Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Любим! Надеемся! Верим!
We love you! We believe in you!

Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Максим » 04 May 2009, 15:43

Интервью, статьи о Жене в различных СМИ

Interviews and articles with Evgeni
Image
User avatar
Максим
Yana Rudkovskaya team
 
Posts: 166
Joined: 27 Apr 2009, 22:50
Location: Moscow, Russia
Has thanked: 21 times
Been thanked: 27 times

За мной охотилась семья сумасшедших - 1 part

Postby cekoni » 20 Jun 2009, 14:11

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 07399.html
19.06.2009.

Евгений Плющенко: "За мной охотилась семья сумасшедших"

Собеседником корреспондентов "СЭ" стал олимпийский чемпион Турина, который недавно решил вернуться в большой спорт, чтобы выступить на Играх в Ванкувере.

ДЕВЯТЬ МОНЕТ

За Плющенко мы гонялись с утра до ночи. Вспоминая славный фильм "Поймай меня, если сможешь". Евгений и рад был бы с нами встретиться, всей душой, - но обстоятельства, обстоятельства...

Около "Юбилейного" спозаранку его не обнаружилось, хотя объявление на стене анонсировало тренировку. Московский мобильный заблокирован, питерского номера у нас не было.

Отыскать эти цифры оказалось не так просто, но нам удалось. И мы помчались за Плющенко в другой конец города - на Крестовский остров, в элитную клинику. Где разговор получился любезный, но недолгий: "Отсюда недалеко до ресторана "Русская рыбалка". Ждите там, буду через полчаса..."

Так мы узнали, что такое "Южная дорога". Такси к вечеру ближе на ней не найти - лишь дорогущие автомобили свистят мимо. Их водители косятся на голосующих брезгливо. Можно понять.

Где-то, наверное, и была белая ночь, только не на Южной дороге. Темень и ливень, все не в масть. Да и черный Mercedes с Плющенко, его невестой Яной Рудковской и телохранителем скрипнул тормозами у ресторанного крыльца часа через полтора.

- Вы меня простите, ребята. Задержали в больнице. - Евгений выглядел чуть озадаченным.

- Зато ездите быстро.

- Ага. Такая машина, медленно не получается - AMG Mercedes. 6 литров.

- Прежде автомобиль был помоднее, Maserati.

- Нынешняя лучше - 517 лошадей, сделана просто отлично.

- Водителя держите?
- Нет. Я водителей не признаю - за рулем сам. Могу вам открыть секрет, никогда еще журналистам об этом не рассказывал. Хочу купить уменьшенный автобус, нестандартный. Чтоб в нем обязательно был душ, туалет, кухня и спальня. После Олимпиады возьму всю свою компанию, будем путешествовать по России и Европе.

- Как Де Ниро в фильме "Знакомство с Факерами"?
- Вот-вот. Пока у меня небольшая травма, сказали, что пару дней организму надо дать паузу. Но лежать дома я уже не в состоянии. Так позавчера договорились с другом, который увлекается раскопками, - отправились искать клад.

- Клад?!
- Да. Километров двадцать протопали с металлоискателями по области. Нашли кресты, фляжки и девять монет.

- Древние?
- Точно помню - была 1758 года, 1840-го... А фляжки от Первой мировой. На этом месте, как оказалось, давным-давно стояла деревушка. Когда Игры закончатся, тоже займусь этим поплотнее.

- Монетками не ограничитесь?
- Разумеется.

- Представляем лица деревенских, которые встречали Плющенко с металлоискателем.
- Там никого не было, дождь лил страшный. Но нам это не мешало. Яна отыскала монетку первой - это была копейка тысяча семьсот какого-то года. Потом я нашел две копейки, а мой друг Михаил - три копейки. А вчера махнули на рыбалку.

- Удачно?
- Не то слово. Проверил свою моторную лодку, снасти - и наловили кучу рыбы. Щук и окуней.

- И здесь Яна составила вам компанию?
- Конечно!

- Самая памятная рыбалка в жизни?
- Год назад - тогда ничего не поймали. Приехали в чудную погоду, едва собрали мотор и приготовили снасти, как началась гроза. Вчера все было наоборот - солнце и много рыбы.

- Кроме автобуса приземленные мечты остались?
- Еще к следующему лету хочу приобрести катер. В остальном успокоился. Давно охладел и к машинам, и к часам, и к золотым украшениям, которые раньше часто покупал. Часов, например, в какой-то момент скопилось столько, что магазин можно было открывать. Сейчас раздариваю их товарищам на дни рождения. А сам спокойно могу ходить без часов.

- Гарри Каспаров как-то поведал: "Устал от шахмат так, что даже не смог читать "Турецкий гамбит" Акунина". Вас от фигурного катания тошнило?
- После Олимпиады в Турине был длинный тур - Россия, Америка, Европа. Как же мне потом надоело кататься! Ничего не хотелось!

- Что сделали?
- Уехал за границу. Отдыхал около месяца - затем потянуло на лед. Совсем недавно опять почувствовал: нет адреналина. Я люблю мотоциклы, так из своего стал выжимать под 250 километров в час. Чувствовал - о-па, поймал! Вот оно, чувство - кураж, адреналин! И снова стал прыгать четверной - это то же самое, что лететь под триста.

- Эксперименты со скоростью - это правильно?
- У меня были и другие - начал играть в футбол, хоккей, пейнтбол. Делал погружения с аквалангом. Но теперь мне и безо всего этого адреналинчика хватает.

- Что у вас за мотоцикл?
- Спортивная "Ямаха" R6. Вы не представляете, как это классно - гонять в хорошей компании. Хотя близкие переживают, просят мотоцикл поставить в гараж. Но я никого не слушал.

- На заднем сиденье кто-то с вами ездит?
- Нет, только в одиночку. Еще с друзьями, человек десять, отправляемся на танковый полигон и там гоняем на квадроциклах.

- Может, до Олимпиады с гонками завязать?
- Сейчас мое единственное увлечение - фигурное катание.

НИ КАПЛИ АЛКОГОЛЯ

- Это прекрасно. Давайте о дне сегодняшнем - что со здоровьем, Евгений?
- Киста. Федерация фигурного катания заключила договор с президентской клиникой на Крестовском острове, специалисты там потрясающие. Они-то и обнаружили кисту с грецкий орех в районе ахилла. Сделали инъекцию. Обидно, что нога "приземляющая", правая. Как справлюсь со всеми проблемами - начнутся сборы. Сначала в Эстонию, оттуда в Италию, Германию. Киста - это не смертельно. Не мениск. И не связки. Все будет нормально.

- Раньше вы болезненно воспринимали, когда на тренировках что-то не клеилось. Кричали.
- Ничего не изменилось. Могу завестись, если на льду у меня не идет. Начинаю нервничать, на себя кричать - и этим только сбиваю настрой. Яна успокаивает. Говорит те же слова, которые всегда слышал от мамы: "Не стоит психовать. Успокойся, передохни - и в следующий раз все получится".

- Особенно радостный день с момента возвращения?
- Когда восстановил тройной аксель. Но еще радостнее был день, когда выполнил каскад четыре - три. Ведь три года не прыгал!

- Если не секрет - с какой попытки сделали?
- Попыток было много. До этого был "недокрут" - мешал лишний вес. Доходил до 80 килограммов!

- Это рекорд?
- Для меня - абсолютный. Боевой-то вес - 72 кг.

- А нынче сколько?
- 73. Еще бы килограмм сбросить, но это мелочь. Вес уже полностью контролирую, постоянно советуюсь с диетологами. Я вот что хочу сказать - наконец-то федерация с умом подходит к процессу подготовки. Каждый, кто попадает в олимпийскую сборную, может приходить в клинику на Крестовском, там замечательный реабилитационный центр. Прежде ничего похожего не было.

