Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Любим! Надеемся! Верим!
We love you! We believe in you!

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Ирина » 13 Jul 2014, 12:24


Классные фото :plush33: :plush32: Женя такой счастливый и красивый на льду.Приятно посмотреть :-): :son-ce:
..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...

These users thanked the author Ирина for the post:
tatiana-v (18 Jul 2014, 17:22)
Rating: 4.17%
 
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 13 Jul 2014, 16:27

cekoni wrote:One big interview for SovSport, splited in more...
Автор: Инесса Рассказова
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/727032


http://m.sovsport.ru/gazeta/article-item/727321
То же самое, но больше авторского текста Рассказовой. Я уже запуталась, одно и то же разбивают на части и выкладывают в разных вариациях.

Первая ледовая тренировка Евгения Плющенко, собравшегося в крестовый поход на пятую Олимпиаду, стянула репортерские силы к питерскому «Юбилейному» за полтора часа до ее начала. Все ждали, что Женя появится на шикарном спортивном авто, а он приехал на… велосипеде.

ПЛЮЩЕНКО НА ТРЕНИРОВКЕ
«СКОРО БУДЕТ И ЧЕТВЕРНОЙ»

Евгения сопровождают сыновья его жены Яны Рудковской. «Мои дети», – подчеркнуто твердо произносит Евгений. Судя по всему, мальчики сопровождают его в таких поездках по городу не впервые. Не дожидаясь специальных указаний, они привычно вкатывают велосипеды прямо на каток и прислоняют их к стене у окна.
У Плющенко превосходное настроение. Он катается с улыбкой, постепенно усложняя характер своих движений. Сначала он просто едет по кругу, потом, изобразив «ласточку», немного приседает на ходу, разминая коленный сустав.
Уделяет внимание шагам и вращениям и, наконец, прыгает несколько одинарных, двойных, а вскоре и тройных прыжков. Тренировку трудно назвать изматывающей.
– Он не катался десять дней, поэтому спешить мы не будем, – объясняет ненадолго подъехавший к журналистам тренер Плющенко Алексей Мишин. – Тройной аксель Женя уже прыгал на шоу в Японии, скоро будет и четверной.
А куда им теперь спешить? Сезон уже однозначно будет пропущен – это решено. Может быть, как сказал мне после тренировки Женя, он пропустит даже не один, а два сезона, чтобы вернуться в новом образе и в техническом всеоружии – адекватном тому, что показывает новый олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. А японец, как рассказывает видевшийся с ним во время недавних гастролей Евгений, уже исполняет практически четыре четверных прыжка (лутц – совсем близко, скоро он и его освоит).
Разумеется, беспокоит только одна тема: как, когда и под влиянием каких «факторов» Плющенко решился на пятую Олимпиаду. Когда Женю спрашивают об этом перед телекамерой, он еще оставляет свободу для маневра: «Я пока не могу утверждать определенно, что буду выступать в Пьенчанге. Просто есть такая мечта».
За четыре года может случиться все, что угодно, конечно же, он ничего не в силах обещать. Но наш последующий разговор избавляет меня от любых сомнений: он решился. И помешать ему может только форс-мажор.

ПЛЮЩЕНКО О ХОККЕЕ
«КОГО УВАЖАЮ – ТАК ЭТО ХОККЕИСТОВ»

Евгений не видит смысла присоединяться к дискуссии о несоразмерных доходах футболистов.
– Мне всегда было абсолютно все равно, кто, сколько зарабатывает, меня никогда не интересовали чужие деньги, – признается Плющенко. – Я знаю только, сколько зарабатываю я. Поэтому мне неинтересно обсуждать зарплаты Капелло и игроков нашей сборной. Где-то это, может быть, и несправедливо, но их запредельные гонорары нужно принять как реальность, в которой ничего не изменишь.
Но вот кого я действительно уважаю – это хоккеистов. Пацаны всегда бьются до конца – со сломанными руками, пальцами, ребрами... А футбол – это отдельная история.

ПЛЮЩЕНКО О ЗДОРОВЬЕ
«НУЖНО СДЕЛАТЬ НОВОГО ПЛЮЩЕНКО»

– Зимой вас спросили: есть ли хоть один процент, что вы выступите на следующей Олимпиаде? Вы тогда ответили: «Один – есть». Что изменилось за это время?
– Мне, как вы знаете, была сделана еще одна операция, из меня извлекли металлическую конструкцию, поддерживавшую позвоночник. Я вышел на тренировку, сделал тройной прыжок, почувствовал свое тело, увидел, как реагирует спина. Ощущения были значительно лучше, если сравнивать с предыдущей операцией. Тогда я выходил – и это была катастрофа. Я не мог ни двинуться, ни прыгнуть. Шурупы впивались в меня на каждом шагу. Теперь все по-другому.
Конечно, боли полностью не ушли. Но они совсем не такие, как тогда. Поэтому, мне кажется, нужно пробовать. У нас есть четкий план на август, когда мы будем ставить новые программы. Сейчас главное – привести в порядок спину. Если я буду чувствовать себя комфортно и ничего мне не будет мешать, то... Был старый Плющенко, а нужно сделать нового Плющенко. Да, есть такая идея: создать совершенно новые образы.

ПЛЮЩЕНКО О ФУТБОЛЕ
«КТО СПАСЕТ НАШ ФУТБОЛ? МОЙ СЫН САША»

В эти дни все говорят о футболе. В Петербурге, в Москве, на Камчатке… Евгений, как оказалось, болеет за Аргентину.
– Женя, тему сборной России вы почему-то обходите молчанием. Настолько велико разочарование?
– Я был в Японии и смог посмотреть только один матч нашей сборной. Бельгия – Россия. Ну что сказать... Нет никакого разочарования. Мне упрекнуть нашу команду по большому счету не в чем. Все без исключения старались. Но… Ждем нового поколения. Нынешнее уже отыграло свое.
– Только новое поколение сможет что-то изменить?
– Понимаете, если бы они хотя бы иногда поднимались на какие-то вершины... Допустим, в один день сыграли плохо, а в следующем матче здорово, то можно было еще ссылаться на физическую усталость, невезение или какие-то другие причины. Но вот я, допустим, смотрел полуфинал Аргентина – Голландия. Согласитесь, это совершенно другой уровень. Аргентина, я думаю, как раз и станет чемпионом мира.
– Запомним ваш прогноз.
– А что касается нашего футбола, то, мне кажется, тут не от тренера все зависит. Можно пригласить еще более дорогого тренера, но видно же, что ребята выжали из себя максимум. Кроме смены поколений, я не вижу другого пути. Что еще может спасти наш футбол? Мой двухлетний сын Саша, когда подрастет, – смеется Евгений.
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 2):
tatiana-v (18 Jul 2014, 17:27) • cekoni (13 Jul 2014, 23:34)
Rating: 8.33%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 15 Jul 2014, 13:15

One old Plushy's interview for automobile magazine - 08.04.2013 :mi_ga_et:

" Клаксон № 6 (518) 2013 год "
Image

Евгений Плющенко: “Люблю большие и мощные автомобили”:
http://www.klaxon.ru/archivepaper/StatN ... T_ID=11219

Один из лучших фигуристов мира, олимпийский чемпион Евгений Плющенко всегда словно пытается обогнать время. Профессионально заниматься спортом начал в четыре года. Автомобилями увлекся еще в школьном возрасте...

