось индивидуальное выступление, но я тоже человек, мы не роботы. Если бы я был роботом, то можно было бы кататься. Но тоже хочу сказать: я впервые начал говорить после олимпиады, впервые пришёл на радио, на телевидение, на радио это впервые происходит. Не все, а многие говорили и большие люди, и знаменитые люди: «Надо было идти до конца, и кататься».

С. МАТВЕЕВА: Но многие отвечают на это: «Чтобы стать инвалидом?», вопрос задают, многие же болельщики отвечают.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Болельщики отвечают: «Он мог бы пойти и стать инвалидом». И кому бы я нужен был? Кому бы я нужен был? Я не дарил бы радость своим катанием, а у меня-то впереди сколько показательных выступлений, сказка. А потом ещё хочу сказать, если будет здоровье, так мы ещё покатаемся и в спорте.

С. МАТВЕЕВА: В 2018-м на пятой Олимпиаде.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Ну, мы не будем забегать так далеко, но этот сезон я хочу пропустить, восстановиться полностью, а на следующий сезон я не исключаю. Мы уже начали, кстати, ставить и короткую произвольную программу, есть уже заготовки. Вначале нужно начать с маленьких соревнований, может быть съездить на чемпионат России, на чемпионат Европы, на чемпионат мира, а Олимпиаду до 2018-го посмотреть.

С. МАТВЕЕВА: Вы такой трудолюбивый, такой азартный, мне кажется, вы должны на фигурном катании ещё долго-долго выступать. Евгений, все знают вас – это естественно, во всём мире, но каждый оценивает вашу карьеру по-разному: некоторые говорят, что вы ненасытный, что вроде уже всё, вы были на вершине и, наверное, уже пора бы дорогу уступить молодым, что раз не выиграли золото в индивидуальном, пора уходить. С другой стороны, вы сейчас так рассказываете о фигурном катании, так рассказываете о жизни в спорте, мне даже кажется, что вы просто любите своё дело, любите фигурное катание и просто так привыкли заниматься этим делом, что просто не можете спокойно выйти из игры, просто так. Если у вас есть силы, желание, тем более, у вас всё получается. Если даже не всё получается, всё равно вы любите и хотите этим заниматься. Что вами движет на самом деле, можете сейчас рассказать?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я обожаю фигурное катание, это моя работа, это моя жизнь, прежде всего, это всё моё. Фигурное катание для меня всё, поэтому ненасытный я? Да, наверное, ненасытный. Но вы знаете, хочу сказать, что про себя может быть не правильно говорить, я вообще не люблю про себя говорить. Но в 31 год в мужском одиночном катании никто не катался. Не катался никто на 4-х Олимпиадах. Я помню, после 2006 года, когда я выиграл Олимпиаду, это была вторая Олимпиада, я ушёл на три года из спорта. Я делал какие-то показательные выступления, короче бездельничал. И мне так надоело, честно говорю. И конечно, благодаря моей жене Яне, она всё-таки меня как-то убедила, что нужно как-то ехать на третью Олимпиаду. Я крутил её у виска и говорил: «Яна, это невозможно! В 27 лет никто не катается на Олимпиадах. Невозможно». И я поехал, и я считаю, что Ванкувер я выиграл, мне дали второе место, но я считаю, это победа была, но не суть. Но тогда, конечно, меня разозлили.

С. МАТВЕЕВА: Но тогда программа у вас была, все видели, даже особо кто не разбирается в фигурном катании, что у вас сложнее была.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Меня естественно разозлили, и я сказал, что я поеду на четвёртую Олимпиаду. То есть это был принцип, это было слово. Если я слово дал, я обязательно должен его реализовать, выполнить. В 31 год. Некоторые люди из моей команды даже не верили, что я смогу откататься. Там надо же выходить и делать четвертные прыжки, а на контрольных прокатах я сделал два четвертных прыжка. И вот я хочу сказать, многие говорят, что не было никаких контрольных прокатов, это всё по блату было.

С. МАТВЕЕВА: Но командные соревнования были?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Контрольный прокат тоже мы покажем обязательно. Я хочу сказать, что большую часть я хочу написать в книге, то есть я хочу написать свою книгу: и про Олимпиаду, и как подготовка была, и про операции. То есть много-много, ну такая как бы моя жизнь. Обязательно хочу написать, но это в ближайшем будущем.

СЛУШАТЕЛЬ: Евгений, вы, конечно, молодец, всё в спорте, в развитие спорта. Но хотелось бы узнать ваше отношение к созданию детских школ-интернатов, именно бесплатных, чтобы дети наши могли развиваться, не только за деньги как-то вылезать вверх, но те, кто не может и не профессионалы.

Е. ПЛЮЩЕНКО: Спасибо большое, я вообще, это всегда поддерживаю и «за» это. Вы знаете, в будущем я хочу сделать свою школу фигурного катания, начать надо с Москвы, например, или с Санкт-Петербурга. А вообще, хочу во всех регионах сделать, вообще, по всей стране, и делать и мастер классы и чтобы обязательно и детские дома, и одарённые дети, чтобы они катались естественно и занимались бесплатно, как это было, например, в советское время. В советское время я занимался фигурным катанием бесплатно. То есть вначале нужно было естественно где-то достать коньки, сшить костюмы, и занимаешься бесплатно. Естественно нужно, обязательно нужно это делать и восстанавливать. Но я хочу сказать, что сейчас школ очень много, и, по-моему, даже в некоторых Дворцах спорта есть бесплатные школы, но их, конечно, мало, их конечно мало, но вы знаете, я не политик, я не чиновник спортивный, но не исключаю, что может быть в будущем по линии спорта куда-нибудь и пойдём. Вот, а тогда будем менять что-то.

С. МАТВЕЕВА: А тренерство вам интересно? Я слышала, что вы тренировали нескольких ребят, пытались тренировать.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да, вы знаете, я был уже после операции где-то через 6 месяцев, месяц назад я был в Японии, и в Китае. И в Японии я катался с Юдзури Ханью – это новый олимпийский чемпион, потрясающий человек, потрясающий спортсмен, уникальный, гениальный спортсмен на самом деле. Мы вместе тренировались перед шоу, и он ко мне подходит и говорит: «Евгений-сан, а можешь посмотреть прыжок?» Я говорю: «Юдзи, конечно, вообще не вопрос, давай». Он взял при мне все четвертные прыжки, мы начали с ним тренировать каскад, тройной аксель, четверной тулуп. То есть олимпийский чемпион, уважительно всё, подошёл. И вот да, тренировал, я тренировал и испанцев, и наших ребят тренировал, но это просто как на дружеской такой основе, а вообще у меня есть уже команда и тренеров, и хореографов, и тренеров по общей физической подготовке. Я хочу свою школу, я хочу тренировать наших детей, наших спортсменов. У меня много есть предложений и от японской стороны и из Америки.

С. МАТВЕЕВА: Правда, что к вам после Олимпиады приходили представители Америки и говорили: «Приезжай к нам, выступай у нас»?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Да, выступать за Америку, это был разговор, мы встречались.

С. МАТВЕЕВА: Оказывается Евгений Плющенко занимается и гольфом, и рыбачит, и ходит на охоту, и книги пишет, и в декабре представит потрясающее ледовое шоу «Сказка», где будет и Брайан Жубер, и Слуцкая Ирина, и сам Евгений Плющенко, это главное. По поводу Америки, где бы вы на самом деле хотели бы дальше, может быть, после пятой Олимпиады в будущем жить, выступать? Вам вообще интересна заграница?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я хочу сказать, что от Америки – это второе было предложение: в 15 лет поступило ко мне предложение и моему тренеру выступать за Америку, кататься в Америке, выступать, они предлагали все условия, дом предлагали нам, зарплаты предлагали.

С. МАТВЕЕВА: Лучшие условия, чем у нас?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Тогда вообще условий не было. То есть 17 лет назад вообще условий не было.

С. МАТВЕЕВА: И вы отказались?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Мы с Алексеем Николаевичем отказались. Мы остались в Петербурге, в России, кататься за Россию. Было предложение после Олимпиады, потому что был негатив от некоторых людей в мою сторону, что вот, якобы предал Россию и не выступил.

С. МАТВЕЕВА: Самонадеянный.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Не выступил, да. Но в принципе, когда увидели, что сделана была операция, что вытащили эту всю конструкцию, что сломан был шуруп, то есть люди адекватные и понимающие поставили себя на моё место и в принципе все разобрались. Поэтому я хочу жить, кататься, тренировать, творить только в нашей стране, страна Россия.