- Лечились сами?
- Ага. Как-то пришел в диспансер к стоматологу, так мне нерв удаляли живьем. Без наркоза. Дело даже не в боли, которая была чудовищной, - главное, не чувствовалось доверия со стороны федерации, отношение было неправильное. Теперь все иначе.

- В вас заинтересованы?
- Наверное. Правда, баснословных контрактов с федерацией у меня нет.

- А у кого есть?
- У Мишель Кван, Тары Липински, Саши Коэн. Увы, мы не заграница и не футбол. Большое дело уже то, что федерация мне оплачивает костюмы, хореографов, врачей и тренера по ОФП. Есть стипендия для олимпийцев - 45 тысяч рублей. Тоже спасибо.

- За год до туринской Олимпиады вы давали зарок - ни капли алкоголя.
- Было такое.

- Сейчас тоже не пьете?
- Да. Ни пива, ни вина, ни шампанского. Нет ни желания, ни времени. Вот в баньку с удовольствием. А там квас или морс.

- Самое отвратительное спиртное, которое пробовали?
- Спирт.

- Чистый?
- Разбодяженный. Собрались в юные годы с приятелями, а выпить нечего - и ребята предложили вот это...

- Утро было тяжелым?
- Жутким. Проснулся в коматозе. Выпил немножко воды - и опять унесло. Это был первый и последний раз, когда взялся за спирт. Больше не хочу.

- Почему мама была против вашего возвращения в спорт?
- Спорт - огромная нагрузка на меня и близких. Но я слишком хочу войти на Олимпиаде в тройку, принести медаль России. Постараюсь вообще выиграть, хотя попасть в призеры тоже будет здорово. Новая система очень сложная.

- В каком смысле?
- Судейство. Я даже пригласил судью международной категории, так он посмотрел тренировку и выдал: "Твою дорожку можно оценить от второго уровня до четвертого". Я переспросил - так второй или четвертый? Отвечает: "Судья может сказать, что эта петля незаконченная. А крюк - неправильный..."

- Как же быть?
- Вот это большой вопрос. Система шаткая. За прыжки я не переживаю - если сделал, то сделал. Остальное будем разбирать по пунктам. Мы с Мишиным решили, что пригласим всех наших специалистов по судейству. Сейчас работаем над выходом из прыжков, заканчиваем короткую и произвольную программу. Времени маловато. Первый старт - этап Кубка России в Самаре - всего через три месяца.

- Что дальше?
- Следом международный турнир в Финляндии, "Гран-при", чемпионат России, Европа. В феврале - Олимпиада в Ванкувере.

- Мама была против возвращения. А Яна - наоборот?
- Да. Вернуться - это ее идея. Убеждала: "Ты все можешь, еще молод, всего 26 лет..." Но решение все равно было трудным.

- Три года вы не выступали. Был за это время момент, когда сказали себе: "Я точно не вернусь"?
- Нет. Я же и в прошлом году возвращался, да прихватило мениски. Не смог восстановиться. Мы с Яной были в Германии, она готовилась к проекту "Звездный лед". Я тем временем тренировался с хореографами, и получилась сильная перегрузка. Тогда буквально за две недели восстановил четверной прыжок, но лишний вес дал осложнения на колени. Пришлось ехать в Мюнхен к врачам. Делали проколы в суставах для правильного кровообращения. Длинными "плавающими" иглами кололи без наркоза. Причем в оба колена.

- Как выдержали?
- А что оставалось? Но это было ужасно, я вышел весь мокрый. Похудел сразу на два килограмма.

- Сильнее боли не было?
- Была. Однажды, выполняя прыжок, неудачно приземлился. Коньком пробил себе правый ботинок. В больнице наложили семнадцать швов. Вот шрам на руке - неудачно упал. Пережил много операций.

- Помните секунду, в которую сказали: "Все, возвращаюсь"?
- Это было в 2008-м. Мы обговорили все нюансы с Мишиным, но в августе подвели колени. И тут мне поступает приглашение выступать в проекте "Звездный лед".

- Кататься с Яной?
- Да. Тогда-то и решил: восстановлюсь, буду готовиться к Ванкуверу. Но если в прошлом году я мог бы отказаться ото всего, передумать, то сейчас дороги назад нет.

- Алексей Мишин верил, что восстановитесь?
- Я думаю, многие не верили. У Мишина за это время появились новые ребята, на них надежды... Сегодня у нас все в порядке. Работа кипит.

- Не верили действительно многие?
- Да зайдите в интернет, почитайте это бесконечное: "Плющенко не вернется..." Однако это совершенно не цепляло. Не обращал внимания. Замечал другое - какими глазами на меня смотрят фигуристы. Я же катался на показательных выступлениях со Стефаном Ламбьелем или Дайсуке Такахаши. На тренировках, в одиночку, они себя не особо утруждали. Зато, увидев меня, срывались! Спортсмены боятся!

- Добрый знак.
- Знают - могу уколоть. И уколоть очень больно. Посмотрим, что будут говорить судьи - четвертый я или второй. Главное, чтоб было не стыдно.

- Вы кого-нибудь боялись?
- Выходить со страхом - ошибка. Моя любимая фраза - бороться нужно с самим собой. Я пережил в фигурном катании несколько поколений, - самым сильным соперником был Ягудин. Он выходил и бился до конца. Но я его не боялся! Мне было интересно - кто кого?

МАЛЬЧИК-БРОДЯГА

- Денис Панкратов, олимпийский чемпион по плаванию, признавал: "Моя победа в Атланте - страшный день в жизни. Стоя на пьедестале, думал, что двадцать лет труда этого момента совершенно не стоят..."
- У меня в Турине были совсем другие чувства. Наконец-то сбылась мечта, к которой шел всю жизнь. Я испытывал кайф, стоя на пьедестале. Чудо!

- А кто-то, как Роналдо, говорит: "Победа на чемпионате мира - это лучше, чем секс".
- Сравнивать секс с Олимпиадой - большая ошибка. Впрочем, смотря как подходить к сексу и как к Олимпиаде... Может, для Роналдо секс - что-то вроде разминки или спорт?

- А для вас?
- Для меня - целый процесс.

- Вы сказали про пьедестал в Турине - "чудо". Еще чудеса в вашей жизни случались?
- Да. На Олимпиаде я дважды должен был упасть с четверного прыжка. В короткой программе меня уже завалило назад, но я сумел выехать, - и еще сделал каскад. Ситуация повторилась в произвольной. Почувствовал, что свалюсь, - и в последний момент снова кто-то будто поддержал. Может, ангел-хранитель. Поверьте, ребята, то, что оба раза я устоял на коньках, - это и впрямь за гранью. Такого не бывает.

- Какой поступок юности сейчас точно не смогли бы повторить?
- Ух, какие вы вопросы задаете... Да все бы повторил. Даже если б знал, что школу фигурного катания в Волгограде закроют и придется переезжать в Петербург, - все равно бы туда записался. Снова уехал бы от родителей, собирал бутылки, сам себе варил суп, прошел через дедовщину... И снова, наверное, одолел бы этот путь.

- Мы прочли вашу книгу.
- И как вам?

- Есть недоговоренности.
- Так спрашивайте.

- Как понимать вашу фразу о собственных молодых годах - "бродяжничал"?
- Могу рассказать. После утренней тренировки была школа, куда ходил крайне редко. Потому что попал в компанию старших ребят, которые курили, выпивали, дрались и занимались черт-те чем. Вот это называлось "бродяжничество".

- Когда для вас закончились, например, сигареты?
- С чего вы взяли, что они закончились?