– Впервые я сел за руль в 12 лет, во время спортивных сборов во Франции. Мы тренировались под Парижем, а у старших ребят-французов была собственная машина “Peugeot”. И они мне разрешали переключать передачи при выключенном двигателе. Так продолжалось несколько дней, пока владельцы машины не убедились: технику переключения я освоил почти в совершенстве. В итоге разрешили завести мотор и прокатиться вокруг стоянки. В той короткой поездке я испытал целый коктейль ощущений – гордости, радости, восторга! Наверное, именно тогда влюбился в автомобили. И свой первый автомобиль купил на призовые деньги в... 13 лет! Это была 99-я модель “Жигулей”. Ее я подарил папе. А еще через два года, когда на чемпионате мира занял третье место, приобрел иномарку. Тогда мне было пятнадцать.

– Ее тоже подарили родителям?
– Нет, уже сам ездил за рулем. А папа всегда сидел рядом. Сопровождал. До тех пор, пока мне не исполнилось восемнадцать. Тогда я начал часто менять машины, пробовал почти все известные марки и модели. В то время ездил довольно агрессивно, нередко играл на дороге “в шашки”. Покупал и спортивные автомобили. Мой личный рекорд скорости, установленный за рулем “Maserati” на Кольцевой дороге Петербурга, – 270 км/час. Только не подумайте, что я был “всадником без головы”. Совсем наоборот. Никогда не подвергал риску ни себя, ни окружающих. Ездил быстро, но всегда предельно аккуратно. Даже специально прошел курсы экстремального вождения, чтобы в любой ситуации не терять контроль над машиной. В какой-то момент в моем гараже набралось семь автомобилей. Не на всех успевал ездить. Поэтому пришлось часть распродать. Затем увлекся мотоциклами...

– Наверное, часто приходилось объясняться с гаишниками из-за превышения скорости?
– Да, останавливали не раз. Обычно гаишники ловили за превышение скорости, но именно в те моменты, когда у меня были уважительные причины. Например, спешил на встречу с губернатором или на соревнования. Я старался по-человечески все объяснить инспектору и меня, как правило, отпускали. Хотя иногда приходилось платить штрафы.

Солнечный мальчик

В детстве Евгений мечтал стать хоккеистом. Но едва встал на коньки, как желание изменилось.

– Когда мы жили в Волгограде, мама привела меня на каток. Мне было четыре года. Хорошо помню: как завороженный смотрел на игру хоккеистов. Но мама посоветовала сначала научиться кататься на коньках и записала в секцию фигурного катания. Сказала, что потом перейду в хоккейную. А когда я начал кататься, к хоккею быстро охладел. У меня стали сразу получаться сложные фигуры, стало интересно осваивать новые элементы. А всего через полтора месяца начал выступать на соревнованиях вместе с детьми, которые занимались больше года.

– Тяжело начинать карьеру в четыре года...
– Было и тяжело, и интересно одновременно. Мне всегда везло с тренерами. Первым моим наставником была Татьяна Скала. На льду она мне заменяла маму. Я ей полностью доверял. А в семь лет я попал к другому тренеру – Михаилу Маковееву. Это удивительный человек, который не имел никакого отношения к фигурному катанию. Он занимался тяжелой атлетикой, а потом ему захотелось тренировать фигуристов – так он сам, по книгам, освоил технику фигурного катания и разработал собственную систему подготовки спортсменов. А когда мне было 11 лет, спортивную школу в Волгограде закрыли и пришлось переехать в Санкт-Петербург. Там я уже попал к известному тренеру Алексею Мишину. Его квартира походила на интернациональное общежитие – там обитали иностранные спортсмены, которых он тренировал: англичане, испанцы... Было очень интересно. Вокруг меня постоянно звучала иностранная речь. Но соседи оказались намного старше меня, поэтому у них была своя жизнь, в которую меня не пускали.

– Говорят, в большом спорте есть что-то вроде армейской дедовщины…
– Во Дворце спорта в Питере были подобные явления. Я катался с ребятами, которые были гораздо старше меня. Они прекрасно видели, что догоняю или опережаю их по уровню подготовки, поэтому старались от меня избавиться, сломать психологически. Искали даже поводы побить. Думали, что не выдержу и вернусь в Волгоград. Но я не сдавался. Наверное, период, когда мне было от 11 до 14 лет – самый сложный в моей жизни. Приходилось бороться с трудностями, терпеть различные лишения. А когда исполнилось 15, ситуация поменялась. Я занял третье место на чемпионате мира. На призовые деньги купил квартиру в Питере и перевез в нее родителей. Был очень горд. Ведь остальные призеры чемпиона были на пять-десять лет старше меня.

– Звездная болезнь обошла стороной или все же переболели?
– А как же без нее! Она началась у меня в 15 лет. Это сильное испытание для психики, когда в юном возрасте можешь позволить себе почти все. Например, купить любую машину. Моя мама опускала меня с небес на землю, говорила: тренируйся, не отвлекайся от главного. Впрочем, действительно, времени зазнаваться у меня особенно и не было. Я очень много тренировался.

– Не секрет, что многие успешные фигуристы на определенном этапе встают перед выбором: зарабатывать приличные деньги в так называемом профессиональном спорте или работать на имидж, оставаясь любителем. Наверняка, тоже приходилось выбирать…
– Я с детства мечтал стать олимпийским чемпионом. И вот в 2006 году победил на Олимпийских играх. Это была моя вторая Олимпиада. На первой я занял второе место. Дальше вроде стремиться было уже некуда. И я взял тайм-аут, стал заниматься профессиональным спортом. У меня было много показательных выступлений, шоу. Словом, жил в свое удовольствие. Пытался заниматься политикой. Но чувствовал: чего-то не хватает. Тогда я познакомился с моей женой, Яной Рудковской. Она часто смотрела мои показательные выступления. И Яна как-то сказала: ты молод и можешь поехать еще на одну Олимпиаду. Я тогда ответил, что это невозможно. Но потом подумал и решил попробовать, начал усиленно тренироваться. Выступил на своей третьей Олимпиаде, в Ванкувере, занял второе место. А когда узнал, что следующая Олимпиада состоится на Родине, в Сочи, решил выступить в четвертый раз. Недавно у меня была серьезная травма, затем операция на позвоночнике. И сейчас врачи не могут сказать, смогу кататься или нет. Ведь мне установили позвоночный диск из полимера, который прикручен шурупами. Пока очень больно ходить. Но я уже могу двигаться. Скоро поеду в Израиль, пройду реабилитацию. Потом отдохну и в мае-июне начну тренировки. У меня есть знакомые – артисты Большого театра, которым делали подобные операции. Эти ребята прыгают, выполняют сложные балетные элементы. Надеюсь, все получится.