С. МАТВЕЕВА: Но многие болельщики, наверное, это сейчас оценили, даже послушали и кто-то удивился. Кстати, сегодня я увидела новость: знаете ли вы, что, оказывается, у 60% россиян есть моральные авторитеты среди известных сограждан: 36% из них назвали своим моральным авторитетом президента Владимира Путина, а среди спортсменов были упомянуты Евгений Плющенко, Андрей Аршавин и Ирина Виннер. Это моральные авторитеты. Оказывается, вы – моральный авторитет среди спортсменов. Это был опрос фонда «Общественное мнение», его провели летом, а его данные были опубликованы только сегодня. По большому счёту, наверное, вы могли бы занять высокопоставленное место, отдыхать, играть в своё удовольствие в гольф, получать большие деньги, но вы за любовь к фигурному катанию платите своим здоровьем. Вы просто действительно здоровье своё отдаёте, это уже не каждый может сделать и уже, наверное, никто с этим не поспорит. Вам не жалко себя?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Друзья мои, честно хочу сказать, что никто не делал до меня этого, но хочется сделать первым, но хочется что-то сделать необычное, хочется установить какой-то рекорд, хочется поменять этот вот возрастной предел, например, возрастной предел в фигурном катании. Вспомним девочки 16, 17, 18 лет.

С. МАТВЕЕВА: 15 даже.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Ну, 15, это вообще, Тару Липински взять: в 15 лет и она ушла, выиграла Олимпийскую золотую медаль и она ушла. И где она? Что она делает? Да ничего. Так можно было ещё творить, кататься столько, сколько кататься. Мужчины 21, 22 года, 23, потолок 24. Всё, все ушли, куда ушли, чего делают? Катаются в шоу, ну и что? Ты ещё можешь открыться в этом возрасте. В эти годы можно творить. Есть просто спортсмены, которые любят кататься только в показательных выступлениях, а есть спортсмены, которые любят соревновательную историю. Вот я люблю соревноваться. Я по жизни ни с кем не соревнуюсь, но я соревнуюсь на льду. Изначально, когда я пришёл, когда меня мама привела, поставила на лёд и я сказал: Вот здесь я буду просто всех».

С. МАТВЕЕВА: Первым.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Первый естественно.

С. МАТВЕЕВА: Ну а по поводу пятой Олимпиады, вы будете опять исходить из своего состояния, посмотрите, почувствуете и поймёте, ехать или не ехать?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Конечно, я думаю, что если здоровье позволит, то это будет. Несколько лет до Олимпиады нужно кататься и доказывать, что ты лучший. Почему я тоже хочу поехать выступать на соревнованиях? Потому что мне кажется, что точка не поставлена. Если бы я выступил, смог выступить на соревнованиях в индивидуальном виде, и выступить достойно, хотя бы зайти в тройку, то тогда бы я сказал: «Ну, всё, уже, хорош». А здесь точки нет, здесь неправильная точка. Да, я не смог, из-за здоровья я не смог выступить, поэтому я хочу доказать всем, кто там открывал рты, что Плющенко не трус, и он не предавал страну, он просто не смог выступить из-за здоровья, потому что был сломан шуруп в позвоночнике.

С. МАТВЕЕВА: А если золотой точки так и не получится в 2018 году, будет многоточие, была же уже золотая медаль в Турине. Может быть, тогда надо было золотую точку делать или этот азарт вас так захлёстывает и силы есть, всё есть, поэтому?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Ну, смотрите, ну, тоже все в фигурном катании, выиграли золотую медаль и бегом, бегом, всё бегом.

С. МАТВЕЕВА: И успокоились.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Ну и что? Давайте мы сделаем что-то ещё, давайте покатаемся. Посмотрите, Брайан Жубер, он мог тоже уйти, он катается до сегодняшнего дня. Вспомним Стефана Ламбьеля, который в Турине занял второе место и вернулся в Ванкувер, выступали мы вместе. Да, он не пошёл в Сочи больше, сказал: «Не хочу больше соревноваться, надоело, устал». Но он продолжал свою карьеру, и много спортсменов. А посмотрите, Юна Ким вернулась, кореянка, Олимпийская чемпионка Ванкувера. Ей зачем надо? У неё государство вообще там всё оплачивает, по 10 или 12 миллионов долларов в год у неё официальная зарплата. Ей нужно что-то? Нет.

С. МАТВЕЕВА: Азарт не даёт покоя.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Это не азарт, потому что, во-первых, если ты чувствуешь себя достойно, если ты чувствуешь себя здоровым, если ты готов творить, мы же творческие люди. Вы зачем сидите на работе или люди? Вот вы любите вашу работу?

С. МАТВЕЕВА: Конечно.
Е. ПЛЮЩЕНКО: А я люблю свою работу. Есть, конечно, работа, которую люди ненавидят, не работайте. А люблю, например, эту работу, я люблю творить.

С. МАТВЕЕВА: Это ответ всем тем, которые задают вопрос: «Почему вы не уходите?» По поводу Брайана Жубера, который примет участие в вашем ледовом шоу «Сказка», который будет выступать за Россию с нашей девочкой.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Брайан Жубер впервые выступит в моей «Сказке» с новой партнёршей и в новом виде, в парном катании. И он будет, кстати, соревноваться и выступать за Россию в парном катании.

С. МАТВЕЕВА: Ему 30 лет уже. Как вы его шансы оцениваете, также как и свои, так же высоко, что, может, нет предела?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Вот честно хочу сказать: причём здесь возраст вообще? Какой возраст вообще? Я не понимаю, это какая-то у людей в голове сидит какая-то чепуха, честно, ерунда.

С. МАТВЕЕВА: Многих футболистов, знаете, не любят, считают, что всё, 35 лет – это предел.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я хочу сказать, мой друг Алесандро Дель Пьеро, он до сих пор играет в футбол, играет на высочайшем уровне. Он всю жизнь играл в Турино, уникальный спортсмен был, он говорит: «Я себя не чувствую каким-то возрастным!» ему 40 лет, но он себя не чувствует. У нас хоккеисты играли, ну не знаю, Ларионов, Фетисов, Ван Грецки, играли сколько, Фёдоров играл. Если ты уже чувствуешь, ну не можешь, по здоровью не можешь, тогда, конечно, надо уходить и заканчивать. Но если ты чувствуешь, если у тебя потенциал, если ты чувствуешь это по здоровью, если ты готов творить, продолжать, так и работай. Это твоя работа, это твой творчество.

С. МАТВЕЕВА: Просто многие болельщики восприняли Брайана Жубера, как будто бы он уже всё самое главное сделал, чемпион мира, чемпион Европы, и сейчас приезжает в Россию, чтобы подзаработать и быть так на виду.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Усейн Болт, ну уникальный спортсмен, ну потрясающий, великий! На фига ему ещё была Олимпиада? Приехал и порвал всех. А все говорили: «Болт не побежит, не сможет!» Да потому что он чувствует, потому что он может сделать что-то, потому что он ещё, как говорится, не увял, у него есть потенциал. Если Брайан Жубер себя чувствует достойно и хорошо, если он почувствовал, что он может выступить в парном катании, так пусть выступает. Конечно, проще сидеть на диване с бутылкой пива, с чипсами, и всех критиковать: «А зачем это сделал, а зачем этот делает?»

С. МАТВЕЕВА: Ещё можно спросить: зачем иностранцы нам, например, Шелкова будет тренировать группу тренер Нины Мозер, будет тренировать немец российские пары? Зачем француз Брайан Жубер, если есть у нас ещё огромное количество артистов, и хотелось бы, чтобы их было ещё больше. Зачем нам в фигурном катании, где мы и так преуспели, иностранцы?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Вы имеете в виду, давайте на первый вопрос: сейчас тренер Нины Мозер – помощник, это Шелкова, да. Но вы знаете, какой у неё колоссальный опыт в фигурном катании? Они, по-моему, многократные чемпионы мира, я не помню сколько, 5 раз

С. МАТВЕЕВА: Пять раз, по-моему, да.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Пятикратные чемпионы, представляете, какой это колоссальный опыт? Представляете, этот спортсмен, который только сейчас закончил спорт, какую он может дать подготовку, какие он может дать напутствия.

С. МАТВЕЕВА: Получается, мы даём работу опять иностранцам, а не своим. Сколько у нас тренеров российских, которых хотелось бы поддержать.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Нет, ну почему, сейчас закончат, у нас все российские как раз и тренируют. У нас сейчас и Александр Жулин тренирует, и наш великий Артур Дмитриев, многократный олимпийский чемпион, двукратный олимпийский чемпион и призёр Олимпиады. Но я хочу сказать, сейчас закончат через несколько лет другие спортсмены и станут тренерами, и они тоже будут тренировать.

С. МАТВЕЕВА: В общем, вы считаете, у нас в России для всех места хватит?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Посмотрите, какая у нас страна! Я хочу сказать тоже, что спасибо огромное, что строится очень много катков сейчас, поэтому для всех хватит места.