- Курите до сих пор?
- Да. Первый раз затянулся в семь лет отцовским "Беломором". Мама наказала. Но через неделю в школе с пацанами подобрал какой-то бычок - и докурил. Дома родители учуяли запах, усадили за стол и предложили купить блок хороших сигарет. Только чтоб курил при них.

- Смело.
- Я расплакался. Пообещал, что курить больше не буду. Но, к сожалению, продолжил. Все старшие вокруг не расставались с табаком.

- Фигурному катанию это не мешает?
- В чем-то даже помогает.

- Сами хулиганили?
- Еще как! Из окон поезда кидали в людей на платформе огурцами и яйцами. Срывал стоп-кран. В метро нырял без жетона, денег не было. Милиция ловила частенько - но что сделаешь с несовершеннолетними?

- На учет могли поставить.
- Обошлось.

- Когда последний раз были в метро?
- С 16 лет не был!

- Даже Аршавин, он нам рассказывал, время от времени в метро спускается.
- Наверное, у Аршавина все в порядке со временем. У меня немного иначе. После возвращения в спорт с утра пораньше тренировка. Следом мчусь на ОФП, все это рядом с "Юбилейным". Вечером вторая тренировка, ужин и сразу домой. Зачем мне спускаться в метро? Если возникает пауза, я лучше поеду на рыбалку. Или поищу клады.

- Мы видели сюжет о вашей юности в питерской коммуналке - с тараканами, мышами и соседями-алкоголиками...
- Что я это выдержал - ничего особенного. Я был маленьким, не знал в Питере счастливой жизни. Но стояла цель - занять первое место на Олимпийских играх. Стать классным спортсменом. Меня берет ужас, когда думаю о своих родителях.

- То есть?
- Как они-то все это вытерпели? Мама уехала в Петербург вслед за мной, а отец остался с сестрой. Работал на нас. В Волгограде мама была наездами, когда я отправлялся на какие-то соревнования.

- Самый жуткий штрих из того времени?
- Да их миллион! Помню, как проснулся с утра: "Мама, дай поесть..." И услышал в ответ: "У нас только одно яблоко". Разделили напополам. Прожевал половинку - и побежал на тренировку. Мне было 12 лет, многого не понимал.

- Потом стало легче?
- Сложнее. Денег вообще не было. В квартире пьянки не прекращались, стены ломались. Перегородки были картонные. Когда картонка падала, в нашей комнате оказывалось три-четыре нетрезвых мужика.

- Много было соседей?
- Очень много. Мы сменили не одну коммуналку. До сих пор захожу к некоторым соседям - и не застаю в живых. Алкоголь добил.

- Есть рецепт, как справиться с голодом?
- Когда организм растет, а нагрузки большие, - справиться невозможно. Знаю по себе.

- Хотели бы, чтобы сын через такое же прошел?
- Мой сын должен пройти через достаток. Чтоб у него была хорошая школа и педагоги. Раньше внушали, что мы должны тренироваться в плохих условиях. А сегодня понимаю - это чушь. Можно заниматься на теплых кортах или катках - и добиваться результата.

- В достатке характер закаляется?
- Он закладывается родителями! И тренерами! В Волгограде-то у нас все было - и машина, и квартира, и дача с гаражом. Отец работал, мама занималась мной и сестрой. Но была с детства поставлена цель - и я добивался. Правда, чтобы результат получился, родители должны требовать. Крайне редко ребенок вкалывает сам.

- В книжке вы пишете о дедовщине: "Раздевалка для меня превратилась в тюремную камеру". А потом добавили: "Ни на кого зла не держу". Почему?
- В тот момент, конечно, мне хотелось их разорвать, но не было сил. Это можно сделать сегодня - только зачем? Я выше этих людей. Они меня воспитали, научили злиться. Сделали сильнее. Тогда я доказывал своими прыжками, что лучше их, а они распалялись еще больше. Поэтому мне вновь доставалось.

- Мишин был прав, делая вид, что не замечает дедовщину?
- Об этом спросите у Мишина. Но сегодня в раздевалках дедовщины нет. Я, став старше, однажды туда зашел и сказал, что ничего подобного больше не будет.

- Встречаясь с давними обидчиками, почему-то здороваетесь. С некоторыми играете на бильярде.
- Повторяю - я выше их. А что мне делать - избить? Это элементарно. Дашь задание - их изобьют, без проблем.

- Хоть один извинился перед вами годы спустя?
- Думаю, им просто неприятно. Я со многими из них разговаривал и слышал в ответ - да, они совершили ошибку. Ну и хорошо.

- Среди тогдашних обидчиков был и Ягудин?
- Леха тоже что-то "творил", делал какие-то гадости... Ничего страшного.

- Это не он приложил к вашему плечу раскаленный кипятильник?
- Нет, кипятильником дотронулся парнишка из Кирова. А были мы на соревнованиях в Перми, кажется.

- История вашего противостояния с Ягудиным тянется именно с тех лет?
- Ну да. Все шло от раздевалки. Не скажу, что Ягудин очень уж надо мной издевался, три года разницы - не так много. Были люди гораздо старше, "дядьки", которые оскорбляли и унижали по-настоящему. Били коленом, например. Доставалось, доставалось...

... continues...
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

За мной охотилась семья сумасшедших - 2 part

Postby cekoni » 20 Jun 2009, 14:17

..... continue ....

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 07399.html
19.06.2009.

РАЗВОД

- Простили Тотьмянину и Маринина, которые из вашего шоу ушли к Авербуху?
- Все в прошлом. Ребята работают - у Ильи или еще где-то, не знаю... Тогда они меня подвели, но не беда. Без них справились.

- И с ними здороваетесь при встрече?
- А как же?

- С Авербухом какие отношения?
- Нормальные. Не верьте всему, что пишут в газетах. У Ильи было свое шоу, у меня свое. Случились разногласия, но это бизнес. Нормально.

- Конкуренция между вами была честной?
- С моей стороны - да. С той стороны не всегда.

- Еще будете устраивать ледовые шоу?
- Непременно. Но после Олимпийских игр.

- Егор Титов, вынужденный год из-за допингового скандала вариться в шоу-бизнесе, потом сказал: "Футбол честнее".
- Шоу-бизнес - грязная штука! Очень грязная! Я на себе почувствовал: если человек тебе улыбается - это ничего не значит. Отойдет в сторонку и будет говорить гадости. Сплетни, какие-то заговоры на каждом шагу...

- В спорте проще?
- Там тоже хватает зависти и злости. Я чувствовал, как злились некоторые знакомые, когда замечали, что расписываюсь больше их. Это видно по глазам. Как-то шли с мамой и одним известным человеком из фигурного катания. Так он был очень раздосадован, что меня узнают чаще.

- Взрослого человека такие вещи могут задевать?
- Представьте себе.

- С обманом за это время сталкивались?
- В шоу-бизнесе полно людей, которых ничего, кроме собственной выгоды, не интересует. Мне-то было все равно - кто из них сколько зарабатывает, у кого авторитет. Если замечал, что люди неправильно выстраивают отношения, - тут же прекращал иметь с ними дело. Что касается обмана... "Кидали", конечно, не без этого. Самый громкий эпизод связан с бывшим тестем, Ермаком Георгием Викторовичем, который нагрел на приличную сумму.

- Вы, кажется, затеяли с ним в Петербурге строительство сети гостиниц?
- Я дал ему денег на бизнес - разумеется, без всяких расписок. Думал: как можно брать их у родного человека? Мы ведь отлично ладили. Он говорил: "Ты мне как сын. Я никогда не "кину", потому что знаю, как тебе достается каждый рубль, сколько пота проливаешь на тренировках". Согласитесь, трудно не довериться такому человеку. Но после развода он сказал: "Никакого бизнеса у нас не было, денег от тебя я не получал".