– Есть нереализованные идеи в так называемом профессиональном спорте?
– Идей очень много, но подробно говорить о них пока не хочу, так как мои задумки порой реализуются другими людьми. Сейчас у меня катастрофически не хватает времени на шоу-бизнес, конкуренты этим пользуются. После Олимпиады буду свободнее, тогда и займусь реализацией идей.

– Многие наши фигуристы сейчас работают в Европе и США. Не думаете тоже уехать?
– Не так давно мне предложили открыть свою школу фигурного катания в Италии. Заманчивое предложение. Я очень люблю эту страну, мне нравится отдыхать там с семьей. О своей школе фигурного катания я постоянно думаю. Но мне хочется открыть ее в России. Даже не одну школу, а целую сеть по всей стране. К сожалению, сейчас многие таланты остаются не раскрытыми. Если посмотреть, откуда большинство российских спортсменов, добившихся успеха в фигурном катании, то, как правило, увидим всего два города – Москву и Санкт-Петербург. У нас гигантская страна, но серьезно заниматься спортом детям в провинции просто негде. Это большая проблема. В небольших городах есть площадки, ледовые арены, но все тренеры – в Москве и Питере. А я планирую готовить наставников на местах, проводить мастер-классы. Очень не хочется, чтобы молодые спортсмены уезжали в США и другие страны и тренировали там. Хочу, чтобы они приехали, допустим, в Хабаровск или Рязань, выращивали таланты там. Нужно дать им возможность нормально работать. Обеспечить достойные условия. Многие российские тренеры за годы работы в США подготовили серьезных конкурентов нашим спортсменам, сумели даже середнячков подтянуть до приличного уровня.

– В каких странах самые благородные и благодарные зрители?
– Кататься в России очень приятно, но безумно сложно. Российские зрители очень требовательны, ждут от тебя победы, не готовы прощать ошибки. Поэтому во время выступлений ощущается определенное напряжение. Мне очень нравится выступать в Японии. Японцы – особенная нация, они умеют сопереживать тебе, зритель здесь очень благородный. Впервые я приехал в эту страну, когда мне было 15 лет. Японцы меня сразу полюбили, назвали “Sunny boy” – солнечный мальчик. В Китае и Корее зрители тоже нравятся. В Европе мне приятно выступать в Италии. Часто катаюсь в Турине, там постоянно – аншлаги.

Презенты от президентов

Его победы не остались без внимания первых лиц страны. Обычно Евгению дарили автомобили премиум-класса.

– Первый автомобильный презент – “Toyota Land Cruiser” – Владимир Путин подарил мне после победы на Олимпиаде в 2006-м. Потом, за призовое место в Ванкувере, отблагодарил Дмитрий Медведев – мне подарили “Audi Q5”. Но эту машину я отдал своим близким. Да, в 2006 году, после победы на Олимпиаде, еще один подарок сделала компания “Mercedes”. Меня спросили: какую модель мне бы хотелось. А я тогда просто бредил “Гелендевагеном” и в итоге получил его.

– Какие требования предъявляете к автомобилям сегодня?
– Я люблю большие и мощные машины. В последнее время остановился на “Мерседесах”. Раньше у меня был S-класс – “S63 AMG”, потом купе SL. Сейчас в нашей семье три автомобиля. Для семейных выездов с детьми и няньками отлично подходит микроавтобус “Viano”, а для ежедневных поездок – наши рабочие лошадки, внедорожники “GL 500” в исполнении от “AMG”. Приходится жить на два дома – в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому одна машина “прописана” в Питере, две – в столице. Мне очень нравится GL последнего поколения, особенно его просторный семиместный салон, где помещается моя большая семья. Это динамичный автомобиль, который еще радует комфортом и экономичностью. Отличное сочетание качеств. У меня был GL прошлого поколения. Вот он был немного жестковат, не столь комфортен, как нынешний.

– Каким было самое сильное впечатление в поездках на автомобилях?
– Сильнее всего запомнился экстремальный случай в Шри-Ланке. Я летал туда по контракту с чайной компанией. Так вот, мы ехали на съемки рекламного ролика по узкой дороге в горы. К тому моменту на острове уже неделю шел сильный дождь. И скалы начали в буквальном смысле осыпаться. Прямо перед нашим автомобилем на дорогу упала огромная каменная глыба, размером больше машины. Было безумно страшно. Ведь ни я, ни наш водитель в тот момент ничего не могли сделать.

– Осталась ли у Евгения Плющенко автомобильная мечта или мечтать уже не о чем?
– Мечтаю после Олимпиады в Сочи, когда появится свободное время, отправиться в автомотопробег по стране. У меня много друзей, которые готовы эту идею поддер-жать. Из Москвы поехать куда-нибудь на юг, к морю. Ехать без спешки, созерцать, время от времени меняя автомобиль на байк.

Беседу вел Дмитрий БАРИНОВ,
фото из архива Евгения ПЛЮЩЕНКО


Image
Image
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
lala630312 (15 Jul 2014, 20:07) • bigeyegugu (15 Jul 2014, 19:30) • Грин (15 Jul 2014, 17:27)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby dustman » 16 Jul 2014, 18:20

http://www.rg.ru/2014/07/16/plushenko-poln.html
16.07.2014, 17:00

Плющенко идет на пятый круг. Ада?
Двукратный олимпийский чемпион хочет стартовать на Играх-2018


Image

На него сбежалась смотреть вся привыкшая к визитам высоких гостей редакция. Люди подходили, желали побед и здоровья. А Плющенко в белом пиджаке и синих джинсах был вежлив, безотказен в автографах и фотосессиях. А главное - с выстраданной искренностью отвечал на вопросы о том, как это было и как еще, он твердо в это верит, будет на Олимпийских играх-2018.

- Женя, давай по порядку. С 1-го по 9-е июня ты собирался впервые после очередной операции тренироваться на базе сборной в Новогорске, чтобы посмотреть и оценить, как у тебя получается.
Евгений Плющенко: И я там как следует, спасибо Федерации, что предоставила мне такие возможности, потренировался. Если честно, многим нашим и иностранцам там не очень нравится, а я Новогорск обожаю. Выходил на лед не каждый день: боли в спине еще не отпускали. Но первые тройные прыжки сделаны: прыгал тройной тулуп, два с половиной оборота аксель… Совсем для меня неплохо.

- А дальше что?
Евгений Плющенко: После Новогорска поехал в Японию на показательные выступления. Собирался выступить в трех городах, но олимпийский чемпион Юдзуру Ханью, который и пригласил, попросил остаться: 11 шоу по всей Японии. Я катал свою прошлогоднюю короткую программу "Шторм" и разок даже прыгнул три с половиной оборота аксель. Был каскад тройной тулуп - тройной тулуп. На тренировке уже начал прыгать тройной риттбергер, тройной лутц.