С. МАТВЕЕВА: Хотя бы на катке возле дома. Ещё несколько слов про своих детей, пожалуйста, про Александра, который постоянно появляется в два года в интернете. Гном Гномыч в Instagram, если видите, это сын Александр Евгения Плющенко, которому чуть меньше двух лет, но который постоянно появляется в интернете и с различными подписями. Расскажите, зачем вы так рано ребёнка с интернетом соединили?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Вы знаете, это уникальный ребёнок на самом деле. Я его очень люблю и он такой умненький, тьфу, тьфу. Это моя, конечно, самая большая гордость. Олимпиады олимпиадами, шурупы шурупами, а вот дети – это, конечно, ради чего мы живём. И вы знаете, сейчас у нас уже, по крайней мере, у меня эфир заканчивается, я пулей бегу к моему Саньку. Я хочу сказать, что у меня есть ещё старший сын Егор, 8 лет. Это первый мой сын, которого я обожаю и люблю. Он сейчас находится в Петербурге с мамой, учится, занимается футболом, но я хочу сказать, что у меня есть ещё, ну для меня, они как мои сыновья: это Коля и Андрюша, Янины дети, которым 13 и 12 лет. Один занимается, играет в гольф, а другой занимается профессионально футболом. Завтра у одного игра, поеду смотреть, поеду. Представляете, сейчас, кстати, я приезжаю, и пишем диктант.

С. МАТВЕЕВА: Так почему в Instagram?
Е. ПЛЮЩЕНКО: Ну а почему нет? Посмотрите, какой интерес у людей, посмотрите, сколько подписчиков!

С. МАТВЕЕВА: Согласна, да.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Ну, вот почему, чтобы людям нравилось. Это же малыш какой красивый, малыш какой очаровательный.

С. МАТВЕЕВА: Красоту надо показывать.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Посмотрите, какой позитивный мальчик. Так чтобы посмотрели его Instagram, раз – подзарядились энергией хорошей.

СЛУШАТЕЛЬ: У меня не вопрос, а благодарность: просто вы на Олимпиаду вышли и спасли фигурное катание в большом смысле слова.

Е. ПЛЮЩЕНКО: Спасибо огромное.

С. МАТВЕЕВА: Спасибо большое, но Евгений, я желаю, чтобы, наверное, на пятой Олимпиаде всё прошло хорошо, и наконец-то это долгожданное золото.
Е. ПЛЮЩЕНКО: В новом сезоне, давайте так говорить, в новом сезоне.

С. МАТВЕЕВА: Чтобы в новом сезоне главное никаких проблем со здоровьем не было.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я думаю, что всё будет хорошо!

С. МАТВЕЕВА: Спасибо говорим Евгению Плющенко, который впервые после Олимпиады согласился прийти в эфир и рассказать на самом деле, какие были проблемы, какие были удачи в этом году и главное, что впереди. Впереди у нас «Сказка».
Е. ПЛЮЩЕНКО: Я думаю, что мы все проблемы забудем. Сейчас восстановим здоровье и ещё раз хочу сказать, чтобы взрослые приходили с детьми, а дети приходили со взрослыми на мою сказку, которая называется «Снежный король».

С. МАТВЕЕВА: В декабре.
Е. ПЛЮЩЕНКО: В декабре – Москва, январь – Санкт-Петербург.

С. МАТВЕЕВА: Замечательное приглашение и спасибо Евгению Плющенко.
Е. ПЛЮЩЕНКО: Спасибо огромное всем болельщикам, всем критикам. Критикам за то, что они меня критикуют, я становлюсь сильнее, я становлюсь злее. Болельщиков благодарю за вашу любовь, за вашу преданность, за вашу верность. Плющатам всем моим привет, фан-клубам моим привет. Всех люблю, всем здоровья, прежде всего и хорошего вечера, хороших выходных, пока-пока.

С. МАТВЕЕВА: Спасибо. Евгений Плющенко был у нас сегодня в гостях.

These users thanked the author Вера for the post (total 3):
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:26) • bigeyegugu (02 Oct 2014, 15:06) • Дарина (29 Sep 2014, 19:38)
Rating: 12.5%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 29 Sep 2014, 19:34

Вера wrote:
Полная расшифровка интервью.
http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/23395/343233/

СЛУШАТЕЛЬ: На самом деле в этом году идеальное выступление было, но надо было всё-таки выступать с самого начала только на командных соревнованиях, а одиночное катание надо было всё-таки уступить Ковкину.

;;-)))
То Воронову, то Ковтуну, теперь уже Ковкину какому-то)))
(Хотя слушатель вроде правильно сказал. это расшифровщики постарались)
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post:
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:27)
Rating: 4.17%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 30 Sep 2014, 01:26

Вера wrote:....
Полная расшифровка интервью. / Full russian transcript:
http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/23395/343233/
....

pda version - google translator:
https://translate.google.com/translate? ... edit-text=
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 2):
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:27) • lala630312 (30 Sep 2014, 15:16)
Rating: 8.33%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Вера » 09 Oct 2014, 10:18

Я начинаю действовать
http://ruspioner.ru/cool/m/single/4411

Фигурист Евгений Плющенко решил сделать пятерной прыжок: никто из фигуристов до него не участвовал в пяти Олимпиадах подряд. И кроме этого у него есть еще одна мечта, в осуществлении которой он уверен так же, как спортивной. И вот это действительно мечта всей жизни. И ведь осуществит!

В АПРЕЛЬСКОМ НОМЕРЕ «Русского пионера», посвященном теме риска, я рассказал, через что мне пришлось пройти на зимней Олимпиаде в Сочи. Месяцы реабилитации позволили сейчас забыть об этой травме и двигаться вперед. Я тренируюсь каждый день, а после участия в нескольких турах в Японии и Китае я понял, что готов к большому проекту — это ледовое шоу, сказка для всей семьи «Снежный король».

После того как ты сделал в спорте то, чего никто не делал до тебя, невольно задаешься вопросом: а что дальше? Открою секрет — цель поставлена. И это не только новые проекты, шоу а-ля «Цирк дю Солей», гастроли, турне... Я пропущу этот и следующий соревновательный год, но есть планы, а если хотите, мечта — выступить на своей пятой Олимпиаде. Сейчас это категория даже не мечты, а, скорее, фантастики, но и перед третьей Олимпиадой мое выступление казалось невозможным, однако я сделал все, что мог. А после сложнейшей операции на позвоночнике я все-таки выступил на командных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи и принес сборной золотую медаль.

Это ведь тоже из области фантастики, так что я не боюсь мечтать и продолжаю тренироваться. Где-то в подсознании я уже пребываю на Олимпиаде в Корее или, по крайней мере, на отборочном этапе. Мне было бы безумно интересно, но при этом и безумно сложно пройти отборочный этап, но если не будет мешать спина, то почему бы не поставить новый рекорд?

По крайней мере, я знаю, что на пяти Олимпиадах никто не выступал в мужском одиночном катании. Однако, конечно, задача не просто выступить: если я поеду, я буду рассчитывать только на хороший результат. Но чтобы вернуться в спорт, мне нужно делать новые четверные прыжки, а это где-то, может быть, и безумие. Но мечтать не вредно, вредно не мечтать. Тренировки идут полным ходом, каждый мой выход на лед приближает меня к моей цели. Буквально месяц назад я сделал четверной прыжок, выступая в Китае. Это был мой первый четверной прыжок после повторной операции на спине. Я сделал аксель в три с половиной оборота и все тройные прыжки.

Наверно, я часто в жизни использую слово «мечта», но для меня мечта — это прежде всего цель, план действий. Возможно, поэтому все, о чем я мечтал в детстве, у меня сбылось. Я не просто мечтаю, я начинаю действовать.

Мои мечты связаны не только со спортом, как могло бы показаться. Когда я встретил свою супругу Яну, я хотел, чтобы у нас родился сын. То есть тоже, получается, мечтал. И у нас родился сынуля. Всегда хотел такую прекрасную жену, и опять сбылось. Слава богу, у меня есть моя семья, но я опять мечтаю — на этот раз о том, чтобы у нас с Яной появилась девочка.

Пятая Олимпиада и дочка — вот мой план-мечта на сегодняшний день, а после Кореи мы уже остановимся и будем думать, что делать дальше. Мечтаю создать свою школу фигурного катания, иметь собственный каток, где можно творить, растить новых спортсменов.

Не буду скрывать, я с трудом перенес поток критики, который обрушился на меня после Олимпиады. Было два лагеря людей — пятьдесят на пятьдесят: кто-то отнесся с пониманием, кто-то критиковал, в том числе известные люди, но когда все узнали, что была произведена повтор-ная операция и вытащили шуруп, который сломался в позвоночнике, конечно, пыл и жар поубавился. Но и на сегодняшний день, наверно, эта история до конца не закончилась. Был всплеск негатива, особенно в Твиттере и Интернете. Это была кампания, проплаченная одним, а может быть, и несколькими моими соперниками, которые понимали, что, закончив спортивную карьеру, я начну заниматься шоу-бизнесом: делать различные шоу, мероприятия, сказки — хорошего качества, с большими бюджетами, сильными трюками и со сложными элементами фигурного катания. Сейчас я даже знаю, кто все это заказал. Конечно, от некоторых людей мне было неприятно и больно слышать упреки, но я теперь знаю, как с ними общаться и общаться ли вообще.