- Говорил вам в глаза?
- И в глаза, и по телефону. Прошло уже три года - так ничего и не вернул.

- Чему вас научил этот случай? Теперь коллекционируете расписки?
- Не знаю, как насчет расписок, но к помощи юристов в таких ситуациях прибегать надо обязательно.

- Правда, что бывшие родственники претендуют и на квартиру, которую вы, как олимпийский чемпион, получили от правительства?
- Это вообще занимательная история. После Олимпийских игр Путин дал распоряжение правительству Санкт-Петербурга выделить мне квартиру на Крестовском острове. Позже в Смольном в присутствии журналистов вручили на нее сертификат. Какой в городе поднялся шум! Многие были недовольны - мол, лучше б жилье дали тем, кто в этом больше нуждается. При этом никто не считал, сколько квартир после Олимпиады получили в Москве и регионах другие олимпийские чемпионы. Хотя им квартиры действительно подарили, а мою на Крестовском пришлось выкупать.

- Как?
- А вот так! Цена квартиры - 700 тысяч долларов. Я же получил от нее только часть, стоимостью 200 тысяч. Разницу доплачивал из своего кармана. Говорят, я не первый, кто в Петербурге столкнулся с этим. К олимпийским чемпионам в нашем городе относятся великолепно, но как доходит до выделения жилья - начинаются проблемы. А Маша, моя бывшая жена, эту квартиру решила поделить через суд как нажитую в браке. Тяжба идет до сих пор. Самое поразительное, что у тестюшки хватило наглости заявить, будто вложил в квартиру 80 процентов денег! На деле же не дал ни гроша.

- Почему семейство Ермаков так себя ведет - они же вроде богатые люди?
- Я тоже не понимаю. Единственная версия - может, не такие они и богатые?

- Охранник у вас появился после проблем с Ермаком?
- Нет, в 2002 году. Поводов хватало. К примеру, на стоянке возле "Юбилейного" мне пооткручивали гайки от колес - одно отвалилось на полном ходу. Счастье, что избежал аварии. Были угрозы по телефону. Звонили и говорили, что приедут в Петербург, перережут меня и всю родню. Подключили ФСБ, - выяснилось, что за мной охотились из Новосибирска.

- Кто?
- Семья каких-то сумасшедших. Больные люди, стояли на учете. Их быстренько вычислили и отправили подлечиться.

- Но колеса не они же откручивали?
- Нет, конечно. Это случилось перед Олимпиадой.

- "Доброжелатели" из фигурного катания?
- Предполагать можно что угодно. Замечу лишь, что денег я никому не должен. Наоборот, должны только мне. Потом был еще один странный инцидент - уже в Москве.

- Это вы о чем?
- Рассказываю. В ноябре возвращаюсь со съемок на Первом канале. В машине кроме нас с водителем - охранник и мой менеджер. Я обратил внимание, что за нами долго едет милицейский патруль. Потом включил сирену, обогнал и преградил дорогу. Всех вытащили из автомобиля. Достали из карманов кошельки, деньги, телефоны, ключи. Машину перерыли вверх дном, простучали даже мои коньки. "Ребята, что вы ищете?" - не выдержал я. "Наркотики, оружие, взрывчатку", - раздалось в ответ. Сорок минут мы торчали на холоде, пока длился обыск.

- С сыном вам по-прежнему не разрешают видеться?
- Слава богу, все позади. Последнюю неделю почти каждый день встречался с ребенком. Гуляли, ходили в цирк. Скоро у Егорки день рождения, купил ему игрушечный квадроцикл и кучу других подарков. С Машей хотел бы остаться друзьями. Совместной жизни у нас не получилось, - бывает. Сейчас у меня новая семья, но Егора люблю. Буду воспитывать, водить в сад, в школу, на хоккей. А может, и на фигурное катание.

- На Кержакова вы обиделись. Не все друзья после развода остались с вами?
- Не исключено, на него повлияла жена, которая давно дружит с Машей. Хотя все равно не понимаю - крестить моего сына и даже мне не позвонить! Тем более что мы с Кержаковым знакомы гораздо дольше, чем Маша. Что ж, каждый выбирает свой путь. Добавлю, что искренне порадовался за Александра, который вернулся в сборную и забил два гола в Финляндии. Молодец!

НА РИНГ, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

- Неудачный брак не сделал вас недоверчивым человеком, который как огня боится женитьбы?
- Нет. Сегодня рядом со мной прекрасная женщина, которую люблю. Впереди свадьба. Сперва собирались расписаться 09.09.09, затем дата сдвигалась то на июль, то на август. В конце концов, выбрали сентябрь - 12-е или 13-е. Зато уже точно решили, что справлять будем в Москве, а свидетелем у меня станет Коля Басков. Он - потрясающий человек, очень добрый и веселый. Зимой отдыхали на Маврикии - мы с Яной и Басков с Оксаной Федоровой. Коля был душой компании. Песни пел, рассказывал анекдоты.

- Кстати, кого еще из мира шоу-бизнеса можете назвать другом?
- Плохие люди в шоу-бизнесе есть, но хороших намного больше. Например, Димка Билан, Серега Лазарев, Лера Кудрявцева, Иосиф Пригожин с Валерией. Вот про них могу сказать самые добрые слова.

- Что в характере Яны такого, чего не было в других женщинах, с которыми встречались?
- Яна не ревнует так, как Маша. Та не понимала, что к известному человеку внимание приковано постоянно. В ресторане или на улице подходят девушки, просят сфотографироваться, берут автограф. Машу это выводило из себя, закатывала скандалы.

- Вы не настолько ревнивы?
- По пустякам уж точно ревновать не стану. Во всяком случае, пытаюсь. А Маша изучала все сообщения, которые мне приходили на мобильный.

- Вы так когда-нибудь поступали?
- Один раз, когда уже был с Яной. Мы только начали встречаться, и я тайком прочитал эсэмэску в ее телефоне. Это глупость. Больше никогда так не сделаю.

- Яна об этом узнала?
- Сам ей рассказал.

- И как отреагировала?
- Протянула свой телефон со словами: "Читай дальше".

- Ее интервью тоже читаете?
- Стараюсь.

- Значит, и это читали, в котором Яна сказала: "Если вдруг расстанемся, после меня ему будет очень сложно встречаться с совсем молодыми девчонками. Они терпеть Женю такого, какой он есть, не станут".
- Мало кто знает - мы ведь расставались с Яной...

- Ничего себе.
- Да, был период, когда на два месяца разошлись. Я в это время общался с молоденькой девочкой, - и очень скоро мне стало скучно. А вот с Яной всегда интересно. Причем во всем. Позавчера мы искали клад, - так она тоже шагала по лесу с поисковиком. Вчера рванули на рыбалку, и Яна говорит: "Ну-ка, дай удочку, сама попробую ловить..." Невозможно сказать, кто в наших отношениях лидер.

- Это хорошо?
- Это замечательно! У нас полная гармония. Я был потрясен, когда она предложила мне вернуться на лед и готовиться к Олимпиаде. Думаю, немногие женщины на такое способны. Обычно от них слышал другое - чтоб поскорее заканчивал со спортом. Та же Маша твердила: "Хватит выступать. Желаю, чтоб занимался бизнесом с моим отцом и был рядом". У Яны непростая ситуация с первым мужем, Виктором Батуриным, который не позволяет ей встречаться с детьми. Чуть раньше я через такое прошел - может, еще это нас сблизило.