- Полный набор тройных прыжков.
Евгений Плющенко: Конечно, после таких тренировок спина чувствует себя намного хуже. Намного. Но было здорово: я сейчас тренировался с молодыми ребятами. С тем же Ханью. И это, я хочу вам сказать, нечто. Он прыгает три четверных прыжка! И все это очень стабильно. Были у него попытки прыгнуть тройной аксель - четверной тулуп. И так или почти так в Японии катается не только он, но и Нобунари Ода, Такахико Козука, Татсуки Мачида и еще несколько молодых ребят. Спокойно прыгают четверные, находятся в великолепной форме. Вот это самураи! И я вышел с ними тренироваться.

- В каком городе?
Евгений Плющенко: Да везде, в каждом городе они тренируются как умалишенные, на каждом шоу делают четверные - на открытиях, на закрытиях. Посмотрел я сейчас все мировое фигурное катание - наших ребят, канадцев, американцев, европейцев. И японцы сегодня на каком-то уровне высочайшем.

- А как у тебя с ними отношения?
Евгений Плющенко: Все до одного ко мне относятся положительно, ну и я к ним. Юдзуру Ханью признается, что даже сегодня я для него какой-то кумир. И он прекрасно себя ведет, без всяких закидонов-залетонов и прочей звездности.

- Женя, помнится, группа Алексея Николаевича Мишина обычно выезжает на летние сборы в Италию.
Евгений Плющенко: Я туда не поехал. У меня образовались показательные выступления, я решил попробовать. Самое лучшее - покататься на людях. У меня был для этого минимальный набор - тройной прыжок и два с половиной оборота аксель. И я должен сказать вполне серьезно: со спиной у меня обострение. И мы с Алексеем Николаевич Мишиным послеолимпийский сезон пропустим. Нужно залечить травмы. Сейчас экс-чемпион мира канадец Патрик Чан, чемпионка мира японца Мао Асада, многие другие большие спортсмены пропускают сезон. У них, фигуристов намного моложе, тоже после Олимпиады не хватает сил, тоже обострились травмы. Мы обязаны правильно подойти к следующим этапам. Потому что в планах есть идея, настоящая мечта - идти дальше. К новым стартам. Возможно, и к Олимпийским играм.

- И как ты это собираешься делать?
Евгений Плющенко: Важнейшее для меня - восстановление. Потом - некоторые показательные выступления. Залечить полностью весь свой организм. Сколько у меня было травм, но сейчас ничто не тревожит. Кроме спины.

- И ноги в порядке, и растяжения в паху не беспокоят?
Евгений Плющенко: Все без проблем. Ни колени, ни пах - ничего не болит. Спина, то, что выдолбили мне эти шурупы, - это послеоперационный момент. Потому что тот сломанный шуруп было просто так не достать. Врачам нужно было отдолбить кость, потом подцепить шуруп и как-то его вытащить. И при этом еще разрезалась мышца.

- Как ты все это терпишь?
Евгений Плющенко: Сейчас я на самом деле катался на обезболивающих. Мне сделали один укол плюс принимал обезболивающие таблетки. Но эту боль как раз можно терпеть.

- Но как? Это же против самой природы…
Евгений Плющенко: Я привык к боли.

- Ради чего вот так мучиться, а, стоик?
Евгений Плющенко: Это моя жизнь, я кроме фигурного катания, кроме спорта, ничего не знаю.

- Но я же помню, ты после Игр-2006 в Турине пошел в питерское законодательное собрание.
Евгений Плющенко: Это была ошибка. Но я вам признаюсь в другом: я прошел множество операций. И сколько всего вынес. Столько всего с ногами, пах растягивал, ломал кисть. Колено разбил, так мне уколы сделали, что-то намазали, растерли, таблеток напился - и ничего, я четверной прыгал. И это все ерунда. Болезненней, чем позвоночник, в нашем организме реально ничего нет. Спина - это катастрофа. И все равно моя цель - может, еще выступить в дальнейшем.

- Где ты и у кого лечишься? Тайна?
Евгений Плющенко: Какая тайна? Конечно в Израиле, у врачей, которые меня там оперировали. Я к ним не езжу регулярно, но я постоянно у них на контроле. Есть восстановительные методы: массажи, какая-то лазерная процедура.

- Мы сидим, беседуем откровенно. Зачем истязать себя? Стоит ли? Не получится - и кое-кто из вечных оппонентов поднимет такой вой...
Евгений Плющенко: Если обращать внимание на всех, то результатов никаких не будет. После того как я снялся с соревнований в Сочи, некоторые начали кричать, мол, надо было выступать, дальше идти. И когда это простые люди, которые не понимают, что такое спорт и его тяжелейшие травмы, то это заблуждения. Но когда наши большие в прошлом спортсмены, например та же Роднина, которая начала кричать первой, Коля Валуев… Я кстати, потом с Родниной поговорил. Она же даже не подошла ко мне на балу олимпийцев в Кремле, когда президент Олимпийского комитета Александр Жуков вручал нам, фигуристам, перстни вместе с Родниной. И даже не посмотрела мне в глаза, а я так ждал этого. Прошу: "Ирина Константиновна, подождите…" Говорю: "Спасибо за критику, я стал злее, многому научился". А она уже уходит. Я ее деликатно приобнял, не отпускаю: "Ирина Константиновна, вы же профессиональный спортсмен, вы такая звезда, как же вы так…" Она: "Было недопонимание". Я: "Но вы же можете взять трубку, позвонить мне, я вам все объясню и расскажу. Ирина Константиновна отвечает: "У меня не было вашего телефона". Мы так поговорили, как бы и в шутку, но она все услышала. И ей, по-моему, стало неудобно. И в 2010 году перед Ванкувером, когда некоторые полагали, что вернуться мне невозможно, ну совершенно невозможно, она тоже все это повторяла в мой адрес. Как будто я отбираю у нее хлеб или еще что. Но она уже великая легенда! А история моя - такая. Не все всем нравится. Кому-то и нет. И в Twitter тоже иногда упрекают. Я читаю, принимаю к сведению, но нельзя это в душу пускать: тогда ведь ничего не получится. Да, я пока на этом пути один. Почему я себя истязаю, испытываю, пробую идти дальше? А почему бы нет? Почему бы не попробовать? И уж если двигаться вперед, то нужно залечивать все раны. Сейчас, в этом сезоне, ломаться ни к чему. Межпозвоночный диск, который мне искусственно вживили, зажил. Шурупов этих нет. Я посмотрел, как катаются молодые.

- Каковы впечатление?
Евгений Плющенко: Конечно здорово. Но у меня есть несколько лет, чтобы что-то поменять, вернуть. Сделать нового Плющенко и новую программу. Привлечь нового хореографа. Подумаем.

- А как же Давид Авдыш?
Евгений Плющенко: Он будет со мной всегда. Это мой друг, это мой брат, это мой хореограф.