Многие тогда произносили очень громкие и некрасивые фразы. Но для меня было важным, когда Владимир Владимирович Путин сказал:«Все нормально, восстанавливайся, ты сделал очень много» — и когда меня поддержали самые близкие: мои родители, жена и дети. Но никогда, конечно, я не ожидал, что в одночасье можно превратиться из любимого народом спортсмена, который хочет завоевать для страны медаль, в объект критики. Ведь первые соревнования в Сочи я откатал и принес золотую медаль, но на вторых, когда на шестиминутной разминке в спине сломался шуруп, я не мог продолжать. И я не могу понять людей, которые говорят: «Ну надо было все равно кататься: падать, садиться в инвалидную коляску, но все равно делать». Я часто испытывал боль на тренировках и перенес много операций, но то, что произошло у меня на разминке во время соревнований в Сочи, было несовместимо с дальнейшим выступлением. Если бы я продолжил, то меня унесли бы из ледового дворца на носилках, и тогда я бы, наверно, и жил по-другому, и мечтал совершенно о другом.

То, что я сейчас делаю, наверно, уже является шоком для моих конкурентов. А если я выступлю на пятой Олимпиаде, я даже не могу представить их лица. При этом я никогда не хотел кому-то что-то доказать. Я всегда доказывал и доказываю только себе. Но сейчас — да, наверно, я хочу доказать и тем людям, которые кричали, вопили и брызгали слюной. Однако еще не время. Нужно полностью восстановиться, чтобы готовить новые элементы и четверные прыжки.

Колонка Евгения Плющенко «Я начинаю действовать» опубликована в журнале "Русский пионер" №49.

These users thanked the author Вера for the post (total 2):
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:29) • miriam (09 Oct 2014, 16:45)
Rating: 8.33%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Вне льда (cтатьи,фото,видео)|| Evgeni OFF the ice

Postby lala630312 » 09 Oct 2014, 15:02

Фигурист Плющенко разработает авторскую программу урока физкультуры для школ :plush41:
http://rsport.ru/around/20141009/778743945.html

НОВОЧЕБОКСАРСК, 9 окт - РИА Новости. Известный российский фигурист олимпийский чемпион Евгений Плющенко разработает авторскую программу урока физкультуры для школ, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе заседания Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта.

Заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта проходит в четверг в Новочебоксарске.

"Мы считаем крайне важным появление в школе новых авторских методик преподавания физкультуры. Такие примеры уже есть. Есть школьный курс Ирины Винер. Мы договорились также с Евгением Плющенко о том, что он сделает свою авторскую программу для уроков физкультуры в школе",- сказал Ливанов.

Он добавил, что создание авторских программ обсуждается сейчас также с Всероссийской федерацией легкой атлетики.

По словам министра, важно сделать уроки физкультуры в школах интересными, обеспечить их всем необходимым инвентарем, а преподаватели физкультуры должны быть подготовлены должным образом и уметь использовать современные педагогические методики.

These users thanked the author lala630312 for the post (total 3):
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:34) • whitebamboo (10 Oct 2014, 00:42) • miriam (09 Oct 2014, 16:17)
Rating: 12.5%
 
User avatar
lala630312
 
Posts: 1573
Joined: 07 Jul 2010, 18:15
Has thanked: 12800 times
Been thanked: 1012 times

Re: Вне льда (cтатьи,фото,видео)|| Evgeni OFF the ice

Postby Вера » 09 Oct 2014, 21:21

http://rusnovosti.ru/news/345612/
Плющенко обещал оборудовать катками большинство школ в России

Евгений Плющенко в эфире «Русской службы новостей» обещал оборудовать катками большинство школ в России. «Моя задача – заливать катки. Во многих школах есть футбольные площадки, которые мы переоборудуем и будем заливать лёд, и дети смогут заниматься с раннего возраста»,– сказал он.

Кроме того, двукратный олимпийский чемпион планирует провести мастер-классы и открытые уроки в школах по всей стране. Так он представит в учебных заведениях программу уроков физкультуры, разработку которой ведёт. «Это будет и ОФП: те дети будут и растягиваться, и отрабатывать выносливость. Это была моя давняя мечта, чтобы дети не просто занимались на физкультуре – лазили по канатами и прыгали через козла, а занимались именно фигурным катанием, либо катались на хоккейных коньках, может, кто-то захочет заниматься конькобежным спортом или шорт-треком. У нас все эти виды очень популярны», – рассказал он.

В авторскую программу Плющенко общей физической подготовки войдут упражнения, которые фигурист использовал во время подготовки к соревнованиям самого высокого уровня. «У меня очень много движений, упражнений, которые мне помогали проходить четыре олимпиады. У меня очень большой опыт. В это будет вкладываться и мой тренер Алексей Мишин, который давал мне эти упражнения. Я их, конечно, дорабатывал под себя. И мой хореограф Давид Авдыш», – добавил двукратный олимпийский чемпион.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта сообщил, что в школах страны появятся авторские методики известных российских тренеров и спортсменов. По его словам, примеры подобных программ уже есть: Ирина Винер разработала учебный курс.

Сегодня состоялась встреча Ливанова и Плющенко, на которой они обсудили авторскую программу по физкультуре двукратного олимпийского чемпиона. Разработка её уже началась.

Image

These users thanked the author Вера for the post (total 5):
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:36) • bigeyegugu (10 Oct 2014, 15:20) • whitebamboo (10 Oct 2014, 00:41) • lala630312 (09 Oct 2014, 23:37) • simona (09 Oct 2014, 21:31)
Rating: 20.83%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 11 Oct 2014, 02:52


Фигурист Евгений Плющенко разработает программу преподавания физкультуры в школах:

http://itar-tass.com/obschestvo/1496665

НОВОЧЕБОКСАРСК /Чувашия/, 9 октября. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко разработает авторскую программу преподавания физкультуры в школах, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

"Мы считаем крайне важным появление в школе новых авторских методик преподавания физической культуры", - сказал министр и привел в пример школьный курс Ирины Виннер.

"Мы договорились также с Евгением Плющенко, что он сделает свою авторскую программу уроков физкультуры в школе", - отметил Ливанов, добавив, что подобная совместная программа планируется и с Федерацией легкой атлетики.

"Очень важно, чтобы дети в школе были привлечены именами великих тренеров и спортсменов, которых каждый из них знает, и могли попробовать себя в новых, интересных для них видах спорта", - уверен глава Минобрнауки.

------------------------------------

Figure Skater Plushenko to Develop Russian PE Curriculum:
http://www.themoscowtimes.com/news/arti ... 08714.html

Russian figure-skating champion Yevgeny Plushenko has been tasked with developing an original curriculum for teaching physical education in Russia, the Education Ministry said Thursday.

"It is important that schoolchildren are enthralled by great coaches and athletes they all know, and that they take up new and interesting sports," Education Minister Dmitry Livanov was quoted as saying by the TASS news agency.

Plushenko, a four-time Olympic medalist, will join the likes of Irina Viner-Usmanova, the president of the country's rhythmic gymnastics federation, among athletes who have developed physical education programs in Russia.

Livanov, who was speaking at a meeting of the presidential council on sports development, did not provide a timeline for the completion of Plushenko's curriculum, nor did he specify when it could come into force.

President Vladimir Putin, who was present at the meeting, announced that Russia would spend 73.9 billion rubles ($1.85 billion) on its national physical education and sports development program between 2016 and 2020 — an amount that will likely support the implementation of new pedagogical programs and the modernization of sporting equipment, state-run news agency RIA Novosti reported.

By 2020, the country hopes that at least 40 percent of the population will regularly engage in physical activity. The figure currently stands at 27.5 percent, Putin was quoted as saying by the Interfax news agency.

Plushenko, who is also a three-time figure-skating world champion, announced his retirement after the Sochi Olympics earlier this year before backtracking on his decision.

While this will be his first time devising an educational curriculum, the 31-year-old has helped students in the U.S. learn the basics of physics, after a U.S. textbook featured his spins and jumps to illustrate rotational movements.

.....

same... :ni_zia:

Yevgeny Plushenko asked to develop Russia physical education program:
http://olympictalk.nbcsports.com/2014/1 ... e-skating/
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 4):
tatiana-v (18 Oct 2014, 18:37) • whitebamboo (12 Oct 2014, 02:05) • lala630312 (11 Oct 2014, 12:19) • simona (11 Oct 2014, 03:05)
Rating: 16.67%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Ирина » 16 Oct 2014, 17:28

СЕГОДНЯШНИЕ ОТВЕТЫ Евгения на вопросы :-):
http://doverennielitsa.ru/liveinterview ... nogo-ka/13

Евгений Плющенко: О популяризации фигурного катания в России

16 октября фигурист, доверенное лицо президента России Евгений Плющенко в режиме реального времени ответил на вопросы посетителей сайта доверенныелица.рф. Темы онлайн-интервью: Олимпиады в Сочи и Пхенчхане, поиск и подготовка молодых спортсменов, ледовые шоу, популяризации фигурного катания и многие другие.