- Вы с Батуриным хоть раз общались?
- Видел его на суде, куда приходил поддержать Яну. Говорить нам не о чем - особенно после его эсэмэсок, которые показывала Яна. Да и в прессе наплел обо мне бог знает что: дескать, Плющенко наркоман, алкоголик, на Невском бухает с таксистами... На каждом шагу Батурин повторял, что я его боюсь.

- Ответите?
- Уже предлагал и хочу повторить сейчас: готов выяснить отношения в передаче "Король ринга". Раньше были дуэли, потом люди "забивали стрелки", чтобы разобраться. Нынче все более цивилизованно. Вот я и сказал: "Приглашаю вас, Виктор Николаевич, на ринг - пусть все увидят, насколько я вас боюсь". Никакой реакции.

- Где собираетесь жить после свадьбы - в Москве или Питере?
- В Москву приезжаю часто, но это не мой город. Обожаю Петербург. Еще б солнца побольше - вообще была бы сказка. Без Петербурга себя не представляю. Сейчас достраиваю здесь большой дом. Хочу, чтоб туда приезжала вся моя дружная семья - родители, сестра с племянницей, Егор, дети Яны.

ПЕНДАЛЬ ОТ МИШИНА

- Мишин был против вашего первого брака. Что насторожило тренера?
- Мне кажется, возражал он лишь потому, что до Олимпийских игр оставалось меньше года. Полагал, что семейная жизнь сбивает с настроя, помешает нормально подготовиться к Турину. Но в тот момент, уверен, мне это только помогло.

- Олимпиада и теперь не за горами. Мишин снова против вашей свадьбы?
- Не в курсе, спросите у него. На эту тему больше не разговаривали.

- Последние три года с тренером общались мало?
- Да. Во-первых, я почти не бывал в Петербурге. Во-вторых, с Мишиным всегда сохранялась дистанция. Знаю, что многие спортсмены могут со своими тренерами пропустить по бокальчику шампанского. Но мне ближе позиция Мишина, который считает, что такого быть не должно.

- Даже на рыбалке вместе ни разу не были?
- На рыбалке - были. Помню, как в Финляндии отправились с удочками на озеро. Алексей Николаевич вытаскивал щук одну за другой, а я смотрел и учился.

- Мишин когда-нибудь на вас кричал?
- Да он однажды палец на руке мне сломал! Это было давно, на сборе в Италии. Разболелись колени, Мишин сказал: "Женя, сегодня не катаешься". Мы с Ягудиным пошли играть в футбол. Алексей Николаевич нас засек: "Заканчивайте. А тебе, Женя, вовсе играть нельзя - вспомни о коленях". "Да-да", - кивнули мы и сделали вид, что уходим. Но продолжили пинать мяч. А Мишин через пару минут вернулся.

- Что сделал?
- Дал мне хорошего пендаля. Но я успел выставить руку, - и ботинок ухнул по указательному пальцу. Два дня никому ничего не говорил, хотя палец раздуло. Когда поехали к врачу, стало ясно, что у меня перелом. Месяц ходил в гипсе.

- Наверное, Мишин испугался больше вашего?
- Едва ли. Палец-то на руке повредил, а для фигуриста главное - ноги. Ничего, тот случай стал мне уроком.

- Какие слова Мишина никогда не забудете?
- "Мальчик, надо постараться". Мишин это произносит перед каждым стартом. Даже в Турине говорил именно так.

- Как вам сериал "Жаркий лед"? Много глупостей?
- Ни одной серии не смотрел. От знакомых фигуристов слышал, что полная ерунда. Но рейтинг, как ни странно, неплохой.

- Там много фигуристов снимается. Вас приглашали?
- Нет. Да я бы и не согласился. Играть в сериале, где прыгают два с половиной оборота, а на компьютере им делают три с половиной, что профессионалу сразу бросается в глаза, - мне неинтересно. Если уж сниматься, то в "полном метре". Предложений было немало, роли предлагали достойные, - но ради этого надо забыть обо всем, включая фигурное катание. К этому пока не готов.

- О какой ушедшей от вас роли жалеете?
- Разные были варианты. Мог сыграть и фигуриста, и скомороха, и героя приключенческого фильма, который ищет клад, зарытый прадедушкой. Хорошие роли.

- Книжкой своей довольны?
- С учетом того, что это был первый опыт, - вполне. Хотя многого не написал, о чем жалею. Речь не только о фигурном катании. Но и о других спортсменах, телевидении, прочих проектах.

- Почему не написали?
- Побоялся. Прислушался к своему менеджеру, людям, с которыми тогда работал, и подумал: "Пожалуй, они правы. Не нужно открывать все карты, не стоит обижать людей". Зря.

- Говорят, вы пишите стихи?
- Было дело. Но давно уже ничего не писал. Да и вообще свои стихи не запоминаю. Приходит муза, я быстренько на листок все записываю - и кому-то дарю. Последний раз вручил Яне.

- Раньше вы нередко посещали театр, балет. А сейчас?
- Когда время есть - хожу с удовольствием. Любой спектакль гарантирует новый всплеск эмоций. Недавно с друзьями был на опере "Евгений Онегин" в Мариинке. Понравилось.

- Однажды Сергея Шнурова спросили, почему он не идет в политику. Ответ был такой: "Там врешь самому себе. Для меня это неприемлемо". Как вы, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, с этим справляетесь?
- Уже понял, что политика - не мое. К сожалению, не получил возможность заниматься тем, что мне по душе. Хотел выбрать направление, связанное с молодежью, туризмом и спортом. Но меня остудили: "Не надо. Этим займется другой". В политике много подводных камней. В этом смысле она похожа на шоу-бизнес. Пока у меня, как депутата, отпуск, но когда истекут полномочия, завяжу с этим делом. Больше в политику ни ногой.

Юрий Голышак, Александр Кружков
Санкт-Петербург - Москва


***************************************************************

Very looooong and interesting interview with Plushy :-): ... but translation to english - not today :hi_hi_hi:
Image

These users thanked the author cekoni for the post:
nikkii11 (16 Mar 2019, 22:41)
Rating: 4.17%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса о Жене || Press about Evgeni

Postby Scarlett » 22 Jun 2009, 00:07

Валентин Писеев: «В Ванкувере вы увидите другого Плющенко»

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Валентин Писеев рассказал о подготовке Евгения Плющенко к Олимпийским играм в Ванкувере.

О возвращении Плющенко: «Самое главное: Женя сам понял – он все еще способен быть лучшим. Проверил свои возможности, посмотрел первенство планеты. Увидел тех, с кем будет соревноваться, сделал выводы. Ну разве он хуже Лайсачека, ставшего чемпионом мира в Лос-Анджелесе?! Нет, конечно! Американец чисто, на хорошей скорости откатал свои программы. Но фигурист он не выдающийся. В Турине с таким уровнем к пьедесталу не подпускали.

Мы же обсудили с Женей план подготовки к Ванкуверу. Он рассказал о своих программах. Идеи и короткой, и произвольной программы уже готовы. Есть небольшие проблемы по музыкальному сопровождению, но они решатся в ближайшее время.

Женя мне сказал правильную вещь: если он выйдет сейчас таким же, каким был три года назад, это будет повторение. А повторяться он не хочет. В Ванкувере вы увидите другого Плющенко. И не только в плане исполнения элементов и костюмов – сами программы будут другими».

О том, в каких соревнованиях Плющенко примет участие: «Для начала – в двух-трех соревнованиях российского масштаба – в Самаре, в Санкт-Петербурге. Скорее всего, выступит и на турнире в Финляндии. Жене сейчас важно вновь почувствовать соревновательную обстановку.