- Кто ж тогда Алексей Николаевич Мишин? Отец?
Евгений Плющенко: Несомненно, отец. Это второй мой отец, который дал мне всю эту прекрасную жизнь. (Тут Женя замолчал. Трудно было даже ему, закаленному, справиться с чувствами. - Прим. авт.) С ним мы долгие-долгие годы идем плечом к плечу, спиной к спине. Это мой папуля. (Мы какое-то время посидели, повздыхали. - прим. авт.).

- В женском одиночном норвежка Соня Хени участвовала в четырех Играх и трижды побеждала. В парах трижды побеждала наша Ирина Роднина. У мужчин - не припомню. Дважды выигрывал американец Дик Батон. Но чтобы пять Олимпиад...
Евгений Плющенко: Нет, пока не было. В мужском - точно.

- А как к этому относится жена Яна? Не отговаривает: хватит, будь со мной, с сыновьями?
Евгений Плющенко: Жена Яна сказала, если будешь здоров, почему нет. Семья и так со мной. На сборах - семья, на отдыхе - семья. Даже иногда на тренировках.

- Ты стал многодетным отцом?
Евгений Плющенко: Четыре сына. Еще хотим двух дочек. Сейчас мы с вами говорим, а Коля с Андрюшей ждут меня уже час в машине. И поедем мы сегодня с ними в Петербург. Там к нам присоединится мой старший - Егор. Маленький Сашка с мамой отдыхают у друзей в Монако. Они вернутся - и мы воссоединимся.

- А ты уже отдыхал?
Евгений Плющенко: На Мальдивы ездил. А сейчас открою вам тайну. Очень увлекаюсь охотой и рыбалкой. Я купил 50 гектаров земли под Петербургом. У меня сосед - егерь, и у нас там охотугодья. И я еду туда с детьми кататься на квадроциклах, на рыбалку.

- Женя, ты совсем не бедный человек.
Евгений Плющенко: Японцы делали обо мне передачу, посмотрели наш новый дом в Подмосковье, говорят, мол, это очень дорого. Отвечаю: я очень долго катаюсь. Планов у тебя, как всегда громадье.

- А на чем сегодня сосредоточиваешься: тренировки, врачи, лечение, шоу?
Евгений Плющенко: Я всегда нацеленный. У нас с Яной и еще с одним партнером есть очень серьезный проект. Я вкладываю, инвестирую свои деньги, спонсора у нас пока нет, но ищем. Это будет семейное шоу. Я вам об этом расскажу попозже. И еще один новый проект - работаем с телевидением, пока о нем тоже немножко рановато говорить. Планов много, и они будут реализовываться. Сейчас залечиваю травмы, провожу время с семьей, играю в гольф, наслаждаюсь жизнью, изредка выступаю в показательных. И готовлюсь к новым сезонам.

- А здесь, пожалуйста, поподробнее.
Евгений Плющенко: Алексей Николаевич возвращается со сборов. И в августе приступим к постановкам программ - произвольной, короткой.

- Ясно, что будет?
Евгений Плющенко: Мы решили поставить, по крайней мере наметать программы с Вахтангом Мурванидзе.

- Он катался за Грузию, тренировался у Елены Анатольевны Чайковской. Бывало, делал бабочки. Его все звали Вахой.
Евгений Плющенко: Сейчас он открылся как тренер. И не важно, что он делал раньше. Бывает, великий фигурист, а тренер… Случается, спортсмен весьма средней руки, а тренер получается прекрасный. Это мой близкий друг, мы с Вахой дружим с детства. В прошлом году он многим фигуристам ставил хорошие программы, у него хорошая шаговая канва. Алексей Николаевич Мишин с ним вместе работает. Не только работает, но и хвалит. Мурванидзе вернулся из Америки, живет в Эстонии. Сейчас они на сборах с Мишиным. Может, и я попробую тренировать.

- Это кого же?
Евгений Плющенко: Есть предложения от некоторых наших. Японцы тоже хотят, чтобы я тренировал их одиночников и одиночниц.

- Их юных дарований?
Евгений Плющенко: И юных тоже. Там одна девочка 12 лет, прямо уникальная. Один за другим прыгает тройные Ритберги, тройной тулуп и делает многие другие вещи. Прыжки прямо нереальные.

- Женя, а ради кого прыгаешь ты?
Евгений Плющенко: Конечно, я делаю это для себя, для Родины, для семьи, для Мишина. И для Федерации тоже. И для родителей. Вот вы мне все время повторяли после Олимпиады: не обращай внимания, не обращай внимания, лечись, вынимай свой шуруп. Но я во многих людях все-таки разочаровался. Такой уж на меня выливали негатив. Мы сегодня по чесноку говорим.

- Это значит по-честному?
Евгений Плющенко: Именно. На меня выходили люди из Штатов, говорили: давай кататься за Америку.

- Серьезно?
Евгений Плющенко: Без всяких! Ни шуток, ни иронии, а сразу: катайся за нас, твои тебя не ценят.

- Не ценят? Может, кто-то и нет. Но не все.
Евгений Плющенко: Конечно, не все. И, естественно, от этой американской истории мы отказались. И еще одно мне было очень лестно и приятно, что руководство нашей страны, Владимир Владимирович Путин сказал мне: я все знаю. Лечись и восстанавливайся. Вот что для меня было главное. И еще, что меня не предали мои близкие, мои друзья.

- Ты ожидал предательства?
Евгений Плющенко: Всякое в жизни случается. Друзья пошли за мной до конца, и это было важно. Я катался и катаюсь за Россию и буду жить здесь, в России.

- Женя, даже отбросив сантименты, которые у нас с тобой в данном случае не отбрасываются, должен заметить: здесь тебе хорошо живется. Большие угодья.
Евгений Плющенко: Да, немалые. И сейчас открываются большие возможности тренировать и российских спортсменов, и японских.

- Возьмешься, тебе это интересно?
Евгений Плющенко: Потом должен взять. А сейчас устал, хочу отдохнуть. В октябре меня пригласили в Китай на благотворительные соревнования по гольфу. В прошлом году там играла Кэтрин Зета-Джонс.

- Знаменитая дама из Голливуда, жена Майкла Дугласа?
Евгений Плющенко: Она, кто же еще. А в этом году будет Дэвид Бэкхем.

- Лучше бы он еще поиграл в футбол за сборную Англии. А Жени Кафельникова там не будет? Ты с ним, по-моему, дружишь?
Евгений Плющенко: Мы с ним в хороших отношениях. Планируем сыграть в гольф, но все не получается. Я и начал-то играть всего полтора года назад.

- Кафельников подсказал?
Евгений Плющенко: Да нет, сам по себе. У меня как раз был прооперирован мениск, и врачи запретили бегать, двигаться. Сидел в Новогорске, а рядом в Куркино есть отличные девять луночек. И мяч у меня так полетел. Что же я не играл раньше? Надо было еще давно начинать, когда чаще тренировался в Америке. Я влюбился в этот вид спорта.