Евгений, как Вы считаете, есть ли у нас молодые спортсмены, которые смогут достойно выступить на Олимпиаде в 2018 году?
(Васильева Елена Алексеевна, Санкт-Петербург)
-До 2018 года еще далеко, поэтому сейчас говорить об этом рано. Конечно, у нас есть хорошие и перспективные спортсмены. Ближе к 2018 году мы их и увидим, и посмотрим, как они будут выступать.

Евгений, как много городов войдет в Ваш тур? 10–20 крупнейших? Или скажем 50? То есть будет задействован каждый или почти каждый областной центр или только города-миллионники к примеру?
(Ярков Валерий – житель провинциального города)
-Я планирую в год делать сто показательных выступлений. Проект очень большой, думаю, что он охватит все города-миллионники. А там посмотрим, мы можем ездить и маленьким составом, не с такими огромными декорациями, как на больших площадках. Можем приехать и в маленькие города, дайте нам поставить программу, и мы приедем с ней в любой уголок нашей страны

Женя, дай бог, чтобы все Ваши мечты сбылись и всё получилось. Всегда верила и верю в Вас. И пусть Ваша мечта о Корее тоже исполнится. Вы всё сделали правильно. Всё пройдет, а медали останутся. И Ваше королевское катание.
(Вера, Екатеринбург)
-Вера, спасибо Вам огромное. Очень приятно слышать такие слова.


Как Ваши дела? Я Ваш великий поклонник. Почему Вы отсутствовали в форуме Японии и России? Я волнуюсь по поводу этого, может быть проблемы у Вашей мамы? В фигурном катании музыка, содержащая вокал, стала применимой с этого сезона. Вы используете музыку, содержащую вокал? Пожалуйста, будьте здоровы.
(Микийня, 31-летняя женщина)
-Что касается форума Россия—Япония, то я должен был на нем присутствовать. Но за день до начала этого форума я вылетел в Санкт-Петербург. У меня приболела мама, и я должен был быть там. Сейчас с мамой все в порядке. Что касается музыки, то я просто обожаю кататься под вокал.

Здравствуйте, Евгений, а у вас есть ваш фан-клуб в Тамбове? В каких городах будет «Снежный король»? И будет ли он в Тамбове? Можно ли с вами пообщаться лично? Когда выйдет ваша книга? Сколько по времени длится шоу «Снежный король»? Планируется ли показ шоу по телевизору? Как будет выглядеть ваша программа преподавания физкультуры в школах? Заранее спасибо за ответы.
(Пешкова Дарья, Тамбов, 16 лет, учусь в 10 классе, инвалид с детства, слежу с 2000 года )
-Про то, что шоу будет везде, я уже отвечал сегодняшним посетителям сайта. Что же касается продолжительности шоу, то оно будет длиться 1 час 20 минут — 1 час 30 минут. Хочу напомнить, что оно не только для взрослых, но и для детей, что самое важное. Иными словами — это семейная сказка.
Что же касается моей программы по физкультуре, то мы вместе с министром образования и науки обговорили мою программу. Сейчас мы ее начинаем разрабатывать. Это не быстрый процесс. Я хочу сделать все качественно и хорошо. Как я уже говорил, это будут личные упражнения из арсенала Плющенко. Свою лепту внесут и мой тренер Алексей Николаевич Мишин и хореограф Давид Авдыш. У нас в школах на уроках физкультуры почему-то принято бегать по кругу и прыгать через козла. Но что дает этот снаряд? Я не знаю. И этот прыжок я не понимаю. Что дает лазание по канату? Тоже не понимаю. Мне кажется, что дети должны быть заинтересованы в этом уроке. А у меня, напротив, много знакомых, которые не любят этот урок. А мне кажется, что их можно заинтересовать. Сейчас мы говорим, что государству нужно следить за здоровьем людей. Давайте следить, и начнем буквально с первого класса и будем им давать специальные упражнения. Есть также идея, чтобы дети не сидели в теплом помещении физкультурного зала, а выходили на лед. И у нас в школах, возможно и не во всех, есть площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, где также нужно заниматься.

Евгений, вы говорили, что вам нравится Джейсон Браун. Но этот фигурист не исполняет четверной прыжок, чем он вас привлекает? И как вы относитесь к Александру Петрову, какие у него перспективы, на ваш взгляд?
(Алёна)
-Джейсон Браун спортсмен неплохой. У него есть харизма, прекрасное катание, растяжка. Он делает интересные трюки, элементы, поэтому он и интересен. Что касается Петрова, то это молодой спортсмен, только начинающий и ему сейчас нужно доказывать на что он способен, показывать свой потенциал. И, конечно, если ты хочешь быть лидером, то надо делать несколько четверных. Несколько месяцев назад я был в Японии и катался там вместе с Юдзуру Ханю, с нынешним олимпийским чемпионом. Так вот он на тренировках делает четыре четверных и делает их элементарно.
Вот вы говорите, есть у нас спортсмены или нет? У нас есть они и они неплохого уровня, но может быть пока они не достигают уровня Юдзуру Ханю, Хавьера Фернандеса. А спортсмены они есть и будут.

Здравствуйте, Евгений! Фигурное катание такой многогранный вид спорта, мне кажется, в нем гораздо больше составляющих, чем во многих других. Так почему же все-таки самое большое внимание уделяется именно прыжкам? Ведь то, что делал в свое время Ягудин, что сейчас делают Патрик Чан и Джереми Эботт и другие компонентные фигуристы (насыщенные элементами дорожки, комбинированные вращения, помимо прыжков), также очень сильно выматывает, требует тяжелых тренировок, и способны на это далеко не все. Как определить, что главное в фигурном катании, и есть ли это главное вообще? Благодарю за ответ.
(Студент)
-Когда мы катались с тем же Ягудиным, у нас была задача не делать малейших ошибок на прыжках. Если кто-то делал эту ошибку, то он проиграл. Мы первыми с Лешей ввели в программу два четверных прыжка. Тогда была техника и мало обращали внимание на вращение, скольжение, дорожки шагов. И если сейчас взять эти дорожки шагов, то в программе они занимают 30-40 секунд, а раньше мы пролетали за 10-15 секунд. Сейчас совершенно другое фигурное катание и мне кажется, что оно стало на много интересней. По крайне мере сейчас стали уделять внимание и прыжкам, и вращениям, и дорожкам, и переходам, и выходам, и скольжению. Сейчас все пункты задействованы в фигурном катании, а раньше на многое не обращали внимание. Сейчас надо уметь кататься в разные стороны, а раньше все в основном катались в одну сторону. Поэтому, на мой взгляд, фигурное катание сейчас на много интереснее, даже для фигуриста. Что же касается прыжков? Как не уделять им внимание? Это одна из главных составляющих. И это очень здорово, что сейчас все это поменялось. И если раньше в Ванкувере думали, что главное уметь кататься, то сейчас еще надо уметь и прыгать. И я с огромным уважением отношусь и благодарю всех спортсменов, которые после 2010 года стали разучивать четверные прыжки.


Здравствуйте Евгений! ;) Вы самый лучший фигурист из всех тех, кого я знаю!!! Я тоже спортсмен, занимаюсь дзюдо 15 лет, и у меня протрузии дисков в спине. :( Я хотел бы спросить: в какую сумму вам обошлась операция на спину? Пожалуйста, ответьте!!! :)
(Штефан_
-Протрузия спины – это еще не самая катастрофа. Вот когда у тебя нет диска, грыжа, то это сложнее. Что же касается операций, то они разные. Мне первая и вторая операции обошлись 35-40 тысяч долларов каждая.

В первую очередь хочется передать Вам слова уважения и поддержки. Вы не только выдающийся спортсмен, но и настоящий мужественный человек с большой силой воли и упорством. Такие люди, как Вы, и двигают мир на новые достижения, открытия, рекорды. Поэтому хочется пожелать Вам плевать на шакалов и, как Вы это хорошо говорите сами, дальше «делать свою работу». В интервью К. Собчак Вы говорили, что тур по России обязательно состоится. Но потом вроде тур отменился. Планируете ли Вы поездку по нашей стране со своей сказкой? Доедете ли до Новосибирска? Очень хочется Ваше представление увидеть у нас.
(Евгения Полиновская, доцент Новосибирского педагогического университета)
-На тот момент, когда было заявлено об отмене тура, я на самом деле не мог выходить на лед, поскольку была травма. Но так как я сказал, что мы обязательно проедем, то обещание свое выполню. Я уже давно не катался по регионам нашей большой и великой страны. И сделаю это с большим удовольствием, и планы такие есть. И все мои спортсмены с большим желанием хотят проехать и показать свое мастерство в российских городах.