В октябре мы заявили Плющенко на российский этап серии Гран-при в Москве. В начале декабря Евгений откатает на Мемориале Панина в Питере. Потом – чемпионаты России и Европы», – рассказал Писеев в интервью «Советскому спорту».
http://www.sports.ru/others/figure-skating/9651629.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Пресса о Жене || Press about Evgeni

Postby Scarlett » 22 Jun 2009, 00:14

Стефан Ламбьель: «Для фигурного катания будет отлично, если Плющенко вернется» :-):

Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель считает, что возвращение Евгения Плющенко в любительский спорт пойдет на пользу фигурному катанию.

«Для фигурного катания будет отлично, если Плющенко снова будет соревноваться. Сейчас он выглядит так, словно находится в лучшей форме, чем в прошлом году.

Если он продолжит тренироваться, то это будет великолепно для спорта и для него. Особенно если он выиграет третью олимпийскую медаль. Он очень силен, у него много энергии и харизмы, никто не может этого отрицать», – цитирует Ламбьеля Golden Skatе.
http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 19936.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Пресса о Жене || Press about Evgeni

Postby Scarlett » 22 Jun 2009, 00:16

Евгений Плющенко: «Я должен попытаться стать двукратным олимпийским чемпионом» :son-ce:

Российский фигурист Евгений Плющенко рассказал о том, какие задачи ставит перед собой на Играх в Ванкувере.

«Моя идея в том, что… я до сих пор хочу что-нибудь выиграть. Должен попытаться стать двукратным олимпийским чемпионом. Если это не получится, то попытаюсь попасть в топ-3, что будет хорошим результатом.

У меня есть друг, хоккеист Алексей Жамнов. У него три олимпийские медали – золотая, серебряная и бронзовая. Когда я стал вторым в Солт-Лейк Сити, он сказал: «Тебе нужна еще одна медаль». Когда занял первое место в Турине, то он говорил: «Сейчас у тебя две медали, а у меня – три. Если ты вернешься и выиграешь бронзу, то это будет отлично». Так что все выглядит так, словно я слушал его и теперь хочу выиграть еще одну олимпийскую медаль.

Постараюсь показать самое лучшее, чтобы получить высшую награду – золото. Но если не получится, то не буду расстроен. Приму с благодарностью, даже если не попаду в призы. Случиться может все угодно, но никто не заберет то, что уже есть у меня. Просто олимпийским чемпионом станет кто-то другой, и это случится – рано или поздно.

Мне не хватало соревнований, не хватало адреналина. Такого нет в шоу. Мне хочется соревноваться. Мне хочется снова прожить это и вспомнить мою юность, хотя я все еще молодой», – приводит слова Плющенко Golden Skatе.
http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 15996.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Пресса о Жене на льду || Press about Evgeni ON Ice

Postby Scarlett » 23 Jun 2009, 11:00

Плющенко: назад в будущее

* В статье: Плющенко Евгений
* Автор: Tatjana Flade
* Источник: "Golden Skate", Великобритания
* Переводчик: Татьяна Шульга

Теплое солнечное майское утро в Санкт-Петербурге, Россия, и всемирно известный тренер Алексей Мишин на своем рабочем месте, на катке в Юбилейном, обучает своих подопечных. Звучит музыка, и юный фигурист Артур Гатчинский продолжает работать над хореографией своей произвольной программы, а рядом 12-летняя обладательница серебряной медали на чемпионате России среди «взрослых» Елизавета Туктамышева разучивает тройной аксель – и уже скоро овладеет им.
Несколько ребятишек раскатываются рядом, прыгают и вращаются, и все это под бдительным контролем Мишина, который по очереди подзывает своих учеников, дает им наставления и делает замечания.
В 10:35 юноша со светлыми волосами, гораздо выше и старше, чем другие фигуристы, во всем черном занял лед. Его скорость и манера мгновенно образовали вокруг него свободное пространство. Евгений Плющенко, нынешний Олимпийский чемпион, серебряный медалист на Олимпиаде 2002, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы приступил к своей тренировке.
После трех лет гастролей со свои собственным ледовым шоу «Золотой лед Страдивари», государственной службы в горсовете Санкт-Петербурга и победного выступления на Евровидении с российским певцом Димой Биланом, Плющенко вернулся к регулярным тренировкам дважды в день. Давид Авдиш ставит ему хореографию, а два бывших легкоатлета проводят для Евгения тренировки вне льда.
Как это ни странно, но, оказывается, практически ничего не изменилось. Каток, каким был несколько лет назад, таким и остался. Тренер Мишин по-прежнему здесь: либо на льду, либо у бортиков. Только ребятишки подросли. Плющенко вернулся и хочет еще раз взойти на пьедестал почета на международной арене фигурного катания.
Тем не менее, мать Евгения против его возвращения в большой спорт, а вот его невеста Яна Рудковская очень даже «за». Другие также горячо поддерживают его решение.
Стефан Ламбьель, который катался вместе Плющенко в его шоу, также одобряет его намерения. «Для самого фигурного катания его возвращение к соревнованиям пойдет на пользу. Он обрел гораздо лучшую форму, чем в прошлом году. Будет прекрасно для спорта и для него самого, если он и дальше продолжит тренироваться, особенно если он выиграет третью олимпийскую медаль. Он очень сильный и энергичный, он обладает харизмой, никто не может отрицать этого».
Сейчас 26-летний фигурист работает над постановкой своих двух новых программ: короткой на музыку Шопена из фильма «Пианист» и танго для произвольной. Аранжировку для обеих программ сделал его хороший друг, венгерский скрипач Эдвин Мартон.
На следующий день Плющенко вместе с тренером Мишиным и хореографом Авдишем всего за час поставили дорожку шагов для короткой программы. Повороты, шаги и движения рук. Просто поток идей, одна за другой. Это поразительный, очень творческий процесс и, в итоге, дорожка шагов наполнена не только элементами, но и жестами и прочими деталями, отражающими идейную сторону программы.
Многие до сих пор сомневаются, сможет ли олимпийский чемпион вернуться к соревнованиям. Сомнения эти были подогреты обещанием вернуться еще в прошлом сезоне, но вместо этого Евгений провел год, катаясь в своем собственном шоу.
Готовиться к новому сезону Плющенко будет под руководством Мишина и проведет весь июнь и июль на тренировочных базах в Эстонии, Италии и Германии. В августе он вернется в Россию в Москву, чтобы жениться на своей невесте Яне. По крайней мере, он относится очень серьезно и скрупулезно, ко всему, что говорит, планирует и делает на льду.
Плющенко уже стал частью истории фигурного катания, но он хочет добиться еще большего. Если выиграет второе олимпийское золото, то станет первым среди мужчин-фигуристов, кто повторит рекорд Дика Баттона, который выиграл в 1948 и 1952 годах. И он станет вторым в истории фигуристом, выигравшим более, чем две олимпийские медали.
http://www.inoprosport.ru/figure_skating/2219.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Пресса о Жене на льду || Press about Evgeni ON Ice

Postby Scarlett » 23 Jun 2009, 11:03

Не сбрасывайте Плющенко со счетов!