- Но это же долго, муторно, длится часами. Как ты терпишь?
Евгений Плющенко: Я не просто терплю. Я наслаждаюсь. Редко езжу на этой машинке, на которой подвозят от лунки к лунке. Хожу пешком с клюшкой.

- Ты купил все это дорогущее оборудование?
Евгений Плющенко: Да, у меня много всего. Никак не мог подобрать себе сет клюшек.

- Почему?
Евгений Плющенко: Но они же все разные. Это как коньки.

- Ладно, вижу я тебя замучил. Приближаемся к завершению. Тебя год не будет. Кого ты видишь из наших российских ребят, кто бы мог и у кого бы получилось?
Евгений Плющенко: Я не знаю, как готовятся ребята. И не знаю, встанет ли голова на место у Гачинского. Я помню, как мы соревновались в Шеффилде на чемпионате Европы, и он обыграл меня в короткой. Катался прекрасно, произвольно откатал здорово. С трудом я тогда выиграл. Но потом у него что-то произошло.

- Говорят, большая любовь.
Евгений Плющенко: У меня тоже любовь. И она только окрыляла. Давала новые веяния, я только кайфовал и тащился. Но у Артура что-то произошло. Если все встанет обратно... Я знаю, он стал работать над коньком, над движениями. Он может, в принципе, достойно кататься.

- И тренируется сейчас у Татьяны Анатольевны Тарасовой в ЦСКА?
Евгений Плющенко: Но я по-настоящему рад и счастлив за двух спортсменов - за Сережу Воронова и Костю Меньшова. Сережу я знаю очень давно. И он все как-то не мог себя перебороть. Такой хороший парень. И Костя тоже. А Сережа сменил тренера, и Этери Георгиевна Тутберидзе здорово держит его. Но и Меньшов меня тоже в прошлом году просто поразил. Достойно откатал на чемпионате Европы и попал в свои, как и я за 30, в призы впервые! Что сказать о Максиме Ковтуне? Это тоже потрясающий спортсмен. Если он будет стабильно катать и короткую, и произвольную программу, тоже реально занять третье место на мире, может, забраться в пятерку. А там уже как будет.

- Ты боец. А он?
Евгений Плющенко: Растет, старается. Все стараются. Иначе зачем все это нужно? Но сейчас пойдет новая эра спортсменов. Пойдут сплошные четверные прыжки. Что это значит? Надо сделать один четверной - отдохнуть. Второй четверной - отдохнуть. Я бы придумал не сокращать программу по времени, а наоборот, продлить. Что это за идея пришла год назад сокращать программы, зачем? Хорошо, что сейчас все это отвергли. Это бред.

- Но бред не бред, а ты идешь на свой пятый олимпийский круг.
Евгений Плющенко: Я? Я иду.

These users thanked the author dustman for the post (total 7):
Ирина (24 Jul 2014, 10:00) • tatiana-v (18 Jul 2014, 17:30) • Таня (17 Jul 2014, 19:23) • bigeyegugu (17 Jul 2014, 16:42) • whitebamboo (17 Jul 2014, 00:21) • lala630312 (17 Jul 2014, 00:10) • Грин (16 Jul 2014, 23:37)
Rating: 29.17%
 
User avatar
dustman
 
Posts: 1630
Joined: 07 Jun 2010, 21:03
Location: Япония
Has thanked: 337 times
Been thanked: 5744 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby lala630312 » 17 Jul 2014, 00:11

translate please... :plush39: I don't understand exactly..for example what he said about Rodnina and Artur??,
User avatar
lala630312
 
Posts: 1573
Joined: 07 Jul 2010, 18:15
Has thanked: 12800 times
Been thanked: 1012 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 17 Jul 2014, 12:02

dustman wrote: http://www.rg.ru/2014/07/16/plushenko-poln.html
Плющенко идет на пятый круг
....

Это значит по-честному?
Евгений Плющенко: Именно. На меня выходили люди из Штатов, говорили: давай кататься за Америку.

Серьезно?
Евгений Плющенко: Без всяких! Ни шуток, ни иронии, а сразу: катайся за нас, твои тебя не ценят.

Не ценят? Может, кто-то и нет. Но не все.
Евгений Плющенко: Конечно, не все. И, естественно, от этой американской истории мы отказались........
...

Translaton only this short part... :ni_zia:

Report: Plushenko was approached to skate for US:
http://news.yahoo.com/report-plushenko- ... 52447.html

MOSCOW (AP) — Two-time Olympic figure skating gold medalist Evgeni Plushenko says he was urged to abandon Russia and skate for the United States.

Plushenko claims he was approached by unnamed "people from the States" following the Sochi Olympics, where he helped Russia to gold in the new team event but pulled out of the men's individual competition with injury.

The alleged approach was made with "no jokes, no irony," Plushenko was quoted as saying by the state-run Rossiiskaya Gazeta newspaper, adding that the Americans told him: "Skate for us. Your guys don't value you."

Plushenko said he "obviously" refused.

The 31-year-old Plushenko is among the oldest active elite figure skaters and has sustained numerous injuries. He will not skate for Russia in major competitions in the upcoming season, officials have said.

------------------------

...Spanish version...

Piden a Evgeni Plushenko representar al patinaje de EE.UU.:
http://deportes.terra.com.mx/otros-depo ... aRCRD.html
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 2):
tatiana-v (18 Jul 2014, 17:39) • lala630312 (17 Jul 2014, 23:47)
Rating: 8.33%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 17 Jul 2014, 23:29

Plushy's interview, similar as for RG :ni_zia: ... actually, just part - tomorow will be full interview in SovSport magazine :mi_ga_et:
------------------------------------

Я пойду к своей цели, как зашоренная лошадь
(«Шурупы впивались в меня на каждом шагу. Они мешали мне. И, несмотря на это, я откатал Олимпиаду»)

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/728777

Теперь Евгений Плющенко может признаться в том, о чем раньше предпочитал молчать. Прошлый сезон, в том числе и Олимпиада в Сочи, – самое страшное из всего, что он пережил в жизни.

Еще он мне сказал, что ни за что не согласился бы пройти через это во второй раз. И все-таки… Он решился на пятую Олимпиаду. Стоит ли объяснять, что короткая фраза, брошенная им по поводу пятой Олимпиады в первых числах июля, спровоцировала реакцию, сопоставимую со Всемирным потопом?

В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» самый обсуждаемый фигурист планеты впервые откровенно и подробно рассказывает о том, что подтолкнуло его к этому сенсационному решению.

«ЭТО БЫЛА КАТАСТРОФА. РЕАЛЬНАЯ»

– Женя, на вручении наградных олимпийских машин зимой, когда вас спросили, есть ли хоть один процент, что вас можно будет видеть на льду следующей Олимпиады, вы ответили: «Один – есть». Это было зимой. Что изменилось за эти месяцы, как один процент превратился в уверенное «Я хочу»?