Здравствуйте, Женя! Я очень люблю фигурное катание и слежу за Вашей спортивной карьерой последние пятнадцать лет. Вопрос: кого из современных российских юниоров-мальчиков Вы считаете перспективным? Знаю, что раньше Вы выделяли Самарина. Какие у него сейчас перспективы, на Ваш взгляд? Спасибо. И удачи шоу «Снежный король»)) — обязательно пойду на него в декабре!
(Ирина, г. Москва)
-Кто сейчас из юниоров — мне трудно сказать. Я видел катание многих наших молодых спортсменов, но не все фамилии запомнил. Я сейчас немного далек от юниорского катания. Но я думаю, что в ближайшем будущем, когда будут проходить Гран-при, в том числе и в Москве, я выступлю с показательными выступлениями и посмотрю на спортсменов. На сегодняшний день я с большим уважением отношусь к двум фигуристам. Это Сергей Воронов и Александр Меньшов. Все-таки мальчишки уже не юниоры и не молодые, но продолжают делать свое дело и покорять арены. И если взять прошлый сезон, когда они выступили на чемпионате Европы и заняли второе и третье место, — это большой рекорд. Поэтому я им желаю успехов в их работе.

Что самое интересное и замечательное в фигурном катании по сравнению с другими видами спорта?
(Оля, студентка)
-Я люблю все виды спорта. Я играю в хоккей, в футбол, в гольф, теннис, пинг-понг, дартс, шахматы, нарды, покер, играю на бильярде, в керлинг, боулинг. Если же говорить о фигурном катании, то это моя работа, прежде всего. Это моя жизнь, которую я посвятил с 4 лет этому виду спорта. И, конечно, я не все знаю в фигурном катании, но многое. Фигурное катание – очень интересный вид спорта. Во время исполнения танца нужно вовремя и расслабиться, и сосредоточиться, необходимо быть выносливым, должны быть сильные ноги, хорошая реакция, быстрота, харизма, актерские качества. Ведь выходя на лед, фигурист катается не только для себя, а для всего мира. Так что это интересный вид, но и сложный вид. Да и все индивидуальные виды спорта очень сложны, впрочем, как и сам спорт. Но у что касается футбола или хоккея, игровых видов спорта, то ты можешь быть травмирован, но без тебя команда сыграет и выиграет, и ты остаешься в обойме, а в индивидуальном виде если ты травмирован, то ты не сможешь выступить и за тебя это никто не сделает. У меня было желание сделать клона, чтобы за меня кто-то катался, но это на будущее.

Какие из завоеванных медалей для Вас самые значимые и памятные? Вы помните, какие чувства Вы испытывали на своем дебютном чемпионате мира среди взрослых в уже далеком 1998 году? Что на данный момент Вы думаете о своей карьере? Планируете ли в будущем посвятить себя тренерской работе? Какие качества Вам представляются наиболее важными для тренера? Какие у Вас намерения относительно гольфа? Насколько серьезно Ваше увлечение этим видом спорта и каковы успехи на этом поприще? Желаю Вам здоровья и удачи в спортивной и личной жизни. С огромным уважением и восхищением к Вам!
(Анастасия)
-Все медали для меня одинаково дороги. 1998 год я очень хорошо помню. Я впервые был участником чемпионата мира в Миннеаполисе. Причем на этот чемпионат я попал случайно и не должен был там выступать, поскольку были заявлены Кулик и Ягудин. Но Илья Кулик отказался, и выступил я и занял третье место. Для меня это было в какой-то мере разочарование, потому что на тот момент я мог выиграть. После короткой программы я был вторым и видел, что все спортсмены катаются не очень здорово. Но очень хотел победить, выиграть и перегорел, будучи неопытным спортсменом. Так что, с одной стороны, это была победа — первый чемпионат и сразу третье место, но с другой — я хотел сразу и всё. Я такой человек, всегда требую от себя максимум. Но на тот момент сработать по полной не получилось. Конечно, дорога для меня и первая Олимпиада, на которой я занял второе место. Там я тоже мог выиграть, но перегорел, хотя и был в прекрасной, идеальной форме. Первым я стал в 2006 году на Олимпиаде в Турине. Конечно, большая победа — это 2010 год, Ванкувер. После трехлетнего перерыва я вышел на лед. Помню, как многие крутили у виска и говорили, что невозможно вернуться через три года и показать высочайший уровень. Так что для меня Ванкувер, несмотря на второе место, это тоже победа. И огромная победа в командном турнире на Олимпиаде в Сочи, когда после сложнейшей операции на позвоночнике, когда мне был поставлен искусственный диск с четырьмя вкрученными шурупами, с разными скобками, с грыжами, я вышел на лед и выиграл. Так что побед ярких было очень много, и каждая из них для меня важна.
Что же касается тренерской работы, то в планах она есть. Тренер должен любить спортсменов, доверять им, быть как для меня был и есть Алексей Николаевич Мишин. Он для меня второй отец, я ему доверяю полностью и как человеку, и как тренеру. И если мне удастся быть таким же, то будут и результаты.

Уважаемый Евгений! Были на Олимпиаде в Сочи! В восторге от Вашего выступления, эмоции захлестывали... Приготовили для Вас приятную награду, но не смогли вручить, очень хочется передать, подскажите, пожалуйста, как это сделать? Спасибо огромное за Ваши незабываемые выступления, будем ждать Вас на следующей Олимпиаде!!! И в Санкт-Петербурге!
(Астафьева Жанна Александровна, г. Санкт-Петербург)
-У меня есть свой официальный сайт, там есть все координаты и телефоны. Можно это сделать через них, они все мне передадут. Мне будет очень приятно получить от Вас подарок.

Действительно ли фигурное катание в Петербурге «умирает», не выдерживая конкуренции с Москвой?
(Наталья)
-Это факт и это печально. Сейчас осталась в Санкт-Петербурге одна пара, хотя раньше их было огромное количество, один-два мальчика, которые могут бороться на чемпионатах России, мало девочек. Да, фигурное катание в Санкт-Петербурге, к сожалению, умирает. Причина — все финансирование идет в Москву. И если мы возьмем те же зарплаты тренерам, то они здесь находятся в ущербном положении по сравнению с Москвой. Поэтому большая часть тренеров переезжает либо в регионы, либо в столицу. Эта же тенденция применима и к спортсменам. Мы знаем, что приезжало много ребят и им необходимо было выделить комнату или квартиру, дать зарплаты, но, к сожалению, не было ничего сделано. Есть такая проблема. А с какой скоростью и быстротой сейчас строятся катки в Москве! В Санкт-Петербурге такого, увы, нет. Нам, может, и не надо так много, но хотя бы приблизиться к тому, что есть в Москве. Но я знаю, что сейчас открылось отделение или школа Алексея Николаевича Мишина и Тамары Николаевны Москвиной, и я думаю, что пойдет туда финансирование для наших великих тренеров. И будут они творить, и к ним вновь пойдут спортсмены. И фигурное катание в Санкт-Петербурге начнет набирать обороты. Я надеюсь.

Здравствуйте, Евгений! Спасибо, что с нами легенда фигурного катания, трехкратный олимпийский чемпион! (да, Евгений, это Вы) Вы очень чутко передаете свои чувства на льду. Если была бы возможность, какую бы Вы исполнили программу из всех, что Вы катали в прошлом (включая показательные выступления)? Тот танец чувств, что Вы передаете на льду, не подлежит никакому объяснению... особенно сейчас... Спасибо Вам, Евгений, за всё, за всё. За Вашу искренность и доброту, И то, что, может, тяжело порою Храните Вы свою мечту.. Красота того катания была неизбежна.
(Петрова Маргарита (Великие Луки))
-Спасибо большое за вопрос. Но я хочу сказать, что я не трехкратный олимпийский чемпион, я двукратный олимпийский чемпион и двукратный серебряный призер Олимпийских игр. Конечно, хотелось бы стать трехкратным олимпийским чемпионом. И я не исключаю, что это будет в будущем.
Что же касается программ, которые я люблю, то их огромное количество создано за 20 лет. Но я обожаю «Тоску», «Адажио Альбиноне», «Танец с саблями», «Секс-бомб», «Цыганочку». Везде есть истории. И сейчас, когда я их называю, но вспоминаю то время, когда они рождались. Мне кажется интересную идею предложил мой тренер Алексей Николаевич Мишин — это «Best of Plushenko», где в произвольной программе мы собрали пять программ. Это лучшие и мои любимые программы. Вот недавно я был в Румынии, и там мои фанаты меня попросили сделать еще одну подобную программу. И я сказал, что, наверное, сделаю «Best of Plushenko — 2». За кадром осталось много программ. Может, сделаю из пяти программ еще одну показательную.

Женя, когда же состоится тур по городам России? Ждем в больших и малых городах, соскучились по шоу! Здоровья Вам, наш дорогой, поддерживаем и любим!
(Ваши плющата :))
-Знаю, очень много мне пишут и лично, и в федерацию. Знаю, что все хотят видеть, и я соскучился по всем и хочу приехать в регионы. Для этого я сейчас делаю огромный проект — cказку «Снежный король». Но вы знаете, что у меня также есть свое шоу, на котором собираю всех своих друзей. И мы его называем «Короли на льду». Мы сейчас прорабатываем график и обязательно приедем в регионы. Я очень хочу выступить. Причем не только выступать и уезжать, я хочу еще и давать мастер-классы детям, может, мы будем делать какие-то семинары для учителей и тренеров. У меня есть такое большое желание.