* В статье: Плющенко Евгений
* Автор: Джон Хендерсон
* Источник: "The Denver Post", США
* Переводчик: Татьяна Шульга

У него все такие же развевающиеся светлые волосы, от которых все присутствующие на арене женщины восторженно вскрикивают? и все такой же огромный нос, который учует все за версту. Хотя кое-что было по-иному: в этот день Евгений Плющенко держался на публике как-то иначе. За бортом он кривился от боли. У него болела нога.
Уже конец января, и это первый день, когда Плющенко приступил к тренировкам перед своим возвращением к олимпийскому Ванкуверу в феврале.
В то время, как большинство фигуристов соревнуются на мировом первенстве в Лос-Анджелесе, трехкратный чемпион мира и нынешний обладатель олимпийской золотой медали на заре холодного российкого утра выходит на каток, чтобы вновь заработать признание самой величайшей фигуры в своем виде спорта.
26-летний Плющенко направляется к тому же самому, по советскому образу и подобию построенному катку, на котором он тренировался с 11-летнего возраста. Площадка находится всего в трех минутах от его первой захудалой квартиры, в которой он неким неведомым образом умудрялся просказывать мимо алкогольных попоек и драк, и стать одной из основных икон новой России.
Есть одна причина, по которой он решился на такое оглушительное возвращение в спорт. Спустя три года после того, как он порхал на Олимпиаде в Турине, жизнь его сложилась в чемпионском стиле. Танцуя в номере Димы Билана, он помог выиграть песенный конкурс Евровидения. Его избрали в городскую думу Санкт-Петербурга. У него завязался роман с красавицей-продюсером. Они путешествовали по всему миру и планируют пожениться этим летом. Теперь он задвигает все это на второй план, чтобы встать рано утром в 6 часов, подогнать под себя новые коньки и попытаться похудеть на 12 фунтов.
Сидя в пустом вестибюле спортивного центра «Юбилейный», Плющенко вовсе не удивился моему вопросу: «Как Вы собираетесь претендовать на главную роль на Олимпиаде, если на протяжении трех лет не принимали участия в соревнованиях?». Он уверенно, как будто принимая мой вызов, ответил: «Я не соревновался, но я катался. Я катался во многих, очень многих шоу. Два месяца назад я делал тройной аксель. Легко! Конечно, мне нужен четверной. И он на подходе».
Каждую зиму он привозит свое шоу «Золотой лед» в более чем 50 городов России. Но кататься перед визжащей толпой омских школьниц – не одно и то же, что кататься в Ванкувере перед черствой командой жюри.
Плющенко продолжает отмахиваться от каких-либо неудач. Мотивация Олимпиадой перевешивает все страхи о проигрыше.
После золотого проката в Турине он вернулся в «Русский Дом», и все его соотечественники - мужчины и женщины - поздравляли его всю ночь напролет. Водка лилась рекой. Для мальчишки, родом из захолустного Солнечного, что находится на российском Дальнем Востоке, это был оглушительный успех. Сможет ли он вновь завоевать золото Олимпиады? У русских есть одна поговорка: «В одну реку нельзя войти дважды».
Он допивает чай и направляется на слякотную стоянку у катка, где его ожидает собственный внедорожник. Ему предстоит долгий и тяжелый путь домой.
***
Сегодня понедельник и Алексей Мишин немного встревожен. Самый именитый российский тренер в мужском катании взял к себе Плющенко, когда тому было 11 лет. Мишин вырастил из 11-летнего мальчика чемпиона, и это была непростая задача. Но еще сложнее достичь новой цели. Плющенко уже два месяца работает над своим возвращением в мир фигурного катания.
Мишин также подготовил к Олимпиаде золотых медалистов Алексея Урманова и Алексея Ягудина. Он снова тренирует Плющенко, потому что ему приятно с ним работать. Но участие в ледовых шоу не даст нужной для олимпийской славы спортивной формы. Во время тура вы не тренируетесь. Вы путешествуете. Вы не можете отработать четверные прыжки в номере гостиницы.
***
Залитый узорчатым светом «Гранд Отель Европа» уже более 130 лет украшает суматошный Невский проспект Санкт-Петербурга. Прямо в вестибюле гостиницы вам предложат купить соболиные шубы.
В теплом пекинском олимпийском костюме, неподходящем данной обстановке, но соответствующий его персоне, Плющенко вместе со своей невестой прогуливается в фойе гостиницы. Позже их вместе заметили в китайском ресторане гостиницы. Однажды Плющенко пробовал сбросить вес, принимая таблетки для похудения, но от них испытывал еще больший голод. Он понял, что только тренировки помогут прийти в нужную форму. Но только не сегодня вечером. Сегодня он не хочет больше говорить об олимпийском золоте. У него уже есть золотая медаль. Сегодня он собирается просто вернуться в Ванкувер – город, который в 2001 году подарил ему первую победу на чемпионате мира.
Он был лучшим фигуристом. У него есть ровно год, чтобы доказать, что он все еще лучший.
http://www.inoprosport.ru/figure_skating/1115.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Пресса о Жене на льду || Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 24 Jun 2009, 08:36

Scarlett wrote:Не сбрасывайте Плющенко со счетов!

* В статье: Плющенко Евгений
* Автор: Джон Хендерсон
* Источник: "The Denver Post", США ...

http://www.denverpost.com/headlines/ci_11980842
By John Henderson "The Denver Post", Posted: 03/24/2009

Don't blow off Plushenko's quest for comeback gold

Image
"I am not scared, because I'm going to win." Evgeni Plushenko, above, on competing again in the Winter Olympics
(AP file photo)


ST. PETERSBURG, Russia — He still has the same flowing blond hair that makes women fill ice arenas with screams and the same schnoz that could smell a chicken Kiev in the Ukraine.

On this day, though, Evgeni Plushenko is looking a little different. Standing off the ice, he's grimacing. His feet hurt.

It's late January and the first day of practice in Plushenko's comeback for next February's Vancouver Olympics. While the rest of the figure skating world is in Los Angeles this week for the world championships, the three-time world champion and defending Olympic gold medalist is waking up on cold Russian mornings at dawn, working toward once again becoming the dominant figure in his sport.

Plushenko, 26, drives to the same Soviet-style rink he started at as an 11-year-old. It's only three minutes from his first shabby apartment where he somehow avoided the drunks and the fights to become one of the major icons of the new Russia.

It is one reason he's making this implausible return. For three years, since routing the field in the Turin Olympics, he has led the champion's life. His backdrop skating helped pop star Dima Bilan win the national Eurovision song contest. He joined the St. Petersburg parliament. He fell in love with a beautiful TV producer. They traveled the world and will marry this summer.

He's putting all that on hold to get up at 6 a.m., fight with new boots and try to lose 12 pounds.

"I have one year," he said. "That's enough."

Sitting in the crude lobby of Yubileyny Sports Palace, Plushenko doesn't look insulted by the question. He looks challenged when asked, "How are you going to star in the Olympics when you haven't competed in three years?"

"I was not competing, but I skated," Plushenko said. "I did many, many, many shows. Two months ago I did triple axels. Easy. Of course, I need a quadruple. That's going to come."

His own tour, Golden Ice, takes him around Russia for 50 shows a year each winter. But skating in front of screeching schoolgirls in Omsk is a lot different from doing it in front of hardened judges in Vancouver.

Plushenko waves off the difference. Olympic motivation outweighs any fear of failure.

After his gold-medal performance in Turin, he went to the Russia House, and his countrymen — and women — congratulated him all night. The vodka flowed. For a kid born in Solnechni in Russia's isolated Far East, that's a heady world.

Could he medal again? Russians have a proverb that goes, "We will not enter twice into one water." Plushenko could well drown. Then again, this pool isn't crowded. Aspen's Jeremy Abbott has just as good a chance as France's up-and-down Brian Joubert, the defending world champion.

"They're all at the same level," Plushenko said. "We don't have right now a leader."

After he finishes his tea, he walks to his SUV in the rink's slushy parking lot. A long, hard haul awaits him. We're not talking about his drive home.

"I am not scared," he said, "because I'm going to win."

Dieting on menu

It's Monday, and Alexei Mishin sounds perturbed. Russia's most renowned men's skating coach took in Plushenko when he was 11.

Honing him into a champion at 11 may not have been as challenging as Mishin's current task. Plushenko has worked on his comeback for two months. Known for brutal honesty, Mishin gave a brutal evaluation.