– Мне, как вы знаете, была сделана еще одна операция, из меня извлекли металлическую конструкцию, поддерживавшую позвоночник. Я вышел на лед, буквально вторая тренировка, а я уже сделал тройной прыжок! Я посмотрел на свое тело, посмотрел на спину, на эти ощущения. И они были значительно лучше, если сравнивать с той, предыдущей операцией. Перед Олимпиадой. Тогда я выходил – и это... была катастрофа. Реальная. Я не мог ни двинуться, ни прыгнуть. Шурупы впивались в меня на каждом шагу. Они мешали мне. И, несмотря на это, я откатал Олимпиаду, откатал весь сезон и теперь даже не понимаю, как это произошло. Ни за что в жизни я не согласился бы пережить это еще раз. Это было на самом деле страшно.

– До какой степени страшно?
– Да я несколько раз хотел заканчивать. Потому что не было сил и не было мочи продолжать тренироваться, продолжать кататься и терпеть эту боль. Но постепенно на обезболивающих…

– Что вас удерживало? Ради чего вы терпели эти мучения, как вы сами это понимаете?
– Потому что, если я что-то обещаю, я всегда выполняю свои обещания. И потом – очень хотелось выступить на своей, родной, домашней Олимпиаде. Установить некий рекорд. Я для этого специально делал операцию. Вполне можно было жить, тренироваться, выступать на показательных без этой операции. Мы рисковали, мы шли, не зная, что будет дальше, к чему нас все это приведет.

– Недавно Александр Смирнов, партнер Юко Кавагути, возвращающийся после тяжелой травмы колена, с вами советовался, как преодолевать этот страх. Что вы ему сказали?
– Что все на самом деле идет от головы. Поначалу я боялся прыгать даже одинарные прыжки, я боялся, что вся конструкция разрушится и окажется у меня в нижнем белье. Но постепенно ты пробуешь делать все более и более сложные вещи, продолжаешь, несмотря на какие-то локальные неудачи. У меня сохранились видеозаписи, где я с двойных прыжков падал, я прекрасно помню свой ужас перед тройным тулупом.

!!! Полностью материал, а так же свежий выпуск «Совспорт-Weekly» читайте завтра, 18 июля. Купить еженедельник можно в любом газетном киоске, а так же на нашем сайте в разделе МАГАЗИН:
http://gazeta.sovsport.ru/


Image
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
Грин (18 Jul 2014, 22:02) • Таня (18 Jul 2014, 20:54) • lala630312 (17 Jul 2014, 23:47)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Вера » 18 Jul 2014, 20:25

cekoni wrote:Я пойду к своей цели, как зашоренная лошадь
(«Шурупы впивались в меня на каждом шагу. Они мешали мне. И, несмотря на это, я откатал Олимпиаду»)
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/728777

Полная версия интервью:
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/728735

«БЫЛ СТАРЫЙ ПЛЮЩЕНКО, А НАДО СДЕЛАТЬ НОВОГО ПЛЮЩЕНКО»

– После операции по удалению шурупов вы много раз пересматривали свое выступление в Сочи. С какими мыслями, с каким чувством?

– Во-первых, это гордость была, потому что я преодолел свой страх и сделал невозможное. Не так-то просто было первым кататься. Если мы говорим сейчас о короткой программе, когда я выходил – и… Знаете, я во многих странах катался и на многих Олимпиадах. Но такой атмосферы я не видел нигде. Это были нокдауны такие, я пытался как-то укрыться от этих криков, уходил то в одну сторону, то в другую, но они же настигали повсюду. В чем-то они давали тебе поддержку, но в то же время начинался такой преждевременный выплеск адреналина, что я вынужден был повторять себе снова и снова: «Женя, надо сдержаться…». Так что я рад, что я хорошо откатался, зарядил всю команду… Я же помню разговоры в том числе и в нашей федерации: «Попасть бы в тройку». А когда уже запахло золотом, и начала накрывать эйфория… Я все равно понимал, что поддаваться ей нельзя, что и от произвольной программы еще многое зависит. Это была самая сложная для меня Олимпиада, самая сложная. Бороться с соперниками, обыграть в короткой программе чемпиона мира Патрика Чана, бороться с собой… Да нет, вообще это приятные воспоминания, я очень часто пересматриваю и короткую, и произвольную программы в командном турнире…

– Если бы не вы, золотой медали в команде скорее всего бы не было. Но вам должно быть обидно сознавать, что, снявшись с личного турнира, вы дали повод к таким нападкам в ваш адрес…

– И об этом я много думал. Мне достаточно было откатать не самый сложный набор, даже без второго четверного, бог с ним! Но я не мог, я правда не мог! У меня были адские боли, дикие боли. Я думал и о том, что если бы я катался не первым, а, может быть, вторым или хотя бы третьим-четвертым, плюнул бы я на эту боль, вкололи бы мне какой-нибудь обезболивающий препарат, хотя бы новокаин. Но так как я катался первым, то не было возможности… К сожалению, со мной произошло все это. Я прежде всего человек, и со мной это случилось. Знаете, вот проходит время, и ты начинаешь размышлять о будущем, о каких-то новых рекордах, разговаривать со своей командой о том, что мы можем еще чего-то добиться. И правда: «Что терять-то?». Вроде бы все уже есть. Терять нечего, мы можем только приобрести. Попробовать в пятый раз выступить на Олимпиаде, никто пока этого не делал в мужском одиночном катании, так почему бы не попробовать?

– Это дает окрыляющее чувство свободы. Когда нечего терять.

– Ну, как сказать – свободы. Это сейчас я свободный человек, могу поехать на показательные выступления, съездить куда-нибудь с детьми, рыбу половить, поохотиться. А потом начнется работа – и никакой свободы. И в течение четырех лет никакой свободы не будет. Надену на себя шоры, как на скаковую лошадь, и пойду к своей цели. Пойду, как зашоренная лошадь.

– Теперь страха уже нет совсем?

Теперь все по-другому. Конечно, есть боли, полностью они не ушли. Но они совсем не такие, какими они были тогда. Вот я поехал в Японию выступать в шоу. Официальный контракт был заключен на три шоу. Я собирался просто попробовать свои силы, прыгать тройные, два с половиной оборота, попробовать откатать программу. А почувствовал, что на самом деле могу и еще покататься. Организаторы попросили меня остаться еще на восемь шоу, я согласился и без большого напряжения выступил еще восемь раз. Одиннадцать в общей сложности! Поэтому мне кажется, что нужно пробовать себя дальше, у нас есть уже четкий план на август месяц, когда мы будем ставить новые программы. По крайней мере начнем работать. Я думаю, что... Точнее, я не думаю, это уже практически однозначно: этот сезон я пропущу. Я должен полностью залечить все свои травмы. Я уже не беру предыдущие: колени, стопы, пах. Сейчас главное – привести в порядок спину. Если я буду чувствовать себя удобно, комфортно и ничего мне не будет мешать, то... Был старый Плющенко, а нужно сделать нового Плющенко. Да, есть такая идея: сделать совершенно новые образы, совершенно новое что-то показать. И к этому мы уже начали готовиться.

– А что это может быть? Ваш тренер профессор Мишин не раз повторял: Плющенко – это Шекспир фигурного катания. Шекспир описал все известные человеческие чувства, а Плющенко…

– Да-да, понимаю. Содержание программ я никогда не раскрываю заранее, но у нас уже есть мысли о том, что бы это могло быть. Теперь важно сделать все правильно. Начать готовиться заранее, правильно провести общефизическую подготовку… Если мы будем придерживаться своего плана, то может получиться то, что мы запланировали.

«МУТКО СЧИТАЕТ: ЕСТЬ И ДРУГИЕ БОЙЦЫ, ПОМИМО ПЛЮЩЕНКО? ВОТ МЫ С ЭТИМИ БОЙЦАМИ И ПОБОРЕМСЯ»

– Вы, наверное, слышали, что министр спорта Виталий Мутко живо откликнулся на ваши намерения: «У нас есть бойцы и помимо Плющенко». Министр помянул Ковтуна с его «уральским характером», Артура Гачинского. «Те времена, когда Женя подходил к кромке льда, а француз Жубер уже начинал трястись, давно прошли», – прибавил Виталий Леонтьевич.

– Меня это не только не задевает, я согласен с Виталием Леонтьевичем. Очень хорошо, что есть бойцы и помимо Плющенко. Я даже очень рад, что у нас есть хорошие молодые фигуристы, это обещает борьбу, в том числе и на чемпионатах России, да это же просто здорово... Вот мы с этими бойцами и поборемся. С большим удовольствием. Но по большому счету нам всем нужно настраиваться на борьбу с японцами. И это будет очень жестко. То, что я увидел сейчас во время своих выступлений в Японии, увидел на их тренировках... Юдзуру Ханю (олимпийский чемпион Сочи. – Прим. ред.) уже прыгает практически четыре четверных прыжка. Лутц у него почти есть, очень близко, скоро он и его обязательно прыгнет. Каскад тройной аксель – четверной тулуп... И наряду с этим у них совершенно другое скольжение, катание. Не только у Ханю. В Японии выросло невероятное поколение. Там мальчики двенадцати лет запросто делают каскады 3–3, причем массово, у нас я такого не вижу. Ребята наши очень сильно, к сожалению, отстают. Японцы – это просто какие-то уникальные машины, им все равно, когда тренироваться – в семь ли утра, в двенадцать ли ночи, сколько времени проводить на льду. И это все возникло у них внезапно, такое ощущение, что ниоткуда. Нас ждет японская гегемония и в мужском, и в женском одиночном катании и на протяжении даже не одного, а нескольких олимпийских циклов.

– И вы уверены, что способны «перевооружиться» и даже технически противостоять японцам на их уровне?

– Да, готов, хочу этого и не считаю, что это находится где-то за недосягаемой гранью. И в моем возрасте можно учить новые прыжки, новые элементы. В том числе и новые четверные прыжки. Они будут нужны обязательно.

«ДА Я МОГУ ПОМОЧЬ И СОПЕРНИКУ, ЕСЛИ ОН АДЕКВАТЕН»

– Ханю расстроен, что вы никак не согласитесь стать его тренером и, как теперь выясняется, не готовы в ближайшие годы выйти из строя его соперников?

– Да Юдзуру – очень хороший парень. Трудолюбивый. Золотая олимпийская медаль придала ему столько сил, он катается с таким азартом… Я ему помогал сейчас, когда был в Японии. Он много со мной консультировался, спрашивал: «Как мне сделать здесь? А здесь?». Я подсказывал.

– И вы так легко делитесь секретами с конкурентом?

– Легко. Если человек подходит от всего сердца, уважает других людей – я с удовольствием. Я любому готов помочь, даже сопернику. Если он адекватен… Даже если мы будем соревноваться в дальнейшем, а ему понадобится мой совет, я дам ему этот совет. Когда-то, в пятнадцать лет, я обыграл Виктора Петренко, олимпийского чемпиона, который был для меня кумиром, и очень стеснялся своего поступка. Мне было очень неловко, я так переживал… Он подошел, обнял меня за плечи: «Не расстраивайся ты так, просто пришло время молодых. А я все равно буду кататься, бороться с вами». Когда я Элвиса Стойко обыграл, он пожал мне руку и сказал: «Ты сегодня лучший». Такими и должны быть отношения.

These users thanked the author Вера for the post (total 5):
cekoni (19 Jul 2014, 22:28) • bigeyegugu (19 Jul 2014, 13:51) • lala630312 (18 Jul 2014, 23:10) • Грин (18 Jul 2014, 22:02) • Таня (18 Jul 2014, 20:54)
Rating: 20.83%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 23 Jul 2014, 15:36

dustman wrote: http://www.rg.ru/2014/07/16/plushenko-poln.html
16.07.2014, 17:00

Плющенко идет на пятый круг. Ада?
Двукратный олимпийский чемпион хочет стартовать на Играх-2018

....

Party translated this long Plushy's interview into italian... :ni_zia:

Plushenko, la rinascita del campione
23 luglio 2014 Nikolai Dolgopolov, Rossijskaja Gazeta
http://it.rbth.com/sport/2014/07/23/plu ... 32019.html
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
ilpulcino (23 Jul 2014, 23:05) • lala630312 (23 Jul 2014, 22:42) • miriam (23 Jul 2014, 18:56)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 24 Jul 2014, 21:30

It seems that Rasskazova will split Plushy's interview in 100000 parts.... :hi_hi_hi:
-------------------------------

http://www.sovsport.ru/news/text-item/730432

Евгений Плющенко: В нашем новом семейном шоу я буду кататься в главной роли
24 июля 2014, 19:19
Автор: Инесса Рассказова


Знаменитый фигурист Евгений Плющенко рассказал «Советскому спорту» о том, что готовит новый проект, равных которому в России пока еще не было.

- Мы готовим большой проект: это большое шоу, семейное шоу. Это будет сказка. Мы с женой и нашим партнером вкладываем деньги, достаточно большие деньги. Предполагается абсолютно новый формат: с фрагментами цирка «Дю солей», акробатикой, фокусниками, очень интересными костюмами, сценарий по мотивам известных сказок…

- И вы будете кататься?
- Буду. Причем, в главной роли.

- Вас снова ждет соперничество с Авербухом.
- То, что делает Илья – мне ровно, честно. У нас другой объем вложений, с точки зрения бюджета ничего сопоставимого в России еще не было. Это ни в коем случае не показательные номера – откатались, выступили и ушли. А полноценное театрализованное представление, которое будет интересно не только детям, но и взрослым.
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 2):
bigeyegugu (07 Aug 2014, 14:10) • Грин (26 Jul 2014, 00:49)
Rating: 8.33%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

PreviousNext

Return to Всё о Жене || Everything about Evgeni

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 75 guests

cron