Евгений, вы мой любимый фигурист. Я желаю вам успеха во всех начинаниях, но пообещайте своим болельщикам, что прежде, чем вы вернётесь в спорт, вы долечитесь как следует. Не позволяйте никому давить на вас. Берегите себя.
(Елена)
-Обещаю, сейчас я прохожу завершающий этап реабилитации. Это разные физиопроцедуры, массаж, лечение ультразвуком. Естественно, нужно залечить все до конца. И потом смотреть по состоянию здоровья. Будет классное здоровье, как говорится, как у тигра, как у льва, — тогда можно бежать и прыгать дальше, и покорять вершины. Хочется, конечно, впервые на этой планете сделать рекорд и выступить на пяти олимпиадах. Пока этого еще никто не делал в фигурном катании. А если еще на пятой олимпиаде взять пару медалей, так это вообще будет фантастика.

Женя, за грибами в этом сезоне уже ходили?
(Ирина)
-У меня есть дача в двухстах километрах от Санкт-Петербурга, там совершенно дикие места, и в этом году было огромное количество грибов, и мне на самом деле не надо было никуда выходить, потому что буквально в четырехстах метров от дачи было их огромное количество, особенно белых. В этом году был хороший грибной сезон, и мы их собирали, конечно.

Как вы относитесь к новому генеральному директору ФФККР Когану? Вы смогли бы в перспективе руководить федерацией или вы для этого слишком открытый и прямой человек?
(Ольга)
-Я уважаю Александра Когана. Это мой давний друг, мы знаем друг друга очень долго. Мы с ним общались пару недель назад, когда были на соревнованиях в Японии. Это прекрасный человек, готовый работать. Мне кажется, что это правильный выбор, он прекрасный специалист, и мне кажется, что с его приходом в ФФККР что-то должно поменяться в нашем фигурном катании. Руководство федерации должно быть ближе к фигуристам, а фигуристы ближе к руководству, а не отдаляться. Я много общаюсь с фигуристами и могу сказать, что при прошлом руководстве в этих отношениях был некоторый негатив, не было доверия. На сегодняшний день, мне кажется, все немножко вздохнут. Это прекрасный выбор. Что касается меня, то мне поступало предложение возглавить федерацию фигурного катания Санкт-Петербурга. Но я думаю, что пока еще не время и если управлять, то управлять федерацией фигурного катания, может быть, в Олимпийский комитет идти. Но это уже следующий этап, я иногда об этом размышляю, но мне кажется, что сейчас я еще в силах кататься, в силах дарить людям свое, на мой взгляд, неплохое катание, радовать их. Поэтому я еще хочу покататься. А управлять — этим можно заняться, когда уже не можешь кататься, не можешь выступать в шоу. Поэтому будем принимать решение попозже.

Будут ли в шоу «Снежный король» Ваши сольные полноценные номера? Что за музыка используется в этом шоу? Слышали в тизерах, что очень красивая!
(Ирина. Поклонница Евгения с 2001 года)
-Конечно, будут сольные номера, и не только у меня, но и у Брайна Жубера, и у Ирины Слуцкой, и у других топовых фигуристов. Сказка будет длиться час двадцать. Мы делаем два отделения, два действия. Музыка пишется специально под нашу сказку. Моя задача в этом шоу — чтобы не просто сшили костюмы и поставили сказку, а все должно быть отточено. Есть несколько номеров, когда мы танцуем с балетом и все делаем одинаково, моя цель — показать, что все ребята катаются очень здорово. Я смотрел много произведений, много представлений на льду, но в 80 процентах из них прыгают один двойной тулуп и всё. У нас ставится задача показать высочайший уровень всех элементов. Участники шоу должны хорошо вращаться, хорошо катить, ведь это ледовое шоу, ледовая сказка. Наша цель — поставить супер сказку-шоу с элементами фигурного катания высочайшего класса. И для этого были приглашены топовые фигуристы мирового масштаба.

Женя, как Вы относитесь к тому, что Вас постоянно снимают? Разминаетесь ли Вы на полу, тренируетесь на льду, просто проходите мимо. Вас это не раздражает? Только честно?) И что много, очень много желающих взять интервью именно у Вас. Не устаете от такого внимания? А вообще я Вам хочу пожелать сил, здоровья и всего-всего, чего Вы сами себе пожелаете. Спасибо огромное за талант, за мастерство, за волю к победе. Вы подарили нам за эти годы огромное количество минут волнения, радости и море счастья! И, если Вы снова захотите выступать на соревнованиях, мы будем только рады! Будем поддерживать Вас всегда и везде. С удовольствием и нетерпением ждем шоу-сказки «Снежный король». Удачи Вам во всем!
(Ирина. Поклонница Евгения с 2001 года)
-Спасибо. Насчет того, что постоянно снимают и фотографируют, берут интервью… Знаете, когда достигаешь высокого уровня, то ты уже не вправе распоряжаться собой, личная свобода становится ограниченной, приходится быть постоянно на виду. Я в профессиональном спорте уже 17 лет, и это, наверное, нормальная жизнь состоявшегося спортсмена, который входит в элиту фигурного катания. Поэтому воспринимаю это нормально. Я знаю, что мне подражают, на меня равняются. Я прекрасно помню, что в 2006 году, когда мы выиграли четыре золотые олимпийские медали, что было рекордом за всю историю фигурного катания, родители стригли мальчишек под мою прическу. Я все это прекрасно понимаю, и, если я состоялся как спортсмен и завоевал любовь людей, нужно популяризировать фигурное катание, своим катанием дарить людям любовь, радость. Ну и общением тоже. Это норма состоявшегося спортсмена и человека.

Евгений, Вы приглашаете в свои проекты Жубера. Не боитесь доверять бывшим соперникам? Опыт общения с Ягудиным не убедил Вас, что от них следует держаться подальше?
(Евгения)
-Знаете, что самое интересное? Кроме Ягудина, я общаюсь со всеми. Вообще, Ягудин для меня не существует после сочинской Олимпиады, когда они с Ильей Авербухом кричали в прессе и на телевидении, что Плющенко поступил неправильно: как это он снялся с соревнований, мы так не делали. Делали это, зная, что у меня сломался шуруп в позвоночнике, они утверждали, что я буду выступать в показательных выступлениях, хотя я этого не сделал. Поэтому для меня этого человека вообще не существует. Он существовал раньше, он был прекрасным спортсменом, но как человек он не стоит моего мизинца, даже ногтя на мизинце. Что касается Брайна Жубера, то это великий человек, у нас прекрасные отношения, и поэтому он здесь, в моем шоу. Мы дружим, мы общаемся, мы доверяем друг другу. Он откликнулся сразу же на мое предложение выступить в шоу. Брайан будет кататься с Катариной Гербольд, кстати, это будет тоже сенсация в парном катании. Первые показательные выступления на людях они сделают именно в моей сказке, и это будет интересно. Если вы помните, Брайн Жубер и Катарина Гербольд изъявили желание выступать за Россию в парном катании, и я приветствую это их желание. Уважаю Брайна и как спортсмена, потому что он мог давно уйти из спорта, но продолжает выступать и кататься, делать сложнейшие элементы. Поэтому, что касается Брайна и что касается Ягудина — это два разных человека. Ягудин, повторяю, не стоит ногтя на моем мизинце, и этого человека для меня не существует.

Что нужно, чтобы популяризировать именно мужское фигурное катание? Девочек отдают в фигурку охотнее, чем мальчиков.
(Игорь)
-Нужно популяризировать мужское катание как мужественное катание, как мужской вид спорта. Но я думаю, что сейчас, во всяком случае в России, огромное количество мальчиков занимается фигурным катанием. Если брать другие страны, например США, то там, действительно, большой спад в мужском одиночном фигурном катании. Не могу сказать почему, но такая проблема существует.


Почему Петру Чернышёву или Ирине Слуцкой удалось открыть школы фигурного катания, а Вам пока нет?
(Дарья)
-Вы знаете, я хочу сделать очень хорошую и качественную школу. Не хочу делать ее как просто отделение фигурного катания в каком-то дворце спорта. Хочу, чтобы эта школа принадлежала мне, чтобы в ней работали мои специалисты, мои тренеры и по фигурному катанию, и по общей физической подготовке. То есть моя команда. Это целый этап, но мы к этому идем. У меня есть огромное желание это реализовать. Сейчас мы на стадии переговоров по поводу создания школы.
Мне хочется сделать что-то большее, не просто отделение. Дать школе свое имя и не появляться там, не работать — это тоже не по мне. Я считаю, что если что-то делать, то делать от всей души и отдаваться этому полностью. И к этому я уже созрел, я хочу свою школу, можно даже сказать — не одну школу, а школы по всей стране. У меня есть приглашения из-за границы, но я не хочу ехать туда и тренировать там спортсменов из других стран. Хочу работать в России и тренировать наших спортсменов. А предложений огромное количества. На сегодняшний день есть приглашения из США, Японии. В Японию я буду выезжать, давать мастер-классы, но не тренировать детей на постоянной основе.

Евгений, не кажется ли вам, что молодые фигуристы слишком много времени проводят в Интернете, в социальных сетях? И в связи с этим вопрос: каковы ваши отношения с Интернетом? Вы пишете сами или за вас пишут администраторы? (Хочу также сказать, что я ваша болельщица и поклонница вашего огромного таланта. Удивляюсь, как много вы успели, будучи ещё довольно молодым. Успехов вам во всех начинаниях!)
(любительница фигурного катания)
-Это правда, есть сейчас такая проблема у молодежи. У меня два старших ребенка, которым по 13 лет, и я с этим борюсь. Они готовы часами сидеть за компъютером, и это даже не соцсети, а просто игры, стрелялки. Я разрешаю им играть час, максимум полтора в день. Параллельно они делают уроки и занимаются спортом. Я думаю, что такая проблема существует, но многое зависит от родителей. Если есть родительский контроль, то это можно пресечь.

Ещё вопрос. Евгений, Вы говорили, что отдали бы свою дочь в фигурное катание, но сыновей — нет. Почему? Оба Ваших сына похожи на Вас и наверняка унаследовали от отца способности.
(Юлия (преподаватель))
-Я не знаю, отдал бы дочь в фигурное катание. Не знаю, у нас еще нет дочки, поэтому будем смотреть дальше. Но в спорт отдам обязательно, а в какой спорт, я еще пока не решил. Что касается сыновей, то все они ходят в спортивные секции, занимаются спортом. Коля занимается футболом, Андрюша гольфом, Егор борьбой. До этого он занимался хоккем, футболом. Мы уже перепробовали много видов спорта.

На Олимпиаде в Сочи о Вас очень тепло отзывались и поддерживали американские и канадские фигуристы: Мишел Кван, Курт Браунинг и даже Эван Лайсачек. Как вы думаете почему? Не собираетесь ли вы поехать в США с выступлениями, ведь, насколько я знаю, вы там очень давно не выступали.
(Юлия, преподаватель (Харьков))
-Мы с этими великими, на мой взгляд, спортсменами очень давно дружим, порядка 20 лет. И мне было приятно слышать от них такие лестные слова. Особенно приятно было слышать их от Эвана Лайсачека, потому что у нас были напряженные отношения после Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года. Я остаюсь при своем мнении, что спортсмен, который не выполняет на соревнованиях четвертной прыжок, не может стать олимпийским чемпионом. Спорт движется вперед, и если ты пробежал быстрее всех, прыгнул дальше всех или выше всех, то ты не можешь занять позицию номер два. Фигурное катание прежде всего спорт, а не балет. Но мне приятна была их поддержка. На сегодняшний день я не собираюсь выступать в Америке. Но у меня есть такое желание, в силу того что сейчас я готовлю большой проект, который называется «Снежный король» — это семейная сказка для детей и для взрослых с элементами акробатики, трюков на льду, волшебства. Хочу показать его всему миру, не только в США. В Москве это шоу увидят уже 5 декабря.


Не кажется ли Вам более разумным посвятить себя тренерской работе и шоу? Вы, несомненно, кумир многих и им останетесь. Вы, как выдающаяся личность в ФК, можете вырастить лидеров нового поколения.
(Алиса (любитель ФК))
-У меня огромное желание передать свой опыт в фигурном катании. Примером в этом для меня является Алексей Мишин, я считаю, что он лучший тренер, который дал мне огромное количество знаний. Есть большое желание создать свою школу, первое ее отделение открыть в Москве и дальше пойти в регионы, передавать свои знания спортсменам. У меня есть огромное желание вырастить олимпийского чемпиона. Я знаю, что это очень трудно, это большая ежедневная работа, но я к этому готов. И я хочу сказать, что собираюсь пропустить пару сезонов в соревновательной карьере в качестве спортсмена, а после этого посмотреть по здоровью и, может быть, поехать на свою пятую Олимпиаду. Естественно, будет отбор, и за это право будем соревноваться, но у меня есть желание выступить на этой Олимпиаде. И не просто выступить, а сделать свой максимум. Я продолжаю тренироваться, работаю над четвертным прыжком, каждый день стою на льду по шесть часов. На сегодняшний день меня не беспокоят ни травмы, ни спина, ни колени. Поэтому хочу еще посоревноваться, а тренерством заняться есть тоже огромное желание, и, думаю, все это можно совместить.

Считаете ли вы, что в Сочи на Олимпиаде все сделали правильно? И что бы вы изменили, будь у вас такая возможность?
(Фанатка ФК)
-Я делал все правильно на миллион процентов. Что бы изменил? Я изменил бы сломанный в позвоночнике шуруп и катался бы дальше, если бы была такая возможность. Но к сожалению, эту ситуацию нельзя повторить и что-то изменить. Но я очень горд и рад, что в командных соревнованиях я сделал свою программу и, выступая первым из всех фигуристов, открывая соревнования, что было очень тяжело, завоевал олимпийское золото. Я помню, как кричали и аплодировали наши болельщики, огромное им спасибо и низкий поклон. Это была просто фантастика, я такого не видел за всю свою карьеру и не испытывал такого прилива адреналина. Мы победили вместе с болельщиками, вместе со всей страной. Что касается индивидуальных соревнований, у меня на шестиминутной разминке произошла травма, и от этого никто не застрахован. Я, конечно, не хотел, чтобы так произошло, и не желаю никому, чтобы такое случилось именно перед ответственным стартом. Но сделать я ничего не мог. Из-за треснувшей конструкции в спине кататься дальше было невозможно. Кто-то кричит, что надо было продолжать дальше, а как продолжать? Или что, нужно было уступить молодому спортсмену. А в спорте разве такое принято, что нужно уступить сопернику? Как можно уступить? Ты доказал, что ты лучший, доказал это своим катанием. Я сейчас пишу книгу про Олимпиаду 2014 года, про подготовку к ней, про свою операцию, как это все было. Когда она выйдет, я пока не знаю, но думаю, что в ближайшем будущем. Там откроется очень много нюансов и секретов: как это все происходило, как и почему мне пришлось отказаться от индивидуальных соревнований. Мы общались тогда с Федерацией фигурного катания, и из федерации звонили Максиму Ковтуну. Но, к сожалению, до него не дозвонились. Хотя он был первым запасным. Но до него никто не дозвонился, и это знают и его тренер, знает и он сам, но почему-то они рассказывают совершенно иную историю. Якобы не было никаких звонков. Нужно, наверное, прежде всего спросить у молодого спортсмена, почему он не брал трубку и куда он исчез на неделю.

Евгений, спасибо, что собираете у себя в шоу такие шикарные составы звёзд. Это личности, сделавшие эпоху: Томаш, Джонни, Бриан! Не имеют олимпийских медалей, но любимы зрителями даже больше чемпионов. И пожелание: а Вы как-то можете обойтись в совместных номерах без концовки в виде «они все на коленях» вокруг меня ))))) или для Вас это важно?
(Яна, Латвия.)
-Ну такой концовки у нас и нет. У нас совершенно другая концепция шоу, и ничего подобного в нем нет.

Здравствуйте, Евгений! Пожалуйста, расскажите подробнее о международном турне шоу «Снежный король» после Москвы и Санкт-Петербурга: страны, города, ориентировочные сроки проведения. Очень важно. Спасибо! Удачи!
(Нелли, 42 года, домохозяйка)
-Конкретно о программе турне я смогу сказать немножко позже, после того как пройдет премьера шоу. Сейчас мы общаемся с проумоутерами, прокатчиками по всей стране. Что касается международной программы, то сейчас могу сказать, что шоу увидят в Китае, Японии, Южной Корее, в европейских странах. Как я уже сказал, это мировое шоу, поэтому поедем по всей стране и по всему миру.

Приедете ли Вы с ледовым шоу или мастер-классом в Кемерово?
(Мария)
-У меня есть большое желание ездить с мастер-классами по всей стране, увидеть, как растут дети в фигурном катании, как они катаются. Приеду с удовольствием, пусть люди пишут, что хотят увидеть мастер-класс там-то и там-то.

Какой танцевальный дуэт Вам нравится?
(Фигуристка)
-Мне нравилась пара Анисина-Пейзера, Крылова-Овсянников, Усова-Жулин. Что касается сегодняшнего дня, это безусловно две канадские и американские танцевальные пары. Нравилась также наша пара, ставшая третьей на Олимпиаде в Сочи — Ильиных-Кацалапов.
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...

These users thanked the author Ирина for the post (total 6):
tatiana-v (18 Oct 2014, 19:27) • bigeyegugu (17 Oct 2014, 16:34) • Жюли (17 Oct 2014, 03:47) • whitebamboo (16 Oct 2014, 22:23) • lala630312 (16 Oct 2014, 19:19) • Phrazey (16 Oct 2014, 17:48)
Rating: 25%
 
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

PreviousNext

Return to Всё о Жене || Everything about Evgeni

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 48 guests