"The real information is it's all triples and triple axels," Mishin said. "He's having trouble with the quad. He's a little bit sad. He's a little bit not in condition."

Mishin also coached Alexei Urmanov and Alexei Yagudin to Olympic gold medals. He took Plushenko back in because, well, he can work with Evgeni Plushenko.

"I think this is a heroic act if he will come back," Mishin said. "But it's really, really very difficult. He gained the weight, he lost condition."

This is not unprecedented. Viktor Petrenko, the 1992 gold medalist, and Brian Boitano, the 1988 winner, tried comebacks in 1994. Petrenko finished fourth and Boitano sixth.

Skating in ice shows won't get you in shape for the Olympic glare. When on tour, you don't train. You travel. You can't practice quads in a hotel room.

"To come back to it, psychologically, is going to be a tremendous amount of work," said Paul Wylie, the 1992 Olympic silver medalist who skated in shows until he was 34. "It's not a given at all. People expect him to be the old Evgeni Plushenko, and he'll have to bring his game up. Guys have gained on him.

"But if there's anybody who can do it, it's him."

Living the good life

The ornately lit Grand Hotel Europe has graced bustling Nevsky Prospekt, St. Petersburg's Fifth Avenue, for more than 130 years. It's the kind of place that offers blue sable coats for sale in the lobby. Tchai-kovsky honeymooned here.

Wearing a Beijing Olympics warm-up suit that looks horribly out of place here, except on the person who's wearing it, Plushenko strolls into the lobby with his fiancee.

Yana Rudkovskaya, 34, is a long-stemmed blond who stands out even in a city where two out of three women look like they stepped off a catwalk in Milan. She's a medical school graduate, a beauty salon CEO, a TV producer and a mother of two who met Plushenko in London doing an Olympics presentation.

"My whole dream of the trip," she said, "was to see Evgeni and say hello."

During his layoff, Plushenko made the papers through his romances. After Turin, he divorced the woman famous for causing him to U-turn his Maserati and chase her down. They married a year later.

"Yeah, I was driving the car and she was also driving the car and I go, 'Hmm. Not bad,' " Plushenko said. "So I turn my car and drive faster. A big, BIG mistake."

Plushenko and Rudkovskaya are sitting at Chopsticks, the hotel's top-end Chinese restaurant, and the Peking duck and California rolls are flying, along with the red wine. Plushenko once tried a weight-cutting pill but became hungrier. He figures training will cut him down to size. But not tonight.

He won't talk about Olympic medals. He has his gold. He's playing with house money. And he's returning to Vancouver, where he won his first world title in 2001.

"Now, I skate for fun," he said. "I skate for people. Sure I will be nervous. But I feel very good. I have coaches. I have my lovely girlfriend. Only good things right now. Eat good food. Drink good wine. I live in the best city. I live in the best country."

He was the best skater. He has a year to prove he is again.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: За мной охотилась семья сумасшедших - 1 part

Postby cekoni » 24 Jun 2009, 10:02

cekoni wrote:http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl307399.html
19.06.2009.

Евгений Плющенко: "За мной охотилась семья сумасшедших"
....
... continues...

Very looooong text from first page (in 2 parts), and I probably never will completely translate him :kli_ny: :nez-nayu: :hi_hi_hi:

So, here's another "addition".... :mi_ga_et:

- download this news papers - Plushy on 1 & 8 pages (below you'll see my some snapshoot pics)
http://archive.sport-express.ru/pdf/20090619.zip

Here's Evgeni's interesting parts of the interviews, combined from the 2 "sources" of translation - my and "original" site :hi_hi_hi:

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 07399.html
19.06.2009.

Evgeni Plushenko: "For my family hunted lunatics"
...
- A particularly joyful day since returning?
- Once restored the triple Axel. But even happier was the day, when I jump the cascade: quadruple - triple. In fact, three years, I not jumping! ...

... This is what I want to say - finally a Skating Federation with the mind-based approach to training. Everyone who enters the Olympic team, may come to the clinic on Krestovsky, there is a remarkable rehabilitation center. First there was nothing similar.

- You treated themselves?
- Yeah. How it came to the clinic to the dentist, so I removed nerve alive. Without anesthesia. It is not even in pain, which was terrible - most importantly, do not feel the confidence of the federation, the attitude was wrong. Now, everything is different.

- As you interested in?
- Probably. However, fabulous contract with the Federation, I have not.

- Does anyone have one?
- The Michelle Kwan, Tara Lipinski, Sasha Cohen. Alas, we are not foreign countries, and not football. A great deal has already been the fact that the Federation will pay me costumes, choreographers, doctors and trainers on the PFD. There is a scholarships for the members of Olympic team - 45 thousand rubles. Also thanks ......

... - To son, you are still not allowed to see?
- Thank God, everything behind. Last week, I almost daily meetings with my child. Walked, went to the circus. Recently was his birthday, I bought a toy quad, and a bunch of other gifts. With Masha, I wish to remain friends. Joint life we have not turned out - it happens. Now I have a new family, but Egor love. I would bring up him, drive to the garden, to school, to hockey. And maybe, to figure skating.....

... Now working on a way out of jumping, end up short and long program. It's little time. First Start - Russian Cup in Samara - only three months.

- What's next?
- Following an international tournament in Finland, "Grand Prix", Championship of Russia, Europe. In February - the Olympics in Vancouver....

http://english.sport-express.ru/summary/1_4035/

PLUSHENKO: CYSTIS IS NOT MORTAL

The Olympic champion on Turin Evgeni Plushenko decided to return to the elite sport to take part in the Olympics in Vancouver


Image

"After the Olympics in Turin I had a long tour – Russia, America, Europe... And after it I got so tired of figure skating! I wanted nothing."

"Then I went abroad and rested for about a month. But I felt that I needed ice. Not long ago I once more experienced that I have no adrenalin."

"I like motorbikes and I started driving 250 km/h, felt that this is it what I needed. But again I went on ice and start jumping and you know the feelings are the same."
"I had other experiments – played hockey, football, paintball, went scuba diving. But now I have enough without all this. At the moment my only interest at the moment is figure skating."

At the moment doctors found a cystis near the Achilles joint that is why I cannot train for several days."
"I was made an injection. It is a pity that this is my right leg the one I land on. When I cope with all my problems training camps will start – first in Estonia then in Italy and Germany."
"Cystis is not mortal, it is not meniscus or joint problems after all. so I am sure everything will be good."

"I am glad that I am almost fully restored my former conditions. I spent enough time on it."
"The extra weight interfered. I had my absolute record – 80 kg. A good weight for me is 72."
"Now I am 73, and if I reduce one more kilo it will be very good but at the same time it does not matter much. I control my weight fully, keep consulting with nutritional specialists."

"My mother was against my returning to sport for it is a big pressure on my relatives and me. But I want very much to get into the top three at the Olympics and win a medal for Russia."
"Of course I will try to win but any medal will be wonderful. The new system is very difficult."

"I mean refereeing. I even invited a referee of an international level and he saw my training and after this said that it can be estimated from 2nd to 4th level. That any referee can find fault and prove it."
"This system is vague. I don’t worry about jumps, but with everything else. My coach Mishin and I decided to invite all our refereeing specialists and analyze the program point by point."
"We will see what referees will say. Main thing is that I don’t want to feel shameful."

"It is a big mistake to enter the ice with fear. My favourite phrase is that you should fight with yourself."

"I have passed through several generations in figure skating – the strongest opponent was Yagudin. He stepped onto the ice and fought till the end. But I was never afraid of him. I always wondered who whom."

--------------------------------------------------

Image
Image
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Next

Return to Всё о Жене || Everything about Evgeni

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests